"Тебе хорошо, а вот у меня...."

//Katrysia-Kate//
Примерно так мне представляется ситуация нынешняя с моей подругой. Человек мне близкий, мы почти как сестры, много лет дружим, многое вместе пережили. Но в последнее время постоянно от нее негатив идет. В каком плане. 1. "Вот тебе хорошо, у тебя работа интересная, хорошо оплачивается. а мне не хватает на то и это." Был момент нам в компанию требовались сотрудники, я сразу ей звоню, говорю новости хорошие, нам люди нужны. Нет, отвечает, не пойду, у вас оформления нет, стаж не идет. Ну ладно, твое право. Но менять ничего не хочет. также жалуется. 2. С мужем ей очень не повезло. Страдала она с ним, поженились, потому что забеременела. Надеялась что с рождением малыша станет лучше. Стало хуже. Долго рассказывать, но никакой жизни в браке, итог - тяжелый развод и этот муровод (БМ ее) продолжает полоскать ей мозги. то в кино давай сходим, то погуляем, то в приказном тоне - веди ко мне сына домой, я хочу его увидеть. Удобно тебе или нет - неважно. "Тебе хорошо, у тебя муж верный, работящий, все в дом. Отношения у вас такие хорошие." Я пропускала все мимо ушей, потому что тяжело ей, нужна особая поддержка сейчас и понимание. Но вместе с остальным начинает напрягать. 3. и самое болезненное для меня. "Ты здоровая, везет тебе. а я тааакая больная (и перечень). Вот ты обязательно забеременеешь, а я только через год после знакомства с будущим мужем смогла забеременеть" т.е. то что мы стараемся 3,5 года - это мелочи. а ГОД после знакомства - это очень долго. включая наши с мужем постоянные походы к врачам, лечение, лапара опять же. она не обследовалась, не ходила к врачу. не знаю, может надумала половину себе. слава богу, выносила и родила здорового мальчика. Она этого как будто не видит. Все равно у меня лучше все. И все плохо постоянно у нее, а мне везет во всем и все у меня безоблачно, прям в руки падает все. Созваниваемся через день, как могу поддерживаю, когда морально, когда материально. Я свои проблемы стараюсь с позитивом воспринимать, ну есть и пройдет, ну ничего пролечимся и все будет хорошо. В том числе и в разговорах с ней стараюсь переводить в положительные эмоции. А у нее только пессимизм. К слову, это было всегда, но сейчас видимо из-за развода обострилось. Не хочу терять ее, ближе подруги у меня нет. Я стала крестной для ее сыночка. Но чувствую, что что-то не так. Подскажите, я неправильно себя веду? Нужно больше понимания проявлять? Вести себя по-другому?

Вы сами написали, что это в последнее время, может, да что может, 100% это из-за тяжелого развода, поддержите, не нужно разбрасываться такими друзьями с которыми давно, таких больше не найти. Встретит она любящего мужчину и ее жизнь заиграет яркими красками, сейчас ей просто плохо

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вы живете чужой жизнью. Даже здесь описали в подробностях Чужую жизнь.

Я до прошлого года так жила. Мои родители так жили. Для всех вокруг. Но не для себя.

Это не просто жить своей жизнью. Я можно сказать 15 лет медленно , но верно иссекю вокруг себя нытиков, паразмтов и т.д.

Прошлый год окончательно открыл мне глаза. Больше назад не хочу. Но людей стало микроскопически мало вокруг (смешно, но факт). Обижались. Не понимали. Пофик. Это ужасно - я даже ночами порой не спала, думала о чужих проблемах. Вот смысл?! Я ничего поменять не могу.

Пост создавала тут тож про подругу. Вот зачем спрашивается?! Настолько переживала, переваривала, хотя реально надо было дать пинка под %опу.

А сейчас общаемся по тел 1 р в месяц. Уже не вываливает на меня все свои проблемы.

Найдите Свои занятия и в ваших мыслях не будет времени про других людей. Это очень не просто. Я окончательно и не разучилась. Но именно негатива уже нет. И это прекрасно. Это супер просто.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тяжело с такими друзьями!!! Но негатив от неё переходит к вам! Ей да и вам тоже надо прочитать Луиза Хей "Управляй своей судьбой" очень много интересных и познавательных мыслей. Счастья вам!!!

Ссылка на это сообщение

Улыбнул самый популярный ответ....

