Перейти к публикации

Суррогатное материнство, интересует всё!


Полезные сообщения

Кто проходил? И как сурмама, и как "клиент". Интересует всё!

Моей очень близкой подруге сказали, что самой не выносить и не родить — маленькая, недоразвитая матка. Сначала сказали обычные врачи, я не поверила и сказала сходить к какому-нибудь хорошему репродуктологу, она сходила в "Нова Клиник", ей всё подтвердили... Только сурмама, цену назвали 3 млн 300 тыс. Конечно, таких денег у них нет. Уже и так ипотека на шее, зарплаты у них с мужем среднестатистические.

Подруге 32 года, очень любит детей, у нее 5 крестников, из них один мой. Ее ситуация - шок и трагедия для нас всех((( Она мне как сестрёнка, очень ее люблю, мы с ней везде ходим парой, даже на гастроскопию тут недавно дружно сходили под ручку, сумасшедшие 😂

Когда я узнала обо всём этом, у меня был ком в горле и сразу безумная мысль была, что я б ей родила, будь я помоложе. Мне 34, теоретически по возрасту до 35 ещё успеваем) Но у меня своих трое сорванцов со своими заморочками, которые из меня выпивают все соки... И вообще я после третьих родов обещала сама себе: БОЛЬШЕ НИ НОГОЙ СЮДА!!) Хотя все 3 беременности у меня были лёгкие, без поддержек и сохранений, роды тоже все ЕР, быстрые и лёгкие (ну относительно, конечно никакого удовольствия я от процесса не испытала). Но вот так, абстрактно, у меня организм вполне хорошо переносит беременности и роды. Здоровье в целом пока позволяет, хотя в третью Б уже было тяжеловато бегать с пузом за двумя детсадовцами. Есть свои болячки (у кого их нет?) типа больной поясницы, но в целом нормально, осенью проходила диспансеризацию, сейчас тож сдавала кровь для гастрика - все в норме. С давлением, сахаром, свертываемостью (из частых осложнений) в беременности проблем никогда не было.

И вот эта мысль, что я могла бы помочь, постоянно крутится у меня в голове. День крутится, наутро возвращаюсь к реальности и думаю "ты чё, с ума сошла?", а на след день опять эта мысль. Чувствую, что в глубине души у подруги есть эта надежда, но она конечно мне говорит, да куда тебе с тремя-то, да ты что, это же так тяжело и тд.

Разумеется, если бы я на это пошла, то никаких денег бы не взяла. Мне бы только в быту помощь организовать - с уборкой, готовкой, детей отвести-привести. Этого было бы достаточно) Меня в беременности в принципе смущает только физический момент, что тяжко с пузом за детьми бегать.

Если что, моральный вопрос "как же так, родить и отдать" для меня вообще не стоит. Отдам без проблем, от своих-то не знаю, куда спрятаться 🤣🤣🤣

Вопросы такие:

1) Кто через это проходил в Москве как клиент - где-то есть более адекватные цены? Мне кажется, 3,3 млн - перебор. Тем более не говорят конкретно, сколько стоит сама сурмама, сколько мед услуги и тд, просто называют общую сумму.

Какие ещё клиники посмотреть? Слышала ещё про какой-то государственный НИИ, может там более подъемная цена? И если таки со своей мамой прийти, во сколько можно уложиться?

2) Каково это для самой сурмамы? Как происходит подсадка - по сути это как ЭКО, где пичкают гормонами при подготовке, или проще? И вообще, как на это решились и как оно вообще...

3) Вразумите, я совсем ку-ку или стоит рассмотреть такую возможность? Капец как хочу своей девочке счастья 😭😭😭 Но блин, сама уже тоже не девочка...

  • Нравится 2
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Если вы сможете потом нормально общаться с подругой и ребенком, которого ей родите, если уверены, что справитесь с материнским инстинктом, то я бы помогла. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все так, как вы легко написали и с подругой не разлей вода и даже больше, то наверно стоит помочь. Генетически это будет не ваш малыш, вы только выносите и родите, гормонами будут пичкать вашу подругу, брать ее яйцеклетки и оплодотворять спермой ее мужа, вам будут готовить эндометрий к подсадке эмбриона и возможно после переноса гормональную поддержку назначат.

С вашими детьми подруга наверно сможет помочь???

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Berkana// а почему потом могут быть проблемы с общением? Просто пытаюсь смоделировать ситуацию... Я проблем не вижу, ну типа мы и так постоянно вместе, и она с моими в няньках не раз сидела, и я ей смогу с ребенком помогать по мере возможности) Наоборот, мне кажется, спокойнее и проще как-то, когда близкий человек, а не какая-то неизвестная тетка, с которой клиника родителей даже не знакомит напрямую.

