А вы кому-нибудь завидуете?

Emerald_velvet
Предположения автора топовой темы навеяли задать данный вопрос. Я, например, на данном этапе безработная, располневшая женщина 31 года. Все подруги намного успешнее меня. Но я не завидую. А вы?

У меня чувство зависти атрофировано. Радуюсь тому, что имею, стремлюсь к тому, чего хочется. За других людей обычно радуюсь. По-моему, зависть человека разрушает изнутри...

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
А если вот именно так: "Классно! Я бы тоже так хотела!", но без чувств раздражения, осуждения и т.д., то как назвать это чувство?
выше я написала, что зависть имеет много видов и стадий. Это тоже может быть зависть, которую считают "белой". "может быть" но только в том случае, если всё таки есть некий червячок внутри, который заставляет почувствовать лёгкий стыд, за то что у тебя этого нет. Если этого червячка нет, то это просто желания иметь то или иное.

Но этот вид зависти осознанный, видимый самим человеком. Поэтому все негативные переживания как бы остаются по запретом. Ведь завидовать - это плохо. А я - хороший )))

И на этом уровне зависти начинается погоня за своим счастьем. Человек ощущает, что в его жизни не возникает или не происходит что-то важное для него... Он начинает осознавать свои ценности, понимать, что он конкретно хочет, появляется мотивация к действию.

Вроде бы, звучит это хорошо, но внутри остается червячок стыда, который напоминает человеку, что с ним что-то не так...

Поэтому и даже "белая" зависть имеет неприятный оттенок, но при этом я адекватно анализирую, ищу свое, ставлю цели, хвалю другого, разделяю с ним его радость, запрещаю себе огорчаться.)

Ссылка на это сообщение
зависть правда как правило белая)) ну это я так себя утешаю
ну если только успокаиваешь... Нет зависти ни белой, ни черной, ни зеленой и фиолетовой тоже нет. Зависть - есть зависть.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
а может и не быть))за уши много чего притянуть можно :)
Рада, что вы успокоились))))
Ссылка на это сообщение

Завидую)) Тем, кто на здоровье не жалуется, а то надоело на аптеку работать :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спонтанно бывает. Узнаю, например, что кто-то отдыхать едет, прям везееееет!

Но если мне отдых как у Нинки, то и всю жизнь Нинкину брать надо, тут сразу зависть и отступает)))

Поменяться ни с кем не хочу жизнью не ради чего.

Ссылка на это сообщение

Завидую тем кого муж "на руках носит",домой рано приходит и при этом хорошо зарабатывает.

Ссылка на это сообщение

Но вот как в топовой теме,завидовать хорошим отношениям с мужем? Извините,но это то,чего можно и самой добиться, вот это бред. Только ничего из себя не представляющие в других отношениях люди могут думать,что им завидуют из-за крепкой семьи. Ну, если молодой олигарх,который сделал тебя поп-звездой, подарил бизнес и тд. А обычному Васе с улицы чего щавидовать? Таких и самой можно найти. Так что, автор в той теме на там копает,явно.

Ссылка на это сообщение

Эльба, ты так считаешь, ок. Но почему таким безапелляционным тоном?

Ты вот прям на 100 уверена, что все люди чувствуют одинаково?

Я с тобой в корне несогласна , как по мне- зависть , это что- то такое , сродни ревности, либо это есть, либо нет.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Завидую здоровым, крепким, энергичным, ухоженным.

У кого кожа хорошая - особенно сильная зависть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Чёт как- то неприятно даже . Чеуж такое пишете, какое вам дело до других людей, зачем вы вникаете в их жизнь и примеряете на себя? Если что- то не нра , в настоящее время у себя в семье , так работайте, чтобы это исправить, при чем тут другие люди вообще?

