"Тебе хорошо, а вот у меня...."

//Katrysia-Kate//
Примерно так мне представляется ситуация нынешняя с моей подругой. Человек мне близкий, мы почти как сестры, много лет дружим, многое вместе пережили. Но в последнее время постоянно от нее негатив идет. В каком плане. 1. "Вот тебе хорошо, у тебя работа интересная, хорошо оплачивается. а мне не хватает на то и это." Был момент нам в компанию требовались сотрудники, я сразу ей звоню, говорю новости хорошие, нам люди нужны. Нет, отвечает, не пойду, у вас оформления нет, стаж не идет. Ну ладно, твое право. Но менять ничего не хочет. также жалуется. 2. С мужем ей очень не повезло. Страдала она с ним, поженились, потому что забеременела. Надеялась что с рождением малыша станет лучше. Стало хуже. Долго рассказывать, но никакой жизни в браке, итог - тяжелый развод и этот муровод (БМ ее) продолжает полоскать ей мозги. то в кино давай сходим, то погуляем, то в приказном тоне - веди ко мне сына домой, я хочу его увидеть. Удобно тебе или нет - неважно. "Тебе хорошо, у тебя муж верный, работящий, все в дом. Отношения у вас такие хорошие." Я пропускала все мимо ушей, потому что тяжело ей, нужна особая поддержка сейчас и понимание. Но вместе с остальным начинает напрягать. 3. и самое болезненное для меня. "Ты здоровая, везет тебе. а я тааакая больная (и перечень). Вот ты обязательно забеременеешь, а я только через год после знакомства с будущим мужем смогла забеременеть" т.е. то что мы стараемся 3,5 года - это мелочи. а ГОД после знакомства - это очень долго. включая наши с мужем постоянные походы к врачам, лечение, лапара опять же. она не обследовалась, не ходила к врачу. не знаю, может надумала половину себе. слава богу, выносила и родила здорового мальчика. Она этого как будто не видит. Все равно у меня лучше все. И все плохо постоянно у нее, а мне везет во всем и все у меня безоблачно, прям в руки падает все. Созваниваемся через день, как могу поддерживаю, когда морально, когда материально. Я свои проблемы стараюсь с позитивом воспринимать, ну есть и пройдет, ну ничего пролечимся и все будет хорошо. В том числе и в разговорах с ней стараюсь переводить в положительные эмоции. А у нее только пессимизм. К слову, это было всегда, но сейчас видимо из-за развода обострилось. Не хочу терять ее, ближе подруги у меня нет. Я стала крестной для ее сыночка. Но чувствую, что что-то не так. Подскажите, я неправильно себя веду? Нужно больше понимания проявлять? Вести себя по-другому?

Вы сами написали, что это в последнее время, может, да что может, 100% это из-за тяжелого развода, поддержите, не нужно разбрасываться такими друзьями с которыми давно, таких больше не найти. Встретит она любящего мужчину и ее жизнь заиграет яркими красками, сейчас ей просто плохо

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Сама с таким столкнулась,как только у меня все наладилось)) но когда было плохо,не ныла, а просто старалась наладить жизнь и стремлюсь изменить ситуацию. Никто не радуется за меня ,а только вот это и слышу.Я думаю, что дело в том,что эти люди так всегда будут жить.ныть и ничего не делать((((. Есть одна( ,уже знакомая),всегда ноет,что денег нету.В доме срач, одежду ей постоянно подгоняю,зато на гулянки денег не жалеет.и с родителей тянут бесконечно,и все денег нету,кушать нечего.зато купила несколько гитар и платила за уроки какому то дяде,что бы учил ее играть)))на дому))).Девушке 30лет.не понимаю ,......А самое смешное, Играть так нормально и не умеет))))

Тут что-то похожее про деньги, но в меньших масштабах. То чем я помогаю - это крестнику все идет.

Ссылка на это сообщение

Так вы и ей нойте побольше, про планирование, лапору и т.п., да в подробностях.Она поймет, что не только у нее все плохо, и успокоится.

Может это мой недостаток, но ныть не умею и не люблю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так вы и ей нойте побольше, про планирование, лапору и т.п., да в подробностях.Она поймет, что не только у нее все плохо, и успокоится.

лучше не надо. Соревноваться у кого хуже - это лишний раз притягивать к себе негатив.Если подруга близкая, которой можно сказать всё прямо, лучше так и сделать.Спросить, до каких пор она ныть будет и тянуть на себя проблемы. Постараться научить смотреть на жизнь с оптимизмом, а там и хорошие перемены в жизни не за горами.А если подруга называется подругой только по привычке, лучше ограничить общение.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Имеется у меня такая знакомая. Только у нее все есть, живет не бедствует. А всегда "все плохо и денег нет") Рассказы пропускаю мимо ушей. Из последнего. Оживленно рассказываю ей, что произошло ЧС, в результате которого мой муж чуть не умер. Она обрывает и говорит "Это еще что, вот у моего ребенка восьмилетнего температура была 38,5".. Было очень неприятно..

Понравился совет Sweat ) Прислушайтесь.

