Домашние роды.

яблокo
Всем привет! Кто дома рожал? Не в смысле, в роддом не успел, а целенаправленно. Хочется услышать аргументы "за" ибо мой мозг ни одного не знает. А если потребуется ЭКС? Реанимация? А если эпизио надо? А если кровотечение..? И еще 100500 если.. А если что-то не так с ребенком, то кто должен нести ответственность? Девы ,только без ругани, реально доводы оппонентов интересны и их опыт.

Вставлю свои 5 копеек. Есть девочка знакомая. Родила тройню, эко, но не суть. Лежала на сохранении, д.б. плановое к/с т.к. возраст, и вот. Утром говорит что-то в туалет хочется, а никак. Раз пошла, два. Тут обход. Как дела? Да все ок, что-то в туалет сходить не могу, может чего выпить? Тааак, давай-ка посмотрим. Опа, открытие 5 пальцев, пока готовили - уже потуги пошли, так и родила троих, правда там свои заморочки, т.к. недоношенные были. И рассказывала - что все кричат? И не больно совсем. Я это к чему. Вот рожала бы она дома допустим, так отзывы были бы самые хорошие и не больно и быстро. Так что от женского организма многое зависит. Если все отлично то и в РД будет все окей, а вот если нет, то дома будет очень и очень... опасно.

Ссылка на это сообщение

Девочки, вы поймите, акушерка не приходит просто на роды, в моем случае она вела мою беременность, осмотр был как у обычного врача, все замеры, прослушка сб, анализы, узи и тд. Если бы ее хоть что то насторожило, то она бы ни в коем случае не рисковала здоровьем мамы и ребенка.И услуги ее не из дешевых, это к слову тем, кто считает что ДР от экономии на врачах. В стране, где я живу, ее все знают, репутация прекрасная, ее даже мне узистка посоветовала в клинике, когда услышала, что я хочу ЕР, потому что в госпитале 99% будет КС.И опять же, я говорю только за себя, никого агитировать на ДР никогда не буду. Просто у всех ассоциации с ДР как с родами на сеновале или в поле, отсутствием вакцин (причем тут вакцины вообще не понимаю, после родов мы прекрасно наблюдаемся у педиатра и ставим все вакцины) еще и домашнее образование сюда приплели))

Я бы в этом случае рассматривала роды в роддоме другой страны, а не акушерку на дому, каких бы там дифирамбов ей не пели.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Буквально пару дней назад в Витебске во время домашних родов умер ребенок. Что-то пошло не так, девочка наглоталась околоплодных вод. Врачи приехавшей скорой пытались оказать помощь, но спасти ребенка не смогли. На мать ребенка завели уголовное дело - "причинение смерти по неосторожности* - это к вопросу - кто будет нести ответственность. ВЫ...

В семье есть еще старший ребенок. Приехали из СПб к матери в Витебск, изначально планировали домашние роды. Если бы рожала в больнице - ребенок 100% был бы жив. А так - малышки нет, и не известно, какой приговор еще вынесут матери...

Ссылка на это сообщение

У меня такой круг общения подобрался, все дома рожают. У одной при этом сильное кровотечение было, она долго восстанавливалась. У второй роды чуть не двое суток длились, и они при этом скорую вызвать не додумались. Ну и так далее. Многие из них рожают дома второго, после неудачного опыта в роддоме. Я противник этого фанатизма. Считаю, это непуганые люди так поступают.

Ссылка на это сообщение

Я бы в этом случае рассматривала роды в роддоме другой страны, а не акушерку на дому, каких бы там дифирамбов ей не пели.

Ну точно, поехала бы неизвестно куда, неизвестно к какому врачу, на неопределенный срок, а муж?? Вещи с собой тащить, потом обратно с маленьким в самолёте, где куча народу. Что смеяться??

Ссылка на это сообщение

Ой, нет, не надо мне такой естественности и комфорта. Только РД. Во вторые роды кровищи было, кровотечение открылось, врачи забегались, я думала, всё, вот он мой конец, лежала, ждала, что щас сознание потерию от потери), но врачи шустро и быстро устранили течь). Ребёнок не дышал первые секунды. Какие уж там домашние роды, нет, нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, ну вот вы говорите, выбирайте самый лучший роддом. Ну у нас самый лучший - это как тут написали с зелеными стенами и ты пы. Но именно он все три моих раза был закрыт на мойку. Второй ПЦ, в котором рожала моя знакомая, кстати с мамой, кстати не была даже против кс, тк крупный ребенок, и все таки ее заставили саму разродиться, СБ с ребенком ок все, только мама потеряла матку после родов. Третий, в котором мне пришлось склонять всех повально стимулирует или склоняют к кс, к которому и меня склонили, при этом во время операции порезали голову ребенку(до сих пор шрам). Вот и все три роддома нашего городаа. Повыбирай тут. Я против родов дома, но посмотрев, ЧТО происходит в наших РДах, я боялась там рожать. Вот именно в нашей стране и с нашими врачами, роды-это, действительно, лотерея! Хорошо, когда с вами РД с "персиковыми стенами" и "джакузями". Извините, наболело....

