Мама-тролль и дочь-зануда

Lapis
Самая сложная тема в жизни) Сразу скажу, что я общаюсь с психологами, психотерапевтами, и пока безуспешно. Мама у меня "электровеник", очень энергичная, яркая, общительная. Работает 2/2 (очень часто и 3/1, так как постоянно берет подработки) по 12 часов на ногах, при этом дома идеальная чистота, домашняя еда и т.д. Всегда подвижная и с горящими глазами. Я - астеничный флегматик, сонная и медлительная, вегетативно вялая, интроверт. Мне такая активность вообще и не снилась. Даже 1% такой активности не снился. Я испытываю всю жизнь по отношению к ней чувство опасности, вторжения и желание убежать. Я рано уехала из дома далеко, с 17 лет жила одна. Но некоторое время назад родители перебрались в мой город, живут в 1 часе езды. Встречаемся обычно по крупным праздникам, но раньше созванивались пару раз в неделю. Мама общается всегда с напором и попытками навязать своё мнение. Стиль "Иррра, так нельзя! Иррра, фу!" Пробовала разные реакции на это, разговоры - нет эффекта. При этом постоянная глубочайшая обида, что я редко приезжаю и звоню. И вообще, она хотела бы без предупреждения ко мне приезжать, почему нельзя? Но когда это только разговоры, это не так страшно. Скоро у меня родится ребенок и нужно решать вопрос о допуске мамы к общению с ним. Дело в том, что при попадании в мой дом, вторжение не будет ограничиваться разговорами, а будут попытки делать абсолютно всё за меня, во благо внука. Я ее хорошо знаю. При нашей с ней разнице в активности, скорости и потребности во сне, противостоять практически нереально. Это будет сопровождаться наездами и возмущениями, как следствие, в последующем, снижением моего авторитета в глазах ребенка. Я начала подготовку еще с февраля, проводила с ней встречи с душевными беседами, о том какой это для меня важный период и как бы мне хотелось достичь гармонии с мамой, чтоб всем нам было хорошо. На это последовали обиды, слова о том, что я придираюсь и она такая какая есть и вообще очень классная, потому что она готова помогать деньгами/руками/ногами, а общаться она будет как ей нравится. Вообще первая фраза, которую она сказала в аффекте от новости о моей Б "Ты больше не имеешь значения, теперь важен только внук". Это не совсем всерьез, но тем не менее. Далее она зафиксировалась только на будущем внуке. После этого телефонные разговоры стали выглядеть так: "Как ты питаешься? Что ты ешь? Ребенку нужны витамины! Почему не гуляешь - ребенку нужен воздух. Зачем ты покрасила волосы? Это вредно. Это же мальчик, да, мальчик?? Мы с твоим папой хотим мальчика! А на кого он будет похож - надеюсь, на тебя, а не на мужа? Ты же не назовешь каким-то нелепым именем, не дай бог? Нам нравится Андрей!". За каждым разговором следовали мои разъяснения, что так разговаривать не надо. Иногда разъяснения были очень жесткими. И с каждым разом я снижаю интенсивность общения. Теперь мы не встречаемся, я больше им не звоню. Раз в неделю она мне пишет в вотсап, я отвечаю кратко. Раз в 2-3 недели она не выдерживает и звонит, и задает миллион раз обсужденный вопрос "Что ты ешь???". К слову, это такой стиль по жизни, если я объясняю что мне что-то неприятно, она это начинает повторять по 100 раз и еще хохотать при этом. Отстаивает свои границы, что ли. Пытается доказать, что ее поведение - норма, а мое нет. Ну, и обиды, обиды. Так как я стала больше общаться с родственниками мужа, ездить к ним. В последнее время она явно опасается, что я не пущу ее к внуку и очень просит заранее сказать номер роддома. Опасается не зря. Она до сих пор не знает даже пол ребенка. Все стало нацелено на моего ребенка, поэтому мне все больше хочется защититься. Никакого уважения и интереса к моему материнству и моей роли нет. Сейчас все будут жалеть мою маму. А что мне делать? Терпеть дискомфорт, потому что родители не вечны? Не общаться совсем - вроде, настолько плохого они ничо не сделали. Помощь... благодарить за помощь... Но мне не нужна такая помощь! Не нужно, чтоб пришла супер-мама и все за меня сделала. И сама потихоньку справлюсь. Пусть и в разы хуже. Ну, и мамины дочечки меня не поймут. Я такой не была, у нас с ней было этих сюсю-отношений. Финансово я независима, раньше просила иногда посидеть с кошками, теперь возим с собой. Ни о чем не прошу больше. Но да, за период моего детства, юности и студенчества они влили в меня тучи бабла, и очень этим гордятся. Насчет благодарности - я давно сказала, баблом и отвечу. Баблом на бабло. Буду содержать в старости. Больше ничего я вроде как не должна. Спасибо всем осилившим)

Родители если в детстве любят, то любят и во взрослом возрасте.

