клубника впрок

*L*u*L*u*//
Девочки. Поделитесь, пожалуйста, проверенными рецептами, что можно сделать с клубникой на зиму? Хочется, чтоб витамины по максимуму сохранить. Спасибо всем за ответы.

Шоковая заморозка максимально сохраняет витамины. Или сушить. Все остальное, термически обработанное, к сожалению, лишь приятный вкус. Витаминов там практически нет.

Ссылка на это сообщение

Замороженное потом тоже надо как то термически обрабатывать. Не всем нравится вкус размороженной клубники.

Ссылка на это сообщение

я всегда замораживаю. потом конечно размороженная не очень идет, но чтобы по максимуму витамины кушать, делаю из нее смузи или коктейль (молоко, ягода и мороженое), ягоды туда много идет и витамины потребляются и вкусненько.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

еще морозила перекрученную с сахаром в контейнерах, когда размороженная как свежая, как будто только сделали.а запах....

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Шоковая заморозка максимально сохраняет витамины. Или сушить. Все остальное, термически обработанное, к сожалению, лишь приятный вкус. Витаминов там практически нет.
А как сушить подскажите пжс. Заинтересовала сушка.
Ссылка на это сообщение

Замороженное потом тоже надо как то термически обрабатывать. Не всем нравится вкус размороженной клубники.

мы не обрабатываем, заморозка, потом достаем,

рахмораживаем+чуток сахара+сметана = получается что-то типа йогурта, вкусно очень. детям нравится)

Ссылка на это сообщение

Я делаю все: замораживаю ягоды целиком, перетераю с сахаром, ну и конечно варенье (его варю не много, баночек 7, ягода не разваривается - зимой с блинчиками и оладушками быстро съедается).

Ссылка на это сообщение

замороженая лучше всего и перетертая с сахаром по стерильным банкам

[/quote

А перетертую с сахаром клубнику по стерильным банкам не варить предварительно? Типа сырого варенья? Банки не забродят?

Ссылка на это сообщение

мы так малину делаем: с сахаром перетираем и по банкам. не бродит, все нормально

Ссылка на это сообщение

мы так малину делаем: с сахаром перетираем и по банкам. не бродит, все нормально

А сахара на глаз? Просто сырое варенье никогда не делала. Боюсь, чтоб не забродило.А банки потом в прохладном месте или не важно ?

Ссылка на это сообщение

чтоб протертая с сахаром не забродила, надо сахара в 2 раза больше , чем ягод. я перетираю с минимальным количеством сахара и замораживаю. зимой она хорошо идет в таком виде или с молоком - дети любят

Ссылка на это сообщение

Лайков сегодня нет. Девочки, спасибо всем.

Ссылка на это сообщение

Клубнику мою, перебираю, сушу и пересыпаю просто сахарным песком или пудрой, расскладываб по контейнерам и замораживаю! После разморозки ягода не как каша, твёрдая и ароматная.