На мой взгляд, хороший друг всегда ПОДДЕРЖИТ, а ПИНКОВ вашей подруге сама жизнь надаёт и без вашего участия. По-моему, друзья важны поддержкой, а не пинками.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня было что завидовала подруге. И все то у нее хорошо, и муж богатенький, и 2 машины и таунхаус, и дача... Потом она мне рассказала подробности... И я поняла что завидовать то нечему :) но я ей и не ныла никогда что у нее то все замечательно. Так иногда приходила ко мне тетя зависть и все и в уголке моей души грызла меня :Crazy: ну и ничо, сдаю на права терь, вроде как дом тоже нарисовывается, при этом не таун хаус, а вполне себе приличный частный сектор... и с мужем все терь хорошо... и нет у него багажа в виде 2 БЖ и 3 детей.

А вообще не люблю слушать нытье. У меня как то слух сразу атрофируется. :D

Ссылка на это сообщение

Мне не верится, что она - всё ещё ваша подруга.

Скажите раз, что вас нытьё не устраивает. И предложите ей реальные способы вырваться из её положения. Пусть займётся спортом, в салоны походит, подработку найдёт.

Поддержка нужна, но один-второй-третий. И всё. Вы не обязаны сливать свою жизнь в унитаз, только потому что ей станет легче.

Скажите: я нашла выход и ты найдёшь. А ныть в ответ - подумайте, а будет вашим близким от этого лучше или сами распугаете их? Зато подруга будет в восторге!

По моему опыту, если это затянется, смиритесь, что она - вам больше не подруга и живите дальше. Когда тащишь из болота, велика вероятность самому туда попасть.

Поддержка нужна друзьям, но описанная ситуация, на мой взгляд, жлание, чтобы у вас всё не было так хорошо. А значит, это уже не дружба.

Ссылка на это сообщение

у меня тоже БЫЛА такая подруга..муж "отвел" в один прекрасный день..я сидела в декрете, она часто к нам заходила, и как то вечером после ее ухода мне мой говорит: "Тебе не кажется, что она приходит, вываливает на тебя свои проблемы и уходит..а ты за нее переживаешь сидишь.." с тех пор как то отлегло у меня от такой подруги..и правда стало легче, зачем мне замужней чужие "проблемы", главная из которых этому дать или тому..живите для себя, а не для нее

Ссылка на это сообщение

От знакомых разных "вот вам то хорошо..." отстраняюсь, на уровне здрасьте-до свиданья, мне некогда. Но есть родственник, со стороны мужа, приходится иногда общаться, мы потом вылеживаемся по три дня, так нас силы покидают, реально всю энергию высасывает. Придет голову повесив, ноет часа три минимум, потом такой повеселевший и на позитиве нас покидает, подпитался и хорошо, мусор весь свой оставил нам, мог бы и сам до помойки донести, не беспомощный. Если человек мне не безразличен, пытаюсь привести в чувство. Бабушке, например, говорю, умрут все когда-нибудь, главное, что бы ты не хоронила своих детей, живи пока живется, перестала вроде нас со своей смертью донимать. Подруге скажу, не притягивай плохую энергию, мы сами творцы своего счастья, трагедии личные есть у каждого человека на земле, надо уметь выстоять, и будет тебе счастье,не умеешь - учись, да это трудно, но надо. Радуйся тому, что есть, представь, если бы этого не было, у тебя есть ручки, ножки, а у кого то нету, ушел муж - значит жди нового, все не просто так, бла-бла-бла. Как правило, человек соглашается, что не так уж все у него и плохо, не сравнимо с голодающими детьми в Африке, можно жить хорошо и при таком раскладе. Далее переходим на более веселые темы, и все счастливы.

спасибо! да, все верно, так и нужно.

мне тут самой мысль пришла, чем больше я жалею ее и сочувствую, тем больше ей кажется что все плохо и ничего не изменится. надо менять форму разговора)

Ссылка на это сообщение

Вы живете чужой жизнью. Даже здесь описали в подробностях Чужую жизнь. Я до прошлого года так жила. Мои родители так жили. Для всех вокруг. Но не для себя. Это не просто жить своей жизнью. Я можно сказать 15 лет медленно , но верно иссекю вокруг себя нытиков, паразмтов и т.д. Прошлый год окончательно открыл мне глаза. Больше назад не хочу. Но людей стало микроскопически мало вокруг (смешно, но факт). Обижались. Не понимали. Пофик. Это ужасно - я даже ночами порой не спала, думала о чужих проблемах. Вот смысл?! Я ничего поменять не могу. Пост создавала тут тож про подругу. Вот зачем спрашивается?! Настолько переживала, переваривала, хотя реально надо было дать пинка под %опу. А сейчас общаемся по тел 1 р в месяц. Уже не вываливает на меня все свои проблемы. Найдите Свои занятия и в ваших мыслях не будет времени про других людей. Это очень не просто. Я окончательно и не разучилась. Но именно негатива уже нет. И это прекрасно. Это супер просто.

