Мама-тролль и дочь-зануда

Lapis
Самая сложная тема в жизни) Сразу скажу, что я общаюсь с психологами, психотерапевтами, и пока безуспешно. Мама у меня "электровеник", очень энергичная, яркая, общительная. Работает 2/2 (очень часто и 3/1, так как постоянно берет подработки) по 12 часов на ногах, при этом дома идеальная чистота, домашняя еда и т.д. Всегда подвижная и с горящими глазами. Я - астеничный флегматик, сонная и медлительная, вегетативно вялая, интроверт. Мне такая активность вообще и не снилась. Даже 1% такой активности не снился. Я испытываю всю жизнь по отношению к ней чувство опасности, вторжения и желание убежать. Я рано уехала из дома далеко, с 17 лет жила одна. Но некоторое время назад родители перебрались в мой город, живут в 1 часе езды. Встречаемся обычно по крупным праздникам, но раньше созванивались пару раз в неделю. Мама общается всегда с напором и попытками навязать своё мнение. Стиль "Иррра, так нельзя! Иррра, фу!" Пробовала разные реакции на это, разговоры - нет эффекта. При этом постоянная глубочайшая обида, что я редко приезжаю и звоню. И вообще, она хотела бы без предупреждения ко мне приезжать, почему нельзя? Но когда это только разговоры, это не так страшно. Скоро у меня родится ребенок и нужно решать вопрос о допуске мамы к общению с ним. Дело в том, что при попадании в мой дом, вторжение не будет ограничиваться разговорами, а будут попытки делать абсолютно всё за меня, во благо внука. Я ее хорошо знаю. При нашей с ней разнице в активности, скорости и потребности во сне, противостоять практически нереально. Это будет сопровождаться наездами и возмущениями, как следствие, в последующем, снижением моего авторитета в глазах ребенка. Я начала подготовку еще с февраля, проводила с ней встречи с душевными беседами, о том какой это для меня важный период и как бы мне хотелось достичь гармонии с мамой, чтоб всем нам было хорошо. На это последовали обиды, слова о том, что я придираюсь и она такая какая есть и вообще очень классная, потому что она готова помогать деньгами/руками/ногами, а общаться она будет как ей нравится. Вообще первая фраза, которую она сказала в аффекте от новости о моей Б "Ты больше не имеешь значения, теперь важен только внук". Это не совсем всерьез, но тем не менее. Далее она зафиксировалась только на будущем внуке. После этого телефонные разговоры стали выглядеть так: "Как ты питаешься? Что ты ешь? Ребенку нужны витамины! Почему не гуляешь - ребенку нужен воздух. Зачем ты покрасила волосы? Это вредно. Это же мальчик, да, мальчик?? Мы с твоим папой хотим мальчика! А на кого он будет похож - надеюсь, на тебя, а не на мужа? Ты же не назовешь каким-то нелепым именем, не дай бог? Нам нравится Андрей!". За каждым разговором следовали мои разъяснения, что так разговаривать не надо. Иногда разъяснения были очень жесткими. И с каждым разом я снижаю интенсивность общения. Теперь мы не встречаемся, я больше им не звоню. Раз в неделю она мне пишет в вотсап, я отвечаю кратко. Раз в 2-3 недели она не выдерживает и звонит, и задает миллион раз обсужденный вопрос "Что ты ешь???". К слову, это такой стиль по жизни, если я объясняю что мне что-то неприятно, она это начинает повторять по 100 раз и еще хохотать при этом. Отстаивает свои границы, что ли. Пытается доказать, что ее поведение - норма, а мое нет. Ну, и обиды, обиды. Так как я стала больше общаться с родственниками мужа, ездить к ним. В последнее время она явно опасается, что я не пущу ее к внуку и очень просит заранее сказать номер роддома. Опасается не зря. Она до сих пор не знает даже пол ребенка. Все стало нацелено на моего ребенка, поэтому мне все больше хочется защититься. Никакого уважения и интереса к моему материнству и моей роли нет. Сейчас все будут жалеть мою маму. А что мне делать? Терпеть дискомфорт, потому что родители не вечны? Не общаться совсем - вроде, настолько плохого они ничо не сделали. Помощь... благодарить за помощь... Но мне не нужна такая помощь! Не нужно, чтоб пришла супер-мама и все за меня сделала. И сама потихоньку справлюсь. Пусть и в разы хуже. Ну, и мамины дочечки меня не поймут. Я такой не была, у нас с ней было этих сюсю-отношений. Финансово я независима, раньше просила иногда посидеть с кошками, теперь возим с собой. Ни о чем не прошу больше. Но да, за период моего детства, юности и студенчества они влили в меня тучи бабла, и очень этим гордятся. Насчет благодарности - я давно сказала, баблом и отвечу. Баблом на бабло. Буду содержать в старости. Больше ничего я вроде как не должна. Спасибо всем осилившим)

Родители если в детстве любят, то любят и во взрослом возрасте.

