Да что ж такое творится то?

Anabela
Почему так много женщин имеют проблемы с репродуктивной системой? У меня долго не получалось. У моей хорошей подруги ещё дольше. Лечили себя и мужей. Сейчас обе с детками. Сидим делимся друг с другом: У жены нашего коллеги, хорошо общались, замершая во втором триместре... У её кумы замершая. Несколько лет лечения, и вот тебе на. У сестры мужа выкидыш на ранних сроках... Две подруги лечатся много лет и никак. У моей приятельницы выкидыш на ранних сроках. У двух девочек с новой работы несколько лет лечения и не выходит... У троих друзей мужа (семейные пары) ни фига не выходит годами. У моей подружки тоже лечение, правда ещё нет года, как поженились. Есть в компании ещё три бездетные пары, смахивают на чайлдфри, но похоже на отмазку больше. Видать тоже проблемы... И сегодня узнаю что у моей подруги тоже сорвалась беременность... Я понимаю, раньше не было УЗИ, тестов, заморочек с планирование, многое не диагностировали, но все же. Мама моя говорит, что такого повального бесплодия не было. Это писец, товарищи! За что? Из-за чего? Столько хороших девочек не могут стать мамами...

Как я поняла у меня одной персональный бэбиплан в окружении...

Видимо да(
  • Нравится 1
Кстати, в маленьких городах до сих пор рожают в 20-25 и без проблем.
да нуууу, скажете тоже. Живу в маленьком городе, все ездят на обследования в областные центры, появилось куча двоен....либо эко либо стимуляции, естевнных двоен от природы очень мало

Раньше естественный отбор работал естественным путем (пардон за скверный каламбур). Считайте, сейчас само мироздание наводит порядок.

  • Нравится 1

Лично мое мнение:

1. Неправильное питание - которое вызывает гормональные нарушения и хроническое воспаление (проверяется сдачей с-реактивного белка). По этому поводу можно почитать в инстаграмме эндокринолога Мегеря (https://www.instagram.com/magerya_endocrinolog/)

Тот же поликистоза - это в 80% случаев питание.

Ну не ели раньше столько сладостей (+мучного) , а если и ели, то впахивали физически ого-го.

+ некачественные продукты (консерванты, агрессивные удобрения, пальмовое масло и тд).

2. Экология. Сюда же ГМО, сотовая связь, вай-фай. Повсеместное э/м поле и волны, как это отражается на здоровье будет понятно лет через дать, когда вырастет поколение целое.

  • Нравится 7
Видимо, кто в каком кругу общался..

Точно. Это у меня круг общения такой был.

да нуууу, скажете тоже. Живу в маленьком городе, все ездят на обследования в областные центры, появилось куча двоен....либо эко либо стимуляции, естевнных двоен от природы очень мало

не так уже и мало. В моем окружении три многодетные семьи у которых детки двойняшки. В моем доме 3 пары двойнят живет, две из них точно-точно не ЭКО.

  • Нравится 1

Согласна с популярным ответом.

Но...

Всё-таки ещё думаю, дело в среде: городе, экологии, питании...

Все мои одноклассницы замуж вышли после 23. Без проблем и лечений беременеть и рожать начинали уже после 25. Сейчас у всех минимум 2 деток. Никаких эко.

Так что на первое место всё таки ставлю города и экологию.

  • Нравится 1

У меня знакомая не могла долго забеременеть. Забеременела в 24 года! А планировала с 18 лет. Замуж шла девственницей, муж тоже был девственником. Ну и она такая зануда, что точно в коротких юбках не ходила.

Хммм :think1:

Статистика моего окружения:

1) Вышла замуж в 20, три года предохранялись, Б со второго цикла планирования, преждевременные роды на 26 неделе, ребенок погиб. С тех пор долгое лечение и пока что отказ от планирования.

2) Вышла замуж в 21, три года планирования, пока не выяснилось, что проблема в варикоцеле. После ещё полгода попыток и Б.

3) Аденома гипофиза и отсутствие месячных по полгода ещё до замужества, вышла замуж в 24, планирования как такового не было, потому что сразу забеременела. Как? ХЗ, честно, для всех было неожиданностью.

Без гинеколога никто не обходился.

Впрочем, у варианта 1 две родные сестры в один год вышли замуж и на первый же цикл забеременели, одной уже скоро рожать.

Нет естественного отбора - накапливаются генетические поломки - следовательно, каждое следующее поколение хилее предыдущего, в том числе в репродуктивной сфере. Второе, нас таки войны за последнее столетие лишили качественного мужского генофонда: революции, репрессии, вов, Афганистан, Чечня - везде гибли здоровые молодые парни, вот и результат, в общем то.

  • Нравится 6

В моем окружении все кто хотел родить - родили, т.е. проблем со здоровьем нет, у некоторых по 3-4 детей, минимум - два ребенка.

Выкидыши и ЗБ были во все времена. Просто раньше, когда рожали много, это не было такой трагедией, сейчас же рожают 1-2 и конечно любой выкидыш расценивается как горе.

У меня 3 детей и 3 неудачные Б на различных сроках, причины разные - это и мое здоровье, и естественный отбор, думаю, тоже.

  • Нравится 1

Да всегда такие проблемы были. Просто не обсуждались.

И смертность больше была раньше. Тоже не обсуждали.

Среди моих знакомых, включая меня, многие после 30-45 лет забеременели и модели впервые. Причем не у всех проблемы были. Я после 30 родила 2.

Подруги тоже.

У сестры 3 аборта было, потом 2 вм, одна труба есть, но теперь дети не получаются, так кто виноват? У подруг дети есть, хотя у одной тоже замершая была первая, а вообще в окружении есть бездетные пары, пиво, сигареты не прибавляют репродуктивного здоровья, и рожать надо вовремя, а не ждать 40, пока что то заработаешь, можно и с детьми всего добиваться.

У меня цикл до третьих родов был нерегулярный, но это не мешало беременеть, даж не выясняла причину, но был от 32 до 50 дней, сейчас понимаю, что это не нормально, но все беременности проходили гладко, третьего ребенка уже отвественно планировали в отличии от старших, которых в 20 и 23 родила, так вот на 2й цикл поанирования беременность, это в 33 года, а в 37 сюрприз, предохранялись как всегда, за 17 лет не было сьрев, в тут беременность...скоро рожать, у гинекологов лишний раз не была, нет ни одного диагноза, хотя ведь с циклом были проблемы...после 3х родов цикл стал как часы 28-29 дней, так что кто знает, от чего зависит, что одним легко дети даются, а другим их выстрадать надо, может им просто нужны такие уроки в жизни, ведь многие говорят,что дети приходят, когда настало время...Бог их дает ;)

  • Нравится 2
Напишу, наверно, непопулярное. Но, раньше девушки, как правило, замуж девственницами выходили и рано, рожали до 25 лет, а значит, не было инфекций, спаек, абортов, противозачаточных и прочей хрени. Мужчины сутками не сидели на ж.пе в компах и телефонах, не меняли девушек, в основной массе, как перчатки, а значит, не имели простатита так рано.

У меня муж - первый мужчина. ЗППП не было никогда. Ни одной беременности. 2 неудачных ЭКО.

У подруги муж, не только первый в плане ПА, но и первый, с кем она поцеловалась. 2 выкидыша на раннем сроке.

У знакомой было много партнеров, сифилис и хламидиоз. 2 аборта, одни преждевременные роды (вызвала на 4-м месяце). Сейчас родила здорового мальчика.

Соседка бывшая...простите...первая ш...а была. Абортов не сосчитать. Она и не скрывала. Сейчас замужем и трое детей.

Я никого не осуждаю и не жалуюсь на свою судьбу. Просто показываю провальность вашей теории.

  • Нравится 5

Девушки выходили девственницами? Тотально? Как бы не так!)

Это вы из старых советских фильмов с недотрогами почерпнули ? )

Или из рассказов бабушек и мам с непорочным зачатием?

Ничего не меняется во все времена, ни- че- го, даже кол- во абортов немногим меньше стало( БП я в расчёт не беру) , а уж за плетнём только ленивый или страшный до замужества/ женитьбы не валялся. И не раз. Как и сейчас, ничего нового.

Не принято было рассказывать об этом- да, но это совсем другой вопрос.

В моем окружении разные есть, но могу отметить, по наблюдениям, что молодое поколение ( 20-25 ) более дохлое во всех отношениях, химоза в питании, возможно, тому виной и отсутсвие естественного отбора , правильно Саша М пишет, постепенно усугубляет ситуацию. Но вообще я статистику не вела, чисто субъективно. Пацану 25 , а он уже спермики взбадривает лекарствами свои унылые. Это что, нормально?

  • Нравится 4
Да всегда такие проблемы были. .
А сейчас это что ли обсуждается, я имею ввиду не в средствах массовой информации и печати, а в близких кругах....да никто не скажет напрямую что мол у нас нет детей 10 лет, потому что бесплодны, есть проблемы и т.д.. Просто на БП концентрация высокая девушек с нарушением репродуктивных функций, думаю абсолютно здоровые тут не сидят)) они размножаются
Ну конечно, прям первый же коммент про облико морале :))))И простатит от кобелизма, и женские проблемы из-за коротких юбок)) ню ню..Автор, да было все это (аборты, выкидыши, замершие, патологии), просто инета с тематическими форумами не было, где все это можно перетирать.Что касается Вашего круга знакомых, не знаю, что сказать, потому как у меня буквально 3-4 лично знакомых пары, имеющих проблемы. Остальные все подняли и продолжают повышать демографию)) 1-2-3 ребенка)))

Нет. Сейчас колво пару с проблемами реально велико. По украине читала в каком-то исследования статистику что каждая пятая пара в течение года не может завести ребенка. Это же считается пора начинать обследование. А до развали союза было таких около 10 процентов. Понятно разница методологий, не все шли и теде но тем не менее.

Мир современных технологий, в чем то плюсы, в чем то минусы. Сейчас большинство еда, одежда, косметика, лекарства ненатуральные, сплошная химия. Электроника повсюду. Вот и репродуктивная функция человечества не выдерживает, видимо ей точно не хорошо от всего современного. Сейчас проще эко сделать, чем самим чуда ждать.

в моем окружении только у двух девушек ЗБ была; ещё у одной с ИЦН благополучно двое родилось. и всё. остальные беременеют-выхаживают-рожают без особых проблем. вот у меня такая статистика. на работе бездетных семейных тоже нет, ни одного знакомого.

Кроме того, очень помолодело мужское бесплодие. Это цитата врача, не моя. Слабенькие дядьки стали )

Читала о том, что по одной из теорий это эволюционный процесс.

А сейчас это что ли обсуждается, я имею ввиду не в средствах массовой информации и печати, а в близких кругах....да никто не скажет напрямую что мол у нас нет детей 10 лет, потому что бесплодны, есть проблемы и т.д.. Просто на БП концентрация высокая девушек с нарушением репродуктивных функций, думаю абсолютно здоровые тут не сидят)) они размножаются

Кроме проблем с зачатием и вынашиванием, здесь ещё много какие вопросы можно поспрашивать.

Сказать, что я удивлена самым популярным ответом - ничего не сказать :) Вроде бы так много грамотных женщин здесь, разбираются в своем организме, анализах, назначениях. И на тебе, оказывается, все дело в моральном облике и нравственных принципах.

А вот теперь было бы интересно сделать опрос для тех, кто его лайкнул - есть ли у них проблемы с зачатием и связывают ли они его напрямую с тем, что лайкали))