Как отучить свекровь шариться по личным вещам?

✌Lilu
Скоро опять наведается свекровь...и опять начнется по обычному сценарию. Пока я на работе, в моем шкафу , касрюлях и холодильнике орудует маман. Квартира изначально была на ней, сейчас приватизируется на мужа. Свекровь живёт со свои супругом на его территории лет 8. Ее личных вещей у нас нет, практически вся квартира в ремонте за наш счёт, шкафы ,мебель и кастрюли - все поменяли на своё. Отношения с ней очень сложные, мы практически не общаемся. Но меня просто бесит до трясучки, когда переворачивают мои вещи, вещи моего сына и мужа, Понимаю, что еслиб изначально это была наша с мужем территория, то послала бы прямым текстом, а так что остаётся делать? Смириться и терпеть? Многие , возможно, восприняли бы это как помощь, но не в моем случае. Чувство такта у человека ноль. Она знает, что я не люблю ,когда роются в моих вещах, постоянно хочет как будто задеть, что мол я такая неряха, после ее порядков я ничего не могу найти. Вещи оказываются в самых (для меня ) неожиданных местах. При этом приговаривается : " О, посмотри, как чисто стало! А вот тут уже порядок!" Меня это унижает,как хозяйку. Как -то ждали с мужем прихода маман в гости, передраили всю квартиру вдоль и поперек, в итоге получили в плечи, что у нас грязно!!! Муж сам офигел, но на конфликт не лезет, мать его с очень жёстким характером, и ему проще промолчать , а меня обида гложит. Есннотественно, мне это выслушивать неприятно. Как отучить шариться и наводить порядки?

Автор, ну если боитесь поговорить, то сделайте так, чтобы ее не было в доме в ваше отсутствие.

Еще вариант, я так делала кстати, в гостях у нее вести себя подобным образом. Заметила пятнышко на плите, вскочила, схватила тряпку и протерла. Наклоняться, подбирать с пола соринки и выбрасывать их в мусор. Пойти в ванную мыть руки и заодно протереть краны, и потом сказать ей: ой, я такое средство для ванной знаю, купите обязательно, оно вам сразу все отмоет! Говорить ребенку: не валяйся на полу, пол грязный!

  • Нравится 2

А вдруг свекровь бросит муж и она вернётся домой к сыну что тогда?

Появится новая тема куда деть свекровку, а то надоело спотыкаться!

Шарится она в основном в белье, в шкафу-купе. Там замки не поставишь))). Приходит она редко, но метко! Но перевернет все!)) Демонстративно перестирает руками вещи, это при том , что есть стиральная машина, будет охкать, что устала и руки болят, зато постирала вручную!!!! Все это потом перестирываю все равно сама, только в машине, т.к вижу, порошок не выполаскивает. И вот оно ей надо?)) Ну что за человек

Пусть я буду злая, но почему я должна засовывать язык в .опу,если в моих вещах роются посторонние люди? Так и сказать: Марьванна, не смейте лазать по шкафам! Либо не приезжайте. Точка. И по хер мне, жесткий у нее характер или нет. :malicious:

Квартира свекрови. Она считает, что приходит к себе домой. Одно дело пришла бы к невестке в дом и устроила такое.

  • Нравится 1

Мама, квартира ваша, а вещи чужие, руки прочь.

  • Нравится 2

Когда вы сдаете квартиру,вы не ездеете туда в шкафах рыться.

За съем деньги платят так? Считайте, что оплата это шмон в шкафах.

Квартира свекрови. Она считает, что приходит к себе домой. Одно дело пришла бы к невестке в дом и устроила такое.

Тактичные воспитанные люди так себя не ведут. Дело тут не в собственнике квартиры.

  • Нравится 4
London-london, вы во всех вопросах решили противостоять всем, не попутали у вас ведь дочь растет, а не сын, и такое чудо если достанется. Ну есть такая возможность не пахать на трех работах для зарабатывания жилья, родители могут поделиться добром, разве это позволяет им хоть в трусы влезать.
  • Нравится 4

Тактичные воспитанные люди так себя не ведут. Дело тут не в собственнике квартиры.

