"Тебе хорошо, а вот у меня...."

//Katrysia-Kate//
Примерно так мне представляется ситуация нынешняя с моей подругой. Человек мне близкий, мы почти как сестры, много лет дружим, многое вместе пережили. Но в последнее время постоянно от нее негатив идет. В каком плане. 1. "Вот тебе хорошо, у тебя работа интересная, хорошо оплачивается. а мне не хватает на то и это." Был момент нам в компанию требовались сотрудники, я сразу ей звоню, говорю новости хорошие, нам люди нужны. Нет, отвечает, не пойду, у вас оформления нет, стаж не идет. Ну ладно, твое право. Но менять ничего не хочет. также жалуется. 2. С мужем ей очень не повезло. Страдала она с ним, поженились, потому что забеременела. Надеялась что с рождением малыша станет лучше. Стало хуже. Долго рассказывать, но никакой жизни в браке, итог - тяжелый развод и этот муровод (БМ ее) продолжает полоскать ей мозги. то в кино давай сходим, то погуляем, то в приказном тоне - веди ко мне сына домой, я хочу его увидеть. Удобно тебе или нет - неважно. "Тебе хорошо, у тебя муж верный, работящий, все в дом. Отношения у вас такие хорошие." Я пропускала все мимо ушей, потому что тяжело ей, нужна особая поддержка сейчас и понимание. Но вместе с остальным начинает напрягать. 3. и самое болезненное для меня. "Ты здоровая, везет тебе. а я тааакая больная (и перечень). Вот ты обязательно забеременеешь, а я только через год после знакомства с будущим мужем смогла забеременеть" т.е. то что мы стараемся 3,5 года - это мелочи. а ГОД после знакомства - это очень долго. включая наши с мужем постоянные походы к врачам, лечение, лапара опять же. она не обследовалась, не ходила к врачу. не знаю, может надумала половину себе. слава богу, выносила и родила здорового мальчика. Она этого как будто не видит. Все равно у меня лучше все. И все плохо постоянно у нее, а мне везет во всем и все у меня безоблачно, прям в руки падает все. Созваниваемся через день, как могу поддерживаю, когда морально, когда материально. Я свои проблемы стараюсь с позитивом воспринимать, ну есть и пройдет, ну ничего пролечимся и все будет хорошо. В том числе и в разговорах с ней стараюсь переводить в положительные эмоции. А у нее только пессимизм. К слову, это было всегда, но сейчас видимо из-за развода обострилось. Не хочу терять ее, ближе подруги у меня нет. Я стала крестной для ее сыночка. Но чувствую, что что-то не так. Подскажите, я неправильно себя веду? Нужно больше понимания проявлять? Вести себя по-другому?

Вы сами написали, что это в последнее время, может, да что может, 100% это из-за тяжелого развода, поддержите, не нужно разбрасываться такими друзьями с которыми давно, таких больше не найти. Встретит она любящего мужчину и ее жизнь заиграет яркими красками, сейчас ей просто плохо

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не, ну такие люди по-любому напрягают... И это "тебе хорошо, а вот у меня.." явно попахивает завистью.. что для дружбы не есть гуд

может и зависть. надеюсь, временная.

было бы чему завидовать...

ничего у меня такого особенного нет, что есть и у других

Ссылка на это сообщение

тем более, как минимум, с работой я ей предлагала помочь.

вакансия была такая, что можно было работать дома, начать с 2-3 часов в день.

постепенно выйти на полную ставку.

уже копеечка в бюджет, особенно пока она не может выйти на работу, пока малыш не в садике

Ссылка на это сообщение

да бывает когда от нее приезжаю, самочувствие не очень. у нее мама такая же, как начнет песню о своих болячках..единственный позитивчик у них дома - это крестник мой)

Милая, а вы попробуйте её так же помусолить. Каждый раз как она приходит начинайте жаловаться как у вас всё плохо:тут болит, там болит, а вот доктор диагноз похоже страшный поставил. На работе непонятно что) Ну и в том духе. Сделайте так с десяток раз, глядишь она и меняться начнёт)ну во всяком случае меньше станет вешать свои "плохо" на вас) А вообще энергетический вампиризм действительно чреват большими проблемами не только со стороны здоровья, но и вообще жизни

Ссылка на это сообщение

Милая, а вы попробуйте её так же помусолить. Каждый раз как она приходит начинайте жаловаться как у вас всё плохо:тут болит, там болит, а вот доктор диагноз похоже страшный поставил. На работе непонятно что) Ну и в том духе. Сделайте так с десяток раз, глядишь она и меняться начнёт)ну во всяком случае меньше станет вешать свои "плохо" на вас) А вообще энергетический вампиризм действительно чреват большими проблемами не только со стороны здоровья, но и вообще жизни

разве что в виде исключения можно попробовать.

