общественный транспорт

anastasia90
Всем привет. Может и заезженная тема уже, но как говорится, пока сам не столкнёшься-не поймешь что к чему. На работу, как и всем, приходится добираться на транспорте (когда машина была не в ремонте возил муж). Но тут случилось, что приходится ездить на автобусе. Я к чему. Когда я не была беременна, всегда уступала место женщинам в положении. Как - то ехала с тренировки, место одно было и я на него села, на остальных сидели парни и девушки(такая молодежная газель получилась). Через 2 остановки зашла беременная девушка, мес.на 5-ом. Я единственная, кто встал и уступил ей место. Я с полной сумкой, уставшая, встала Теперь я оказалась в положении сама, уже подбирается 6-ой месяц. Сейчас хожу в куртке и сильно не видно(пока ее не расстегну). В транспорте за два месяца езды уступили место 2 раза!!!! Молодежь, парни, сидят в своих телефонах, кстати, девушки тоже и никого и ничего вокруг не замечают. Вот оно воспитание, вот оно-наше будущее. Я лично не могу подойти и сказать, уступите место, я беременная, мне тяжело стоять.

У вас сейчас такой срок,что непонятно полная вы или беременная) простите,но народ выше прав. Просто нужно просить! Мне чаще всего уступали место именно женщины и мужчины,а вот девушки тупо не замечали.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну почему сразу затюканные)Просто нормальные мужчины. Респект таким

Так я писала, что не садятся, даже если вагон полупустой и мест хоть попой жри ))

Ссылка на это сообщение

аленка пеенка вы будете беременной поймете автора.

не думаю,что пойму.

Я изначально не жду от людей ничего, поэтому и пенять не на кого.

И если мне что-то надо я иду и беру, стонать и сетовать на тяжелую судьбинушку это не про меня.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня поразил комментарий 'не маршрутка же вам дитё заделало' - вообще за гранью. Этак так можно рассудить и про инвалида - не маршрутка же его инвалидом сделала, или про ветерана - не маршрутка же его на войну гнала. Просто жесть. Это как раз из разряда людей с поколеченым воспитанием. Есть элементарные правила приличия, как на дороге - правила дорожного движения. Конечно, маршрутка ничем никому не обязана, здесь вопрос только в воспитании этих самых молодых парней и девушек. Больше людей с нормальным воспитанием, это факт, но касаемо автора - действительно - просто не замечают ещё живот, это факт. Я сама сейчас в положении, езжу на метро и я вижу, что люди реально не видят , что я беременна, потому что живот ещё не такой уж большой, ну да, чуть -чуть выпирает, но , возможно, я бы тоже подумала, что девушка полная . А так можно поставить в неловкое положение и себя и девушку. Я не бегу пока на свободные места, не прошу никого, не стою над душой, просто потому что мне и стоять хорошо, живот ещё не большой, итак на работе сижу весь день. Беременныи и постоять полезно. Но, возможно , на более поздних сроках , если нужно будет очень сесть - я могу и попросить, мне не обломно. Сама всегда уступаю, всегда помогаю людям на улице , никогда не прохожу мимо , но и взамен я этого не требую. Я понимаю, что все люди разные , есть в конце концов 'стадное чувство', которое доказано наукой. Иногда люди просто не задумываются ни о чем, в своих мыслях.И знаете, сделала вывод - если у меня будет сын - я ему , как только он говорить начнёт - сразу передам знания, что старших нужно уважать, что в метро и автобусах ему вообще сидеть нельзя, пока ему 50 не стукнет. Прям вот в голову вобью. И дочку также - что садиться можно только тогда, когда много свободных мест. И всегда уступать. Лично мне будет стыдно за такого ребёнка, если он будет сидеть в метро как приклееннный. К тому же, мальчикам вообще сидеть много вредно.Вот так вот.

какая вы впечатлительная))) наверное это все воспитание...

Ссылка на это сообщение
Так я писала, что не садятся, даже если вагон полупустой и мест хоть попой жри ))

Я поняла) Я просто таких много знаю, они в общественном транспорте не садятся никогда) Нормальные адекватные мужчины, весьма в себе уверенные, воспитанные в уважении к женщинам и людям вообще

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, ну началось в колхозе утро..

Вы думаете людям больше делать нечего, чтобы высматривать беременных в толпе? Подойдите и попросите уступить место, тем более саами говорите, что живот не очень заметен. Может, окружающие считают вас толстой, а не беременной

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

какая вы впечатлительная))) наверное это все воспитание...

Ага.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наглее надо быть. Куртку растегивайте и живот вперед.Мне только 1 раз не уступили место, мужики сидели, сволочи, но через остановку один вышел и я мигом заняла это место. А так-даже бабульки уступают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мне в 99% случаев уступали беременной и с ребенком уступают, даже школьником(тут мы часто отказываемся). Если не уступали пофиг, я себя нормально чувствовала, было бы плохо - попросила даже не беременная. Да что говорить, видела как просто девушке на высоченных каблуках уступает девушка))) нормальные люди вокруг, кто то в своих проблемах, но попросить можно ж.

я до сих пор благодарю мысленно парнишку, который увидев мои кровавые мазоли от новых туфель, уступил мне место в метро..))))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а по теме...кажды раз удивляюсь таким вопросам, потому что я живу в другом мире. в 90 % случаях мне уступали, в остальных 10 или мне норм было стоять или я просила..

