"Тебе хорошо, а вот у меня...."

//Katrysia-Kate//
Примерно так мне представляется ситуация нынешняя с моей подругой. Человек мне близкий, мы почти как сестры, много лет дружим, многое вместе пережили. Но в последнее время постоянно от нее негатив идет. В каком плане. 1. "Вот тебе хорошо, у тебя работа интересная, хорошо оплачивается. а мне не хватает на то и это." Был момент нам в компанию требовались сотрудники, я сразу ей звоню, говорю новости хорошие, нам люди нужны. Нет, отвечает, не пойду, у вас оформления нет, стаж не идет. Ну ладно, твое право. Но менять ничего не хочет. также жалуется. 2. С мужем ей очень не повезло. Страдала она с ним, поженились, потому что забеременела. Надеялась что с рождением малыша станет лучше. Стало хуже. Долго рассказывать, но никакой жизни в браке, итог - тяжелый развод и этот муровод (БМ ее) продолжает полоскать ей мозги. то в кино давай сходим, то погуляем, то в приказном тоне - веди ко мне сына домой, я хочу его увидеть. Удобно тебе или нет - неважно. "Тебе хорошо, у тебя муж верный, работящий, все в дом. Отношения у вас такие хорошие." Я пропускала все мимо ушей, потому что тяжело ей, нужна особая поддержка сейчас и понимание. Но вместе с остальным начинает напрягать. 3. и самое болезненное для меня. "Ты здоровая, везет тебе. а я тааакая больная (и перечень). Вот ты обязательно забеременеешь, а я только через год после знакомства с будущим мужем смогла забеременеть" т.е. то что мы стараемся 3,5 года - это мелочи. а ГОД после знакомства - это очень долго. включая наши с мужем постоянные походы к врачам, лечение, лапара опять же. она не обследовалась, не ходила к врачу. не знаю, может надумала половину себе. слава богу, выносила и родила здорового мальчика. Она этого как будто не видит. Все равно у меня лучше все. И все плохо постоянно у нее, а мне везет во всем и все у меня безоблачно, прям в руки падает все. Созваниваемся через день, как могу поддерживаю, когда морально, когда материально. Я свои проблемы стараюсь с позитивом воспринимать, ну есть и пройдет, ну ничего пролечимся и все будет хорошо. В том числе и в разговорах с ней стараюсь переводить в положительные эмоции. А у нее только пессимизм. К слову, это было всегда, но сейчас видимо из-за развода обострилось. Не хочу терять ее, ближе подруги у меня нет. Я стала крестной для ее сыночка. Но чувствую, что что-то не так. Подскажите, я неправильно себя веду? Нужно больше понимания проявлять? Вести себя по-другому?

Вы сами написали, что это в последнее время, может, да что может, 100% это из-за тяжелого развода, поддержите, не нужно разбрасываться такими друзьями с которыми давно, таких больше не найти. Встретит она любящего мужчину и ее жизнь заиграет яркими красками, сейчас ей просто плохо

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

таких людей от себя стараюсь держать подальше

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

таких людей от себя стараюсь держать подальше

а как быть, если такое поведение около года всего?

а до этого было больше 10 лет хорошей крепкой дружбы.

пытаться ли помогать или все-таки держать подальше?