Материнство тогда и сейчас

kalipso87
Давно назрела тема, а после прочтения темы про бардак сразу захотелось написать. Тема просто на порассуждать, интересно услышать чужое мнение. Я для себя никак не могу найти ответа. В моем окружении детьми все стали обзаводиться ближе к 30 (в 28-31), почти у всех в наличии помощь бабушек-дедушек - у кого редко, а у кого и каждый день, при этом абсолютно все стонут, как трудно и постоянно хочется спать. При этом реакция старшего поколения всегда примерно одинаковая. У меня свекровь , допустим, частенько любит повторять как она растила моего мужа в коммуналке с алкашами, как мыла за всеми всю квартиру, травила тараканов, кипятила пелёнки и гладила их с двух сторон по ночам, так как спал суд плохо, гуляла с ребенком по три раза в день в доме без лифта. Ну и реакции свекровей-тёщ у знакомых примерно в таком же ключе, что нынешнее поколение матерей зажралось. Ну я вот думаю, ну ведь правда - у нас и пылесосы, стиральные машинки, памперсы, хорошие коляски , грузовые лифты, а мы все стонем и все не так. Может, правда, наше поколение такое изнеженное и инфантильное и слишком себя любит? Каюсь, побоялась в теме про бардак даже отвечать ) сейчас беременна вторым и полы стала мыть раз в неделю, пылесосить через день, тк тошнит постоянно. Или все-таки наши мамы просто позабыли, как оно было? Может, отношение к детям было попроще и просто сажали в манеж и шли дела делать невзирая на плач?

Хотя щас припоминаю, наверное не в два, а в три... Ибо я разок умудрилась кое-как одеться, босоножки напялить наоборот, приперла стул, открыла дверь и пошла маму встречать с работы :D Дверь оставив нараспашку при этох. Ох и попало потом мне :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я современным мамам всегда могу найти оправдание. Но раздражают получения старшего поколения "А вот я... А вот мы...".

Начнем с того, что декретный отпуск, декретный начисления, молочка, пособия всякие всегда были гарантированными. Да, мамам приходилось кипятить-гладить-подметать. Но, соглашаясь с предыдущими комментариями, время детям уделялось совсем мало. До 1,5 лет в декретном отпуске, дома с ребенком, очередей в поликлинику нет, врач часто приходит домой (они часто проверяли условия проживания ребенка). Дальше - ясли, потом детсад. Если ребенок заболевал, всегда можно было взять оплачиваемый больничный.

А сейчас мамы пытаются работать до 9 месяца. И еще многие подрабатывают в декретном отпуске.

Много нюансов в разницах, лень все описывать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не понимаю этой гонки страдалиц, кому хуже было... Моя мама, со мной падала с ног, поэтому мне не тычит недоделками, а предлагает помощь, чтоб мне так тяжело не пришлось.

Мне редко помогают сидеть с ребенком, мы с дочей почти не разлучны, но убирать и приготовить помогает муж, я не представляю как люди гуляли без подгузов, зимой, а в гости, а в кафе зайти? У меня стиралка и меня не парит как постирать 20 пелёнок ежедневно, а глажу я только то, в чем гулять выходим. А ещё, моя мама почти 10 месяцев кипятила воду для купания, ну так ей сказали, молодой, не опытной. А у меня интернетик есть) И да, я бываю уставшей под вечер, но в целом, я счастливая мамашка. А что, прям очень надо быть героиней?)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Конечно у всех и тогда по-разному было. Вот у меня прабабка. Вот это была женщина-робот. У нее мало того что стерильно всё было. Всёёёё можно было белой тряпочкой плинтус протирать. И наготовлено. И дети ее были одеты-обуты-вымыты-причесаны. А война шла. И внуки. И мы-правнуки, уже позже. Всех займет, за всеми присмотрит. Хочешь за подростком; хочешь за младенцем. Но она от природы была очень сильная, спала по 4 часа, верила в силу образования и была очень брезглива. До 90 лет сама себя обслуживала; обстирывала и готовила на всю семью. Но я бы сказала это уникум. Больше я таких женщин не встречала.

