Как отучить свекровь шариться по личным вещам?

✌Lilu
Скоро опять наведается свекровь...и опять начнется по обычному сценарию. Пока я на работе, в моем шкафу , касрюлях и холодильнике орудует маман. Квартира изначально была на ней, сейчас приватизируется на мужа. Свекровь живёт со свои супругом на его территории лет 8. Ее личных вещей у нас нет, практически вся квартира в ремонте за наш счёт, шкафы ,мебель и кастрюли - все поменяли на своё. Отношения с ней очень сложные, мы практически не общаемся. Но меня просто бесит до трясучки, когда переворачивают мои вещи, вещи моего сына и мужа, Понимаю, что еслиб изначально это была наша с мужем территория, то послала бы прямым текстом, а так что остаётся делать? Смириться и терпеть? Многие , возможно, восприняли бы это как помощь, но не в моем случае. Чувство такта у человека ноль. Она знает, что я не люблю ,когда роются в моих вещах, постоянно хочет как будто задеть, что мол я такая неряха, после ее порядков я ничего не могу найти. Вещи оказываются в самых (для меня ) неожиданных местах. При этом приговаривается : " О, посмотри, как чисто стало! А вот тут уже порядок!" Меня это унижает,как хозяйку. Как -то ждали с мужем прихода маман в гости, передраили всю квартиру вдоль и поперек, в итоге получили в плечи, что у нас грязно!!! Муж сам офигел, но на конфликт не лезет, мать его с очень жёстким характером, и ему проще промолчать , а меня обида гложит. Есннотественно, мне это выслушивать неприятно. Как отучить шариться и наводить порядки?

Автор, ну если боитесь поговорить, то сделайте так, чтобы ее не было в доме в ваше отсутствие.

Еще вариант, я так делала кстати, в гостях у нее вести себя подобным образом. Заметила пятнышко на плите, вскочила, схватила тряпку и протерла. Наклоняться, подбирать с пола соринки и выбрасывать их в мусор. Пойти в ванную мыть руки и заодно протереть краны, и потом сказать ей: ой, я такое средство для ванной знаю, купите обязательно, оно вам сразу все отмоет! Говорить ребенку: не валяйся на полу, пол грязный!

  • Нравится 2

А возможно продать эту квартиру?И купить другую?

В любом случае,поговорите со свекровью.И скажите ей,что делать в квартире ничего не нужно и точка.

А чем она вообще занимается?Ей не лень каждые 2 дня к вам ходить и стирать руками?Может,ей надо какую-нибудь дачу/сад/огород прикупить?Чтобы было занятие?

Одно решение - муж! Должен запретить он! Боится маму? Мальчику 3 года? Не разлюбит она его за это и не побьет, пусть не боится))

Это многое значит каким образом квартира приобреталась

Свекровь считает её своей ((((

У меня так было, квартира изначально принадлежала муду и свекрови.

Мы делали ремонт, капитальный. Все под ноль вынесли и отремонтировали.

Свекровь по шкафам не лазила, но в любой праздник, подпрыгивала и бежала мыть посуду за гостями.

Меня это просто выбешивало.

Ещё люди за столом, сервизов уменя хватало всегда на смену тарелок.

Нет, слышу, уже вода шумит.моет.

Иду, говорю, пойдемте за стол, демонстративно выключаю воду.

Нет, я помогу. Прибила бы..

Ааааааааа

Свекровь тихо выжили из квартиры. "Наводите порядок у себя дома". Эх куда же ей потом идти вдруг муж бросит, а дома невестка хозяйка. Мораль сей басни такова не прописывать невесток никогда и ни при каких условиях.

Не дай Бог моим дочерям такую свекровь как вы.

  • Нравится 4

Свекровь по шкафам не лазила, но в любой праздник, подпрыгивала и бежала мыть посуду за гостями.Меня это просто выбешивало.Ещё люди за столом, сервизов уменя хватало всегда на смену тарелок.Нет, слышу, уже вода шумит.моет.Иду, говорю, пойдемте за стол, демонстративно выключаю воду.Нет, я помогу. Прибила бы..Ааааааааа

У нас бабушка так делала. Потому что ей не о чем было за столом разговаривать, как только разговор ушел в другую степь, так сразу бежала мыть посуду

Мы живем в квартире моей мамы, а мама в нашей с мужем, но никому никогда не приходило в голову прийти и рыться в чужих ящиках и шкафах. Присоединюсь к вышенаписанному - это такой человек, ее уже не исправишь, или ругаться каждый раз или забить.