возможно, Вы не совсем меня поняли. у меня занятий очень много, и по работе, и творческих. здесь все внимание ей, потому что именно по этому вопросу я не знаю как поступить. да, я много думаю про малыша, я люблю этого ребенка и хочу, чтобы он рос в атмосфере любви и позитива, чтобы у мамы его наладилась личная жизнь. от того и ему лучше будет. чем постоянные нервы и задерганная мама. да. часть своего времени я им уделяю, но мы очень близкие люди, по-другому никак

Ссылка на это сообщение

Тяжело с такими друзьями!!! Но негатив от неё переходит к вам! Ей да и вам тоже надо прочитать Луиза Хей "Управляй своей судьбой" очень много интересных и познавательных мыслей. Счастья вам!!!

спасибо)

Ссылка на это сообщение

Улыбнул самый популярный ответ....На мой взгляд, хороший друг всегда ПОДДЕРЖИТ, а ПИНКОВ вашей подруге сама жизнь надаёт и без вашего участия. По-моему, друзья важны поддержкой, а не пинками.

согласна!

Ссылка на это сообщение

у меня было что завидовала подруге. И все то у нее хорошо, и муж богатенький, и 2 машины и таунхаус, и дача... Потом она мне рассказала подробности... И я поняла что завидовать то нечему :) но я ей и не ныла никогда что у нее то все замечательно. Так иногда приходила ко мне тетя зависть и все и в уголке моей души грызла меня :Crazy: ну и ничо, сдаю на права терь, вроде как дом тоже нарисовывается, при этом не таун хаус, а вполне себе приличный частный сектор... и с мужем все терь хорошо... и нет у него багажа в виде 2 БЖ и 3 детей.А вообще не люблю слушать нытье. У меня как то слух сразу атрофируется. :D

если бы это было все то время, что мы дружим, дело одно, а тут период такой у человека. было бы странным сказать, раньше было хорошо, а сейчас со своими проблемами сама разберись, потом как будешь всем довольна - давай дружить снова?

но Вы правы безусловно, что тяжело постоянно слышать что все плохо. что человек не видит перспектив в будущем. притом молодая, интересная, у нее много друзей-мужчин. я-то уверена, что она найдет свое счастье

Ссылка на это сообщение

Мне не верится, что она - всё ещё ваша подруга. Скажите раз, что вас нытьё не устраивает. И предложите ей реальные способы вырваться из её положения. Пусть займётся спортом, в салоны походит, подработку найдёт. Поддержка нужна, но один-второй-третий. И всё. Вы не обязаны сливать свою жизнь в унитаз, только потому что ей станет легче. Скажите: я нашла выход и ты найдёшь. А ныть в ответ - подумайте, а будет вашим близким от этого лучше или сами распугаете их? Зато подруга будет в восторге! По моему опыту, если это затянется, смиритесь, что она - вам больше не подруга и живите дальше. Когда тащишь из болота, велика вероятность самому туда попасть.Поддержка нужна друзьям, но описанная ситуация, на мой взгляд, жлание, чтобы у вас всё не было так хорошо. А значит, это уже не дружба.

спасибо!

прочитав комментарии, склоняюсь к тому, чтобы серьезно с ней поговорить о настрое.

насчет салонов и спорта... тут не получится. она сейчас живет с мамой, которая не помогает с малышом. ну как не помогает. раз в день может помочь покормить. полчаса в день посидит с ним, потом долго рассказывает как ей тяжело, что он неспокойный и что она должна сама ребенком заниматься. она же мама. мы собирались погулять (вместе с ребенком) пару часов в парке, так мама и этого не разрешила, мотивируя, что ты собралась гулять, дома столько дел не переделанных.

там еще мама с придурью. живут в однушке, ей даже в другую комнату не уйти.

она хотела пойти с подругой в кино, мама устроила скандал, что я мол два часа буду с ним сидеть? нет! мне тяжело! ты должна быть с ним круглосуточно

Ссылка на это сообщение

у меня тоже БЫЛА такая подруга..муж "отвел" в один прекрасный день..я сидела в декрете, она часто к нам заходила, и как то вечером после ее ухода мне мой говорит: "Тебе не кажется, что она приходит, вываливает на тебя свои проблемы и уходит..а ты за нее переживаешь сидишь.." с тех пор как то отлегло у меня от такой подруги..и правда стало легче, зачем мне замужней чужие "проблемы", главная из которых этому дать или тому..живите для себя, а не для нее

спасибо! совет дельный.