У меня бабуля такая же, никогда на жизнь не жаловалась, все на совесть делала, и дом, дача, 4 детей, потом 10 внуков, которые стабильно все лето у нее были, почти всех правнуков вынянчила, даже сейчас за 3-летним правнуком следит, а ей уже 85 и только сейчас она призналась, что ей было очень и очень тяжело. Советует жить, больше прислушиваясь к собственным желаниям и не наваливать на себя все тяготы жизни, быть женщиной, а не ломовой лошадью.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У моей мамы помощи не было совсем, но и жили они сначала в так называемом балке, кунт по нынешнему, потом до моих 7 лет в однокомнатной квартире! У нас сейчас трехкомнатная! И кстати мама не отрицает, что было тяжело. Вода была привозная, надо было принести чтоб постирать и потом все вынести!

Ссылка на это сообщение

Объективно, моя мама гораздо трудолюбивее меня. И, похоже, выносливее. Она говорит что любит вещи, которые для меня просто мучительны. Типа мыть посуду на даче в тазике. Ну и с отцом она столько лет живет... парась еще тот (в сапогах лечь на диван на даче-я же аккуратно...). У него есть просветления-психануть и все пропылесосить, но очень редко. Его отец-мой дед поддерживал в идеальном порядке деревенское подворье и бабушка все равно была недовольна. Меня вот не воспитали... мне легче выносить мозг на тему чтоб не мусорили...

У родителей была стиралка типа полуавтомата. Но домашнее хозяйство у мамы занимало все время. Они никакими развлечениями не увлекались, почти никуда не ездили.

Ссылка на это сообщение

Свекровь рассказывает: жили по военным городкам, много работали, пока дети маленькие, свекр ночами вставал и качал/под грудь приносил/стирал и т.д. Потом на службу ехал. А вот сын ее, мой муж-программист, а не военный, бедняжечка, так как помогает мне ночами с плачущей дочкой. До школы не развивали дополнительно, в школе мужа в бассейн отдали. Но постоянные переезды плохо влияли и на него и на сестру старшую. Муж мало помнит семейных занятий, да и родителей в принципе, говорит сами себе предоставлены были. Все лето то у одной бабушки, то у другой проводили.

Мама моя рассказывает: всего боялась со мной, хоть в 28 лет родила; жили с бабушкой, она и помогала, т.к. маме противно было попу помыть; развивала с рождения: вся семья до сих пор ее подкалывает насчет того, что у меня месячной режим дня был и меня воспитывают по Макаренко и Сухомлинскому (мама педагог-дошкольник). Дошкольное детство во дворе проходило. Школьное дома с книгами, т. к. переехали в частный дом и ровесников не было. Развивашки были, но быстро мне надоедали, а родителям пофиг было, что я быстро все бросаю.

Ссылка на это сообщение

Пишу про свою семью, свою маму

Трое детей погодок, до года младшей жили в общаге с кухней в конце коридора, бабушки в другом городе, памперсов нет, баночек нет, соков нет.

К году младшей дали квартиру. Стирали руками, потом самая простая стирала, которая только крутила белье. Соки отжимали через марлечку малышам.

Готовили часто по выходным на несколько дней, сложные блюда, и голубцы, и пельмени, какие то кручением мясные, вобщем готовили блюда сложные, разнообразные, не просто макароны и сосиска.

Одеты всегда были опрятно, фоток много детских.

Занимались с нами оооочень много, много уделяли времени, это и кино, и театры, поездки в парк на целый день, диафильмы просмотр вечерами, книжек было не меньше, чем сейчас всяких вырезалок, склеек и по, читать меня научили родители задолго до школы, на море мама сама ездила с тремя детьми каждый год, иногда и папа с нами или папа один с детьми. Кружки. Тоже были. Но ездить не надо было далеко, в соседнем дворе был клуб орлёнок, бесплатно и музыка, и вязание, шитье игрушек, выжигание и тп.

Единственное более самостоятельные были дети, с первого класса и в школу сами ходили, и во дворе гуляли.

У папиной сестры тоже трое детей, ещё и в деревне, хозяйство, огород, стирать ходили на речку, всегда было чисто у них, никаких разбросанных тряпок, грязной до утра посуды, всегда было что то свежее приготовленное поесть.

Дни рождения отмечали тогда дома, еды готовилось много, и блюда сложные, и торты.