А возможно продать эту квартиру?И купить другую?В любом случае,поговорите со свекровью.И скажите ей,что делать в квартире ничего не нужно и точка.А чем она вообще занимается?Ей не лень каждые 2 дня к вам ходить и стирать руками?Может,ей надо какую-нибудь дачу/сад/огород прикупить?Чтобы было занятие?

Сейчас стало полегче, первое время действительно бегала каждые 2 дня, все поучала как и что. Ругались, да, но не напрямую, а через мужа. Сейчас полегче стала в том плане, что ходить так часто перестала, но если припрется, то обязательно оставит о себе "След" напамять для меня))). Вот и сейчас жду на днях)). Типа за ребенком присмотреть. Хотя мой сын 11 летний вполне самостоятельный. Если честно, то не люблю навязчивую помощь. И вот тут ей будет такоооое раздолье порыться везде и вся, пока мы с мужем на работе)). Вот сейчас и думаю, какие сюрпризы на этот раз и где я их найду))

А возможно продать эту квартиру?И купить другую?В любом случае,поговорите со свекровью.И скажите ей,что делать в квартире ничего не нужно и точка.А чем она вообще занимается?Ей не лень каждые 2 дня к вам ходить и стирать руками?Может,ей надо какую-нибудь дачу/сад/огород прикупить?Чтобы было занятие?

Сейчас стало полегче, первое время действительно бегала каждые 2 дня, все поучала как и что. Ругались, да, но не напрямую, а через мужа. Сейчас полегче стала в том плане, что ходить так часто перестала, но если припрется, то обязательно оставит о себе "След" напамять для меня))). Вот и сейчас жду на днях)). Типа за ребенком присмотреть. Хотя мой сын 11 летний вполне самостоятельный. Если честно, то не люблю навязчивую помощь. И вот тут ей будет такоооое раздолье порыться везде и вся, пока мы с мужем на работе)). Вот сейчас и думаю, какие сюрпризы на этот раз и где я их найду))

Все бы ничего, и даже можно подумать со стороны, что тут такого, помогает же. Но нет. Все это причитается и вскользь упоминается, что я херовая хозяйка, не в состоянии ничего сделать. Цель одна - меня уколоть. По ее мнению, я не убираю,не готовлю и ничего не делаю. Слышала разговор ее и мужа, видимо спрашивала, что я делаю, а мой ответил, что я лежу отдыхаю, а потом слышу, муж начинает оправдывать меня. В общем - бездельница я, по ее словам))) И прилечь не имею никого права! Вкалывать с утра до поздней ночи должна)))

Ну ее мнение - это ее мнение. Имеет право на него)). Другое дело - ковырять белье чужое

Короче свекровь-неисчерпаемая тема...мне "повезло" еще больше)) мама мужа вообще брезгует наш дом и боится дотронуться до чего либо..В том числе и не подмываться 3 недели, живя у нас...жесть.(( свое не пахнет, только я задыхалась, а на предложение-вы бы искупались, да я чистая, отвечает мне божий одуван и продолжает смердеть потом и нижним бельем..а как спать с паломниками херь знает где-так запросто-там все чистые..Господи, неужели я тоже такая буду....?

ой,у меня мама такая,пипец и посылала ее и обьясняла,ничего не помогает.Не впускаю.Мы сами к ней в гости едим,она начала внезапно приезжать,мы собираемся и якобы едим по делам,иначе скандал.Главное что!У нее такой срач,дом огромный,все в говне,в холодильнике вонь.

от некоторых просто веет конфликтностью... :think1:

Все бы ничего, и даже можно подумать со стороны, что тут такого, помогает же. Но нет. Все это причитается и вскользь упоминается, что я херовая хозяйка, не в состоянии ничего сделать. Цель одна - меня уколоть. По ее мнению, я не убираю,не готовлю и ничего не делаю. Слышала разговор ее и мужа, видимо спрашивала, что я делаю, а мой ответил, что я лежу отдыхаю, а потом слышу, муж начинает оправдывать меня. В общем - бездельница я, по ее словам))) И прилечь не имею никого права! Вкалывать с утра до поздней ночи должна)))

Вы утрируете.. это мой взгляд со стороны.. У вас же тоже сын растёт.. А значит и Вы в будущем свекровь. Бумеранг он такой..