Еще есть родственница, с которой очень дружили в детстве. У нее монолог, говорит только о себе. Если начинаю что-то рассказывать, перебивает. Сама у меня ничего и никогда не спрашивает. Сейчас не общаемся.

Ссылка на это сообщение

лучше не надо. Соревноваться у кого хуже - это лишний раз притягивать к себе негатив.Если подруга близкая, которой можно сказать всё прямо, лучше так и сделать.Спросить, до каких пор она ныть будет и тянуть на себя проблемы. Постараться научить смотреть на жизнь с оптимизмом, а там и хорошие перемены в жизни не за горами.А если подруга называется подругой только по привычке, лучше ограничить общение.

Спасибо! Да, Вы сейчас выразили мысль очень точно. Разговор должен пойти на пользу. Но и начать его нужно вовремя. Может это ее и приведет быстрее в чувство, чем просто сочувствие

Ссылка на это сообщение

Имеется у меня такая знакомая. Только у нее все есть, живет не бедствует. А всегда "все плохо и денег нет") Рассказы пропускаю мимо ушей. Из последнего. Оживленно рассказываю ей, что произошло ЧС, в результате которого мой муж чуть не умер. Она обрывает и говорит "Это еще что, вот у моего ребенка восьмилетнего температура была 38,5".. Было очень неприятно..Понравился совет Sweat ) Прислушайтесь.Еще есть родственница, с которой очень дружили в детстве. У нее монолог, говорит только о себе. Если начинаю что-то рассказывать, перебивает. Сама у меня ничего и никогда не спрашивает. Сейчас не общаемся.

Обязательно прислушаюсь, спасибо! Мне тоже ее совет понравился

Ссылка на это сообщение

Добрый вечер, девочки! По теме - есть замечательный психолог Михаил Литва. Почитайте его книгу "Психологический вампиризм". Там просто и на доступном языке сказано как общаться с такими людьми. Суть одна - никогда не соглашается что вам хорошо. На все её нытье надо ныть в ответ. Даже если это не так

Ссылка на это сообщение

Вы только вдумайтесь, ведь все хорошо она говорит :-) Вы здоровая, муж у вас замечательный, работа интересная. Продолжай, подруга, не останавливайся :-)

В целом ведь позитивные вещи именно в вашу сторону говорит. А уж что она там про себя думает - это ее половые трудности.

И согласна, вас зацепило именно 3,5 года планирования, все остальное вы готовы и дальше слушать. Ну так пропустите мимо ушей, никто не должен вешать вам звезду героя за эти заслуги. Сытый голодного не разумеет, а у подруги вашей сравнилка уже давно неправильно работает, так что смысла обижаться нет. :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Была у меня такая подруга, очень близкая, ну как была, и сейчас есть. Но после одной крупной ссоры как раз из-за этого общение свелось к минимуму. Я не выдержала, если честно.

Ссылка на это сообщение

У меня сейчас похожая история :( Лежала в больнице после ЗБ звонит моя "подруга" слышит, что я рыдаю... сквозь слезы пытаюсь ей рассказать, что произошло. В ответ получила: " МНЕ Б ТВОИ ПРОБЛЕМЫ!!! Я в ступор, она продолжает мне 23 года, нет мужа, парень не собирается на мне жениться ( что уже давным давно понятно), у меня долги, с мамой поссорилась ( из за долгов!!!) а ты (я) ревешь как белуга! Промолчала, дослушала, на следующий день она мне вообще выдала, что я слишком эмоционально к этому отношусь! Сорвалась, высказала всё ей!!! Что она дура, как вообще можно сказать было мне б твои проблемы, да не дай Бог вообще кому либо такое пережить! Вот 5 дней не общаемся, вообще!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне одной кажется, что это банальная зависть??? Причём такая, которая подругу сжирает буквально.

У меня есть одна такая знакомая, которая любую беседу переводит на "тебе-то хорошо"... Стараюсь свести общение к минимуму, хотя по определённым причинам совсем от них избавиться не получится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ооооо. Моя близкая подруга местами так же себя ведет. И сама говорит, что ей надо, чтобы я её вздрючила, рассказав о своих проблемах.

Теперь они пытаются зачать, и опять волынка, а вот тебе хорошо...

Ссылка на это сообщение

Не всегда зависть. Чаще всего, банальный эгоизм. "Свой зуб болит сильнее, чем оторванная нога друга".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Не всегда зависть. Чаще всего, банальный эгоизм. "Свой зуб болит сильнее, чем оторванная нога друга".

Может и так.

