погодки у возрастной мамы - очень тяжело?

Фывапр
привет девочки кому 35+ и есть маленькие погодки, расскажите, как вам живется? рады что погодки или, если бы был выбор, предпочли разницу побольше?

Очень понимаю автора,т.к.примерно такие же мысли посещают.

Опыт погодок есть- разница год и 17 дней между старшими.Доче 17 в сентябре,сыну 16 в октябре- друзья не разлей вода.Стало легко когда им было 4 и 3 года.Интересы общие, увлечения, друзья....Они друг у друга есть....дружные,не разлей вода.Внимания требовали меньше( т.к. находили чем заняться сами).Но до 4//3 лет конечно было трудно.Местами вешалка))Мама дочкой занималась ,я сыном.

Сейчас мне 38,третьему в октябре год.И точно так же задумываюсь о брате/сестре.

Старшие заканчивают школу, поступят (младшие пока таких трат не будут требовать),а потом по финансам двое на содержании останутся.

Со старшими активно отдыхали,с рюкзаками лазили.С палатками бюджетно и весело на море...

С младшим- просто жду,когда ж уже можно будет)))Я бы уже все излазила- но ему ещё не интересно...

Убивает меня вот что- " день сурка" и обязаловка.

Первые пару лет пережить- и весь мир перед тобой.

P.s: болячки есть хронические,все как у всех.

  • Нравится 1

Второго родила в 33,третью в 37,разница 3,3. Теперь думаю,что если бы планировала третью,то лучше погодок,интересов больше у детей. Первый год сложно,а потом они будут вместе играть.

Если вы планируете еще одного,я бы погодок советовала,а если нет,то живите с двуми)))

  • Нравится 1
У меня средняя и младший не погодки, но 1,10. Это тяжело, да, и вся жизнь строится иначе.Больше бы я на погодок не решилась.
это уже не погодки)) чем дальше разница от года,тем дольше дети будут находить общие игры,особенно разнополые.
не все можно наладить, некоторые вещи приходится просто принять.Не судите, да не судимы будете. Родите сначала одного, потом будете рассуждения писать.

Самое мерзкое, что приходится слышать от таких умников..родите сначала одного.. родит, не переживайте

А чтоб иметь мнение на какой то счёт, касаемо детей, необязательно в данный момент иметь ребенка.

Если что, родила в 34, таких вот родишь наслушалась..родила, взгляды не поменялись.

  • Нравится 9

У меня разница между детьми 2,3 первую родила в 31 второго в 33 , трудно очень , это при том что мы только месяц живём с мужем отдельно, до этого жили с моими родителями и они очень помогали , сейчас у меня даже времени присесть нету, полноценно с дочкой старшей я позаниматься ничем не могу , с сыном урывками книжки смотрим иногда , цвета учим когда гуляем ,по машинам проезжающим , когда дочка была одна я с ней много занималась ,сейчас у меня ощущение что она заброшена. Я вам от души не советую погодок или тогда няню/бабушку на постоянку чтобы вы одним ребёнком ,она другим занимались.

Мамы разные. Есть мамы-мамы, которым все в кайф.

А есть я :) я хочу тишины и спокойствия. Отчетливо поняла, что чем старше ребенок, тем мне кайфовей, тк появляется время на себя. Банально, посидеть книжку почитать, например... Спокойно попить кофе и чтобы никто не дергал и не звал.

Поэтому и без погодок мне сложно. И я, допустим, понимаю ту, про которую пишет Аленка. Надо делать скидку на темперамент и характер.

  • Нравится 9

Жан я по-моему уже писала есть две мамы в инстаграме у одной четверо погодок , у другой шестеро детей ,но не погодки , опять же я не знаю как им это удаётся ,но там конечно супер мамы и сами красотки, и дома (опять же по фоткам чисто ) и с детьми играют , читают , к школе готовят и т.д.,но это интернет может у них там армия из нянь хотя они утверждают что нет .

Маленькая разница это безусловно нелегко

Но плюсы в том, что у детей больше общих интересов и так будет по жизни

Нас трое погодок. Всю жизнь прекрасно понимали друг друга, потому что развивались одинаково...одинаковые переживания, ощущения от событий...детские игры, школа, взросление..на одной волне

Если есть желание иметь трёх детей, финансы позволяют, то рожать и не ждать.

При возможности можно и помощницу по дому найти и няню на подмогу.

Oksi82, у той что 4 деток,ник neigrushki? У нее еще девочка-особенок. Такая эта мама классная. Мне так ее читать нравится. Мне до нее как до звезды даже с одним ребенком.

По рассказам мамы (которые я слышала с детства) ей в 24 с погодками было крайне тяжело...с помощью бабушки ежедневной.

Я возрастная мама с двойней без помощников...теперь думаю, моя мама преувеличивала и себя жалела.

Oksi82, у той что 4 деток,ник neigrushki? У нее еще девочка-особенок. Такая эта мама классная. Мне так ее читать нравится. Мне до нее как до звезды даже с одним ребенком.

Нет другая, ту про которую пишите тоже читаю иногда,но не подписана на неё.

Вообще в инсте сплошь идеальные мамы с 3-мя и больше детьми , я честно не знаю как людям это удаётся.

  • Нравится 1

Смотреть нужно в первую очередь на свои возможности вырастить и поднять на ноги троих детей. Двое и трое это не одно и то же.

Плюс нужно здраво оценивать свои физические и моральные ресурсы.

