Домашние роды.

яблокo
Всем привет! Кто дома рожал? Не в смысле, в роддом не успел, а целенаправленно. Хочется услышать аргументы "за" ибо мой мозг ни одного не знает. А если потребуется ЭКС? Реанимация? А если эпизио надо? А если кровотечение..? И еще 100500 если.. А если что-то не так с ребенком, то кто должен нести ответственность? Девы ,только без ругани, реально доводы оппонентов интересны и их опыт.

Окситоцин для раскрытия ставят. Не доверила бы ничего делать акушерки, которые года 3 отучились, а на курсы ходила, так там акушерка сама курсы закончила, чем она может реально помочь кроме моральной поддержки?Я не представляю как люди рожают дома. Например у меня раскрытие естественным путем не происходило, а схватки были, т.е может быть шейка открылась через дня 3, но был ли жив при этом ребенок и я? В больнице смотрят на узи положение перед родами (а вы знаете по разному бывают лежат и обвитие) и ктг делают, смотрят на сердцебиение всё ли хорошо с ребенком. Как можно на авось это делать, это реально не просто, да и после надо посмотреть вышла ли плацента до конца, всё ли впорядке с малышём, не потеряла ли мама крови много, зашить разрывы, чет не думаю что лёжа на диване без анестезии это будет здорово. Когда поступила в роддом привезли на каталке такую домашнюю, она до последнего дома пыталась, ни одного анализа, с раскрытием в 10 пальцев её из приемника сразу в родзал. Слышали бы вы её животные крики сразу передумали дома такое повторить.

Это в России акушерка с образованием 3 года, заграницей Мидвайф принимает роды дома.

Мидвайф- это гинеколог, акушер, педиатр, психолог, консультант по гв в одном лице.

Она может определить положение плода, развернуть плод, прослушать СБ в процессе родов, зашить , если понадобится, произвести реанимацию и многое другое.

Она не только наблюдала меня всю беременность, но и после приезжала проверить , осмотреть меня, ребенка и ГВ.

Ссылка на это сообщение

Я бы не смогла дома рожать. И кстати я в роддоме сама двоих родила без всяких вмешательств.))

Ссылка на это сообщение
когда начинают при обсуждении темы ДР рассказывать про то, что дома - это естесственно, а в роддоме все плохие. как зомби что ли.

в РД не плохие, нет. Но там свои правила, протоколы, акушерская агрессия (мы еще не дошли до московских РД, где практикуют программы "дом роды в РД").

Из личного примера, приехала я со схватками в РД, открытие 4 см (это определили в другом РД, но т.к. не было мест, отправили в соседний) и врач мне предлагает осмотр в кресле, я готова, но задаю вопрос - вы пузырь не будете прокалывать? А он отвечает, не знаю, типа по ходу видно будет. Извините, но меня такое не устраивает. Я не хочу прокол на 4 см., а пузырь всем прокалывают в этом РД.

Потом меня пугали, что с целым пузырем я сама не рожу и вообще он у меня плоский (без осмотра определили, ага).

Это лишь один пример. Я не говорю про мгновенное пережатие пуповины, про укол окситоцина после родов, якобы для предупреждения кровотечения (вы лучше ребенка мне к груди приложите, это и будет лучшей профилактикой) или варварское давление на матку, чтобы вышли сгустки, разлучение с ребенком и т.д., и т.п.

Я не против врачей, их помощи, если она нужна. Но в наших РД все как под копирку - протокол. Плюс ко всему хамство, начиная от уборщицы, которая недовольна, что я ей оставила капли воды на полу после мытья рук и заканчивая врачом, у которого смена подходит к концу и как это я посмела не согласится на прокол пузыря, ему ж домой хочется пойти скорее.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
У меня была идеальная Б, без токса, без сохранений, без отеков, с идеальными анализами, УЗИ, давлением и т. д. Роды долгие, но шли естественно, ничего не кололи, не капали, воды отошли перед потунами, рожала практически вертикально, вроде все радужно, но вот ложка дегтя, даже две: у сына был задний вид затылочного вставления и у меня было плотное прикрепление плаценты. После родов мне вкатили общий наркоз и вручную отделяли плаценту. Спасибо врачам, что у меня и сына все хорошо. Если еще раз рожать, то только в РД!