я после начала активного планирования вообще ничего про себя не говорю мало-мальски негативного. верю, что это привлекает еще больше неудач.

поэтому либо промолчу, либо говорю, что все быстро наладится, что серьезных проблем нет, все переживем, все мелочи.

а после случая с ЭКГ (я выше писала), я вообще ей не рассказываю ничего серьезного про планирование. да, витаминки врач прописал, да, с мужем пьем фольку и витамины. все! потому что если говорить о всех мелочах до лапары еще, про нее, и после операции новости, я не знаю куда она меня запишет))

хотя тогда может ее проблемы со здоровьем покажутся мелкими

Ссылка на это сообщение

у соседа трава газон всегда зеленее, ровнее. короче... я таких отсеиваю сразу. общаюсь только на нормальные темы. если дело опять "не в то русло" поворачивает. просто отмораживаюсь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у соседа трава газон всегда зеленее, ровнее. короче... я таких отсеиваю сразу. общаюсь только на нормальные темы. если дело опять "не в то русло" поворачивает. просто отмораживаюсь

совсем отсеять не получиться. я - крестная ее сыночка, мы давно дружим и раньше такого не замечалось, мы через многое вместе прошли. если она не оставила меня, когда мне было плохо, то возможно и ей сейчас требуется моя помощь. а со временем все станет на свои места. опять же, как уже говорила, не будет меняться ситуация, придется ограничить общение

Ссылка на это сообщение

кроме перечисленных тем, есть и другие, поэтому нам всегда есть о чем поговорить.

но сейчас, видимо, эти самые болезненные, поэтому чаще на них, так или иначе, переходит

Ссылка на это сообщение

ой это такая позиция уже по жизни!!

Никакой пинок тут не поможет!

по мне это невротическое, невроз.

В принципе ей от это реально фигово, но вроде как и не делает ничего что б менять что то.

Я тоже с такими иногда сталкиваюсь, там порой это " мне хуже" до маразма доходит.

Ссылка на это сообщение

Она сама отсеится, когда перестанет с вас энергию тянуть

Мне вот интересно: вам что важнее? Ваша жизнь с мужем, семья , ваш ребёнок, ещё не родившийся или чужие проблемы надуманные?

Вот на самом деле настоящий друг познается не в беле, а в счастье.

Т.к. прибежать поглядеть на пепелище каждый горазд,а от души порадоваться за кого то нет:(

Ссылка на это сообщение

ой это такая позиция уже по жизни!! Никакой пинок тут не поможет!по мне это невротическое, невроз. В принципе ей от это реально фигово, но вроде как и не делает ничего что б менять что то.Я тоже с такими иногда сталкиваюсь, там порой это " мне хуже" до маразма доходит.

да, возможно, Вы и правы. затянулось это все. и ей самой надо решить, хочет выбираться или нет

Ссылка на это сообщение

Она сама отсеится, когда перестанет с вас энергию тянутьМне вот интересно: вам что важнее? Ваша жизнь с мужем, семья , ваш ребёнок, ещё не родившийся или чужие проблемы надуманные?Вот на самом деле настоящий друг познается не в беле, а в счастье.Т.к. прибежать поглядеть на пепелище каждый горазд,а от души порадоваться за кого то нет:(

конечно мое мне важнее! тут вопрос даже не стоит.

но знаете, когда такие перемены происходят с человеком, который раньше и радовался, и шутил, как-то настораживает.

раньше часто бывало, что мы радовались друг за друга без всяких "а вот я/мне".

был момент, когда мы уже начали планировать, но не получалось, а она позвонила мне первой и радостно сказала, что у нее две полоски на тесте и задержка. я была искренне рада, всю беременность радовалась вместе с ней, приезжала в роддом пока она на сохранении лежала, первой приехала после рождения проведать.

так же и она переживала все счастливые моменты моей жизни со мной. было плохо - поддерживала, было хорошо - поздравляла. была дружкой у нас на свадьбе, и ни разу я не слышала подобного.

а тут такие перемены

Ссылка на это сообщение
кроме перечисленных тем, есть и другие, поэтому нам всегда есть о чем поговорить. но сейчас, видимо, эти самые болезненные, поэтому чаще на них, так или иначе, переходит
у меня тоже знакомая есть такая.

Вроде много тем где поболтать интересно, но вот это что у нее как бы все хуже меня просто вымораживало, постоянно ругались. Я ж сдержаться не могу, что то на это говорю обычно)

А вот еще помню, в больнице лежали с девушкой с подобной позицией. Ой у нее там "хуже всех" все было. голова типа кружилась, просила за ручку ее водить.

А я норм. Потом по результатам обследования у нас одна и та же штука оказалась. Она мне - ну у меня ВСЕ РАВНО ХУЖЕ.))

