Нужна житейская мудрость. Друг сына рассказал неприятную

Мира123
историю под секретом, посил никому не говорить и и сын нас посил никому не рассказывать. Но как родитель я не могу пройти мимо. А друга сильно запугали, хотя я как взрослый человек вижу, что эти угрозы яйца выеденного не стоят. Сыну десять лет Другу его восемь с половиной История случиалсь год назад Не хочется потерять доверие сына если расскажем родителям

баба явно не в себе, вполне может быть, что это не первый и не последний случай.

или самой вопрос решать или родителям сказать.

ИМХО нельзя это так оставлять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Здесь это в порядке вещей. Это их работа.

Ну в чем работа?

-Здрасти,вы тетя Мотя?

-Да

-Вы знаете Васю?

-Нет

-А Вася сказал

-Что вы,я его впервые вижу

Это самое серьезное что может быть,но этого не будет через год

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот вообще ничего не поняла из "жуткой истории". Ребенок играл в войнушку это понятно, а дальше. Один играл? сам с собой? из чего "типа стрелял" - пневматика, пистоны, светошумовые эффекты? затащила в дом семилетнего ребенка для уборки? и даже если это так, что стыдного и ужасного в этом, почему нельзя сказать родителям? может потому, что шалость была не такой уж невинной. Гоню мысль, что мальчик изрядно нашалил или намусорил и поэтому не сказал. Мысли о сексуальном насилии взрослой тетки над мальчиком-семилеткой кажется уж очень надуманной.

Один тогда играл, прятался от друзей, а вчера с сыном пошел, ему вдвоем не страшно, тетка с двумя не справится.

Вот если бы мне пришли с такой историей, то я бы уже исходя из знания психики своегго ребенка решила бы правда это или нет. И он у меня в конце-концов всегда правду говорит, даже если долго добиваться придется.

Пусть его родители решат ложь это или нет.

Ссылка на это сообщение

Ну в чем работа? -Здрасти,вы тетя Мотя? -Да-Вы знаете Васю?-Нет-А Вася сказал-Что вы,я его впервые вижуЭто самое серьезное что может быть,но этого не будет через год

Предлагаете сделать вид, что ничего не слышала?

Здесь это входит в работу полиции проверять такие истории, ребенок тоже человек. Никто не может лишать ребенка свободы и где-то запирать.

Ссылка на это сообщение

Представляете ребенка, который целый год живет в страхе от этой тетки/ситуации, да ни за какие коврижки не пошел бы он в тот дом, на ту самую лестничную площадку, под ту дверь.

И прям 45 минут не отпускала, откуда он знает? если играл/заигрался, уже не понятно для ребенка время, а в шоковом состоянии в запертой квартире наверно совсем не до минут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо всем, вы все мне очень помогли! Как разрешиться эта история я напишу через пару недель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И как они проверят? Придут к ней и спросят? А она скажет "признаю свою вину, меру, степень, глубину..."? Вы себе это так представляете, да? Скорее всего как только родителя мальчика поднимут вопрос о заявлении в полицию, он сразу же признается, что набрехал, и с того момента начнёт тихо ненавидеть и вас, и вашего сына, что растрепали всему свету.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Представляете ребенка, который целый год живет в страхе от этой тетки/ситуации, да ни за какие коврижки не пошел бы он в тот дом, на ту самую лестничную площадку, под ту дверь. И прям 45 минут не отпускала, откуда он знает? если играл в войнушку/заигрался, уже не понятно для ребенка время, а в шоковом состоянии в запертой квартире наверно совсем не до минут.

Вот он допустим в 5ть к ужину дома должен быть ( а здесь с этим строго, так как семья в 5ть часов обычно ужинать садится), а его нет и вся семья сидит его ждет и начинает искать. Он приходит 5ч45минут, потому что этотна той же улице. И мать ему говорит - где ты холишь все это время, ты же знаешь, что мы тебя ждем? Наверно, семья вспомнит этот раз было такое или нет.

Ссылка на это сообщение

И как они проверят? Придут к ней и спросят? А она скажет "признаю свою вину, меру, степень, глубину..."? Вы себе это так представляете, да? Скорее всего как только родителя мальчика поднимут вопрос о заявлении в полицию, он сразу же признается, что набрехал, и с того момента начнёт тихо ненавидеть и вас, и вашего сына, что растрепали всему свету.

Ок, пусть ненавидит. Или поймет, что брехать некрасиво.

Ссылка на это сообщение

Ок, пусть ненавидит. Или поймет, что брехать некрасиво.

Ваш сын лишится друга, а лично вы доверия. А так да, пусть ненавидит, подумаешь...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мира, остынь со своим мечом правосудия. Подумай хорошо о последствиях для всех. Один фиг, год прошёл , торопиться некуда.

Ссылка на это сообщение

Мира, остынь со своим мечом правосудия. Подумай хорошо о последствиях для всех. Один фиг, год прошёл , торопиться некуда.

Я думаю, уже 2ой день пошел, пока никуда не побежала ;)

Ссылка на это сообщение

Я знаю родителей, очень спокойные милые люди, за 6 лет уже бы как-то отрицательно проявили бы себя. Двое деток, старшая девочка, воспитанные вежливые дети. Дома чистота как в музее. Всегда мама предупредительна. Недавно написала в watsapp, что Е очень расстраиваетя, что мой сын пару раз не хотел с ним играть.