а как определили плотное прикрепление плаценты? Не вышла через отведенные 5 минут?

У меня в РД она быстро отходила (со старшей дочкой окситоцин кололи еще в потугах, с сыном я отказалась от укола), а вот дома мы ждали 1,5 часа, когда отойдет плацента (акушерка наблюдала, в ее практике были такие случаи), могу представить, что меня ждало бы в РД, тоже ручная чистка, по всей видимости.

Как мне акушерка рассказывала, когда в одном из наших РД ждали плаценту 40 минут, чего обычно практически не бывает.

Хотя, я не исключаю случаев, когда плацента действительно плотно прикрепляется и нужно ручное отделение.

Ссылка на это сообщение
МАГНИТОГОРСК, 20 марта, ИА УралПолит.Ru. В Магнитогорске врачи не сумели спасти девочку, появившуюся на свет после домашних родов.Трагедия произошла ночью в воскресенье, 19 марта, в Орджоникидзевском районе. Девочка, которую 33-летняя мать родила в своей квартире, скончалась в машине скорой помощи на территории городской больницы №1, сообщает «Телефакт».В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

о благополучных дом родах не пишут, как и о различных врачебных ошибках

Ссылка на это сообщение
а как определили плотное прикрепление плаценты? Не вышла через отведенные 5 минут?У меня в РД она быстро отходила (со старшей дочкой окситоцин кололи еще в потугах, с сыном я отказалась от укола), а вот дома мы ждали 1,5 часа, когда отойдет плацента (акушерка наблюдала, в ее практике были такие случаи), могу представить, что меня ждало бы в РД, тоже ручная чистка, по всей видимости.Как мне акушерка рассказывала, когда в одном из наших РД ждали плаценту 40 минут, чего обычно практически не бывает.Хотя, я не исключаю случаев, когда плацента действительно плотно прикрепляется и нужно ручное отделение.

Прикрепление плаценты было по дну матки, ждали около 40 минут - часа, рожениц почти не было, врачи не торопились, да и за деньги рожала. Ребенка прикладывали, соски крутили. Ну и как потом мне мама рассказала, у нее и у бабушки тоже плацента не отходила, бабушка в бане рожала, чуть не умерла после родов, мама рожала в РД, делали переливание крови. Я легко отделалась :))

Ссылка на это сообщение

Врач потом говорила, что часть, была плотно прикреплена, но это не докажешь, поэтому словам можно верить, можно нет. А вообще я довольна, никаких внутренних сомнений "а может надо было так... " у меня нет, нет никаких претензий к врачам, со мной и с сыном все хорошо, отоспалась в РД за все недосыпы за всю предыдущую жизнь :))

Ссылка на это сообщение

знакомая тут поехала на Бали рожать в воде, в итоге роды принял муж.... говорит, смотрел на ютубе, как роды принимать. Зачем вообще в мединститутах учиться в наш век Интернета??? жесссть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В частных роддомах около 90%, в государственных около 50%. Жесть, конечно.

в Доминиканской 56%

Ссылка на это сообщение

И на счет комфорта еще напишу. 2 года назад у меня было ПКС, дочку сразу после операции отдали мужу и они 12 часов ждали меня в нашей палате. Палата была как гостиничный номер, с огромной кроватью и всеми условиями. Муж 6 дней жил с нами, в течение дня к нам могли приходить гости, персонал рд стучался перед тем ,как зайти, питание нормальное и т.д. Но за всем этим был самый обычный рд, с такими же советскими установками, у меня было КС, но знаю, как там ведутся роды, наложение щипцов там обычная практика, например. Идти туда на ЕР - это огромный риск, даже, несмотря на комфорт. Само КС там делают очень хорошо.