Это из той же оперы, че пьяницы плодятся, а я нет,типа, это несправедливо)) Изменить отношение нужно с происходящему вокруг и вашей в этом роли, если в детстве этого не сделали, вам же самим и тяжко этот груз тащить)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
В данный отрезок своей жизни я завидуют только своей кошке. Спит и жрет. Ни о чем голова не болит. Еду дадут,горшок почистят,спать можно когда хочешь и где хочешь)) Мне б так недельку пожить))
имела неосторожность позавидовать вслух своей кошке перед выходом на работу говорю везет тебе ешь и спишь. Вот бы недельку мне твоей жизнью пожить! И что думаете? Вышла из дома подскользнулся и упала пролежала рядом с кошкой неделю!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Чёт вспомнила. В детстве подруга говорила: " Вот бы была такая кнопка, чтобы можно было менять лицо, фигуру, по своему желанию", ну , вроде как разные образы примерить на себя . Помню, меня ппц, как это удивило, под страхом смерти я не хотела бы ни на чьём месте оказаться ,даже на минуту быть кем- то другим, жить не в своём , пусть в сто раз круче, доме, в другом, соответсвенно , окружении . Или я не о том? ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Elba1201, вот я Вам завидую, "тетке из интернета", хоть Вы меня совсем и не знаете.

Я обычно абсолютно не соглашаюсь с Вашими комментариями к постам (на удивление, кроме постов в этой теме), меня раздражают Ваши постоянные троеточия и растекание мыслей по древу, но анализируя эти мысли понимаю, что просто завидую организации Вашей жизни и количеству детей.

Да, это правда. Я бы хотела для себя такую жизнь - обеспечивает супруг, я занимаюсь домом и детьми, детей много. Но это не моя история, и ей вряд ли суждено осуществиться, так как мне в принципе запрещают беременеть, а приемных муж категорически не хочет.

"не так обидно, когда у тебя не сбывается твоя мечта, как обидно то, что твоя мечта исполняется у кого-то другого".

Аналогично с другими "бабёнками", смотришь на них с лёгкой неприязнью, мол, как можно говорить только о супах да о макраме, снисходительно списываешь на деградацию из-за домоседства, а сама в глубине души понимаешь, что с удовольствием бы бросила опостылевшую работу с приличной зарплатой, если бы тебя обеспечивали, и занималась бы собой да ребенком. А не бумажки в офисе перекладывать.

Проходит эта зависть к декретчицам у меня после того, как их собеседуем при приеме на работу. А-ля "Я работала 9 дет назад последний раз, в декрете сидела, но что-то еще помню...Но мне нужен свободный график, я детей должна с кружков забрать"

:think1:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Эльба, ты так считаешь, ок. Но почему таким безапелляционным тоном? Ты вот прям на 100 уверена, что все люди чувствуют одинаково? Я с тобой в корне несогласна , как по мне- зависть , это что- то такое , сродни ревности, либо это есть, либо нет.
Конечно, все люди завидуют в разной степени. Кто сильнее, кто меньше, а кто вообще не завидует... но есть и те, кто не понимают, что завидуют...

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/150921-a-vy-komu-nibud-zaviduete/#ixzz4fLEik4Wl

;)

Ссылка на это сообщение

Завидую отчиму)))ни дня без батона и масла ,а худой и жилистый))))завидую всем ,кто жрет и худой)))))а так вроде больше не завидую никому))) просто хочу себе что-нибудь,там как у кого нибудь Но не завидую и не злюсь. Может не всегда радуюсь за человека,но и не завидую)))

Ссылка на это сообщение

согласна, что зависть это не всегда в негативном окрасе.

я вот завидую молодым, что им из квартиры конфетку сделали. радуюсь за них, что им ничего делать не пришлось))

а сама я да, ленивая задница, поэтому нет ремонта. НО. они тоже ленивые задницы - но у них есть ремонт)))))))

Ссылка на это сообщение

Завидую отчиму)))ни дня без батона и масла ,а худой и жилистый))))завидую всем ,кто жрет и худой)))))а так вроде больше не завидую никому))) просто хочу себе что-нибудь,там как у кого нибудь Но не завидую и не злюсь. Может не всегда радуюсь за человека,но и не завидую)))

ахахах, да))) я тоже папе завидую, он у меня худущий, а жрет как не в себя))) я тож так хочу....

Ссылка на это сообщение

Эльба , зависть это то, что хочешь, чтобы было, как у кого- то?

Ссылка на это сообщение

Завидую стройняшкам, которые могут жрать все, что угодно, когда угодно и где угодно, и при этом они не толстеют)). У меня подруга такая, двоих родила и ни грамма лишнего, фигурка, как у 18 летней девочки).А больше ничему не завидую))