Я об этом не забываю ни на минуту, что у меня растет сын и что я - будущая свекровь). Очень надеюсь на свой разум и опыт быть мудрой свекровью для своей невестки. Но... надо решать проблемы по мере их поступления. :) И проблему №1 со своей свекровью я описала выше)

За съем деньги платят так? Считайте, что оплата это шмон в шкафах.

Бред пришите!!! Какая разница чья квартира!?!! Это чужие вещи! Это не ее вещи в и трогать: брать , в стирать, перекладывать и ТД она не имеет права! Это ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ другой семьи! Я б точно не молчала, а поговорила и все объяснила.

А вот Вы, явно или сама свекровь уже или скоро ей станете.прям в ваших постах сквозит уже заготовленная оборона, раздражение и негатив к невестке. Вот 100% уверена, что вы мама сына!!!

  • Нравится 1

Короче свекровь-неисчерпаемая тема...мне "повезло" еще больше)) мама мужа вообще брезгует наш дом и боится дотронуться до чего либо..В том числе и не подмываться 3 недели, живя у нас...жесть.(( свое не пахнет, только я задыхалась, а на предложение-вы бы искупались, да я чистая, отвечает мне божий одуван и продолжает смердеть потом и нижним бельем..а как спать с паломниками херь знает где-так запросто-там все чистые..Господи, неужели я тоже такая буду....?

Сочувствую вам... А прямо сказать, что запах несвежий сможете? Тактично?

  • Нравится 1

Лилу...ну у меня язык не повернулся прямо сказать, я с улыбкой и чувством такта сказала ей, вы бы шли искупались, жарко ведь, вам легче станет.И она сказала, да-да, я купалась..Мы с мужем моемся в ванне на 2 этаже, а она туда не заходит, есть душевая кабинка на 1 этаже, по поддону видно-мылся человек или нет-извиняюсь за подробности -по скоплению пыли на поддоне..Был момент,;когда мы с мужем уезжали на 3 дня и ее просили дома побыть и кормить кошку и песу..Да, она кормила животных..но сама ничего не ела.Все сготовленное лежало на месте..Я была потрясена, готовлю вкусно, разнообразно..еще и напекла, чтобы "мамо" кушала.В вашей ситуации я тоже не нашла бы выхода..я и со своей свекровью не знаю как быть..это оч обидно..муж молчит-мама же болезная, обидеться еще.Песец песцовый и песцом погоняет(((

Вот я тоже буду свекровью, жду сына и дочку, и знаю твердо, что так поступать никогда не буду, попросят помочь~с внуками~по дому-всегда помогу, главное, чтобы здоровье не подвело..Ну если дети к тебе хорошо относятся, почему говном то платить? Уж если прямо скажут, пошла на йух и не приходи сюда, тогда да..но..значит я херово детей воспитала, если будет такое отношение..и знаю точно, как ко мне относится свекровь, я такой ошибки не совершу..Это оч больно и обидно..

Ой, а я бы энергию свекровки в мирное русло направила бы.

Сказала бы: " мама, да что Вы в шкафах всё убираетесь? это ж мелочи. Вот я ванну до блеска никак не могу оттереть -это да! Да астрюли с копотью, надо оттереть. Да до балкона всё руки не доходят - видите, какие там окна грязные со стороны улицы? Будет желание заняться хозяйственной деятельностью - помогите с ванной и балконом! Вото я Вам спасибо реальное скажу!!! ".

  • Нравится 1

Можно немного поманипулировать ее самолюбием, сказать: " ой, да неее.. вряд ли и у Вас отмыть кастрюли получится..я столько билась над ними.. Думаю, и Вам, мамо, это не удастся".

100%, что свекровка бросится в бой, и ей будет не до шкафов :D

А Вы сэкономите свое время для чего-нибудь приятного.

  • Нравится 1

капкан в сумочку положить. мышиный, чтоб палец не откусил, а прихлопнул.