Перейти к публикации

Как отучить свекровь шариться по личным вещам?

✌Lilu
Скоро опять наведается свекровь...и опять начнется по обычному сценарию. Пока я на работе, в моем шкафу , касрюлях и холодильнике орудует маман. Квартира изначально была на ней, сейчас приватизируется на мужа. Свекровь живёт со свои супругом на его территории лет 8. Ее личных вещей у нас нет, практически вся квартира в ремонте за наш счёт, шкафы ,мебель и кастрюли - все поменяли на своё. Отношения с ней очень сложные, мы практически не общаемся. Но меня просто бесит до трясучки, когда переворачивают мои вещи, вещи моего сына и мужа, Понимаю, что еслиб изначально это была наша с мужем территория, то послала бы прямым текстом, а так что остаётся делать? Смириться и терпеть? Многие , возможно, восприняли бы это как помощь, но не в моем случае. Чувство такта у человека ноль. Она знает, что я не люблю ,когда роются в моих вещах, постоянно хочет как будто задеть, что мол я такая неряха, после ее порядков я ничего не могу найти. Вещи оказываются в самых (для меня ) неожиданных местах. При этом приговаривается : " О, посмотри, как чисто стало! А вот тут уже порядок!" Меня это унижает,как хозяйку. Как -то ждали с мужем прихода маман в гости, передраили всю квартиру вдоль и поперек, в итоге получили в плечи, что у нас грязно!!! Муж сам офигел, но на конфликт не лезет, мать его с очень жёстким характером, и ему проще промолчать , а меня обида гложит. Есннотественно, мне это выслушивать неприятно. Как отучить шариться и наводить порядки?

Автор, ну если боитесь поговорить, то сделайте так, чтобы ее не было в доме в ваше отсутствие.

Еще вариант, я так делала кстати, в гостях у нее вести себя подобным образом. Заметила пятнышко на плите, вскочила, схватила тряпку и протерла. Наклоняться, подбирать с пола соринки и выбрасывать их в мусор. Пойти в ванную мыть руки и заодно протереть краны, и потом сказать ей: ой, я такое средство для ванной знаю, купите обязательно, оно вам сразу все отмоет! Говорить ребенку: не валяйся на полу, пол грязный!

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Замки на внутренние двери. Зал + кухня открытые, остальное закрывать на то время, что маман у вас дома без присмотра. Вот такой совсем не тонкий намёк.

• Нравится 15

Поделиться комментарием

никак. этих людей не исправить. если готовы идти на конфликт - идите. не готовы - терпите.

• Нравится 7

Поделиться комментарием

Пусть я буду злая, но почему я должна засовывать язык в .опу,если в моих вещах роются посторонние люди? Так и сказать: Марьванна, не смейте лазать по шкафам! Либо не приезжайте. Точка. И по хер мне, жесткий у нее характер или нет. :malicious:

• Нравится 10

Поделиться комментарием

"Квартира изначально была на ней, сейчас приватизируется на мужа" Это как? Она писала отказ? Тогда она имеет право пожизненного пользования.

Поделиться комментарием

"Квартира изначально была на ней, сейчас приватизируется на мужа" Это как? Она писала отказ? Тогда она имеет право пожизненного пользования.

Какая разница на ком собственность, если квартира отдана в пользование сыну и его семье? Когда вы сдаете квартиру,вы не ездеете туда в шкафах рыться. Мы живем в квартире свекра, сделали ремонт. Если он и приезжает,то как в гости. И это правильно. Остальное - демагогия и меня не переубедить.

• Нравится 32

Поделиться комментарием

Какая разница на ком собственность, если квартира отдана в пользование сыну и его семье? Когда вы сдаете квартиру,вы не ездеете туда в шкафах рыться. Мы живем в квартире свекра, сделали ремонт. Если он и приезжает,то как в гости. И это правильно. Остальное - демагогия и меня не переубедить.

Вы такая наивная, а если свекровь передумает и переедет обратно? Имеет полное право, если это ее квартира.

Поделиться комментарием

Автор так и сказала - "была бы квартира МОЯ - я бы послала."