может я и правда слишком многое принимаю близко.

мой муж не против, он к ней относится хорошо, опять же говорит, ты крестная, я все понимаю, поезжай-проведай, погуляйте.

он даже сам как-то предложил вариант - пускай говорит твоя мама(моя) посидит с малышом, а вы сходите куда-нибудь развейтесь, хоть в кафе, хоть в кино)

чтоб человек вздохнул свободно.

он видел ее до этого пессимистичного периода, поэтому сейчас больше жалеет

Ссылка на это сообщение

А со мной наверное из-за беременности что-то не то.

Я прекращаю общение со всеми, кто меня напрягает и расстраивает. Вплоть до добавления в чёрный список

У меня это отстранение дошло до того, что я к врачу не записывалась недели 3, потому что и она меня расстраивает.

Ссылка на это сообщение

А со мной наверное из-за беременности что-то не то.Я прекращаю общение со всеми, кто меня напрягает и расстраивает. Вплоть до добавления в чёрный список У меня это отстранение дошло до того, что я к врачу не записывалась недели 3, потому что и она меня расстраивает.

это легко понять) зачем Вам сейчас негативные эмоции.

если есть возможность оградить себя от них - то это самый правильный вариант.

Ссылка на это сообщение

Есть у меня точно такая же знакомая, правда, не близкая подруга, а так...но негатива это что-то, не переслушаешь, такое ощущение, что все люди города ей гадят сообща, слушала про всех и только кивала и угукала, потом поняла, что просто человек меня в качестве помойного ведра использует, теперь свожу все ее стоны к шутке. Она мне жалуется, что слесарь 3 тыщи содрал за ремонт замка, а я ей - Ты его намеков не поняла, он хотел познакомится и скоротать вечерок, а ты, дурында)) Пока прокатывает, вроде похохочет и как-то легче) Иногда приходится врать, что некогда, пора работать) Но близкая подруга?...как вы с ней сдружились...

Ссылка на это сообщение

Есть у меня точно такая же знакомая, правда, не близкая подруга, а так...но негатива это что-то, не переслушаешь, такое ощущение, что все люди города ей гадят сообща, слушала про всех и только кивала и угукала, потом поняла, что просто человек меня в качестве помойного ведра использует, теперь свожу все ее стоны к шутке. Она мне жалуется, что слесарь 3 тыщи содрал за ремонт замка, а я ей - Ты его намеков не поняла, он хотел познакомится и скоротать вечерок, а ты, дурында)) Пока прокатывает, вроде похохочет и как-то легче) Иногда приходится врать, что некогда, пора работать) Но близкая подруга?...как вы с ней сдружились...

сдружились, потому что раньше такого не было.

веселый и добрый человек, ну со своими тараканами в голове, так они у нас у всех есть)

перемены я стала замечать, когда она начала общение со своим будущим мужем, потом вышла замуж и стало еще хуже, сейчас с этим разводом и проживанием с мамой, которая тоже мозг выносит, человек поменялся сразу. ее мама создает сама дома негатив, тут и нормальный человек себя начинает плохо чувствовать.

Ссылка на это сообщение

я благодарна всем за ответы, потому что сейчас хотя бы точно вижу, что мне говорить и как, как вести себя с ней. если все будет также продолжаться и никаких перемен в позитив - то конечно дальше у дружбы нет будущего. у меня своих проблем хватает. просто я не люблю их вываливать на других, я считаю что это касается только меня и непосредственных участников, так сказать)

очень надеюсь, что она встретит хорошего мужчину сейчас, мужчину, который станет опорой и ей, и отцом сыну. мне кажется, все вернется на свои места.

Ссылка на это сообщение

Есть у меня точно такая же знакомая, правда, не близкая подруга, а так...но негатива это что-то, не переслушаешь, такое ощущение, что все люди города ей гадят сообща, слушала про всех и только кивала и угукала, потом поняла, что просто человек меня в качестве помойного ведра использует, теперь свожу все ее стоны к шутке.

у меня такая точно соседка через забор. вот с ней я жестко рассталась, сейчас максимум "привет", "свет есть? вода есть?" (потому что часто отключают). у нее простите словесный понос когда открывается, ни слова вставить, ни передохнуть.