Ссылка на это сообщение

Ну точно, поехала бы неизвестно куда, неизвестно к какому врачу, на неопределенный срок, а муж?? Вещи с собой тащить, потом обратно с маленьким в самолёте, где куча народу. Что смеяться??

Анна, я сама рожала за 2000 км от мужа, в городе где мы с ним живем рд нет, ближайший задрипанный 30 км, получше 200 км, т.ч. поехала рожать в родной областной город за 2000км, в нормальный роддом, мне так спокойнее. Окончательно перебрались к мужу в 4-е ребенкиных месяца, до этого этого муж периодически приезжал к нам во время беременности, на роды.

Ссылка на это сообщение

А как же другие за границу ездят рожать специально, были бы средства.

Ссылка на это сообщение

Я бы в этом случае рассматривала роды в роддоме другой страны, а не акушерку на дому, каких бы там дифирамбов ей не пели.

С другой стороны, может, мы так это воспринимаем потому что проецируем ситуацию на себя в реалиях нашей страны. Вполне допускаю, что для Доминиканы это обычная практика. Это как с многоженством - для нас это фу фу фу, а где то женщины себе и не представляют как можно по-другому.

Ссылка на это сообщение

С другой стороны, может, мы так это воспринимаем потому что проецируем ситуацию на себя в реалиях нашей страны. Вполне допускаю, что для Доминиканы это обычная практика. Это как с многоженством - для нас это фу фу фу, а где то женщины себе и не представляют как можно по-другому.

Может быть, если бы я там родилась и выросла, то думала: "А че такова?" Но окажись там в эмиграции, вернулась бы на родину и спокойно родила при наличии средств, если нет поехала бы в местную больницу на кс.

Ссылка на это сообщение

А как же другие за границу ездят рожать специально, были бы средства.

Каждый выбирает что ему по душе, я выбрала так рожать, хотя очень долго сомневалась, изучала информацию, акушерку заваливала вопросами, слава Богу, все прошло отлично.

Ссылка на это сообщение

Каждый выбирает что ему по душе, я выбрала так рожать, хотя очень долго сомневалась, изучала информацию, акушерку заваливала вопросами, слава Богу, все прошло отлично.

Это очень хорошо, что у Вас так гладко роды прошли. Вы просто спросили, что такого экстренного могло случиться в домашних родах, я вам ответила, а так, конечно, каждый для себя решает сам.

Ссылка на это сообщение

У меня была идеальная Б, без токса, без сохранений, без отеков, с идеальными анализами, УЗИ, давлением и т. д. Роды долгие, но шли естественно, ничего не кололи, не капали, воды отошли перед потунами, рожала практически вертикально, вроде все радужно, но вот ложка дегтя, даже две: у сына был задний вид затылочного вставления и у меня было плотное прикрепление плаценты. После родов мне вкатили общий наркоз и вручную отделяли плаценту.

Спасибо врачам, что у меня и сына все хорошо. Если еще раз рожать, то только в РД!

Ссылка на это сообщение

МАГНИТОГОРСК, 20 марта, ИА УралПолит.Ru. В Магнитогорске врачи не сумели спасти девочку, появившуюся на свет после домашних родов.

Трагедия произошла ночью в воскресенье, 19 марта, в Орджоникидзевском районе. Девочка, которую 33-летняя мать родила в своей квартире, скончалась в машине скорой помощи на территории городской больницы №1, сообщает «Телефакт».

В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Ссылка на это сообщение

МАГНИТОГОРСК, 20 марта, ИА УралПолит.Ru. В Магнитогорске врачи не сумели спасти девочку, появившуюся на свет после домашних родов.Трагедия произошла ночью в воскресенье, 19 марта, в Орджоникидзевском районе. Девочка, которую 33-летняя мать родила в своей квартире, скончалась в машине скорой помощи на территории городской больницы №1, сообщает «Телефакт».В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

А про смерть детей в роддоме что то ни разу в новостях не написали ((( врачи найдут миллион отговорок и причин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знаю тех кто рожал дома.У всех свои причины.

Например стали рожать дома сознательно те кого в первые роды кесарили.И вторые и последующие тоже бы кесарили в роддоме без разговоров,а у хорошей акушерки женщины рожали сами.Естественно,всё это не с бухты-барахты.Женщины готовились,

Просто если автору действительно интересно-надо поговорить с теми кто рожал дома.

Почему-то все уверены,что тараканы есть только у тех кто рожает дома.У рожающих в роддомах тараканов не меньше((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А про смерть детей в роддоме что то ни разу в новостях не написали ((( врачи найдут миллион отговорок и причин.

Я Вас умоляю. Постоянно пишут. Хоть новости не читай.

Ссылка на это сообщение

Кстати, моя акушерка эпизио может сделать, мы с ней обговаривали этот момент. И окситоцин уколоть от кровотечения. И вообще при естественном процессе реже осложнения.Мне одних родов в роддоме, окончившихся экс, хватило, чтобы там не рожать больше по их схеме. Тем более имея очень низкий болевой порог, вне ванной я не могу без обезболивания, не удержалась бы от эпидуралки. Поэтому мой вариант для меня дважды оказался идеальным.Но я категорически против соло родов. И всяких экстримов, типа 3 суток схваток, 10 часов потуг и т.п.

