А вы кому-нибудь завидуете?

Emerald_velvet
Предположения автора топовой темы навеяли задать данный вопрос. Я, например, на данном этапе безработная, располневшая женщина 31 года. Все подруги намного успешнее меня. Но я не завидую. А вы?

У меня чувство зависти атрофировано. Радуюсь тому, что имею, стремлюсь к тому, чего хочется. За других людей обычно радуюсь. По-моему, зависть человека разрушает изнутри...

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

О, я вспомнила такую зависть. В 10 классе одноклассница, обьективно слабее меня, выиграла олимпиаду по английскому. Мне было так обидно, и тогда я испытывала ее, черную деструктивную зависть.))

Ссылка на это сообщение

Тоже юным, детям по доброму завидую. Мне бы вернуться с теперешними мозгами на пару десятков лет назад, многое изменила бы)))

"Если бы молодость знала, если бы старость могла".

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Не завидую, не всегда разделяю позицию людей правда, но некоторые воспринимают это за зависть!

Тогда тут и спрошу, может это правда зависть! Есть несколько знакомых, которые забеременели и родили очень легко, все получилось с первого раза! У самой 8 лет планирования и 4 неудачных беременности! И я искренне не понимаю людей у которых есть деньги, но при этом они жалеют 4000 на необходимую для ребёнка операцию (прокол слезного канала, если правильно сказала) а ждут 2 месяца бесплатную очередь? Чтоб не тратить деньги! Вот честно не понимаю как так можно! Когда рассуждаю на подобные темы, часто оседают и говорят не завидуй! Я правда завидую!

Ссылка на это сообщение

Точно, коту своему завидую. Спит и ест, жиреет и не расстраивается.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

На определённом этапе планирования страшно завидовала беременным, ничегонемоглассобойподелать!!

Потом переосмыслила, действительно перестала завидовать. И забеременела удачно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Любовь в животике, я тоже не понимаю таких людей, где-то , хз какое тут слово подобрать, недоумеваю, завидую спокойствию, самообладанию. Хотя это и не они. У меня муж такой. 2 месяца ждал очередь к хирургу в польку, чтобы бесплатно удалить зуб. Свекровь покупает одеяло за 1000 баксов, но жалеет денег на платного врача, 3 месяца принимая назначения врача из польки, которые не помогают. Но не мое дело, я повторяю себе 1000 раз.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Меня просто поразили размышления, что можно уколоть фактом отсутствия ребенка, подсознательно завидуя наличию хорошего мужа, работой и возможностью отдыха. Бывает такое?

это в какой теме?

можно попрдробнее? интересно :)

Ссылка на это сообщение

Завидую черной завистью тем, у кого индивидуальное отопление. У нас горячую воду отключили, ненавижу :anger:

Ссылка на это сообщение

Меня просто поразили размышления, что можно уколоть фактом отсутствия ребенка, подсознательно завидуя наличию хорошего мужа, работой и возможностью отдыха. Бывает такое?

со мной было подобное(про топовую тему не в курсе и какая там ситуевина тоже) жена мужниного друга как-то руки вбоки и говорит. зато у меня есть то,чего у тебя нет. я уточнила, оказалось дети, 2 у них тогда было, сейчас 4....а завидовала она нашим с мужем отношениям. ибо они жили как кошка с собакой. как сейчас не в курсе, перестала общаться

Ссылка на это сообщение
Девочки, вы не про ту зависть.)) Вы конструктивно понимаете, что что-то у кого-то лучше не желая при этом зла. А я спрашиваю про "плохую" зависть.
Вообще-то, человек редко может сам понять и проанализировать завидует он или нет "черной" завистью.

Потому что это плохо. А каждый себя любит, оправдывает и успокаивает разными байками ...

А когда человек завидует, то начинается поиск недостатков у того, кому он завидует...

"...а что? Это нормально!" - думает он... и не понимает в чём причина такого желания огрязить другого в своей голове... точнее, он может отнести это к "справедливости" ... и найдя недостатки,тут же признаёт себя правым в своей "деятельности"...

"Где ж тут зависть? Это он херовый или это он выпендривается, пи...т, приукрашивает, а значит опять же херовый... ... "

Дальше он начинает злословить об этом человеке, нести "правду" в массы и его внутренняя цель или доказать себе, что это не так, чему он завидует и этого нет у человека на самом деле... или чтоб этого не было, потому что человек этого не достоин...