Только любовью люди называют всё, что ни попадя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
В общем, автор, вам самой не выжить))Дайте уже спасти себя маме))))Ок, пускай незрелость. Это не повод дать возможность зреть без участия спасателя, при чем немедленно, тк разрыв биологического и психологического возраста уже огого? Или тут на сцену выходит магическое понятие любовь к доче и она все списывает.

зреть можно и нужно, и спасатель тут может даже стимулировать дальнейшее и скорейшее взросление. Но нужно захотеть и понять, что мама так себя ведет только потому, что видит эту самую незрелость. Потому что дочь до сих пор мечтает, что взрослый человек будет говорить то, что дочери хочется. Хотя логичнее понять, что этого никогда не будет и успокоиться уже.

Автор все ещё ищет любви, ищет принятия. И, конечно, сейчас она будет это отрицать, но это так :-) ей нужно именно ее проявление любви, понятное ей. Но мама выражает свою любовь по-другому, она не умеет иначе (почему - второй вопрос, воспитание, комплексы, недостаток ума и т.д.). Мама и дочь в равных весовых категориях, так как уже выросли обе. Мама не может выразить, дочь не может понять. Так как изменить мать дочь не может, так может измениться самой? увидеть таки эту любовь и принять ее в том виде, в котором дают?

любовь действительно все списывает. Она лечит, прощает, все выносит. Когда человек видит любовь, ему живется проще. Пока видит ненависть... ну тут как бы все наглядно. Все несчастны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И вот только после того, как изменится сама автор, точнее, изменит свое отношение к происходящему, только после этого стоит ожидать каких-то подвижек со стороны матери. И они обязательно последуют, так как никто долго биться в пустоту не будет, даже такие как она.

Ссылка на это сообщение
Наисчастливейший таракан, в этой вашей взрослости есть такие понятия, как подстраивается под их поведение, ищет пути взаимодействия, без надежды обратной связи с другой стороны, прощает любые высказывания и проступки, ведь это породительницы наши. Не лучше сохраняя свою психику и спокойствие избегать подавления и вмешательства, строго ограничивать наезды и уже по сути ненужное наставничество. Или все продолжать хавать и хавать, поведение то с другой стороны никогда не поменяется.

вы немного передергиваете

но в целом - да

только не подстраиваться - менять свое отношение

да, ищет пути взаимодействия, без надежды обратной связи, тут правда

но наши ожидания обычно все портят, не надо надеяться, принимай людей такими, какие они есть

прощает, и это правда, потому что смысл злиться-обижаться? сделал выводы, пошел дальше. От этого человека я могу ожидать то-то и то-то

и вот тут как раз разница, в сохранении своей психики :-) взрослому человеку сложно ее испортить :-) особенно советами или критикой. Вот тут как раз смысл "незрелости".

про поведение не изменится - тоже не соглашусь. Давно известно, что люди ведут себя с нами так, как мы позволяем. И тут даже не слова-поступки играют ведущую роль, а именно ощущение себя, самооценка. Когда ты внутренне уверен, что никакие обидные слова не испортят твоего настроения и не поменяют твое отношение к себе, тебе их никто говорить не будет. Люди чувствуют слабые места, и когда их нет - бить не по чему.

Поведение изменится. Однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А таких советов и не будет. Чтобы что-то поменялось, надо чтобы мама автора этого захотела, а для этого ей нужно понять свою дочь, ну или захотеть понять, а значит принять, что что-то не так. А она считает, что всё прекрасно. И если за всю жизнь автора, мама не приняла таких попыток, навряд ли что-то изменится. Возможно, с рождением внука что-то и щелкнет, но не думаю, что прям настолько кардинально, чтобы безболезненно общаться.