Поделиться комментарием

Ну тут свекровь явно считает эту квартиру своей, себя - хозяйкой в ней, а автора с мужем - несмышлеными котятами, которых надо учить жизни и тыкать носом.

i

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Да, она там осталась прописана, тем не менее я тоже в ней прописана с мужем и ребенком. Мы ее полностью оплачиваем, делаем ремонт исключительно за свои деньги. мы поменяли все замки, но не из-за нее, а просто меняли дверь, соответственно и замки. Ключей у нее нет, ей открывает наш сын. Вещей ее у нас тоже нет, ни кастрюль, ни полотенец, ни тапок- ничего нет. А вот лазить по вещам и порядки наводить- это есть!)

Поделиться комментарием

Вы такая наивная, а если свекровь передумает и переедет обратно? Имеет полное право, если это ее квартира.

Я наивная? С чего вдруг? Если передумает и переедет, то и тогда будет МОЯ комната,в которой шариться не позволю! Ну это принципы мои и моей (и мужа) семьи. Все довольны, никаких обидок ни у кого.

• Нравится 4

Поделиться комментарием

А может у вас реально бардак и она искренне пытается вам помочь? Я сначала подумала, что она просто рыщет по шкафам, но она ж именно с целью убраться.

Поделиться комментарием

Вот как доходчиво и чтоб не обидеть и не нарваться сказать человеку, чтоб не лезла?

Поделиться комментарием

Девочки, да пофиг чья квартира, чужие вещи, это чужие вещи и в них рыться нельзя. Может у автора там интимные игрушки в полотенцах спрятаны, как-то не для маминых глаз)

У вас если попросят чемодан чтобы денёк постоял, залезете и порядки наведете?

• Нравится 12

Поделиться комментарием

Вот как доходчиво и чтоб не обидеть и не нарваться сказать человеку, чтоб не лезла?

чтоб не обидеть, никак) шкандаль не избежен.
  • Нравится 1

Поделиться комментарием

Да, она там осталась прописана, тем не менее я тоже в ней прописана с мужем и ребенком. Мы ее полностью оплачиваем, делаем ремонт исключительно за свои деньги. мы поменяли все замки, но не из-за нее, а просто меняли дверь, соответственно и замки. Ключей у нее нет, ей открывает наш сын. Вещей ее у нас тоже нет, ни кастрюль, ни полотенец, ни тапок- ничего нет. А вот лазить по вещам и порядки наводить- это есть!)

А приватизировать только на мужа у вас не получится, ребенка тут не обойти. И вообще - если у ней с мужем чего то не сложится, или он помрет и его родственники вступят в наследство, то она вообще к вам жить придет.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Я не считаю себя неряшливой хозяйкой, уборка у меня регулярно происходит. Да, бывает ребенок раскидает игрушек по квартире, но чтоб мусор валялся и пауки бегали - такого нет. Только вот такая помощь меня раздражает очень.

Поделиться комментарием

Я бы для начала прямо спросила, зачем она порылась в вещах. А потом спокойно сказала, чтобы она этого больше не делала, т.к. это ваши личные вещи.

Но имейте ввиду, если боитесь обидеть, что человек это чувствует, и начинается либо шантаж, либо упреки, либо показная обида.

Так что в любом случае не бойтесь обидеть

Лучше обидьтесь сами

Поделиться комментарием

А приватизировать только на мужа у вас не получится, ребенка тут не обойти. И вообще - если у ней с мужем чего то не сложится, или он помрет и его родственники вступят в наследство, то она вообще к вам жить придет.

Почему не получится? Приватизация именно на мужа, одного. Это будет его собственность.а мы с сыном наследники. И да, свекровь имеет право пользования помещением , если захочет переехать. Но пока у нее другое место проживание, а к нам приезжает нервы помотать, точнее мне.

Поделиться комментарием

к приезду маман оставить реальный срач

и когда она скажет - у вас грязно - смело и спокойно сказать - да, это так

и расслабиться наконец :-)

а то - унижает как хозяйку, мне неприятно, неряха, обида....

такая фигня :-)

легче надо к суждениям других людей, легче :-)

• Нравится 14

Поделиться комментарием

Как отучить невесток селиться в квартире свекрови?

Вы мне ответьте как?

Как научить не вить своё гнездо в чужом доме, прекратить паразитировать?

• Нравится 11

Поделиться комментарием

У меня коллега сделала так, чтобы при открытии шкафа на свекровь вывалилась игрушка для взрослых :m0591::D Огромная и черная))) Но это вариант не для всех конечно)

• Нравится 20

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.