12 часов???? мне ребенка отдали через полтора часа и на грудь выложили еще с РД, пока зашивали....

Ссылка на это сообщение

Ничего вы не понимаете. Родить надо на своем матрасе и потом плаценту съесть. А ребенок... Что ребенок? Тряпочкой лицо протерли и усё))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я - категорически "за" роддом. Кто-то хочет по-другому? Да на здоровье! А у меня своё мнение.

Что касается комфорта, то платите за роды по контракту - и будет комфорт. Вообще без проблем. Хотя у меня есть знакомые, рожавшие бесплатно, и очень довольны всем: и условиями, и медиками.

Ссылка на это сообщение
Девочки, вы поймите, акушерка не приходит просто на роды, в моем случае она вела мою беременность, осмотр был как у обычного врача, все замеры, прослушка сб, анализы, узи и тд. Если бы ее хоть что то насторожило, то она бы ни в коем случае не рисковала здоровьем мамы и ребенка.И услуги ее не из дешевых, это к слову тем, кто считает что ДР от экономии на врачах. В стране, где я живу, ее все знают, репутация прекрасная, ее даже мне узистка посоветовала в клинике, когда услышала, что я хочу ЕР, потому что в госпитале 99% будет КС.И опять же, я говорю только за себя, никого агитировать на ДР никогда не буду. Просто у всех ассоциации с ДР как с родами на сеновале или в поле, отсутствием вакцин (причем тут вакцины вообще не понимаю, после родов мы прекрасно наблюдаемся у педиатра и ставим все вакцины) еще и домашнее образование сюда приплели))
дело в том, что никакие самые распрекрасные беременности не дают никаких гарантий, что такие же легкие и беспроблемные будут роды. беременность и роды не особо связаны друг с другом (тяжелые патологии в счет не беру).
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
в РД не плохие, нет. Но там свои правила, протоколы, акушерская агрессия (мы еще не дошли до московских РД, где практикуют программы "дом роды в РД").Из личного примера, приехала я со схватками в РД, открытие 4 см (это определили в другом РД, но т.к. не было мест, отправили в соседний) и врач мне предлагает осмотр в кресле, я готова, но задаю вопрос - вы пузырь не будете прокалывать? А он отвечает, не знаю, типа по ходу видно будет. Извините, но меня такое не устраивает. Я не хочу прокол на 4 см., а пузырь всем прокалывают в этом РД.Потом меня пугали, что с целым пузырем я сама не рожу и вообще он у меня плоский (без осмотра определили, ага).Это лишь один пример. Я не говорю про мгновенное пережатие пуповины, про укол окситоцина после родов, якобы для предупреждения кровотечения (вы лучше ребенка мне к груди приложите, это и будет лучшей профилактикой) или варварское давление на матку, чтобы вышли сгустки, разлучение с ребенком и т.д., и т.п.Я не против врачей, их помощи, если она нужна. Но в наших РД все как под копирку - протокол. Плюс ко всему хамство, начиная от уборщицы, которая недовольна, что я ей оставила капли воды на полу после мытья рук и заканчивая врачом, у которого смена подходит к концу и как это я посмела не согласится на прокол пузыря, ему ж домой хочется пойти скорее.
но это ж не значит, что везде так. у нас в РД - тоже не Европа, конечно, но , если ты чего, не хочешь, вот бумажка, пиши отказ и все. заставлять не будут. сама 3 раза в РД была, ТТТ с хамством 1 раз столкнулась и то вопрос решился потом.
Ссылка на это сообщение
но это ж не значит, что везде так. у нас в РД - тоже не Европа, конечно, но , если ты чего, не хочешь, вот бумажка, пиши отказ и все. заставлять не будут. сама 3 раза в РД была, ТТТ с хамством 1 раз столкнулась и то вопрос решился потом.

так я и не говорю, что все дома должны рожать, написала свою ситуацию и что привело лично меня к дом родам.

