А вы кому-нибудь завидуете?

Emerald_velvet
Предположения автора топовой темы навеяли задать данный вопрос. Я, например, на данном этапе безработная, располневшая женщина 31 года. Все подруги намного успешнее меня. Но я не завидую. А вы?

У меня чувство зависти атрофировано. Радуюсь тому, что имею, стремлюсь к тому, чего хочется. За других людей обычно радуюсь. По-моему, зависть человека разрушает изнутри...

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Коту не завидую. Жрет спит нихрена не делает. Но.

Жрет когда я соизволю покормить, не спит, когда я шарохаюсь с пылесосом,или тискают его , ночью могут наступить на хвост в темноте и пнуть.

Получает пабашке за царапки на обоях.

А если серьезно, то я верю, что человек получая одно, платит другим...

Примеров масса, хотя умные люди находят выход и проводят себя к балансу.

Ссылка на это сообщение
Завидую стройняшкам, которые могут жрать все, что угодно, когда угодно и где угодно, и при этом они не толстеют)). У меня подруга такая, двоих родила и ни грамма лишнего, фигурка, как у 18 летней девочки).А больше ничему не завидую))

У меня тоже есть подруга , которая ест больше меня , и не поправляется, но у неё такая конституция,она такой родилась, у меня другая, я не могу позволить себе так, меня разнесёт . В чем состоит чувство зависти в конкретном случае? Что испытывает завидующий? И чему , собсно, завидуете? Вы хотите быть на ее месте? Так это же уже не вы будете. Или что?

Ссылка на это сообщение
Тоже юным, детям по доброму завидую. Мне бы вернуться с теперешними мозгами на пару десятков лет назад, многое изменила бы)))

Ты реально этого хочешь? Это же не ты уже была, а хз кто чужой , и жизнь ты могла совсем другую проживать, не свою...

Ссылка на это сообщение

а я плохая. я завидую... и как тут говорили всякой завистью... раньше пыталась избавиться, но чувства такое дело. которое просто приказом не изменить... посему я стала открыто себе это говорить... Аня, это вот ты трындишь на них от зависти...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

слушайте, если завидовать худобе, полноте, хорошей коже, фигуре, ну еще чего там, по внешности? то с ума можно сойти от этого. на хрена, не понимаю? что-то же можно в себе улучшить, исправить, ну а если нет, то вы такая родились, зачем на другого глазеть и страдать?

лан, я одно и тоже заладила. пойду я отсюда))

Ссылка на это сообщение
Эльба , зависть это то, что хочешь, чтобы было, как у кого- то?

Не обязательно. Есть зависть осознанная, полу осознанная и неосознанная.

И самая опасная как раз - неосознанная.

Вообще очень много уровней зависти... долго их описывать. Некоторые совершенно не связанны с желанием что-то иметь другого...

А описанную тобой зависть - можно отнести к примитивной ( не применяя это слово к личности испытывающей её), потому что она на виду, заметна, не замаскирована... над ней не надо много анализировать, работать... от неё легко избавиться и многие её не испытывают.

Ссылка на это сообщение

считаю зависть продуктивным чувством

она порождает в человеке мотивацию, стремление достичь того же, работать над собой

но тут, главное, не остановиться исключительно на процессе "завидовать", тогда запускается механизм саморазрушения

когда человек только и делает что ноет и унижает всех вокруг, чтобы хоть как-то в своих глазах не упасть

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Поясните мне, у меня уже реальный когнитивный диссонанс . Вот в соседней теме про то , как "особо переживающие" задают некорректные вопросы. И девушка пишет, " понятно, что это зависть и проч"

Что это вообще ? Как можно объяснить, что происходит в голове у человека , так думающего ??Ущипните уже меня кто- нибудь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Смотря, что понимать под завистью. Например, завидую тому, кто быстро принимает решение в экстренной ситуации, кто не боится чужого мнения...тому, кто может поддержать разговор на любую тему, т.е. эрудирован. Хочу так же. Работаю над собой по мере возможности. Не всегда получается, теряюсь в нестандартных ситуациях и с малознакомыми людьми.