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

а по теме...кажды раз удивляюсь таким вопросам, потому что я живу в другом мире. в 90 % случаях мне уступали, в остальных 10 или мне норм было стоять или я просила..

да вот же. Уж и не помню, когда я стояла )))
Ссылка на это сообщение

я не то чтобы искала поддержки или порицания, а просто высказала свою точку зрения по данному вопросу. Просто хочется прочитать мнения разных людей.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за комментарии. Сколько людей, столько и мнений :)

Ссылка на это сообщение

Моей дочке пятый год,до сих пор уступают.сейчас уже часто отказываюсь. Беременной тоже всегда уступали.

Недавно место нам уступила старенькая бабушка,я бы и не села,но видимо отравилась.меня мутило ужасно,голова кружилась, я считала каждую минуту,чтобы дотерпеть до дома,автобус межгород.дочь сидела у меня на руках. А рядом подруга той бабули,что уступила мне место,крыла меня последними словами)) сейчас даже смешно.а тогда пыталась сдержать рвоту и выслушивала,что я "кабыла здоровая" и "....последняя" вот не Дай Бог превратиться вот в такую людененавистницу.

Ссылка на это сообщение

Я всегда стараюсь уступать старикам и беременным. Беременных правда редко встречаю в общественном транспорте. Но я сейчас редко езжу. А когда ездила на работу на метро и электричке каждый день, то спала всю дорогу в транспорте, если удавалось сесть. Меня вырубало моментально, хронический недосып был.

Ссылка на это сообщение

Поэтому если кто и клял меея там последними словами, что я сидела, я не замечала)))))

Ссылка на это сообщение

милионный вопрос на подобную тему на БП)) :D

Щас приходится сына возить на курсы с утра, и получается что на автобусе быстрее - такси с утра не вызвать. Всегда уступают. Я еще и выбираю :) Было так недавно, что женщина уступила, а я сказала ну что вы, сидите, вон какой милый парень, он уступит :D Но один раз так было что ехала стоя - кофточка была по фасону не прилегающая. Люди не обязаны угадывать мой живот под ней.

На днях уступила пожилая женщина - я до последнего отказывалась, на что она сказала "Садись, не дай Бог ударишься, ездят ведь как попало" Я как будто тоже в параллельной вселенной живу. Меня даже в супермаркете и в аптеке без очереди пропускают.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А мне, наверное, делать нечего в общественном транспорте, и я там высматриваю людей, чтоб уступить, если это будет нужно. Потому что реально постоять проще мне, чем беременной или пожилым, или маме с ребёнком. И мне пофиг, что вокруг молодёжь сидит, а я встаю, это не мои проблемы. Правда, езжу редко. Но сын 4 лет уже знает, кому надо уступить. И если место одно, то сажусь я с младшей, а сын стоит. И дальше буду детей учить уступать тем, кому это нужнее. Не смотря на то, что ребёнка женщине заделали не всем автобусом, и состарились люди тоже не по их вине. Но в то же время постараюсь научить уметь попросить о помощи при необходимости.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У нас в автобусе сидения выше уровня пола, те, кто сидит, смотрят примерно на уровне груди стоящих, так что могут просто не видеть. Я просто вычислила безопасное место и там становилась. Уже прямо на 100% начали уступать за неделю-полторы до декрета. И да в транспорте, кроме того легко-тяжело стоять есть еще момент безопасности - в троллейбусе мне прямо на живот упал парень, он не держался, троллейбус дернулся, я ехала 2 остановки, троллейбус полупустой

Ссылка на это сообщение

аленка пеенка вы будете беременной поймете автора. не хорохорьтеськонечно никто и ничему не обязанннн, хорошая мантра для быдла.. только человеческие качества и воспитание никто не отменялчеловеком надо быть. автор не переживайте. просто в местах общего транспорта, пк и тд люди разного уровня воспитания. некоторым мамы плохо обьясняли некотрые вещи.

Сарочка, я была, и что? Автора не понимаю. Мой живот месяца до 6 не видно было. И вот захожу я такая, а набитый автобус, все торопятся, в своих мыслях, и что, все сразу пялятся на зашедшую деваху, а вдруг она беременная? Мне вообще, честно говоря, пока пузо на нос не полезло, даже неловко было, когда место уступали...

А было дело, когда я дрыхла в темных очках у окна, меня в бок ткнули, чё это я место не уступила. Тоже, видимо, за быдло невоспитанное приняли.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, но ведь в маршрутке едет не один человек. Там их 21 сидящих. Все отпахали смену и на ногах не стоят? Да большинство смеются и отлично себя чувствуют. Я не уступаю, если не вижу. И если на мне горааааа пакетов из магазина. Вот куда я с ними встану в узкий проходик, который уже занят в 2 ряда людьми. Возле меня обычно сидят большинство мужчин, никто нткогда не уступает беременной женщине, если не я. Детям чаще устуапают. Шо за правила, не пойму.

Ссылка на это сообщение

монморон кто-то и в поле рожаллл раньше и на костылях в автобусах стоят.. медали цеплять себе не надо.

все и оак озлобленные в последние годы, особенно в глубинке и рабочих поселках, что срываются на беременных, пожилых и тд.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

При чем тут медаль и в поле рожали?

Никто на мне не срывался, и место мне уступали. Но если вдруг не уступали, у меня не возникало мыслей "оооо, люди стали озлобленнее...мир не тот, что раньше...". Ну не уступали, не увидели, самим хреново может, а может и не культурный.. Мне то чё, не усрусь, постою. А если усрусь, попрошу уступить