А вы кому-нибудь завидуете?

Emerald_velvet
Предположения автора топовой темы навеяли задать данный вопрос. Я, например, на данном этапе безработная, располневшая женщина 31 года. Все подруги намного успешнее меня. Но я не завидую. А вы?

У меня чувство зависти атрофировано. Радуюсь тому, что имею, стремлюсь к тому, чего хочется. За других людей обычно радуюсь. По-моему, зависть человека разрушает изнутри...

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

С другой стороны, наверное, завидуют люди либо с крайне низкой самооценкой. Либо те, кто сам ничего в жизни не достиг в жизни (без разницы, не захотел или не мог). Может, потому и зависисти во мне нет, что не отношу себя ни к тем, ни к другим?

Впрочем, точно не знаю, никогда особенно не анализировала природу зависти и её психологическую подоплёку.

Ссылка на это сообщение

У меня одногруппница стала доктором наук по нашему профилю, а я вообще сменила универ и профессию. Раньше наверное бы удавилась от зависти, сейчас радуюсь, как дурочка).

Ссылка на это сообщение

Бывает периодически. Завидую тому, что многое другим удается без усилий. А ты пытаешься, пытаешься и пытаешься.

Ссылка на это сообщение

Зависть разрушает, если вы завидуете и пытаетесь навредить словом или делом тому, кому завидуете.

Ссылка на это сообщение

я завидую нашим молодым (младший брат мужа женился) - им родители невесты отгрохали ремонт (и квартиру подарили, но квартира и у нас есть; а вот ремонта нет) :D

Ссылка на это сообщение

Если рассматривать зависть с негативным окрасом типа "у Маньки то ноги красииииивые, да шоб сломала она их обе сразу, коза" то такого нет. А если "зависть" как "вот это ноги у Маньки, счастливая, мне бы хоть такие на денек" то да испытываю.. причем к собственному мужу :)

У него потрясающий легкий характер, всегда пребывает в хорошем настроении, никогда не унывает и уверен в то, что все будет хорошо и никак иначе. А еще он никогда не обижается и живет в гармонии с собой. И вообще, он самый позитивный человек, которого я когда-либо встречала в своей жизни. А я нытик и пессимист, который всего боится и живет в вечном страхе и ожидании "жопы", несмотря на то, что все хорошо, ттт. И обидчивая еще. Вот этот "букет" мешает мне расслабиться и начать жить.. поэтому смотрю на мужа и думаю: "эх, счастливый человек, мне бы хоть половину.....ладно, хоть четвертушечку его оптимизма и легкости"...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если рассматривать зависть с негативным окрасом типа "у Маньки то ноги красииииивые, да шоб сломала она их обе сразу, коза" то такого нет. А если "зависть" как "вот это ноги у Маньки, счастливая, мне бы хоть такие на денек" то да испытываю.. причем к собственному мужу :)У него потрясающий легкий характер, всегда пребывает в хорошем настроении, никогда не унывает и уверен в то, что все будет хорошо и никак иначе. А еще он никогда не обижается и живет в гармонии с собой. И вообще, он самый позитивный человек, которого я когда-либо встречала в своей жизни. А я нытик и пессимист, который всего боится и живет в вечном страхе и ожидании "жопы", несмотря на то, что все хорошо, ттт. И обидчивая еще. Вот этот "букет" мешает мне расслабиться и начать жить.. поэтому смотрю на мужа и думаю: "эх, счастливый человек, мне бы хоть половину.....ладно, хоть четвертушечку его оптимизма и легкости"...

Прям как с моего списано) Все пытаюсь у него научиться этому, но тоже не могу расслабиться надолго. Только обретешь гармонию, и снова-здорова))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не знакома с этим чувством вообще . Я не понимаю , что должен ощущать человек. Особенно, когда объясняют неделикатное поведение или плохие поступки тем, что это , якобы, от зависти. Я вообще в ступор впадаю и ощущаю себя неполноценным членом .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если я правильно понимаю, это желание иметь что- то такое, как увидела у подруги, напр. скажем , сумку . И че, пошла и купила если очень нра, или эту продать выпросила, если невмоготу , делов- то))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А кто кем стал и кто как живёт- вообще за гранью моего восприятия мира ))

Что жизнь знакомых, что жизнь звёзд и киношных персонажей на экране- одинаково. Наблюдаю, если интересно, восхищаюсь, возмущаюсь, если вижу несправедливость, делаю выводы для себя . Я ещё в детстве поняла, что я у себя в единственном экземпляре, и проживаю только эту реальную для меня жизнь параллельно с другими.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почему на БП постоянно о какой-то зависти рассуждают? Что не случится, самое первое объяснение - зависть.