ждать, что в жизни что-то изменится - как раз позиция ребенка

брать на себя ответственность за отношения - позиция взрослого человека

Ссылка на это сообщение

Недавно читала комментарий на похожий вопрос. Он показался мне самым мудрым из всего, что я читала на эту тему. Автор - Elena_A. Приведу его полностью (упоминаемые детали не относятся к автору данной темы):

"Сочувствую. Единственный выход - полная сепарация. Бывают крайне разрушительные родители, особенно, когда они с психопатологией.

Но цель сообщения неясна. Выговориться хотели? Получить индульгенцию маму "отправить"? Сочувствие можно получить только от тех, кто знает, каково с такими родителями, как долго приходится выбираться из последствий собственной семейной истории. У меня была подружка, ее мать в детстве несколько раз пыталась из окна выбросить. Та за раму цеплялась. У второй мать кидалась на нее в припадке ярости с пылесосной трубой (ну вот нравился ей этот инструмент), могла в любой момент избить, причем поведение было непредсказуемо. И та, и другая с компенированными психиатрическими нарушениями. Обе подружки рассказы про "плохих мам" понимают; наоборот, заводить их нельзя, все на свое сворачивают, даже слова сказать не дают. Обе, кстати, боле менее адаптированы. А вот дети адекватных или почти адекватных матерей сильно обижаются - как так, на маму наехать, типа, на святое.

А индульгенцию не надо получать, взрослый человек сам со своими проблемами разбирается. Два родителя, еще трое детей в семье. Да пусть живут где хотят! Другое дело: я часто видела желание получить-таки любовь от такой матери... как импринтировавшие человека вместо мамы-утки утята. Человек может им наступать на лапы, а они все жаться к нему будут: это ж мама! Раз плохо - она защитит. Один очень крутой психотерапевт с такими настойчивыми дочерьми поступал так: клал перед ними мороженного минтая и говорил: "Договаривайся!" "Как?! Это же мертвая рыба!" "Ага, так понимаешь, а что с мамой то же самое происходит - не понимаешь". Договориться можно не со всеми, к сожалению. Единственный вариант - твердо на свои ноги вставать, строить свою жизнь. Трое детей - это классно, значит, не так сильно психика порушена. (Вон у меня племяшка двоюродная из тяжелой семейной ситуации - только про оправдание чайлд-фри посты и делает, бедолага..). Своя квартира. С Вашей долей, а не на мужа полностью записанная! а то много я видела таких семей, до последнего люди упорствуют в своем неприятии права на жизнь/жилплощадь, если мама его типа не дает. Стабильный заработок, эмоциональная сепарация от матери и завязывание с чувством вины. А то так пост написан, что возникает ощущение, что у Вас синдром жертвы. "Я - дура..." Да-да, еще что? "Я - ненормальная, я - фашистка..." даже фантазия кончилась. Делать больше нечего - на ровном месте себе же голову пеплом посыпать. И по реакции публики видно, что ну очень сильно подставляетесь. Уже и второй развод приписали, и финансовую несостоятельность. И типа, сама-дура-виновата, сто мужей просто так не выгонят (хотя в рассказе видна именно беспредельная виктимность, когда да, любой садист тут же клюнет и с удовольствием оторвется, ресурса для сопротивления-то почти нет). Это Вы сами так себя зачем-то презентовали, что люди захотели и смогли Вас максимально унизить! Я не в обиду..... "

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/76214-normalnaya-mama/#ixzz4iMOuiG00

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
зреть можно и нужно, и спасатель тут может даже стимулировать дальнейшее и скорейшее взросление. Но нужно захотеть и понять, что мама так себя ведет только потому, что видит эту самую незрелость. Потому что дочь до сих пор мечтает, что взрослый человек будет говорить то, что дочери хочется. Хотя логичнее понять, что этого никогда не будет и успокоиться уже.Автор все ещё ищет любви, ищет принятия. И, конечно, сейчас она будет это отрицать, но это так :-) ей нужно именно ее проявление любви, понятное ей. Но мама выражает свою любовь по-другому, она не умеет иначе (почему - второй вопрос, воспитание, комплексы, недостаток ума и т.д.). Мама и дочь в равных весовых категориях, так как уже выросли обе. Мама не может выразить, дочь не может понять. Так как изменить мать дочь не может, так может измениться самой? увидеть таки эту любовь и принять ее в том виде, в котором дают?любовь действительно все списывает. Она лечит, прощает, все выносит. Когда человек видит любовь, ему живется проще. Пока видит ненависть... ну тут как бы все наглядно. Все несчастны.

Цитата моя следовала на пост, что вы понимаете почему мама никак не слезет с такой незрелой дочери. Есть у нее все резоны (конечно есть, свои выгоды от такого тесного соприкосновения)))) Поэтому маме соверешнно это не нужно, чтоб дочь взрослела. А нужно это самой дочери, пусть она и работает в этом направлении. Это да.

Но не мама лучше-адекватнее-взрослее-выше (спасатель над жертвой) И поэтому беспомощную женщину- подростка бросить те освободить от своего вмешательства не может. По самым что ни на есть благородным мотивам.

Мо

Эти отношения не на равных и никогда им не быть на равных. Всегда кто то над, чаще спасатель. Потому что мама и дочка плотная пара в игре. Потому что нужны друг другу одинаково. Потому что спасатель- преследователь и жертва на одном уровне самосознания.

Но так и хочется добавить от себя - и все таки мать имхо тут больше вложила. И воспитывала она дочь , и правила в семье устанавливала, , и в силу жите

йской зрелости больше у нее возможностей было остановиться и пересмотреть ситуацию, свой вклад и свои потребности, удовлетворяемые за счет дочери. И себя поменять времени было больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот именно, там не с кем договариваться, игра в одни ворота, только оторвать эту патологическую связь.

Ссылка на это сообщение

Обвинять 8-летнего ребенка в аборте, который сделали родители - это просто предел цинизма. Самое мерзкое, что я слышала о родителях. Какая-то извращенная форма психологического насилия. Почитайте обязательно "Токсичные родители". Книга есть в сети. Ваша задача - прервать эту цепочку нелюбви, не копировать эти больные отношения на вас с ребенком.

Ага. Она как выпьет, всегда всплакивает и вспоминает "того, нерожденного" и мою в этом роль. Еще есть второе обвинение, что я была хорошей милой девочкой до 12 лет, а потом "стала дурой" и ничего она со мной поделать уже не могла. "Вот будет у тебя такой ре, тогда узнаешь".

Ссылка на это сообщение
И вот только после того, как изменится сама автор, точнее, изменит свое отношение к происходящему, только после этого стоит ожидать каких-то подвижек со стороны матери. И они обязательно последуют, так как никто долго биться в пустоту не будет, даже такие как она.

Разрвью мысль.

Или один партнер изменится вслед за другим, или отношения прекратятся.

Меняться сейчас куда как нужнее дочери, ради самой себя. Но тут надо не бояться потерять отношения навек. И страдать, и много неприятного про себя открыть. А партнер то знает как облупленного, за какую веревочку дернуть, чтоб все вернуть и как любую слабину продавить. Маме сто лет не надо паритетных отношений с дочерью. Она так потеряет значимый обьект.

В общем сложно все. Но нужна резкость и меньше страха. И принятие последствий.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Коть-муркоть, ясен пень, мама больше виновата. Но сейчас-то что делать?

жить и злиться, вспоминать обиды - мама виновата, пусть и огребает?

это выход?

ну пока автор считает, что они не на равных, никакого выхода не будет. А вот повзрослеет, поймет, что она тоже взрослый человек - тогда и будут на равных. Я согласна, сейчас они плотная пара в игре. Но игру можно поменять. Если захотеть.

Маш@, автора никто из окна не выкидывал, не бил. Наоборот, ее пытались обеспечить всем по-максимуму в жизни, дать образование. Сейчас переживают о ее здоровье. Вопрос во вмешивании в ее жизнь, в ее боязни, что собственный ребенок будет любить бабушку больше мамы и т.д.

Ссылка на это сообщение
Вот именно, там не с кем договариваться, игра в одни ворота, только оторвать эту патологическую связь.

да не надо договариваться

надо уже понять, что не будет мама вести себя так, как хочет дочь

не будет!!!