ну вот просто,у нее просто хуже)

да и пофиг.

А вот когда знакомая мне по поводу ребенка давила, у нее ребенок норм с некоторыми проблемками,а у меня ребенок с тяжело нарушенным развитием. И я ей что б дочку похвалить что то говорю. естественно где то сильно преувеличивая достижение ребенкины,которому и так сложно, это и так понятно.. а та каждый раз - оой, а вот мой так не может, у нас типа тут плохо. ААААаа.

(ну понятно что это не ложь для тог что б меня как бы поодержать, было)

Я типа- ребенок в прятки научился играть( примерноооо чето понял ) а там ребенок играть конечно в прятки не умеет ( играет хорошо, просто в одном каком то правиле путается) и т д т пр.

я не могу с такими людьми общаться. Это накапливается. Раздражает. Вроде как если плохо человеку . вроде помочь хочется, но он ниче делать не хочет. Его вот эта позиция мне хуже всех - удобна.

Ссылка на это сообщение
да, возможно, Вы и правы. затянулось это все. и ей самой надо решить, хочет выбираться или нет
она не будет. По моему опыту такие люди не бдут ниче менять. Даже если все хорошо будет. найдет чего унее будет хуже)
Ссылка на это сообщение

К сожалению, если это раздражает , то такого человека от себя нужно отсекать.

Ссылка на это сообщение

Вроде как если плохо человеку . вроде помочь хочется, но он ниче делать не хочет. Его вот эта позиция мне хуже всех - удобна.

вот четко выразили то, что я сейчас наблюдаю!

Ссылка на это сообщение

она не будет. По моему опыту такие люди не бдут ниче менять. Даже если все хорошо будет. найдет чего унее будет хуже)

пока раздражает в меру.

не хочется разбрасываться такими друзьями, если убрать весь сегодняшний негатив, то человек хороший. и подруга верная.

но если будет тянуться и дальше без изменений, то да... тяжело с такими дружить :(

Ссылка на это сообщение
пока раздражает в меру.не хочется разбрасываться такими друзьями, если убрать весь сегодняшний негатив, то человек хороший. и подруга верная.но если будет тянуться и дальше без изменений, то да... тяжело с такими дружить :(
будет так же) К сожалению. С ее стороны!

Так что тут только, если вам самой учится плевать на это и ка кто реагировать чо б ей не интересно было так делать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я вот лично не могу, меня такое поведение в людях так раздражает) Они навернео еще ко мне и цепляются из-за этого)) тянут энергию.

Ссылка на это сообщение

Я вот никогда не пойму людей, которые вечно ноют. Ну ладно, горе случилось, выкидыш например, ттт.. Это действительно нуждается в сочувствии. А просто перманентно ныть, неужели им не стыдно себя лохушками вечными выставлять?Одна на работе моей такая. Тетя не замужем, видите ли. И полюбовник никогда не женится, потому что не хочет выходить из зоны комфорта. Другая бы ходила и несла добро и позитив людям: привлекательная, ребенок есть, карьера какая-никакая, денег полюбовник подкидывает. Ан нет, сплошные п"""дострадания на тему: "как я люблю его, как я несчастна". Так самое интересное, кто додумался ее пожалеть, те - ее друзья. А кто решил, что жалеть - оскорбительно (в т.ч. и я), те - злейшие враги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы своей подруге просто скажите ,что пока она ноет и кому-то завидует ,то будет встречать в жизни всяких козлов .Ни один нормальный мужчина не обратит внимание на нытика .

Нужно ей прямо внушить такой стимул .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я почему-то часто являюсь жилеткой .Даже для малознакомых людей .Раньше всё принимала близко к сердцу ,переживала ,неслась на помощь с шашкой наголо ,а со временем научилась просто отключаться .Потому что чаще всего оборачивалась моя помощь к ещё большей зависти .

Ссылка на это сообщение
Вы своей подруге просто скажите ,что пока она ноет и кому-то завидует ,то будет встречать в жизни всяких козлов .Ни один нормальный мужчина не обратит внимание на нытика .Нужно ей прямо внушить такой стимул .
ну это не стимул)) Это наоборот какие то дурацкие установки))

Но подруге боюсь норм стимул , и просто сказать - не поможет.

Ссылка на это сообщение

Вспомнила:

"Люди, которые говорят: «Мне б твои проблемы», — да забирайте!

Самовывоз, регулярное пополнение ассортимента, возможен опт!"

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Есть такие люди, я с ними стараюсь исключить общение. Тоже не люблю, когда мне начинают скулить "вот тебе хорошо, а вот я..."

Ссылка на это сообщение

Есть такие люди, я с ними стараюсь исключить общение. Тоже не люблю, когда мне начинают скулить "вот тебе хорошо, а вот я..."

Особенно, когда есть что порассказать таким страдальцам )