У меня были одни знакомые за всю жизнь, у которых в лексиконе очень часто звучало слово "зависть". Слава Богу, ушли эти люди из нашей жизни.

Со стороны все эти рассуждения о зависти выглядят очень и очень смешно))

Ссылка на это сообщение
Если я правильно понимаю, это желание иметь что- то такое, как увидела у подруги, напр. скажем , сумку . И че, пошла и купила если очень нра, или эту продать выпросила, если невмоготу , делов- то))

вот-вот, всегда так думала.

не понимаю я этого чувства, вообще не понимаю. если нет у меня чего-то, что есть у другого, а сильно хочется, то можно приложить усилия для получения желаемого. ну а если не получается, то мне проще плюнуть на это, чем сидеть и убиваться))

Ссылка на это сообщение

в целом я думаю многие мне завидуют.. а мне не много обидно за себя, когда я вижу ухоженных, не измученных мам, занимающихся собой больше чем детьми.. на себя я положила.. и очень устала.. может если высплюсь перестану грустить)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я очень спокойно отношусь к чужому благу - ни деньгам, ни успеху, ни здоровью чужому я не завидую. Долгое время вообще считала, что мне это чувство незнакомо.

А вот совсем недавно поймала себя на мысли, что завидую пожилым людям, которые вырастили и воспитали достойных детей, когда у этих детей крепкие семьи, они работают и вообще счастливы. Вот этому я, пожалуй, завидую, да. Они не спились, не снаркоманились, не сели в тюрьму...

А все эти коты и молодость, что выше писали - херня какая-то. Купите путевку в санаторий - вас будут кормить и горшок за вами менять. А молодость в голове))) никто не мешает в 50+ развиваться, путешествовать и быть в курсе общественных проблем, а не аптечных цен.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Я недавно позавидовала :confusion: Нашла бывшую подругу в Инсте - как в кино сходила чесслово :D И вот поймала себя на мысли , что...завидую. И прям стыдно мне стало, потому что знаю, что не моё это все, но, блин прям как бес попутал захотелось "как у Нинки" и все тут :Crazy:

аналогично. Бывает кольнет зависть, потом задумаюсь а чего ей это стоило. Потом подумаю скок всего у меня преимуществ и отпускает. Одно дело жизнь напоказ, другое дело знать как у нее в семье все. Может реальность не настолько радужна как на фото.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я завидую. 18летним, бесшабашным и молодым, которые ещё не выбрали свою дорогу в жизни не встретили своего принца. Такой я точно уже не буду, но часто с ностальгией вспоминаю как это было классно и с улыбкой провожаю взглядом компании подружек на улицах. Может, это и не совсем завистливая зависть, но задуматься заставляет

Ссылка на это сообщение

Иногда ловлю себя на мысли, что вот здорово будет, когда мои дети и дети подружек вырастут и мы снова сможем тусить втроём как в детстве, смеяться над тупыми сериалами и просто отдыхать душой.

Ссылка на это сообщение

«Только тот может считать себя свободным от зависти, кто никогда не изучал себя» (с)

Зависть это не так просто, примитивно и явно: "хочу то, что у кого-то и/или чтоб у него этого не было..." )))

У зависти тоже много стадий и уровней. И есть неосознанная, которую вы не воспринимаете за зависть и никто вам этого не докажет. И как бы это смешно не звучала, но зависть может быть и к "тётке в интернете", и к прохожему, к любому незнакомому человеку вообще... здесь не столько важен сам человек, а вот собственное ощущение от него, чувства...

Практически любая злость, обида, раздражение, "бесит", "что-то не так", апатия, плохое настроение, неосознанная тревога, чувство "несправедливости мира", обесценивание чужого успеха/достижений/способностей/талантов... сплетни, осуждения, "перемывание косточек" - всё это может быть проявлением банальной зависти, пусть и не осознанной...