но и не делает она ничего такого критичного, чтобы от нее отказываться

Ссылка на это сообщение
Наисчастливейший таракан, тут не только боязнь потери любви ребенка, а оправданные ожидания, что будет оккупация ребенка с их правилами воспитания и вмешательства во все процессы развития, ведь уже напрямую сказали, ждут ребенка , который будет пупом земли для них, без права голоса био матери. Тут накатит страх, при осознании, что попытки контроля ее жизни, были только цветочками.
Ссылка на это сообщение
Наисчастливейший таракан, тут не только боязнь потери любви ребенка, а оправданные ожидания, что будет оккупация ребенка с их правилами воспитания и вмешательства во все процессы развития, ведь уже напрямую сказали, ждут ребенка , который будет пупом земли для них, без права голоса био матери.

опять позиция ребенка?

взрослый человек знает, что ЕСЛИ такая ситуация возникнет, то он ее решит

вмешательство будет, у всех оно есть

но уже по факту нужно смотреть, во что и как, и не делать трагедию, если на ребенка лишнюю кофточку надели

Ссылка на это сообщение

Что делать - сепарироваться.

Что автор сделать полноценно здесь и сейчас не может. И что очень будет неприятно маме и уж "огребет" не по детски. То, что сейчас мама получает от фыркания автора, это мелкие цветочки, привычные детали игры, по сравнению с травмой потери обьекта подпитки .

Но за маму сейчас можно не волноваться. Жертва плотно на крючке и беременность и роды не способствуют, по крайней мере первые месяцы - год.

Ссылка на это сообщение

Наисчастливейший таракан, тут не только боязнь потери любви ребенка, а оправданные ожидания, что будет оккупация ребенка с их правилами воспитания и вмешательства во все процессы развития, ведь уже напрямую сказали, ждут ребенка , который будет пупом земли для них, без права голоса био матери. Тут накатит страх, при осознании, что попытки контроля ее жизни, были только цветочками.

О том автору и твердят, что смелее дверь закрывать и лишать общения с ребенком...это совершенно не смертельно. Бояться не надо. НО. Нужно иметь внутреннюю уверенность в том, что имеешь на это право. У автора ее пока нет. А пора!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Наисчастливейший таракан, не сталкивались вы с этим, не сталкивались, это вырывание ребенка со словами, мы лучше знаем, а ты капоша, все не так делаешь, не так держишь, не так кормишь, не так ложишь, и нужны ей эти котовасии.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
mash/"]

автора никто из окна не выкидывал, не бил. Наоборот, ее пытались обеспечить всем по-максимуму в жизни, дать образование. Сейчас переживают о ее здоровье. Вопрос во вмешивании в ее жизнь, в ее боязни, что собственный ребенок будет любить бабушку больше мамы и т.д.

По принципу не били уже хорошие? А психологическое насилие, не насилие?

И автор выросла не потому что она такая, её такой вырастили, и сейчас ей надо заниматься ликвидацией последствий такого воспитания. И вы, наверное, не до конца понимаете, дело не в лишней кофточке, и не в советах, дело куда глубже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что делать - сепарироваться. Что автор сделать полноценно здесь и сейчас не может. И что очень будет неприятно маме и уж "огребет" не по детски. То, что сейчас мама получает от фыркания автора, это мелкие цветочки, привычные детали игры, по сравнению с травмой потери обьекта подпитки .Но за маму сейчас можно не волноваться. Жертва плотно на крючке и беременность и роды не способствуют, по крайней мере первые месяцы - год.

Не обязательно. Вполне возможно, что как раз рождение своего ребенка и выведет автора на новый уровень. Осознание себя матерью.

Ссылка на это сообщение
Не обязательно. Вполне возможно, что как раз рождение своего ребенка и выведет автора на новый уровень. Осознание себя матерью.

согласна

ответственность за своего ребенка и его благополучие - мощнейший стимул

в свое время к 7ми месяцам старшего я созрела на шаг, который без ребенка совершить не могла и разЪехалась с мужем и затем за полтора года изменилась наша семейная жизнь и снова объединились уже на других условиях

хотя до б-появления ребенка ресурсов совершить это безболезненно было на порядки больше

и откуда силы только взялись

но все таки не в первые месяцы - полгода

возможно я по себе сужу, у меня хотя треш вокруг и имел место и до, и после родов, но был на вторм плане по сравнению с налаживанием жизни с младенцем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
О том автору и твердят, что смелее дверь закрывать и лишать общения с ребенком...это совершенно не смертельно. Бояться не надо. НО. Нужно иметь внутреннюю уверенность в том, что имеешь на это право. У автора ее пока нет. А пора!

а я думаю, что закрывать дверь нужно, когда есть на это причины

будут вырывать из рук - тогда и закрою

а пока какие причины?

но согласна с тем, что нужно быть морально к этому готовой, нужно понимать, что будет ситуация - закрою. И никто не умрет. Сделаю так, как будет удобнее мне.

Но пока об этом так рано говорить...

Ссылка на это сообщение

Моей дочке сейчас девять месяцев. Бабушка с дедушкой видели ее за это время три раза. Если б мама вела себя по-человечески, видела бы чаще...а так, довольствуется фотографиями, которые я ей присылаю в те дни, когда мы общаемся. Так что, автор, не бойтесь ограничивать. Вы должны понять, что бабушка с дедом не имеют прав на вашего ребенка. Да, им может хотеться чего-то там, но это не ваши проблемы. Вы устанавливаете правила. Начнете устанавливать. Потому что это ВАШ ребенок. Сейчас это понять трудно, он ведь еще не родился. Но осознание обязательно. И будет легче.

Ссылка на это сообщение

а я думаю, что закрывать дверь нужно, когда есть на это причиныбудут вырывать из рук - тогда и закроюа пока какие причины? но согласна с тем, что нужно быть морально к этому готовой, нужно понимать, что будет ситуация - закрою. И никто не умрет. Сделаю так, как будет удобнее мне. Но пока об этом так рано говорить...

Я об этом и говорю. По мере поступления проблем.

Ссылка на это сообщение

Ну что лапис осознала какая ты тварь. Итог : ты бесчувственная, не зрелая, и что там еще)))Это бп типичная тема про мать. Ты обязана и все. Обязана... даже если ращвелешься и отдашь ребенка своей маме..Не туда вы пишите.. я об этом говорила. И не оправдываетесь и не пишите подробности больше. Тк все перевернут.. они же тоже мамки и им страшно представить, что их дети будут не любить. И своей жизнью жить. Пс я не собираюсь портить жизнь взрослым детя в будущем. Если они будут счастливы, то пусть живут своей семьей. Будут просить так буду помогать.. а так планирую с мужем уехать из страны на пенсии)) и найти свои интересы

Да нет... мне интересны разные позиции по моему вопросу. Чувство вины и "яхероваядочь" я уже проходила. На второй круг заходить неинтересно. Я не понимаю, какое может быть прощение и принятие. Мои родители вообще не способны это воспринимать. Жестокие, примитивные люди. Не уважающие и не воспринимающие никого, кроме тех, кто сильнее и от кого можно получить бонус. Готовые уничтожить меня морально и физически, растоптать, лишь бы не нарушить свою картину мира, лишь бы остаться правыми. В этом их сила - они идут до конца. Я для них - это образ в голове, с которым они играют.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы привыкли брать вину на себя. Даже вопрос так составили. Вот есть мама - активная, энергичная, неутомимая энтузиастка, у которой все спорится. И есть я - зануда, неумеха, тормоз. Я никогда не справлюсь так, как она, я ей заведомо проиграю, она во всем лучше и будет лучшей матерью моему ребенку. Да еще и для пущего самобичевания добавили, что отвечать ей собираетесь баблом. Готовая жертва. Конечно, в вас сразу полетели камни, палки и плевки со стороны "хороших дочек". И только из дальнейшего рассказа становится понятно, что на самом деле происходит. По крайней мере, понятно для тех, кто сам втянут в подобные отношения.

Меня не смущает, что я тормоз, особенно в быту. Это просто правда)

Ссылка на это сообщение

в идеале взрослый берет ответственность за свою жизнь, реакции, отношения и т.д. на себя, не вспоминая прошлые обиды и не вороша по 300 раз детствоне ждет от окружающих поведения, удобного для себяпрощает и понимает несовершенство людей, принимая и свои несовершенстване соревнуется ни с кем, спокойно относится к любой критикене лелеет в себе "маленького обиженного ребенка"

Блин, ну, во мне есть конечно некая инфантильность в силу просто некоторой экзальтации, "аутизма", своеобразия, которые являются следствием длительной дезадаптации в социуме. Но моя мама - это вообще ясли. Какую она может видеть/чувствовать незрелость, я не представляю. Она видит, что я другая, не такая, и это ее пугает. Потому что она может воспринимать только банальность и примитив. Ответственностью за свои поступки там и не пахнет.