Только любовью люди называют всё, что ни попадя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В общем, автор, вам самой не выжить))Дайте уже спасти себя маме))))Ок, пускай незрелость. Это не повод дать возможность зреть без участия спасателя, при чем немедленно, тк разрыв биологического и психологического возраста уже огого?

Зреть никак она не может мне помочь, потому что она гораздо менее зрелая. Это 100%. Даже не хочу углубляться в примеры.

Она просто мега-адаптированная в силу общительности, веселости, активности, подвижности. Но зрелой личностью там и не пахнет.

Ссылка на это сообщение

В 20-м веке проводился такой социальный, можно сказать, эксперимент. Женщин активно вовлекали в социальную жизнь. Эмансипация, долой кухонное рабство, кухарка может страной управлять и тп. Нужны были рабочие руки у станков, да и самим дамам надоело дома сидеть. А что мешает женщине активно работать? Правильно - беременность, роды, кормление грудью, декрет. И понеслось - новорожденных сразу забирать, чтобы не возникало чрезмерной привязанности, смеси поставили в массовое производство (и пропаганда - "синие" грудное молоко вредно, смесь - полезна), повсюду ясли, сады, школы. Фактически - родился и сразу на воспитание государству. Это называлось "ранняя социализация". Это не только в СССР происходило, везде в мире. И произошел огромный рывок в росте производства, экономики, сильно шагнули вперед. Но обратной стороной стала утрата семейных связей. Потеря контакта между матерями и детьми, неврозы, психозы и тп. И многие из нас жертвы подобног эксперимента. И дети, и мамы. Сейчас бьются за возвращение грудного кормления, совместное пребывание с первых минут жизни, долгие декреты. Может, и нормальная материнская любовь вернется.

Ссылка на это сообщение

когда просто меняешь свое отношение

Этого стало мало, потому что нависла угроза тесного контакта, с вторжением в мой дом, где начинаются загвоздки с моей психофизикой, физиологией, о чем я уже говорила.Если б я была энерджайзер, я бы не боялась.

Ссылка на это сообщение

Автор все ещё ищет любви, ищет принятия. И, конечно, сейчас она будет это отрицать, но это так :-) ей нужно именно ее проявление любви, понятное ей.

Чой-та я буду отрицать, когда так оно и есть. Видимо, от этого надо избавляться. Разрывать, как тут говорят, эмоциональную связь. И она все время говорит "ты меня ненавидишь" и ревет, да. Всем плохо, да. Тут согласна.

Ссылка на это сообщение

Что делать - сепарироваться. Что автор сделать полноценно здесь и сейчас не может. И что очень будет неприятно маме и уж "огребет" не по детски.

Это абсолютно точно, только в ответ на сепарацию пошли изменения с ее стороны! До этого она даже ухом не вела на мои слова. Теперь запрыгала, как уж на сковородке.

Ничо я не на крючке, у меня уже полная непереносимость этих ее выпадов и терпеть я не буду.

Ссылка на это сообщение

О том автору и твердят, что смелее дверь закрывать и лишать общения с ребенком...это совершенно не смертельно. Бояться не надо. НО. Нужно иметь внутреннюю уверенность в том, что имеешь на это право. У автора ее пока нет. А пора!

Никто не забыл, что я с 17 лет живу отдельно?) Я уже что только не закрывала)

Ссылка на это сообщение

Таракан а если вы в своих детях будете видеть "незрелость" на ваш взгляд. Так же будете помгать и направлять? Вы уже за будущее вмешательство дали себе индульгенцию... ты- не зрелый. И всее)))

Пс это особенность еще и русского менталитета до пенсии детей тащить на себе. И не тогда когда просят, а потому что незрелык и маленькие

Ппс по мне надо давать свободу, понимаю что дети уйдцт от нас в свои семьи. Пусть растут и я рада, что они с нами, но отпустим. Даже если решат уехать в жопу мира

Я могу на мужа свои права распростронять тк он выбрал меня в жены и мать его однаплотьпокасмертьь и тп)) а дети рождены по налему желанию с мужем, а не по своей воле, Следовательно на них дб меньше прав..

Хотя меня, честно, растроит 2 вещи: смена ориентации и чф-во

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Сейчас переживают о ее здоровье.

Переживают о питании внука в утробе. Мне предстоит операция после родов, мне мама говорит "Ну, да, ты ж любишь операции, хехе". Но это я опять всё жду любви, да? А ждать не надо. Понято.