Конечно, все люди завидуют в разной степени. Кто сильнее, кто меньше, а кто вообще не завидует... но есть и те, кто не понимают, что завидуют...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Чаще всего,задумаюсь,а почему у дураков всё просто,бац и всё,а ты тут такая,что-то загоняешься…

Ссылка на это сообщение

дайте определение чувству "зависть", а-то может я и завидую, но не подозреваю))

Практически любая злость, обида, раздражение, "бесит", "что-то не так", апатия, плохое настроение, неосознанная тревога, чувство "несправедливости мира", обесценивание чужого успеха/достижений/способностей/талантов... сплетни, осуждения, "перемывание косточек" - всё это может быть проявлением банальной зависти, пусть и не осознанной...

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/150921-a-vy-komu-nibud-zaviduete/#ixzz4fKpfWjbf

вот с этим я не согласна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
«Только тот может считать себя свободным от зависти, кто никогда не изучал себя» (с)Зависть это не так просто, примитивно и явно: "хочу то, что у кого-то и/или чтоб у него этого не было..." )))У зависти тоже много стадий и уровней. И есть неосознанная, которую вы не воспринимаете за зависть и никто вам этого не докажет. И как бы это смешно не звучала, но зависть может быть и к "тётке в интернете", и к прохожему, к любому незнакомому человеку вообще... здесь не столько важен сам человек, а вот собственное ощущение от него, чувства...Практически любая злость, обида, раздражение, "бесит", "что-то не так", апатия, плохое настроение, неосознанная тревога, чувство "несправедливости мира", обесценивание чужого успеха/достижений/способностей/талантов... сплетни, осуждения, "перемывание косточек" - всё это может быть проявлением банальной зависти, пусть и не осознанной...Конечно, все люди завидуют в разной степени. Кто сильнее, кто меньше, а кто вообще не завидует... но есть и те, кто не понимают, что завидуют...

Вот прям +1000000000

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
дайте определение чувству "зависть", а-то может я и завидую, но не подозреваю))

Практически любая злость, обида, раздражение, "бесит", "что-то не так", апатия, плохое настроение, неосознанная тревога, чувство "несправедливости мира", обесценивание чужого успеха/достижений/способностей/талантов... сплетни, осуждения, "перемывание косточек" - всё это может быть проявлением банальной зависти, пусть и не осознанной...Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4fKpfWjbf

вот с этим я не согласна.

А вы считаете, что зависть - это хочу сумочку, отпуск, хорошие отношения, как у кого-то... и всё? )))

На самом деле вы даже можете не понять, чему завидуете конкретно, что хотите, от чего вас этот человек бесит даже своей улыбкой... :sorry:

Ссылка на это сообщение

завидую

страшно

всем кто красивше, стройнее, детнее, удачливее. успешнее, свободнее)))

зависть правда как правило белая)) ну это я так себя утешаю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А вы считаете, что зависть - это хочу сумочку, отпуск, хорошие отношения, как у кого-то... и всё? )))На самом деле вы даже можете не понять, чему завидуете конкретно, что хотите, от чего вас этот человек бесит даже своей улыбкой... :sorry:

А если вот именно так: "Классно! Я бы тоже так хотела!", но без чувств раздражения, осуждения и т.д., то как назвать это чувство?

Ссылка на это сообщение
А вы считаете, что зависть - это хочу сумочку, отпуск, хорошие отношения, как у кого-то... и всё? )))

я не знаю, что такое зависть, меня не мучает это чувство.

поэтому я и прошу дать определение. по-моему зависть - это когда тебя изнутри "сжирает червь", что у кого-то что-то есть, а ты обделен, что-либо получилось, а у тебя нет. И эти мысли не оставляют тебя в покое, и к этому человеку начинается неприязнь, ненависть, выискивание негативного и т.д...(возможно я ошибаюсь)

апатия, злость, плохое настроение - как по мне это не зависть...эти чувства возникают у меня совершенно по другим причинам.

апатия у меня бывает из-за моих проблем, кому я здесь завидую?

злость- когда человек мне сделал неприятность, какая-то несправедливость, где здесь и к кому зависть?

плохое настроение тоже не относиться к зависти, у меня не портится оно, если у кого-то на данный момент лучше, чем у меня. а портится по другим причинам.