Вобщем да, другие были наши мамы. Да и в своём возрасте с моей дочкой мама управлялась лучше меня. И спала она у нее лучше, и если я уезжала, по приезду три блюда меня ждали, чистота в квартире, при том, что я говорила, ничего не делай, занимайся только ребенком.

Ссылка на это сообщение

Я не стону, тоже считаю зажрались, с одним реьенком вообще лафа, не понимаю стонущих) с двумя тоже норм, если еще и старший младшего не обижает - вообще идиллия) Из помощи у нас только свекровь на полдня раз в 2-4 недели, обычно подстроено под походы в поликлинику, чтобы не с двумя таскаться.

В советские времена я бы на второго без памперсов и стиралки хрен бы решилась...

Ссылка на это сообщение
Фотографии свои детские посмотрите, не из фотоателье, а те которые дома сделаны. Всё понятно, думаю будет.Мне мама говорит, что мы никогда так не выглядели как теперь ее внуки. И дома ни у кого так не было, чтоб светлые полы, плитка в ванной и тд. Обычные крашеные дощатые полы, покрашенные водоэмульсионкой стены, клеенки на столах в кухне. Ну какая уж там прям чистота. Сейчас темп жизни бешеный, все мои занятия в детстве состояли из раскрасок, прослушивания пластинок, детского домино и пары фишечных игр. Ну стопки детских книг.Занятия одного из моих детей : 100500 альбомов клевер, семь гномов, каких то паззлов, 2д, 3д, сенсорных коробок, ста вариаций алфавита, и тд. Да ни один ребенок сам не сможет этим всем распорядиться. Нужно мое сопровождение. Плюс посещение секций, занятий и много еще чего. Папа со мной ходил раз в сезон в зоопарк, и раз в месяц на аттракционы. Это летом. Зимой две елки и один раз в сезон цирк. Ну постарше-театр. А сейчас, если ты не через день хотя бы "развиваешь" ребенка, то ты мать-ехидна не думаешь о будущем. Про прогулки я вообще молчу. С 4х лет выпнули во двор утром, в обед покормили, вечером загнали домой. Руки-ноги-зад помыли-хорошо. Ванна раз в неделю по субботам. Стирка в воскресенье. А сейчас? Да вас за такой "уход" за реьенком сожрут все, начиная с соседок заканчивая опекой.Так что не надо заливать про чистоту и порядок в прошлом веке в среднестатистической семье работяг.

Не могу однозначно согласиться с вами.

Конечно, я из Москвы и это ещё не вся страна, естественно, но дощатых крашеных полов я ни у кого не помню (мое детство - это 80-ые годы).

Развитием детей тоже занимались. Например, когда я поступала в 1 класс, то сдавала собеседование (= экзамены), которое без занятий (а-ля "чистый лист) просто не сдала бы. Не знаю, конечно, было ли это нормой для всей страны, но в нашем 1-4 классе почти все занимались с учителями дополнительно. Образование имело престиж и все старались, как могли.

С др стороны, бывая в гостях у подружек-ровесниц, никогда там не видела никакого бардака или того беспорядка, что описывается в топовой теме. Всех заставляли убирать игрушки. Все по утрам заправляли постели. Теперь же во многих домах "заправить постели" - из разряда архаизмов.

Ссылка на это сообщение
Уберите интернет из дома и телек и времени будет уйма!

И это правильно. Потому, что, если проанализировать ситуацию, большинство таких жалующихся и не работают, и с вечным бардаком, и с бесконечным сидением в интернете. Так, конечно, трудно что-то успеть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Остается только дождаться, какими потомки вырастут, тогда и выводы можно будет делать.

Ссылка на это сообщение

Честно говоря, жили "молодые" обычно там же, где и все предыдущие поколения (редко кто мог квартиру отдельную позволить), так что всеравно родня была на подхвате. И уж никто не занимался ребёнком 24/7...когда заговорил - тогда и ладно, заикается - ну так его дед заика до сих пор, орёт в манеже - поорёт и перестанет, маме нужно бельё развесить, дерутся игрушками - получат по башке и поймут...

Меньше заморочек было по "связь мама и малыш" и прочему развитию...

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я пошла в школу в 81 г. Со мной в жизни никто не занимался. Читать я не умела. Про развивашки всякие мама вообше не в курсе была, хотя ДК был в соседнем здании. Я когда в школу пошла, то дотумкала что в кружки разные можно ходить... И ходила, мама даже не знала в какие. Она на работе, телефонов не было ни у кого. Я даже в музыкальную школу записалась, меня да одно занятие пустили, потом надо было платить, а родители забили: у тебя же слуха все равно нет... На хор несколько лет ходила. Только 1 мальчик в классе умел читать, но он вообще талантиливый был во многих отраслях. Домашку тоже со мной никто не делал... В моем окружении мало кто "занимался детьми". Было именно так: гуляем на улице, пообедали, гуляем на улице., поужинали и спать. Мама если не на работе, то жужжит по дому, видимо.... И это мы еще не маргиналы какие-нибудь... Хотя были у нас во дворе брат с сестрой, ими наверно "занимались" :) т.к. гуляли они редко и выглядели поинтеллигентнее :D

интернет и тв-зло :D

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Вот вспоминаю первый класс - почти все одноклассники жили с бабушками (многих из школы именно они забирали и гулять водили), часто сами гуляли во дворе...

Если всё вспомнить, то органы опеки половину родителей точно лишили бы родительских прав. Но по тем временам это было нормой, а не чем-то из ряда вон...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Со мной занимались, читала я в 4 года по слогам и книжек много в доме было и родители читали! Да я не ходила ни в какие развивашки, но и жили мои родители в районе крайнего севера, где продовольствие завозилось на вертолетах, не было у нас особо кружков! Но я горжусь своим воспитанием! Кстати мама всю мою сознательную жизнь проработала в сбербанке, пока она сводилась в саду оставалась два ребенка я и сын воспитательницы, и ни кто ни разу не высказал моей маме, что она поздно меня забрала, сейчас же не дай бог ребенок в саду до 18:00 задержался! Приходили домой мама кормила нас, готовила после новые блюда, параллельно занималась со мной или папа, который тоже приходил уставший с работы!

Но мама меня ни разу ни когда не попрекнула, что у меня бардак, хотя наверное особо его и не бывает или я что-то не успела! Мне мама всегда помогает за что ей низкий поклон и дай бог здоровья!

Ссылка на это сообщение
Уберите интернет из дома и телек и времени будет уйма!

это точно!

я жуткая лентяйка и тоже бывает жалуюсь, что времени нет)) а тут вот возьми мне кто-нить позвонит из подруг, с которой давно не виделись и за время нашего телефонного разговора, я успеваю пол квартиры убрать, благо телефоны мобильные и громкая связь имеется ;-))

а как зависну в инете или фильмец по телеку смотреть, так всё, времени нет на дом. дела)))

Ссылка на это сообщение
Фотографии свои детские посмотрите, не из фотоателье, а те которые дома сделаны. Всё понятно, думаю будет.Мне мама говорит, что мы никогда так не выглядели как теперь ее внуки. И дома ни у кого так не было, чтоб светлые полы, плитка в ванной и тд. Обычные крашеные дощатые полы, покрашенные водоэмульсионкой стены, клеенки на столах в кухне. Ну какая уж там прям чистота. Сейчас темп жизни бешеный, все мои занятия в детстве состояли из раскрасок, прослушивания пластинок, детского домино и пары фишечных игр. Ну стопки детских книг.Занятия одного из моих детей : 100500 альбомов клевер, семь гномов, каких то паззлов, 2д, 3д, сенсорных коробок, ста вариаций алфавита, и тд. Да ни один ребенок сам не сможет этим всем распорядиться. Нужно мое сопровождение. Плюс посещение секций, занятий и много еще чего. Папа со мной ходил раз в сезон в зоопарк, и раз в месяц на аттракционы. Это летом. Зимой две елки и один раз в сезон цирк. Ну постарше-театр. А сейчас, если ты не через день хотя бы "развиваешь" ребенка, то ты мать-ехидна не думаешь о будущем. Про прогулки я вообще молчу. С 4х лет выпнули во двор утром, в обед покормили, вечером загнали домой. Руки-ноги-зад помыли-хорошо. Ванна раз в неделю по субботам. Стирка в воскресенье. А сейчас? Да вас за такой "уход" за реьенком сожрут все, начиная с соседок заканчивая опекой.Так что не надо заливать про чистоту и порядок в прошлом веке в среднестатистической семье работяг.