очень быстро наше общение закончилось) ругаться не хочу, соседи все-таки, мало ли что. но и не общаюсь совсем.

Ссылка на это сообщение

У меня есть подруга с искаженным чувством реальности(. То она на полном серьезе просит меня подключить все связи из органов (которых у меня нет)))чтобы найти, кто похитил во дворе игрушку сына (которую они сами забыли и ее им потом благополучно вернули), до копеек высчитывает размер убытка...То ей мерещится, что сосед (с которым общение на самом деле соседско-деловое) ее домогается, т.е. смотрит по особому...И она этому соседу написала на бумаге письмо, типа, не люби меня...и в руки отдала...И звонит постоянно и рассказывает, как он на нее смотрит, а он женатый интересный мужик, оч небедный кстати, жена красавица, благополучие, дети и т.д. Я ей говорю, мол, он в шоке просто, ему еще никто таких писем не писал...Она мне: нет, у него глаза б"""ские, мне гадалка нагадала...И все наше с ней общение в таком духе... Да, я ее оч давно знаю, но блин, не выдерживаю, увы. Еще со вкусом все свои болячки мне расписывает,и как она их лечит, и про мужа, про детей... Беременная я была, один хрен все выслушивала, ей пофиг... Честно, все реже с ней общаюсь, и меня даже совесть не грызет...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня есть подруга с искаженным чувством реальности(. То она на полном серьезе просит меня подключить все связи из органов (которых у меня нет)))чтобы найти, кто похитил во дворе игрушку сына (которую они сами забыли и ее им потом благополучно вернули), до копеек высчитывает размер убытка...То ей мерещится, что сосед (с которым общение на самом деле соседско-деловое) ее домогается, т.е. смотрит по особому...И она этому соседу написала на бумаге письмо, типа, не люби меня...и в руки отдала...И звонит постоянно и рассказывает, как он на нее смотрит, а он женатый интересный мужик, оч небедный кстати, жена красавица, благополучие, дети и т.д. Я ей говорю, мол, он в шоке просто, ему еще никто таких писем не писал...Она мне: нет, у него глаза б"""ские, мне гадалка нагадала...И все наше с ней общение в таком духе... Да, я ее оч давно знаю, но блин, не выдерживаю, увы. Еще со вкусом все свои болячки мне расписывает,и как она их лечит, и про мужа, про детей... Беременная я была, один хрен все выслушивала, ей пофиг... Честно, все реже с ней общаюсь, и меня даже совесть не грызет...

тут выбора другого нет, таких людей надо убирать из жизни.

а про гадалку :D это вот 100% соседка. о которой я выше написала))

той тоже много чего нагадали) чего надо и не надо)

Ссылка на это сообщение

Представила мужика с письмом. Уржаться. Живёшь себе, никого не трогать, а тут хренась письмо от женщины которую и не знаешь "не люби меня...."))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Представила мужика с письмом. Уржаться. Живёшь себе, никого не трогать, а тут хренась письмо от женщины которую и не знаешь "не люби меня...."))))

:D :D :D

какие интриги человек плетет)) куда там кино)

Ссылка на это сообщение

Не, ну такие люди по-любому напрягают... И это "тебе хорошо, а вот у меня.." явно попахивает завистью.. что для дружбы не есть гуд

Ссылка на это сообщение

У меня есть подруга с искаженным чувством реальности(. То она на полном серьезе просит меня подключить все связи из органов (которых у меня нет)))чтобы найти, кто похитил во дворе игрушку сына (которую они сами забыли и ее им потом благополучно вернули), до копеек высчитывает размер убытка...То ей мерещится, что сосед (с которым общение на самом деле соседско-деловое) ее домогается, т.е. смотрит по особому...И она этому соседу написала на бумаге письмо, типа, не люби меня...и в руки отдала...И звонит постоянно и рассказывает, как он на нее смотрит, а он женатый интересный мужик, оч небедный кстати, жена красавица, благополучие, дети и т.д. Я ей говорю, мол, он в шоке просто, ему еще никто таких писем не писал...Она мне: нет, у него глаза б"""ские, мне гадалка нагадала...И все наше с ней общение в таком духе... Да, я ее оч давно знаю, но блин, не выдерживаю, увы. Еще со вкусом все свои болячки мне расписывает,и как она их лечит, и про мужа, про детей... Беременная я была, один хрен все выслушивала, ей пофиг... Честно, все реже с ней общаюсь, и меня даже совесть не грызет...

А мужик поди всматривается в нее и гадает, прикалывается она или действительно дура :think1: