погодки у возрастной мамы - очень тяжело?

Фывапр
привет девочки кому 35+ и есть маленькие погодки, расскажите, как вам живется? рады что погодки или, если бы был выбор, предпочли разницу побольше?

Очень понимаю автора,т.к.примерно такие же мысли посещают.

Опыт погодок есть- разница год и 17 дней между старшими.Доче 17 в сентябре,сыну 16 в октябре- друзья не разлей вода.Стало легко когда им было 4 и 3 года.Интересы общие, увлечения, друзья....Они друг у друга есть....дружные,не разлей вода.Внимания требовали меньше( т.к. находили чем заняться сами).Но до 4//3 лет конечно было трудно.Местами вешалка))Мама дочкой занималась ,я сыном.

Сейчас мне 38,третьему в октябре год.И точно так же задумываюсь о брате/сестре.

Старшие заканчивают школу, поступят (младшие пока таких трат не будут требовать),а потом по финансам двое на содержании останутся.

Со старшими активно отдыхали,с рюкзаками лазили.С палатками бюджетно и весело на море...

С младшим- просто жду,когда ж уже можно будет)))Я бы уже все излазила- но ему ещё не интересно...

Убивает меня вот что- " день сурка" и обязаловка.

Первые пару лет пережить- и весь мир перед тобой.

P.s: болячки есть хронические,все как у всех.

  • Нравится 1
вот ни разу не видел, чтоб они играли вместе СПОКОЙНО, без драк, воплей, слёз, при мне во всяком случае[/quo

Так и я такого чуда не видела))) но родственница говорит что бывает .

  • Нравится 1

с двумя было нормально, с тремя, даже если старшему намного больше, уже не легко, там уроки и занятия, которым нужно уделить внимание и время, а тут бесконечные сики каки и укладывания, прогулки, выматывает сильно, есть вероятность упустить воспитание и развитие старшего.

  • Нравится 3

была б беременная - поздно было бы такие вопросы задавать

Не скажи! Ага, значит хочешь заб. Все ясно!))

Как Б пройдет, неизвестно. Еще от детей зависит, спокойный или нет, спит-не спит

Я одно могу сказать: мне Б в 35 гораздо легче далась, чес в 27. И с двумя детьми сейчас больше успеваю, чем с одним старшим. Многое от ребенка зависит. Если б муж не был против, то тоже б обдумывала такой вариант с погодками. Дерзай.

  • Нравится 1

Я не понимаю как женщины справляются с погодками...без ущерба для кого-то из них, про мать уж я молчу. Моя красота почти годовалая в ноутбуку не разрешает подходить, чтобы хоть чего-то поработать, я все время ею занята, плюс у меня значительная помощь от старшей дочки, ну и муж иногда.

Когда ребенок спит днем, я с ней лежу и отдыхаю, вот прямо сейчас, меня от ужаса трясёт при мысли, что был бы еще один малыш, и я не отдыхала бы, а с ним носилась...не, не..ни за что

  • Нравится 3

Мне кажется, что автор - как раз та мама, которая и в 35+ с погодками справится на ура) Ощущение такое от предыдущих тем, комментов и т.п.

Думаю, если годик выждать от родов и заБ, будет норм. ЯК не молодеют, с возрастом качество ухудшается, и в 40 лет есть риск приобрести гипотетически опыт и мудрость, а возможность потерять..

П.с.Но я б морально приготовилась к третьему пацану) на всякий пожарный)

  • Нравится 5

still*

спасибо, мне неожиданно и приятно.

к третьему мальчику мы готовы более чем.

  • Нравится 3

Погодки это очень сложно. Мне 28, помощи много. И тем не менее я зашиваюсь, на себя времени мало, на отношения с мужем и того меньше. Постоянно занимаемся только детьми. Даже двойня и то легче.

Моим 2.3 и 1.1. Спят по-разному, едят разное, играть с ними по-разному. Самих нельзя оставить играться - дерутся. Жду того времени, когда полегчает, но пока нет

  • Нравится 1

Тяжело!!) Старшие дети разница 1.10, в 20-22года, дочь в 36лет..оглядываясь назад даже не представляю,как я тогда выжила)))правда помощи не было ни от мужа ни от бабушек, после 35+ погодки это мрак!!))

Я бы справилась с погодками, мне правда 33 только. Но уже чувствую что не 25. Иногда спина болит, иногда коленка.