Вот вообще все мимо

Никаких дощатых полов и крашеных стен у нас не было

Читала я задолго до школы, и без семи гномов и перечисленных вами пособий, летом парки,зимой каток каждые выходные, и пластинки слушали, и диафильмы с родителями смотрели, и фотографии с папой делали в ванной комнате.

Мама работала, маникюр педикюр был всегда, ходила к косметологу на чистки маски..

Очень часто собирались компаниями большими на пикники, взрослые, дети..

Я, вспоминая все это, восхищаюсь и своими родителями, и родителями подружек.

Ссылка на это сообщение

Моя мама родила 4 детей, трое до 25 лет и последнюю в 37 лет, у меня двое, заикнулась тут про третьего, чуть в лоб не прилитело, говорит хватит, я ей у тебя 4!!!!! Она мне , раньше проще и легче было чем сейчас. Они с отцом уехали, не было никого в помощь, жили в бараках, без воды( колонка на улице) отопление печное, дрова и т. Д конечно какие памперсы , стиралки и т. Д ну что выше описывали, все так же, только еще крайний север, и мама чистоплюйка и отец выпивал.

Я живу с мужем не пьет, в своей 3-ке, со всеми благами, и она говорит, прям строго, уверено , что раньше было легче! Я то не верю, сейчас все блага, и стиралки и памперсы, бытовые условия, отдельное жилье , развлекаловки, ну чего только нет, я не представляю как мама одна 3 -их малолетних детей, погодоки, поднимала. Вот только говорит времени вам мало уделяла, все работа и работа. Раньше все для государства было и оно в ответ какие-то гарантии давало, как девочки писали уверенность в след. дне. А сейчас каждый за себя и для себя и не дай Бог что-то пойдет не так.

Моя мама наоборот уверенна, что РАНЬШЕ было легче.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моя мама наоборот уверенна, что РАНЬШЕ было легче.

Скорее всего, старшее поколение жило проще, потому что требования к себе были гораздо ниже. Это сейчас любят рефлексировать "хорошая ли я мама", "достаточно ли развит мой ребёнок"...а раньше сыт, здоров - книжки есть - всё, отлично воспитываю.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

прикольная тема, автор молодцы что написали, тоже много раз думала об этом, считаю да современные мамы зажравшиеся, ленивые, любящие себя....еще и муж обязан помогать))))) Сама прекрасно помню, в 7 лет у меня появился двоюродный брат и его мама сразу приехала к нам на все лето с этим 2-х месячных человечком, помню как мыло хозяйственное терли на терке , кипятили воду для машинки(т..к горячую отключали почти на все лето) и стирали каждый вечер гору пеленок))))) как мы выжили то вообще, нас с другим братом лет с 6-7 мне соответснно 9-10 каждый день отправляли в магазин за молоком хлебом, помогали мамам)))) Из летних занятий была куча настльных игр, мам с нами играла, походы на природу, за грибами, на дачу, правда работиал она по сменно, еще и пироги постоянно пекли....классное было детство, себя сейчас считаю ленивой мамашей хоть ии пытаюсь сына везде водить, заниматься и т.д.

Ссылка на это сообщение

Это сейчас любят рефлексировать "хорошая ли я мама", "достаточно ли развит мой ребёнок"...

Интернет - зло. Вообще, излишняя информация - прямой путь к стрессам и невозам. Особенно, когда не хватает опыта и разума критически оценивать информацию.

Да и давным давно уже сказали "многие знания, многия скорби".

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А давайте вспомним поколение прабабушек....моя в деревне жила, 6ро детей, 3е до войны, 3е - после, маленький дом, отпление печное, вода в колодце метров за 200 плюс огород, корова, куры, свиньи....вот где жесть, но кто ж жаловался...просто вставали с утра и пахали...да, современные мамочки часто ноют не по делу, а уж развивашками бесконечными и себе и детям мозг выносят чуть ли не с рождения...любите ребенка и радуйтесь каждому дню общения с ним...это так быстро проходит:)