Когда внешне все так хорошо, очень высока вероятность, что за внешним лоском скрывается неблагополучие. Может, не зря мальчик родителям не рассказал? Может, он не столько тетку, сколько их боится?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Я думаю, уже 2ой день пошел, пока никуда не побежала ;)

Увещевай всеми известными тебе способами сына , пока что,без давления, ессно, чтобы он САМ ПОНЯЛ необходимость того, что эта история вскроется. Это для начала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда внешне все так хорошо, очень высока вероятность, что за внешним лоском скрывается неблагополучие. Может, не зря мальчик родителям не рассказал? Может, он не столько тетку, сколько их боится?

Сейчас всемогущий БП докопается до истины, и в полицию будет заявление уже не на тётку, а на родителей :D

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

кто советует промолчать и бездействовать - а если б вашего ребенка заперли, а он не сказал вам сразу?

опустим момент про отношения в семье; допустим, вы узнали только через год - вы как-то дейстовать будете? или на тормоза спустите?

Ссылка на это сообщение

Не знаю... меня с подружкой в детстве поймали в старом клубе (СССР, деревенский клуб, вне времени посещения не закрывался - один бог знает, почему). Мужик. А нам было около 8 лет тогда, или еще меньше - не знаю. Короче, хорошо, что он не особо напористым был, а у меня хватило ума сдернуть подружку и сбежать. Но ни я ни моя подружка никому об этом происшествии не рассказали, ни родителям, никому... Мы даже с ней это не обсуждали между собой - стыдно было до невозможности. И - вдогонку - страшно, что за это нас родители сильно-сильно отругают.

Так что, вполне возможно, что там в квартире что-то произошло, о чем мальчику стыдно рассказывать...

Ссылка на это сообщение
Когда внешне все так хорошо, очень высока вероятность, что за внешним лоском скрывается неблагополучие. Может, не зря мальчик родителям не рассказал? Может, он не столько тетку, сколько их боится?

Говорила же я, самые благополучные дети были у Пимпика)))

Ссылка на это сообщение

А к тётке этой нельзя со своим сыном прийти, типа Вы тут пару дней назад моего ребенка с его другом пригнали из подъезда, сильно ли шумели и т.д. разузнать, что за мадам такая? И Ваш ребенок поймет, что Вы его защитите всегда, и Вы по разговору поймёте так ли неадекватна тётка. А потом уже делать выводы, стоит ли доводить информацию до полиции и до родителей друга сына. В любом случае, Вашему сыну нужно внушить, что это важно и почему нужно не врать. А он пусть объяснит своему другу, если Вы всё же хотите сохранить доверие и конфиденциальность.

Ссылка на это сообщение

Я бы еще раз поговорила со своим сыном, инфо вы получили от него, обещание молчать дали ему, нельзя обмануть его доверие.

Сесть и сказать- сынуля, я долго думала об этой ситуации и считаю, что надо разобраться, если Петя это не придумал, то надо сообщить родителям и в полицию, эта женщина может быть опасна, может причинить вред другим деткам и за то, как поступила с твоим другом должна ответить, никто не имеет право причинять вред другому человеку. Давай пригласил твоего друга и убедим его, что надо рассказать родителям. Это твой друг и пойми, так лучше для него.

Потом вызвать друга, расспросить еще раз и тогда принять решение.

Тупо пойти рассказать родителям это реальная подстава, и мальчика, и своего сына. Сын будет выглядеть треплом и мальчика родители такие бац и без предупреждения- а что там такое произошло, а ну или сюда.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Нам когда-то пришлось доносить информацию родителям друга нашего сына. Но там свидетелем был сам наш сын. Они катались на великах по городу (5-6 класс) и этот друг сильно пренебрегал правилами дорожного движения. Мой муж позвонил его родителям, но попросил не сообщать об этом, а просто провести беседу о ПДР. Те поблагодарили и думаю,что провели, т.т.к. люди серьёзные. Но тут мы были на все 100 уверены.

Если брать историю Е, и рассмотреть её с двух сторон:

1 - фантазия,

2 - правда,

то в 1 случае всё более легко объяснимо: чтобы показать вашему сыну насколько страшная эта тётка, рассказал, как она выкрала и заставила....... что же страшное придумать (для ребёнка) - ДЕЛАТЬ УБОРКУ!

во 2 случае очень много вопросов: почему родители Е не заметили изменений в поведении ребёнка, почему, живя в таком страхе целый год, он спокойно пошел играть в то же место, зачем тётке услуги уборки 7 летнего ребёнка.

Или обманывает, но в другом русле - что там было нечто другое, чем уборка. Но тогда уж точно разве решился бы идти в то место снова. И родители уж точно бы заметили - это была бы травма не иначе, а в 7 лет не скроешь.

Мои действия. Я бы рассказала родителям Е слово в слово, как услышала от своего сына. И сказала бы: вы лучше знаете своего ребёнка (фантазёр или нет), сами решите как распорядиться этой информацией.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вопрос.

Е боялся якобы один идти, а с вашим сыном-нет....

Зачем вообще туда было идти?

Ссылка на это сообщение

те случайно зашли в дом и поднялись? они ежедневно ходят по подъездам? площадок нет ?

Ссылка на это сообщение

Акцентировала бы внимание своего ребенка на недопустимости игр в неподходящих местах.

Не стала бы ничего предпринимать в отношении чужого ребенка. Была ли та история или нет - неизвестно. Вы не были ее свидетелем, ни прямо, ни косвенно. По крайней мере, на сегодняшний день он жив-здоров. А раздув новую, можно ненароком причинить психике ребенка вред.

Ссылка на это сообщение

ну убрался и убрался, в следующий раз будет головой думать, как в чужие квартиры заходить

научите их обоих орать благим матом в подобных случаях

мне история не кажется прям ужас-ужас

не изнасиловали - и слава богу