погодки у возрастной мамы - очень тяжело?

Фывапр
привет девочки кому 35+ и есть маленькие погодки, расскажите, как вам живется? рады что погодки или, если бы был выбор, предпочли разницу побольше?

Очень понимаю автора,т.к.примерно такие же мысли посещают.

Опыт погодок есть- разница год и 17 дней между старшими.Доче 17 в сентябре,сыну 16 в октябре- друзья не разлей вода.Стало легко когда им было 4 и 3 года.Интересы общие, увлечения, друзья....Они друг у друга есть....дружные,не разлей вода.Внимания требовали меньше( т.к. находили чем заняться сами).Но до 4//3 лет конечно было трудно.Местами вешалка))Мама дочкой занималась ,я сыном.

Сейчас мне 38,третьему в октябре год.И точно так же задумываюсь о брате/сестре.

Старшие заканчивают школу, поступят (младшие пока таких трат не будут требовать),а потом по финансам двое на содержании останутся.

Со старшими активно отдыхали,с рюкзаками лазили.С палатками бюджетно и весело на море...

С младшим- просто жду,когда ж уже можно будет)))Я бы уже все излазила- но ему ещё не интересно...

Убивает меня вот что- " день сурка" и обязаловка.

Первые пару лет пережить- и весь мир перед тобой.

P.s: болячки есть хронические,все как у всех.

  • Нравится 1

Погодки погодкам рознь. Мне с моими легко было. У меня и ночей бессонных не было. Но мне было 25. После года средней стало сложнее, но там характер жесть).

С третьей вроде очень легко, но отдыхать и спать мне уже хочется больше. И через силу что-то себя заставить делать сложнее. И сплю крепко слишком, вечный страх теперь -успеть переложить в кроватку, пока с моей не полетела)

И мне кажется, двойня проще, все-таки одна беременность. Если б меня кто спросил, как я хочу, рожала бы двоих с интервалом 4-5 лет, невзирая на свой возраст. Но уж как получилось...

Это смотря какая беременность)))

Это вот в нашем менталитете что ли - сравнивать кому тяжелее. Меня одолевают мамы погодок на улице, утверждая, что им тяжелее, хотя я их и не знаю, а гуляю с двойняшками да и всё, ни с кем не соревнуюсь.

  • Нравится 2

Да у меня у самой дети погодки. Да,с ними непросто, но они спокойные во младенчестве были,спали,ели хорошо, это уже позже,когда характер что у одного,что у другого попер, стало не так просто. А если кризис одновременно у двойняшек? Чокнешься же . Но я родила их рано,была активная, энергии хоть отбавляй, отдыхать одна с ними ездила лет до 9 старшего. Это смотря какие дети ,бывают и погодки как вожди краснокожих, а бывают и двойняшки такие спокойные, прям ангелы - сидят себе друг с дружкой, общаются, ничего особо не требуют, не орут. Это как попадешь.

А если кризис одновременно у двойняшек? Чокнешься же .

Думаю, не одна я (мама двойни) улыбаюсь на тему " у них же одинаковый режим и желания"...ну да ну да))))

Мы вот гуляем с дочкой подруги, которая старши нас на год, да - у неё характер пипец, но! Она уже может подождать чего-то, больше понимания просьб и она + любой мой ребёнок - это всё же спокойнее смесь, подруга со мной согласна.

  • Нравится 1

У моей соседке погодки, в гости ходим иногда, или на улице гуляем, всегда дикий ор, в соплях в слезах вечно, дерутся, игрушки не могут поделить, мать орёт дурниной на них, ей очень тяжело, смотрю на неё и думаю, "не, не". Не знаю как в других, больше нет примеров.

Вот у меня сыну 1.2, племяннику 2.1. По отдельности славные детки-активные, но не агрессивные и послушные. Стоит свести их вместе, это ад. Дерутся из за каждой формочки и машинки, лупят друг друга нещадно. Причем особо дерется малой, а громче ревет старший. В общем, может постарше будут и появятся общие интересы, а пока их только разгонять надо по разным углам.

И ещё я не понимаю, когда говорят, что двойня легче. Чем? Обычно это досрочное пкс, ИВ, плохой сон ночью, испорченный живот. За редкими исключениями. А когда двое убегают в разные стороны? Из погодок хоть старший чего-то соображает.