Ссылка на это сообщение

На медицинские темы она вообще мега-тролль))) Это у нее тяжелая артиллерия)) За меня знает, что у меня болит, а что нет, и как надо лечить)) У меня диплом врача с отличием, а она пишет "сделать" через "з".

Но это уже чисто ее троллизм, я понимаю) Даже какое-то восхищение вызывает)

Ссылка на это сообщение

Ой, Автор, не слушайте вы советов о том, что надо как-то измениться, вырасти духовно и физически, достичь величия вашей маман и тут-то вы и заговорите с ней на равных и начнете получать удовольствие. Как говорил Пьер Безухов, "ежели бы я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире...". Так вот, ничего бы не было. Вы вашей матери нужны как вампиру жертва.Я стала зарабатывать больше родителей, купила более дорогую машину, дом, повезла их отдыхать за границу. Думала, люди будут счастливы, смогу их порадовать. И что? Их критика, неприятие стали только сильнее. Бесконечные обвинения. Я стала сумасшедшей дурой, которая все делает не так. Финита.

Ссылка на это сообщение

Никто не забыл, что я с 17 лет живу отдельно?) Я уже что только не закрывала)

Ну так это вы там выше писали, что они вроде как не заслужили изоляции от внука, а не я.

Я считаю, что моя мать заслужила и угрызений совести не испытываю

Ссылка на это сообщение

Ну так это вы там выше писали, что они вроде как не заслужили изоляции от внука, а не я. Я считаю, что моя мать заслужила и угрызений совести не испытываю

На данный момент еще не заслужили. Как только - так сразу. У меня нет проблем с посылом их подальше.

Ссылка на это сообщение

Но ее слезы и провокационные разговоры тычтоненавидишьменя? Уже сейчас делают вам плохо.

Мне так видится - после родов жизнь переворачивается. Вы не можете спать-есть-мыться-ходить в тубз как ваш организм просит, только когда позволят. Сиськи-письки болезненные, внешность не на уровне. Денег в лучшем случае расходуется накопленная подушка. Изоляция, самое смелое социал ное приключение - выход в магаз. Как возможный бонус - страхи за ребенка и непонимание чего ему нужно. В квартире распад, с мужем отношения прохладные. Это общий список распространенных проблем. И тут на расстоянии вытянутой руки решение половины проблем в виде самоуверенной активной мамы. Да это дьявольскую мотивацию нужно иметь, чтоб не пойти по легкому пути. Или давно дезактуализированный сценарий взаимодействий.

Тут бы все силы кинуть на организацию автономной жизни после родов, на кооперацию с мужем, в тч приглашение его как буфера (у нас чУдно работало, там, где меня парализовало, он легко и непринужденно ставил моих на место).

Ну а в целом есть у меня убеждение, что человек действительно способен на перемены хронических сценариев, когда УЖЕ в полной опе благодаря им. Сено в траве не сено, деньги в долгах - не деньги. Когда человек готов - он резко действует без всяких да, но. И предсказать что такая готовность будет и когда будет нельзя. Сейчас ее нет и это данность. Увы.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Здесь почему-то мало упоминается муж. В подобной ситуации - индифферентные родители и авторитарная свекровь, - муж стал моей опорой, спинойи вообще всем. За 9 месяцев никакой помощи мне и не понадобилось. Ещё при Б я поставила блок на все эти претензии ( тоже чувствовала себя инкубатором). В первые же дни после роддома пресекла попытки обращаться с собой как с дурочкой, которой нельзя ребенка доверить. Да там и слов то и советов было бы больше, чем реальной помощи. Но у меня есть огромная поддержка в виде мужа. И никакого уж особенного кошмара не произошло, со всем справляемся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И не переживайте, силы найдутся! Со всем справитесь, сами удивлятся будете. В Б все проблемы психологические обостряются, потом все отойдет на второй план.

Ссылка на это сообщение

Согласна про мужа.

У нас с вторым сыном бабушка с дедушкой стали как неродные - когда муж занял свое место в семье. С старшим он был фигурой декоративной, и тут уж бабушка с дедушкой жгли напалмом. И имя придумывали, и продукты покупали полезные, и куда кроватку ставить дисскутировали, и чуть не в опеуу писать собирались , когда мы его в дс в 2.11 отправили. Ибо не бывать такому в благородной семье). Еще б, сад понижает значимость бабушки как бебиситера и разширяет мои свободы (эгоистко, да). Кстати я до перезагрузки легче с ними и решала вопросы, чем с мужем. Я ж их 30 с лишним лет знаю, они хорошие, состоятелтные, а мужа всего то 5 и договариваться с ним сложнее.

С младшим усе, как отрезало. Гулькают, могут девайс какой купить, часик посидеть пока я на родсобрание к старшему схожу, но серьезных сил и времени и эмоций не вкидывают. Парикмахерская и гиня - это уже забавы, с этим к мужу.

Ссылка на это сообщение

Коть-Муркоть, у меня есть версия, что после родов ничего не перевернется, так как переворачиваться и разваливаться нечему))) Но это версия. Будущее не предсказываю, с бывалыми не спорю.

Не знаю, чо это я должна так сдаться вдруг)) Я половину Б валялась в грязи и гордо ела дошираки)) И вообще у меня мама года полтора уж не была. И при мысли о ее вмешательстве в мой быт меня корежит. Пока думаю о разрешении гостевых визитов и прогулок с коляской.

Ссылка на это сообщение

Но ее слезы и провокационные разговоры тычтоненавидишьменя?

Да ну, это не действует уже давно. Я писала в том смысле, что ей тоже плохо. Особенно теперь, когда она чувствует, что с внуком ее могут прокатить.

Ссылка на это сообщение

Лапис

если не секрет - что думает ваш пси-специалист по поводу сближения с матерью после рождения ребенка?

Ссылка на это сообщение

стеклянного волшебного шара не имею, но лично у меня рождение первенца стало переворотом всего

даалеко не как сам процесс б

да даже рождение второго достаточно быстро вслед за первым пока воспоминания живы) - и то слегка пошатнуло ожидания

Ссылка на это сообщение

Лаписесли не секрет - что думает ваш пси-специалист по поводу сближения с матерью после рождения ребенка?

Да ХЗ, они ж такие - как хочешь сама, так и будет. Они работают со мной, на маму они не могут влиять.

Ссылка на это сообщение

Кагбэ окончательно прекратить общение я всегда успею. Это не проблема.

Ссылка на это сообщение

стеклянного волшебного шара не имею, но лично у меня рождение первенца стало переворотом всегодаалеко не как сам процесс бда даже рождение второго достаточно быстро вслед за первым пока воспоминания живы) - и то слегка пошатнуло ожидания

У меня просто из вашего общего списка распространенных проблем не предполагается ни одна. Там перечислены те, которые у меня всю жизнь + те, которых нет вообще.

Ссылка на это сообщение

Не успеваю все прочитать.

Может кто-то писал. Есть момент, который интересен.

Автор, а Вы сами готовы к появлению ребенка? Насколько морально к этому готовы, насколько подготовлены к ммм.. реальности? Насколько сможете взять на себя ответственность? Как дело с страхами по поводу ребенка обстоят?

Роды и последующий период - дело такое... Может возникнуть баааальшое желание переложить эту ответственность на другого в силу инфантильности. и если это случится, то ничего хорошего по собственному опыту могу сказать, скорее всего не случится.

Ссылка на это сообщение
Но ее слезы и провокационные разговоры тычтоненавидишьменя? Уже сейчас делают вам плохо. Мне так видится - после родов жизнь переворачивается. Вы не можете спать-есть-мыться-ходить в тубз как ваш организм просит, только когда позволят. Сиськи-письки болезненные, внешность не на уровне. Денег в лучшем случае расходуется накопленная подушка. Изоляция, самое смелое социал ное приключение - выход в магаз. Как возможный бонус - страхи за ребенка и непонимание чего ему нужно. В квартире распад, с мужем отношения прохладные. Это общий список распространенных проблем. И тут на расстоянии вытянутой руки решение половины проблем в виде самоуверенной активной мамы. Да это дьявольскую мотивацию нужно иметь, чтоб не пойти по легкому пути. Или давно дезактуализированный сценарий взаимодействий. Тут бы все силы кинуть на организацию автономной жизни после родов, на кооперацию с мужем, в тч приглашение его как буфера (у нас чУдно работало, там, где меня парализовало, он легко и непринужденно ставил моих на место). Ну а в целом есть у меня убеждение, что человек действительно способен на перемены хронических сценариев, когда УЖЕ в полной опе благодаря им. Сено в траве не сено, деньги в долгах - не деньги. Когда человек готов - он резко действует без всяких да, но. И предсказать что такая готовность будет и когда будет нельзя. Сейчас ее нет и это данность. Увы.
плюсуюсь.

моя мама в свое время пошла по такому сценарию и усе... для ребенка это тоже ничего хорошего. я "сбежала" учиться в 17 лет из такой семьи (мама еще и обижалась потом, что я сбежала и оставила ее с бабушкой). человеком себя начала чувствовать годам к 25.