Насчёт инстинкта у меня вообще никаких сомнений, абсолютно. У меня четко деление на свое/чужое. Вот из детдома не смогла бы взять, тк чужое генетически...

@Лелечка вот эта подготовка эндометрия - это что?) Мне кажется, мой эндометрий всегда готов🤣🤣🤣 Муж говорит, что я могу забеременеть от одного чиха 😂 Двое получились с 1-2 раза, третий случайно, за 5 дней до О.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nastasjjja это круто конечно, но  стоит взять договор и посмотреть как в нем оговариваются  разные ситуации ( кс/ ер, анализы, нипт и тд ) 

Сурмамы не в Москве значительно дешевле 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка с моими могла бы, она работает 2/2. Плюс какую-то может помощницу мне бы организовали

@(.) В каком плане оговариваются? Всё медицинские расходы берет на себя пара, тут уж никуда не денешься. Или вы про что-то другое?

Если маму не из Москвы, то как сам процесс подсадки организовать? Мне кажется, это ппц как сложно... И она должна быть в ближайшем доступе.

Хотя клиника им сказала, что мамы у них живут не дальше 800 км (!!) от Москвы. Как-то дофига тоже... Не очень понятно, как они с ними работают, где ведут беременность. В конце уже после 35 недель перевозят маму в Москву.

И срок подбора сурмамы у них в пределах 60 дней. Мне тоже непонятно, почему так долго, если по идее у них должна быть готовая база желающих. Я вообще слабо представляю себе количество таких желающих по стране, это тысячи или пара десятков?)

Блин, а вообще я в шоке, что сейчас сижу и думаю на эту тему... Раньше казалось, что только в кино так бывает. Никогда бы не подумала, что коснется кого-то из моих знакомых.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело - поддержать подругу морально, другое дело - поставить на кон своё здоровье. Дружба дружбой, но случае, если возьмётесь выносить ребёнка подруге, это большая ответственность. Не факт, что, родив ребёнка, вы с лёгким сердцем отдадите его... Я думаю, со стороны подруги могут быть претензии, что вдруг не так себя ведёте, будучи беременной её ребёнком. И выносить ребёнка - это тяжело для здоровья, даже несмотря на предыдущие лёгкие беременности. И всякое в родах бывает...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, nastasjjja сказал(а):

@Лелечка

@(.) В каком плане оговариваются? Всё медицинские расходы берет на себя пара, тут уж никуда не денешься. Или вы про что-то другое?

Ну мне кажется, тут важно максимально перепроверить, чтоб ребенок был здоров . То есть нипт. Если что-то не так - какое решение будет приниматься?  Роды - в какой клинике? ЕР или КС? Мне кажется, риск в ЕР выше и обычно это кесарево , но я могу и ошибаться

в целом я, например, тоже легко делю свое и чужое и могла бы быть сурмамой для близкого человека, так что мне ваши чувства понятны  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, (.) сказал(а):

Ну мне кажется, тут важно максимально перепроверить, чтоб ребенок был здоров . То есть нипт. Если что-то не так - какое решение будет приниматься?  Роды - в какой клинике? ЕР или КС? Мне кажется, риск в ЕР выше и обычно это кесарево , но я могу и ошибаться

в целом я, например, тоже легко делю свое и чужое и могла бы быть сурмамой для близкого человека, так что мне ваши чувства понятны  

КС - полостная операция. Потом будет рубец на матке, брюшине, животе, спайки в малом тазу. Зачем это надо? После ер встала и пошла, после кс ещё восстановиться надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЗлатовласка большое спасибо за подробности 🌹

Только насчёт последнего логика мне непонятна, зачем сбегать)) Мне кажется, это наоборот объединяет ещё больше... Я бы до конца жизни была благодарна и хотела бы быть рядом)

@svetuljakrasanylja безусловно, это не в магазин сходить... Поэтому и столько раздумий и сомнений.

За деньги бы для чужого человека точно не пошла, а за бесплатно для своего вот допускаю такую возможность...

Знаете, я вообще такая по жизни с девизом "если не я, то кто же". А вдруг нам не просто так бог друг друга послал, и именно сейчас, когда ещё по возрасту успеваем, и вот это вот всё.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы смелая ,конечно, или безбашенная, не пойму. Беременность беременности рознь. И если три предыдущие были беспроблемные, то это не значит, что следующая будет такой же. У вас трое детей, подумайте, а вдруг что-то пойдет не так?! Я бы помогала, конечно, чем могла, но не рискнула бы своим здоровьем при таких вводных. Беременности, кто бы что ни говорил, женщину не делают моложе или здоровее   -это огромная нагрузка на организм-ну вы сами все знаете... Ищите другие пути помощи, пожалейте себя