Да, и ещё такой момент, может не все согласятся, но есть такой момент и в жизни встречала - средний ребёнок в семье несколько обделён что ли. Он как бы не старший, не первый, который успел хоть сколько то побыть единственным, но и он уже не младший. Получается, типа сэндвича. Он где-то между. Даже у психологов есть такая тема.

Мне пока 32, и у меня не погодки. Но я вымотана физически и морально. Первую родила в 26, гораздо легче мне далось ее младенчество, нежели второй, которого родила в 31.

Нервы уже не те, любое физическое недомогание переносится тяжелее. Недосып сильнее сказывается. И вообще только со вторым я поняла, как тяжело мне даётся взращивание младенца. Да, стиралка, памперсы... но помощников нет, а я мать-перфекционистка, я хочу дать максимум детям. У старшей спорт трижды в неделю по три часа. Возить - мне, с мелким, естественно. Через две недели она идёт в школу.

Где взять время и силы на себя? Все для них. Люблю, обожаю. И понимаю, что растворилась в детях на 100%. А хочется и своей жизни. Ведь ее ещё не было по сути. И сколько мне будет, когда я хоть немного очухаюсь и вздохну? Вот честно, иногда мне себя жалко.

  • Нравится 5

По рассказам мамы (которые я слышала с детства) ей в 24 с погодками было крайне тяжело...с помощью бабушки ежедневной.Я возрастная мама с двойней без помощников...теперь думаю, моя мама преувеличивала и себя жалела.

Я кстати тоже заметила , как только начинаю себя жалеть ,все капец хоть ложись и помирай! Единственное что греет мою душу, дети растут и скоро они станут более саиостоятельными.

Нет другая, ту про которую пишите тоже читаю иногда,но не подписана на неё. Вообще в инсте сплошь идеальные мамы с 3-мя и больше детьми , я честно не знаю как людям это удаётся.

Есть просто реально такие женщины - с мотором. У меня приятельница такая, ей хоть 10 погодок - все будет успевать.

Я кстати тоже заметила , как только начинаю себя жалеть ,все капец хоть ложись и помирай! Единственное что греет мою душу, дети растут и скоро они станут более саиостоятельными.

Да! Мне розовые сопли не близки "ой...как быстро они растут, как жаль, что он не такой малыш и не пускает пузыри..." Для меня каждый этап взросления - это радость. Хочу маленьких личностей, даешь диалог. Вгони маму в гроб аргументами)

  • Нравится 6

Я немного не в тему, но всё-таки мимо не пройду)Двойню родила в 34 года (старшей было 3,5). Физически - лапы ломит, хвост отваливается, но при этом как-то так... хорошо, что ли? Сложно - да. Но и отдача колоссальная. Вот сейчас на море ходим - я сдыхаю. Сборы убивают. Но ведь классно же! Это счастье, это кайф!!!

Если вопрос про счастье, то я выскажусь тоже). А тут вроде про тяжесть, сложность).

Ни за что ! Я думаю в первую очередь о качестве жизни себя с мужем и дочки . Не хочу лишать себя и своих любимых комфортной и размеренной жизни ! Разница минимум 3-4 года должна быть , а лучше больше .....

  • Нравится 2

Мне 41. Трое детей: 15 лет, 3 года и 10 мес. Младшие как погодки практически. Под всеми словами Коть муркоть подписываюсь )

Третья не планированная, такой вот сюрприз на гв получился :)

Тяжело. В плане своего здоровья и выносливости. И это с учётом что старшая дочь полноценный помощник!

ЕЩе тяжело морально. Переживаешь за все гораздо сильнее чем в 25.

И ещё - острее чувствуешь невостребованность профессиональную, в плане того что декрет затянулся.

Если б не "запланировалась" наша третья Ляля, ни за что бы не пошла за третим :) поэтому подумайте.

Нет другая, ту про которую пишите тоже читаю иногда,но не подписана на неё. Вообще в инсте сплошь идеальные мамы с 3-мя и больше детьми , я честно не знаю как людям это удаётся.

Никак

Инста это показуха

Реалии они жёстче конечно

  • Нравится 6

Ни за что ! Я думаю в первую очередь о качестве жизни себя с мужем и дочки . Не хочу лишать себя и своих любимых комфортной и размеренной жизни ! Разница минимум 3-4 года должна быть , а лучше больше .....

Вот прям +100000

Дочке 1.9. Как подумаю, что сейчас бы еще и младенец был, аж передергивает.

Видимо я такой же ленивый увалень из комментария Аленки.

Тут правда надо по себе смотреть. Что вам даст чужой опыт? Все мамы разные, условия у всех разные. И возраст тут - дело второстепенное.

помыть полы с маской на лице, пока готовится еда)))))))))))

Вооооот...оптимизация высшего уровня свойственна мамам двух и более маленьких детей)

  • Нравится 5
Второго родила в 33,третью в 37,разница 3,3. Теперь думаю,что если бы планировала третью,то лучше погодок,интересов больше у детей. Первый год сложно,а потом они будут вместе играть.Если вы планируете еще одного,я бы погодок советовала,а если нет,то живите с двуми)))

Ой не факт,куча примеров среди знакомых где погодки однополые совсем не дружат,а только дерутся

Все мамы разные, условия у всех разные.

Ещё зависит от преоритетов и интересов мамы, потому что от одной и той же ежедневной варки каши можно словить, как дзен, так и пятый угол.