Ну на данный момент собственник - мой муж. Я человек воспитанный, не смотря на то,что и я там прописана и выселить меня не могут, я не могу себе позволить тыкать ей в нос, что мы все по большому счету в равных правах на жилплощадь. Но вопрос в другом. Я терпеть не могу , когда потрашат вещи мои и моей семьи.

При том демонстрируя ,что мы неряхи

Квартира свекрови. Она считает, что приходит к себе домой. Одно дело пришла бы к невестке в дом и устроила такое.

Так пусть территорию квартиры и убирает!! Полы протрет, пропылесосит и т.д. А лазить в чужих вещах, это наглость!

Автор, я бы вежливо, но прямо сказала - Мариванна, не трогайте пожалуйста мои личные вещи и не заглядывайте в мои шкафы!

Если начнет возмущаться, твердо повторите - это мои личные вещи и мне неприятно, когда их трогают!

  • Нравится 8

Lilu2016, свекровь явно самоутверждается за ваш счет.

А почему вы не хотите спросить ее, зачем она это делает?

  • Нравится 1

Квартира свекрови. Она считает, что приходит к себе домой. Одно дело пришла бы к невестке в дом и устроила такое.

квартира это квартира.А личные вещи,которые покупались другим человеком-это личное пространство,куда залезать неприлично.
  • Нравится 2

В следующий раз оставьте квартиру действительно грязной, ну чтоб было что убирать (пусть пол помоет, ванну, раковину и т.п.), ане зря бельё перестирывала. Глядишь будет у неё работу и не успеет она добраться до содержимого шкафа.

Может она самоутверждается за вас счёт, что вот она какая молодец, чистюля, ни то что нынешняя молодёжь. Ну так дайте ей возможность самоутвердиться по полной программе.

  • Нравится 6

Шарится она в основном в белье, в шкафу-купе. Там замки не поставишь))). Приходит она редко, но метко! Но перевернет все!)) Демонстративно перестирает руками вещи, это при том , что есть стиральная машина, будет охкать, что устала и руки болят, зато постирала вручную!!!! Все это потом перестирываю все равно сама, только в машине, т.к вижу, порошок не выполаскивает. И вот оно ей надо?)) Ну что за человек

А не деменция ли у нее?

У мамы моей знакомой так деменция проявлялась, она чистое белье из шкафа в ванну скидывала и водой заливала, говорила "Маня, ну я ж тебе помогаю".

бейте по пальцам )

А если серьёзно, то вы взялись за непосильное дело. Вы не научите взрослого человека ничему, это не собачка для дрессировки. Вы просто испортите отношения и на этом закончите, у каждой останется неприятный осадок надолго. Зачем вам это? Подумайте хорошо и найдите компромисс, который устроит всех - вас, мужа, его маму... Человек хочет чем-то заниматься? Так просите её сделать что-то. Пусть прикладывает усилия вам на пользу.

Это нормально с возрастными изменениями, женщины очень хотят быть полезными, так они чувствуют свою нужность, что безусловно важно когда мы уже вырастили своих детей. Попробуйте не строить баррикад, а найти общий язык - это будет мудро. Удачи!

  • Нравится 7

Извиняюсь за кучу опечаток, писать не удобно. Но вроде смысл ясен.

Почему не получится? Приватизация именно на мужа, одного. Это будет его собственность.а мы с сыном наследники. И да, свекровь имеет право пользования помещением , если захочет переехать. Но пока у нее другое место проживание, а к нам приезжает нервы помотать, точнее мне.

Долго объяснять, попробую коротко

1) По поводу вас - вы там прописаны, и если вы еще не участвовали в приватизации никогда, то тоже будите (можете написать отказ в пользу мужа)

2) с ребенком это не прокатит, так как он несовершеннолетний и вы ущемляете его права. Если хотите это обойти, то только если временно выпишите куда нибудь ребенка.