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ЯЗлатовласка сказал(а):

КС - полостная операция. Потом будет рубец на матке, брюшине, животе, спайки в малом тазу. Зачем это надо? После ер встала и пошла, после кс ещё восстановиться надо

Ну вот у меня 2 кс и я после них достаточно быстро встала и пошла. У меня нет с КС отрицательного опыта.  А в ЕР можно так порваться, что долго будет напоминать

но речь-то вообще не об этом, а о том, что надо быть, например, готовой, что придется делать КС по показаниям. И тогда будет операция и последствия, к которым вроде как изначально не готовились

это надо понимать и заранее это обговаривать 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нее. Если про обычном суррогатстве моя семья хоть что-то получит, если со мной что-то случится, а в случае "по знакомству" ещё и нет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хоть у нас и низкая материнская смертность, но она есть. Поэтому хз, сомнительное дело какое-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЯЗлатовласка сказал(а):

Да, хоть у нас и низкая материнская смертность, но она есть. Поэтому хз, сомнительное дело какое-то

Тем более испытывать судьбу будет автор, ни кто- то другой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы крутая, автор. Если не рискнете, и подруга так никогда и не станет мамой, наверное всю жизнь будете думать об этом. 

Я бы не рисковала своим здоровьем ради подруги.

Подруги, иногда перестают быть подругами,разбегаются,хлопнув дверью. Вы её судьбу пытаетесь изменить, но и свою можете тем самым измененить. 

Как это будет для вашего мужа? Не испорит ли отношения? А если испортит так, что разойдетесь, не будете жалеть о сделанном? 

Как воспримут дети, что вот братик в животике, но мама отдала? 

А если с ребёнком что-то не так? Например нездоров? А если подруга откажется? Оставит в детдоме? 

А если роды пройдут не так хорошо? Потеряете здоровье, а вам своих растить, не пожалеете, что рискнули не ради своего ребёнка, а ради подруги? 

В общем, есть над чем подумать, но прекрасные мысли помочь другому, вы прекрасный человек! 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот да, а муж что думает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В вас сейчас говорят эмоции. Но вы их отключите и подумайте с точки зрения - если что-то пойдёт не так. 

Как минимум, подруга будет считать, что вы не так вынашиваете её ребёнка. Не тем питаетесь, не сильно бережетесь, бегая за своими детьми и поднимая их. Это как пример. 

Далее. 3 беременности протекали хорошо, а если четвёртая будет проблемная? Подруга будет в претензии, что вы не достаточно качественно выносили её ребёнка. Это в случае если Б и роды как-то повлияют на ребёнка. 

Вы рискуете своим здоровьем, если Б будет проблемная. Например, всю Б придётся лежать на сохранении. Да, сейчас вам кажется это невероятным, а если так случится? А у вас дома дети, муж, а вы в больнице всë время. В какую сторону перевесит чаша весов? 

И это я ещё не беру совсем ужасные случаи типо выкидыша, антенатала, преждевременных родов на той же 26-27 неделе... 

В общем ваши стремления похвальны, но риски, на мой взгляд, неоправданы. Это не разовая кратковременная помощь, а лотерея, растянутая во времени. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы для сестры только  смогла , но неактуально, у сестры двое. 

Для подруги сомневаюсь, сколько историй, сегодня подруга завтра не общаются, а если ребёнок не здоров? А если в  родах что-то случится? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже трое, достаточно легкие б, лёгкие роды. Я делю своё и чужое, из дд не смогла никогда бы взять. У моей племянницы 7 лет бесплодия, но прочитав ваш пост поняла, что никогда не смогу на такое пойти. Постоянно видеть ребёнка, которого родила я, а он мне никто.... И да, многие когда из дд берут, потом переезжают, чтобы никто ребёнку не рассказал тайну рождения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых регионах нашей стране до сих пор распространена такая практика, как вынашивание ребёнка для родственников, близких друзей. Я была на приеме у гинеколога, меня пригласили,  а девушка беременная радостно делилась с гинекологом, уже практически выходя от него, что вынашивает ребёнка для брата мужа, что он очень хороший человек, но детей нет, а у них уже трое. Тут даже не чужой, а полностью ее и мужа генетически их ребёнок. И я уверена роды будут на родине, и официально ребёнок будет записан на брата. Тут пара муж и жена заодно так сказать оказались. Вот вам и суррогатное материнство без всяких моральных заморочек. Если автор, вы уверены в своих силах, силах своего мужа, подруга близкая, рассмотрите этот вопрос хорошенько и попробуйте подарить ей счастье. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж муж со мной сразу бы развёлся, мне кажется

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б наверное тоже только для сестры так смогла бы 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гыгыгы тоже понимаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...