Хочется уже в жизни другого. Как тут писали, работы полноценной а не по больнякам, с друзьями норм посидеть, а не бегать без конца к маленькому. Но это вопрос приоритетов. Кому-то это все в кайф, а мне маленькие никогда не нравились и я осознанно родила погодок, чтобы они разом выросли и больше не вспоминать.

  • Нравится 1

двойняшки это совсем уж огонь. тут даже вопросов нет - тяжело

У меня один брат погодка с тройняшками, мама особо не напрягалась.

У меня погодки с разницей в 1.5 года. Конечно, трудно, но реально. Легче стало, когда режимы стали совпадать, потом один из них в сад пошёл. Сейчас оба в садик ходят)) вообще красота.

Возраст естественно,сказывается. Старшему 11, даже не помню, что б с ним уставала или что-то не успевала.

В целом, очень рада, что погодки, тем более последняя девочка.

У меня не погодки (разница 2,7), но оба после 35. Многое от детей зависит, конечно (спят ли ночью, едят ли ночью и др). Но я думаю, что погодки - это очень тяжело. Мне еще повезло со вторым, он намного спокойнее первой. А если бы такой же был? :think1:

так и я про тоже, что она врет) я же вижу ее детей и вижу ее, тем более старшему через 2 месяца уже 4 будет.

Дети с мамами ведут себя по-другому, чем с тетями). И дети бывают сложные, и жизненные ситуации, и вообще может депресняк у мамы. Не суди, как говорится) и "чужую беду руками разведу").

  • Нравится 2

У меня средняя и младший не погодки, но 1,10. Это тяжело, да, и вся жизнь строится иначе.Больше бы я на погодок не решилась.

  • Нравится 3

Почему тяжело, потому что вниманием окружить свою принцессу, как раньше уже не могу. Вместе они не играют пока, игрушки делят, орут по этому поводу, болеют вместе, вот пошли в сад-2 дня и болеем всей семьей! Ты без машины будешь привязана к дому. Много психологической и физической помощи нужно от мужа. У меня он на страже днем и ночью, одну с проблемами не оставляет. Жанна есть нюансы, это нужно понимать. Я не жалуюсь, всех люблю, но ты спросила-я ответила).

  • Нравится 2

Почему тяжело, потому что вниманием окружить свою принцессу, как раньше уже не могу. Вместе они не играют пока, игрушки делят, орут по этому поводу, болеют вместе, вот пошли в сад-2 дня и болеем всей семьей! Ты без машины будешь привязана к дому. Много психологической и физической помощи нужно от мужа. У меня он на страже днем и ночью, одну с проблемами не оставляет. Жанна есть нюансы, это нужно понимать. Я не жалуюсь, всех люблю, но ты спросила-я ответила).

По моим представлениям, если женщина за 35, ну возможно, за 39, собирается рожать погодок, и если не чувствует в себе силы заниматься сама полностью с детьми, то надо сразу делать акцент на помощниках. Я рожала погодок, понимая, что у меня будут тылы в виде няни до 3-х лет младшего ребенка. При других вариантах я бы на это не подписалась, я бы одна не справилась. Дело даже не столько в физической усталости и бессонных ночах, что,естественно, было и с няней. Она же не круглосуточно. А в том, чтобы в течение дня выходить из дома ЕЖЕДНЕВНО на пару часов для отдыха от "дня сурка".

И мне было почти 32. А научите с погодками в бассейн? Я правда хочу, но как это? Возраст 3,4 и 1,5.

  • Нравится 1

Не обязательно погодок рожать, 2-3 года маленькая разница, но уже полегче. Да и возраст еще позволяет подождать год-два.

Я немного не в тему, но всё-таки мимо не пройду)

Двойню родила в 34 года (старшей было 3,5). Физически - лапы ломит, хвост отваливается, но при этом как-то так... хорошо, что ли? Сложно - да. Но и отдача колоссальная. Вот сейчас на море ходим - я сдыхаю. Сборы убивают. Но ведь классно же! Это счастье, это кайф!!!

  • Нравится 3
но если ты дисциплинованна и знаешь что хочешь от детей и от себя, то можно наладить все в своей жизни.Многое зависит от мамы и папы, ну и от ребенка конечно. Возраст тут вторичен. Имхо
не все можно наладить, некоторые вещи приходится просто принять.Не судите, да не судимы будете. Родите сначала одного, потом будете рассуждения писать.

без вас разберусь что когда и после чего мне писать. Нашлась тут указчица