Ссылка на это сообщение

Добрый вечер, девочки! По теме - есть замечательный психолог Михаил Литва. Почитайте его книгу "Психологический вампиризм". Там просто и на доступном языке сказано как общаться с такими людьми. Суть одна - никогда не соглашается что вам хорошо. На все её нытье надо ныть в ответ. Даже если это не так

Не слышала, почитаю

Ссылка на это сообщение

Вы только вдумайтесь, ведь все хорошо она говорит :-) Вы здоровая, муж у вас замечательный, работа интересная. Продолжай, подруга, не останавливайся :-)В целом ведь позитивные вещи именно в вашу сторону говорит. А уж что она там про себя думает - это ее половые трудности.И согласна, вас зацепило именно 3,5 года планирования, все остальное вы готовы и дальше слушать. Ну так пропустите мимо ушей, никто не должен вешать вам звезду героя за эти заслуги. Сытый голодного не разумеет, а у подруги вашей сравнилка уже давно неправильно работает, так что смысла обижаться нет. :-)

Да согласна я, что по факту только хорошее летит. Я-то думала что-то не так делаю​, и поддержка вроде есть, и послушаю, и посоветую, а не меняется ничего. Вот и слушаю мнения

Ссылка на это сообщение

Была у меня такая подруга, очень близкая, ну как была, и сейчас есть. Но после одной крупной ссоры как раз из-за этого общение свелось к минимуму. Я не выдержала, если честно.

Надеюсь до этого не дойдет (

Ссылка на это сообщение

У меня сейчас похожая история :( Лежала в больнице после ЗБ звонит моя "подруга" слышит, что я рыдаю... сквозь слезы пытаюсь ей рассказать, что произошло. В ответ получила: " МНЕ Б ТВОИ ПРОБЛЕМЫ!!! Я в ступор, она продолжает мне 23 года, нет мужа, парень не собирается на мне жениться ( что уже давным давно понятно), у меня долги, с мамой поссорилась ( из за долгов!!!) а ты (я) ревешь как белуга! Промолчала, дослушала, на следующий день она мне вообще выдала, что я слишком эмоционально к этому отношусь! Сорвалась, высказала всё ей!!! Что она дура, как вообще можно сказать было мне б твои проблемы, да не дай Бог вообще кому либо такое пережить! Вот 5 дней не общаемся, вообще!!!

Ужасно не получить в такой момент поддержку ((

Да и как можно сравнивать?

Ссылка на это сообщение

Не всегда зависть. Чаще всего, банальный эгоизм. "Свой зуб болит сильнее, чем оторванная нога друга".

Это сейчас у нас более актуально. Она еще морально не оправилась от неудачного брака, может со временем станет легче и проще смотреть на все вокруг

Ссылка на это сообщение

Ужасно не получить в такой момент поддержку ((Да и как можно сравнивать?

самое главное, что я получила поддержку от мужа и родителей, очень помогли девочки и БП, за что им огромное СПАСИБО!!!! А "подруги" жить убирает от нас ненужных людей. Я давно привыкла быть ушами в нашей "дружбе" поэтому это уже была точка кипения...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

самое главное, что я получила поддержку от мужа и родителей, очень помогли девочки и БП, за что им огромное СПАСИБО!!!! А "подруги" жить убирает от нас ненужных людей. Я давно привыкла быть ушами в нашей "дружбе" поэтому это уже была точка кипения...

Все к лучшему) вряд ли было будущее у такой дружбы.

Такую же знакомую отвадила быстро. Меня не слышала, а своих проблем... И так же, как Вы правильно сказали, жизнь убрала и других людей.

Ссылка на это сообщение

От знакомых разных "вот вам то хорошо..." отстраняюсь, на уровне здрасьте-до свиданья, мне некогда. Но есть родственник, со стороны мужа, приходится иногда общаться, мы потом вылеживаемся по три дня, так нас силы покидают, реально всю энергию высасывает. Придет голову повесив, ноет часа три минимум, потом такой повеселевший и на позитиве нас покидает, подпитался и хорошо, мусор весь свой оставил нам, мог бы и сам до помойки донести, не беспомощный.

Если человек мне не безразличен, пытаюсь привести в чувство. Бабушке, например, говорю, умрут все когда-нибудь, главное, что бы ты не хоронила своих детей, живи пока живется, перестала вроде нас со своей смертью донимать.

Подруге скажу, не притягивай плохую энергию, мы сами творцы своего счастья, трагедии личные есть у каждого человека на земле, надо уметь выстоять, и будет тебе счастье,не умеешь - учись, да это трудно, но надо. Радуйся тому, что есть, представь, если бы этого не было, у тебя есть ручки, ножки, а у кого то нету, ушел муж - значит жди нового, все не просто так, бла-бла-бла. Как правило, человек соглашается, что не так уж все у него и плохо, не сравнимо с голодающими детьми в Африке, можно жить хорошо и при таком раскладе. Далее переходим на более веселые темы, и все счастливы.

Ссылка на это сообщение

Есть у меня такая подруга. Точнее была. Очень долго я считала что она мне подруга и вообще.

Она и работу сменила, стала зарабатывать больше меня, и живет в отдельной трешке, а у меня всего лишь двушка, сын хороший растет, а у меня вот дочь)))

Ну понимаете, да?)))

Всё у человнка хорошо и даже уже лучше чем у меня! Но все равно каждое утро был поток негатива в вотсап, или на телефон или в гостях. Вооот, там дорогу разрыли- ыыы, мать учудила-ыыы, на работе клуши все ыыыыы, ребенок жиробас ыыыы, мужики казлы ыыы

От таких людей надо избавляться.

Мне стало гораздо проще жить, когда я не сделала очередной шаг навстречу, когда она со мной в очередной раз поссорилась.