Ссылка на это сообщение

Это в России акушерка с образованием 3 года, заграницей Мидвайф принимает роды дома.Мидвайф- это гинеколог, акушер, педиатр, психолог, консультант по гв в одном лице.Она может определить положение плода, развернуть плод, прослушать СБ в процессе родов, зашить , если понадобится, произвести реанимацию и многое другое.Она не только наблюдала меня всю беременность, но и после приезжала проверить , осмотреть меня, ребенка и ГВ.

Т.е. хотите сказать что у мидвайф высшее медицинское образование?

Ссылка на это сообщение

А мидвайф подписывает какой-то договор? Она несет ответственность за принятие родов, юридически?

Ссылка на это сообщение
12 часов???? мне ребенка отдали через полтора часа и на грудь выложили еще с РД, пока зашивали....

Я помню, вы рожали на несколько дней раньше меня и писали рассказ о родах. У вас и муж , вроде, был на операции?

Мой ждал в соседнем кабинете, туда же и дочку принесли, а 12 часов я была в реанимации, это меня еще отпустили раньше, тех, кто без контракта сутки держат.

Ссылка на это сообщение

А зачем стремиться к ЕР после КС?

Я не понимаю. У меня первое КС, ночь после оттаивания была адовой. Я никогда такой боли не испытывала.

Но у меня вот совершенно нет мыслей о ЕР, если вдруг второй раз пойду в декрет. А еще и дома!!

Я когда в патологии лежала, насмотрелась на баб с разошедшимся швом. Одну еле спасли, экстренно порезали, просто потому что лежала в палате ждала плановое КС, а тут начались резкие дикие боли и п-ц. За три минуты на каталочку и операционную. А если бы дома была?

Ну ладно просто ЕР и роддоме, после КС. Но блин не дома!!!

Но должна сказать, что я в своем роддоме видела как одну уговаривали рожать обычно второго, после КС. Она была не против. Смотрели ее смотрели, ждали-ждали, один раз даже в родилку отправили, вернулась, в результате так и порезали. Это к тому, что в наших роддомах всех поголовно НЕ режут после первого КС. Всё совсем не так.

Ссылка на это сообщение

Кстати, в роддоме (воспоминания о нем не очень приятные) два врача мне грубо ответили - рожайте дома, если хотите, вас никто сюда силком не тянет! Первый раз при осмотре в предродовой, когда узнали, что иммуноглобулин не колола, второй раз, когда просилась домой, а не хотели выписывать из-за моего низкого гемоглобина.

Я уж промолчала, что так и планировала рожать дома. Еле сбежала оттуда.

Благодарна этому роддому только за то, что дали родить самой, в другом РД прокесарили бы махом. Про остальное времяпребывание в нем даже вспоминать не хочу.

Ссылка на это сообщение

И еще, уже несколько случаев в нашем городе знаю, что сотрудницы роддомов рожают дома, в т.ч. и заведующие отделением)

Ссылка на это сообщение

1ая беременность проходила идельно и роды тоже без стимуляции,анестезии и т.д.Но со своим узким тазом и головкой сына в 36 см при рождении не порваться было трудно,зашивали промежность.Второго хочу тоже рожать в РД но только уже с эпидуральной анестезией.Рожающих дома понять не могу,ну как бы все идеально не было при беременности нет никакой гарантии что все так же идеально пойдет в родах.

Ссылка на это сообщение
И я одну знаю - Перчик Чили :)

Ну она то просто не доехала до роддома)) вызвали скорую, когда почувствовала схватки)) муж вышел курить на балкон, ждал скорую. возвращается - а у неё сын на животе)))))

пятого ребеночка рожала, к слову).

Ссылка на это сообщение

я за роды в роддоме. безопасность ребенка на первом месте. мой комфорт - на втором.

Ссылка на это сообщение

Я бы точно не решилась, потому крайности не люблю. Возникает вопрос: зачем? Для чего так рисковать ? И пусть даже все обойдётся благополучно, что вам это даст?

В любом случае, рисковать или не рисковать своим здоровьем и жизнью своего ребёнка - каждый волен сам решать.