А есть другая зависть, когда желают зла другому, а свои недостатки оправдывают. Если это имеется ввиду, то это пройденный этап. Избавилась от этого чувства благодаря работе над собой. Раньше заведовала именно так, к сожалению...

Ссылка на это сообщение

Неосознанная зависть, это тогда что, по твоему мнению. С чем она может быть связана? Как узнать, есть это у меня или нет?

Ссылка на это сообщение

Поясните мне, у меня уже реальный когнитивный диссонанс . Вот в соседней теме про то , как "особо переживающие" задают некорректные вопросы. И девушка пишет, " понятно, что это зависть и проч" Что это вообще ? Как можно объяснить, что происходит в голове у человека , так думающего ??Ущипните уже меня кто- нибудь.

Ну не от большого ума. ИМХО. Я только за собой слежу. Строить догадки о мотивах других людей дело неблагодарное. В той теме дамы Автору попались тупо невоспитанные, все остальное фантазии Автора, как бы ей не хотелось верить в обратное.

Ссылка на это сообщение
Меня просто поразили размышления, что можно уколоть фактом отсутствия ребенка, подсознательно завидуя наличию хорошего мужа, работой и возможностью отдыха. Бывает такое?

К сожалению бывает такое. Мне недавно сказали, что у нас нет детей, т.к. я для мужа как ребёнок. Он трясется надо мной, как над малышкой.

Ссылка на это сообщение
слушайте, если завидовать худобе, полноте, хорошей коже, фигуре, ну еще чего там, по внешности? то с ума можно сойти от этого. на хрена, не понимаю? что-то же можно в себе улучшить, исправить, ну а если нет, то вы такая родились, зачем на другого глазеть и страдать?лан, я одно и тоже заладила. пойду я отсюда))

Я с тобой. Разговор слепого с глухим получился.

А если я не ревновала никого и никогда ни разу? ) Или это тоже неосознанно могло быть?)

Я лев. Меня заботит только мой прайд- лучший на этой грешной земле)) За остальными я наблюдаю с ленивым любопытством и делаю полезные для себя выводы,чего, напр, нужно опасаться . И все . Все . Я не видела ничего такого, где я почувствовала бы себя неполноценной , ущербной или недотягивающей, хотя допускаю, что может это и не так, и это только самоощущение , ну и фиг с ним, по - другому я и не хотела бы жить)))

Ссылка на это сообщение
Ну не от большого ума. ИМХО. Я только за собой слежу. Строить догадки о мотивах других людей дело неблагодарное. В той теме дамы Автору попались тупо невоспитанные, все остальное фантазии Автора, как бы ей не хотелось верить в обратное.

Я не читала тему, мне там сказать нечего. Я никогда не спрашивала подобного. Просто не поняла, как из зависти можно подобное спрашивать.

Зависть, как я понимаю, вообще может быть беспредметной, судя по той теме, да, Эльба?)

Ссылка на это сообщение
Неосознанная зависть, это тогда что, по твоему мнению. С чем она может быть связана? Как узнать, есть это у меня или нет?

Если в твоём окружение нет человека, который тебя бесит и раздражает просто так, который по сути тебе нечего плохого не сделал, а бесит именно своим присутствием, существованием, словами, возможно выпендрёжем... или ещё чем... человека, от которого у тебя портится настроение, после общение, с которым возникает апатия, грусть, возможно злость... любые другие негативные ощущения... которые можно оправдать конечно тем, что человек типа не приятен...

Нет такого - значит можно сказать, что нет скрытого чувства зависти... )

А если есть такой человек или такие люди -то скрытая зависть присутствует.

И надо разобраться и покопаться в себе почему и где это зарыто и поработать над собой.

А так да, конечно, независтливый человек - это лёгкий, весёлый, оптимистический... можно сказать беспроблемный, удачливый, себя таковым считает. Нацелен полностью на свою жизнь, свои цели... занят собой, не интересующийся ничьей чужой жизнью... ему не интересны сплетни, пересуды... и сам никого не осуждает. Не раздражает ни чья внешность, хвастовство, рассказы, отношения, идеи, мнения... Ему дела нет до других. Они его не бесят, не злят, не раздражают... они просто есть.

Считает мир достаточно справедливым, благодарен судьбе за все её подарки большие и маленькие. Считает, что он любимчик Вселенной, что всё что ни делается - всё к лучшему... любит себя, ну, и конечно, других тоже....)

Поэтому вполне реально не испытывать зависть)))

Я тоже не испытываю практически зависть, только бесит идеальный порядок у кого-то дома... так и хочется найти что-то не там где должно быть... :malicious:

ПС. никакую тему, пока, кроме этой не читаю... меня хватает всегда на одну ;)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Малина,У вас же есть дочь, чему завидуете?

да, есть дочь, но больше детей нельзя иметь. Точнее, беременеть. Для меня только сур.мама, очень риски высокие. На это я не пойду. А семью хотелось большую, веселую, дружную. Но жизнь вносит свои коррективы. Просто радоваться за других я особо не умею, ну вот так вот почему-то. Я не желаю этим людям зла, но и радости от того, что кто-то "сыт", а ты "голоден" я не испытываю.

И не лицемерю, как половина отписавшихся, которые "не завидуют", или пишут чухню про восторжение стариками и бла-бла-бла... Причем тут тёплое к кислому)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Флокс и я знаю, что ты не зависливая... ))) Ни скрытно, ни явно... мне так видится)))
Ссылка на это сообщение

В самом начале темы я усмехнулась, как это - никогда не испытать чувства зависти?? А после прочтения комментов, я могу допустить, что есть люди, которым зависть не знакома. Например, я встречала людей не способных любить. Ну, не дано им это почувствовать так же, как червяку узнать, что в небе летают самолеты. Или маньяк. Ну, нет у него жалости и сострадания, хоть ты тресни. Если люди могут родиться без пальцев, то почему они не могут родиться без некоторых чувств? Получается, все возможно. Дальше больше. Если это чувство не знакомо, то совершенно логичен тот факт, что когда тебе позавидуют, ты это не поймешь и не заметишь.

А вообще, чем меньше чувств и мыслей, тем проще, легче, веселей и беззаботней живется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В самом начале темы я усмехнулась, как это - никогда не испытать чувства зависти?? А после прочтения комментов, я могу допустить, что есть люди, которым зависть не знакома. Например, я встречала людей не способных любить. Ну, не дано им это почувствовать так же, как червяку узнать, что в небе летают самолеты. Или маньяк. Ну, нет у него жалости и сострадания, хоть ты тресни. Если люди могут родиться без пальцев, то почему они не могут родиться без некоторых чувств? Получается, все возможно. Дальше больше. Если это чувство не знакомо, то совершенно логичен тот факт, что когда тебе позавидуют, ты это не поймешь и не заметишь.А вообще, чем меньше чувств и мыслей, тем проще, легче, веселей и беззаботней живется.

очень интересная мысль, тоже встречала людей не способных любить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Глобально - нет. По мелочи - например, хочу Порше Кайен или Ягуар или X6, и зависть немного берет, когда вижу даму на такой тачке. Ну или отдохнул кто-то круто на морях - завидки. Но не по-злому, а как все :-)

Чет больше примеров и вспомнить не могу:-)

Ссылка на это сообщение

Никому не завидую. У каждого свое.

Ссылка на это сообщение

Да, завидую миллионерам черной завистью. Хочу многоденег, ибо иначе мне не вылечиться, хочу на Канары и т.п. Но это только зависть... Или мечты.

Ссылка на это сообщение

Согласна с Ната Лия. Есть люди, не способные испытывать зависть, есть люди не понимающие как это - ревновать и т.д. и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Завидую тем,кто не считает деньги)) Что захотел,то и купил,без всяких финансовых последствий)))