А так мы все для себя белые и пушистые ;)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
У меня чувство зависти атрофировано. Радуюсь тому, что имею, стремлюсь к тому, чего хочется. За других людей обычно радуюсь. По-моему, зависть человека разрушает изнутри...
вот прям 100500 плюсов. Я тоже сейчас так живу. В подростковом возрасте зависть была, а потом как то прошло ии все)
Ссылка на это сообщение

В детстве завидовала, дачной подружке-соседке. Она была старше, выше и худее, ей разрешали гулять до 12 ночи с компанией старших мальчишек, и вообще отношения с родителями были проще, чем у меня.

Давно это было:) сейчас никому не завидую, считаю, что у каждого свой путь и свои сложности. Восхищаюсь иногда:)

Ссылка на это сообщение
не верю таким заявлениям.Для меня зависть - здоровое чувство, которое движет вперед, а не разрушает. Вот позавидовала я хорошей фигуре коллеги, стала меньше жрать, пошла качать пресс и стала тоже красоткой.
для меня лично такого рода "мотивашки" почему-то не работают. Даже отчасти дизмотивируют)))
Ссылка на это сообщение

со мной было подобное(про топовую тему не в курсе и какая там ситуевина тоже) жена мужниного друга как-то руки вбоки и говорит. зато у меня есть то,чего у тебя нет. я уточнила, оказалось дети, 2 у них тогда было, сейчас 4....а завидовала она нашим с мужем отношениям. ибо они жили как кошка с собакой. как сейчас не в курсе, перестала общаться

Прям в точку, об этом речь и шла в топе. У некоторых это вызвало удивление, мол, бездетные, а чему можно у вас позавидовать)

Зависть может быть к чему угодно, к любым материальным и нематериальным вещам. А не только к наличию детей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот говорю честно,что в школьные и студенческие годы была страшно завистливой.Но эта моя зависть имела корни - жили мы крайне скромно если не сказать больше.Я смотрела на своё окружение и тоже мечтала как они одеваться в магазинах,а не на рынке,есть мясо и фрукты,а не гречку пустую и жареную картошку,жить в большой квартире,а не в общаге.Сейчас моё финансовое положение улучшилось,и поводов для зависти у меня нет.Хотя нет,вру - завидую людям,которые могут спокойно и хладнокровно реагировать на детские болячки.Для меня малейший детячий чих и все,я в панике

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ох, тяжело сказать, но я тоже честно. Я завидую своей младшей сестре за то, что родители любят ее больше. И родителей понимаю, что невозможно всех любить одинаково. И сестра ни в чем не виновата. А поделать с собой ничего не могу( Это правда разрушает изнутри.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Завидовала беременным, тем,кто может доносить и родить. Кто был беременный в одно время со мной,но у них получилось, а у меня-нет. Завидовала тем, у кого живы родители. Долго работала с этим, исповедовалась. Ттт, сейчас нет такого. Есть "блииин, я так тоже хочу", но не зависть, слава Богу, это разрушительное чувство, не приносящее ничего хорошего,

Ссылка на это сообщение

Завидую тем,у кого большая семья ,родители живы.

Завидую тем,кто ест и не полнеет:=)

Но мне Бог дал многое другое,чего у других нет.

Стараюсь думать о том,что есть,не ставя акцент на том ,чего нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Завидую.

Завидую тому, что у мужа и родителей мужа есть вполне себе понимающие и семейные отношения. Сравниваю со своими родителями , с беспардонной пробивной матерью и давно забившем на всех эгоистом -отцом и завидую.

Перестаю малость завидовать , когда понимаю как мне повезло что я вошла в их семью.

Завидую заму своего начальника. На место зама было две кандидатуры:я и он. Он-отличный умный парень, даже с условием что он пришёл на работу из-за "связей " с шефом я понимаю что он офигенная кандидатура. Завидую его умениям и уму. Перестаю завидовать когда понимаю, что мой доход не намного меньше его, что я гораздо тупее , чем он, менее коммуникативная .

Завидую нашим котам. Кормят, говно убирают, ласкают , берегут. Перестаю завидовать когда понимаю , что и меня кормят, ласкают, берегут, правда , смываю за собой сама и это тоже радость.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Не считаю себя ни белой, ни пушистой. Во мне море недостатков. (Впрочем, как и достоинств.)

Но вот чего во мне никогда не было и нет, так это зависит. Ни белой, ни чёрной. Чему я очень рада.

Я всегда считала, что у каждого свой путь в жизни. У кого-то такой, а у меня вот такой. У нас с мужем своё видение, свои планы.

Зачем завидовать? Зависть разрушает.

Нам все это ни к чему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Думала, думала...

нет, иногда проскальзывает прям такое самое простое чувство зависти , самое низменное, по поводу присутствия материальных ценностей у кого то)))) но , это , прям мгновение ))) даже больше не зависть , а сожаление, что у меня этого нет ))

А по настоящему завидую тем, у кого куча времени ))) мне бы дополнительных часов в сутках, вот это- да!