Пс. Но погодков надо рожать только при беспроблемное старшем ребёнке. Если весь день на руках и ночами не спит, то не стоит, конечно. Хотя при скандальном ребёнке и дальше не легче, он и в 4 года устроит всем райскую жизнь при рождении брата или сестры)

  • Нравится 1

Мне 40. Двойня год и пять месяцев. Одной даже легче, чем с помощниками. Помощь мне нужна сугубо для того, что бы не забыть что у меня есть ещё я) сходить куда то выпить, тупо одной полежать пол часа на пляже.

Покупки- интернет, стиралка-сушилка-скороварка-комбайн.

Вот собрались ща 700 км от дома в лес по грибы. Планируем там носить из с собой.

Муж подбивает на третьего - понимаю, что здоровья выносить не зватит. А так- согласилась бы.

Имею возможность нанять няню, но пока не имею желания.

  • Нравится 1

Моя прабабушка в 37 родила двойню, а в 38 еще одну девочку. И это во времена, когда не было памперсов, стиралок, посудомоек. Вода из колодца, огород и живность. Во где вешалка....

а так, я думаю, не так и сложно с двумя погодками. Главное-режим и оптимизация труда.

Мне 40. Двойня год и пять месяцев. Одной даже легче, чем с помощниками. Помощь мне нужна сугубо для того, что бы не забыть что у меня есть ещё я) сходить куда то выпить, тупо одной полежать пол часа на пляже.Покупки- интернет, стиралка-сушилка-скороварка-комбайн. Вот собрались ща 700 км от дома в лес по грибы. Планируем там носить из с собой. Муж подбивает на третьего - понимаю, что здоровья выносить не зватит. А так- согласилась бы. Имею возможность нанять няню, но пока не имею желания.

ну я про себя уже давно забыла. няню не имею возможности нанять.

Это смотря какая беременность)))Это вот в нашем менталитете что ли - сравнивать кому тяжелее. Меня одолевают мамы погодок на улице, утверждая, что им тяжелее, хотя я их и не знаю, а гуляю с двойняшками да и всё, ни с кем не соревнуюсь.

Ну у всех разная мотивация для сравнения. Я вот сравниваю, чтобы себя утешить, типа бывает и хуже :Crazy: И кстати, меня никогда не одолевали...

Моей старшей дочке 7, идет в школу, средней 1,3 и в октябре родится младшая. Мне 35. Все беременности проходят хорошо, вот только в последнее время с пузом стало тяжело таскать годовасика, которая часто хочет на ручки. И вылез варикоз, как сказал флеболог - спровоцировали именно погодки. Пока у нас все прекрасно, как будет дальше - не знаю, но у меня внутреннее чувство, что я бы и пятерых подняла, был бы муж не против. Но он детьми не занимается, ему больше одного вообще не надо было. На вторую я уговорила, а третья девушка залетная.

P.s. на бытовые условия не жалуюсь, мои родители очень помогают, внуков обожают. Хотя я стараюсь побольше сама успевать, чтобы они тоже не уставали, пенсионеры все-таки.

Ну у всех разная мотивация для сравнения. Я вот сравниваю, чтобы себя утешить, типа бывает и хуже :Crazy: И кстати, меня никогда не одолевали...

Я уже писала в теме, у нас район что ли такой "простой", к нам почему-то часто подходят с детьми...

В нашем подъезде бабка при каждой встрече рассказывает, как ей тяжело с погодками было и как же мне легко с двойней.

Меня как-то бабуля достала в лифте, что вот у неё же тоже брат - двойняшка, учила растить детей. Пока я её не спросила: И как? Вы дружные?

- Она: с кем?

- Я: ну с братом своим.

Она обалдела от того, что я к ней с какими-то вопросами...А что, простота она такая))))

Пагодки тяжело в любом возрасте, у моих 2,2 разница, и то первый год сложновато...хотя мне 23 было....просто помочь особо было некому,а вот после 30 уже мамой быть проще, когда старшие помогают...но все равно разница меньше 3х не желательна, ребенок еще очень в маме нуждается...а тут опять ребенок...и всем плохо, сложно разделить внимание на двоих, что б всем хватало.