3) Даже если свекровь напишет отказ в пользу своего сына, она будет иметь право пожизненного пользования.

4) Наследниками мужа вы можете и не стать, если он напишет когда нибудь завещание не в вашу пользу.

Ну на данный момент собственник - мой муж. Я человек воспитанный, не смотря на то,что и я там прописана и выселить меня не могут, я не могу себе позволить тыкать ей в нос, что мы все по большому счету в равных правах на жилплощадь. Но вопрос в другом. Я терпеть не могу , когда потрашат вещи мои и моей семьи.

Вы же писали, что приватизация еще не состоялась? Какой он собственник то?

Как отучить невесток селиться в квартире свекрови? Вы мне ответьте как?Как научить не вить своё гнездо в чужом доме, прекратить паразитировать?

Мне кажется, что свекровь ищет повод дать не забыть, кто на самом деле хозяйка квартиры.. Не думаю, что в момент приватизации она откажется в пользу своего сына (мужа автора)

Как отучить невесток селиться в квартире свекрови? Вы мне ответьте как?Как научить не вить своё гнездо в чужом доме, прекратить паразитировать?

А что делать, если ее сынок не может привести свою супругу в собственноручно купленную квартиру?

  • Нравится 3

Кстати, клубника "вещь" написала. Присмотритесь к свекрови хорошенько, что она хочет? Может правда просто хочет до сих пор быть нужной сыну, внуку, а в старости проявляет это так как может.

Может не готовить когда она у вас, пусть свекровь всех вкусно накормит, а вы хвалите её: "у меня суп не такой вкусный получается" пусть это будет не правдой, но она сместит свой пыл от шкафов к холодильнику и вам польза, отдохните от готовки. Это как пример, если она любит готовить.

  • Нравится 1

Долго объяснять, попробую коротко1) По поводу вас - вы там прописаны, и если вы еще не участвовали в приватизации никогда, то тоже будите (можете написать отказ в пользу мужа)2) с ребенком это не прокатит, так как он несовершеннолетний и вы ущемляете его права. Если хотите это обойти, то только если временно выпишите куда нибудь ребенка.3) Даже если свекровь напишет отказ в пользу своего сына, она будет иметь право пожизненного пользования.4) Наследниками мужа вы можете и не стать, если он напишет когда нибудь завещание не в вашу пользу.

Мы уже прошли эту процедуру. Отказ написали все в пользу мужа. Сейчас он собственник. И теперь мы выплачиваем эту приватизацию вместе с ним.

Ставят замки в шкафы купе. В нижнюю часть а не в боковую. Вызывайте мебельщика и ставьте! На корзину с бельем тоже вешайте замочек. Или убирайте ее прям в шкаф купе.

Тряпошница, блин, свекровь Ваша.

А на вопрос - зачем замок - прикидываться ветошью.

Обидется все равно. Но хоть в глаза говорить не надо.

Можно еще детские замки повесить. Не факт, чтт разберется, как им пользоваться.

А нельщя сына попросить, чтоб не открывал бабушке? Чего она приходит, когда взрослых дома нет?

  • Нравится 2

Ну на данный момент собственник - мой муж. Я человек воспитанный, не смотря на то,что и я там прописана и выселить меня не могут, я не могу себе позволить тыкать ей в нос, что мы все по большому счету в равных правах на жилплощадь. Но вопрос в другом. Я терпеть не могу , когда потрашат вещи мои и моей семьи.

Не повезло вам со свекровью, не переделаете. Вы описываете сейчас мою бабушку. Приезжала в гости к родителям за 1000 ки и так же себя вела. Ещё и мечтала развести их, сына домой вернуть.

  • О своем, о женском

    1247 сейчас онлайн
    13445328 cообщений
×
  • Добавить...