Окситоцин для раскрытия ставят. Не доверила бы ничего делать акушерки, которые года 3 отучились, а на курсы ходила, так там акушерка сама курсы закончила, чем она может реально помочь кроме моральной поддержки?

Я не представляю как люди рожают дома. Например у меня раскрытие естественным путем не происходило, а схватки были, т.е может быть шейка открылась через дня 3, но был ли жив при этом ребенок и я? В больнице смотрят на узи положение перед родами (а вы знаете по разному бывают лежат и обвитие) и ктг делают, смотрят на сердцебиение всё ли хорошо с ребенком. Как можно на авось это делать, это реально не просто, да и после надо посмотреть вышла ли плацента до конца, всё ли впорядке с малышём, не потеряла ли мама крови много, зашить разрывы, чет не думаю что лёжа на диване без анестезии это будет здорово.

Когда поступила в роддом привезли на каталке такую домашнюю, она до последнего дома пыталась, ни одного анализа, с раскрытием в 10 пальцев её из приемника сразу в родзал. Слышали бы вы её животные крики сразу передумали дома такое повторить.

Ссылка на это сообщение

Знаю тех кто рожал дома.У всех свои причины.Например стали рожать дома сознательно те кого в первые роды кесарили.И вторые и последующие тоже бы кесарили в роддоме без разговоров,а у хорошей акушерки женщины рожали сами.Естественно,всё это не с бухты-барахты.Женщины готовились,Просто если автору действительно интересно-надо поговорить с теми кто рожал дома.Почему-то все уверены,что тараканы есть только у тех кто рожает дома.У рожающих в роддомах тараканов не меньше((

да а врачи, то просто так кесарят если было кесарево? высок риск разрыва матки и да под свою ответственность рожайте и в роддоме. Но там вас хоть спасут,хотя и без матки, а случись такое дома точно не будет шансов.

Ссылка на это сообщение
да а врачи, то просто так кесарят если было кесарево? высок риск разрыва матки и да под свою ответственность рожайте и в роддоме. Но там вас хоть спасут,хотя и без матки, а случись такое дома точно не будет шансов.

Очередной бред человека, который ну совсем не в теме...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

В Австрии модно дома с акушеркой рожать и ещё в некоторых странах Европы. Они знают, что в случае чего скорая примчится или не думают вообще. Не пример для подражания.

Ссылка на это сообщение
Окситоцин для раскрытия ставят. Не доверила бы ничего делать акушерки, которые года 3 отучились, а на курсы ходила, так там акушерка сама курсы закончила, чем она может реально помочь кроме моральной поддержки?Я не представляю как люди рожают дома. Например у меня раскрытие естественным путем не происходило, а схватки были, т.е может быть шейка открылась через дня 3, но был ли жив при этом ребенок и я? В больнице смотрят на узи положение перед родами (а вы знаете по разному бывают лежат и обвитие) и ктг делают, смотрят на сердцебиение всё ли хорошо с ребенком. Как можно на авось это делать, это реально не просто, да и после надо посмотреть вышла ли плацента до конца, всё ли впорядке с малышём, не потеряла ли мама крови много, зашить разрывы, чет не думаю что лёжа на диване без анестезии это будет здорово. Когда поступила в роддом привезли на каталке такую домашнюю, она до последнего дома пыталась, ни одного анализа, с раскрытием в 10 пальцев её из приемника сразу в родзал. Слышали бы вы её животные крики сразу передумали дома такое повторить.

Блин, какая-то вы странная. Вы считаете, что все доморожающие не делают УЗИ? Не проводят осмотры, не знают положение ребёнка и т.п? Да ни одна акушерка без этого не станет роды принимать, уж в поперечном дома на рожают.

Меня окситоцин вообще до кс довёл в первый раз. Раскрытие раскрытием, а гипоксия у ребёнка началась от него.

Насчёт криков женщины на полном раскрытии вообще нет комментариев, вы как не рожали, это ж больно, не все молча терпят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, вы поймите, акушерка не приходит просто на роды, в моем случае она вела мою беременность, осмотр был как у обычного врача, все замеры, прослушка сб, анализы, узи и тд. Если бы ее хоть что то насторожило, то она бы ни в коем случае не рисковала здоровьем мамы и ребенка.И услуги ее не из дешевых, это к слову тем, кто считает что ДР от экономии на врачах. В стране, где я живу, ее все знают, репутация прекрасная, ее даже мне узистка посоветовала в клинике, когда услышала, что я хочу ЕР, потому что в госпитале 99% будет КС.И опять же, я говорю только за себя, никого агитировать на ДР никогда не буду. Просто у всех ассоциации с ДР как с родами на сеновале или в поле, отсутствием вакцин (причем тут вакцины вообще не понимаю, после родов мы прекрасно наблюдаемся у педиатра и ставим все вакцины) еще и домашнее образование сюда приплели))

узи недостаточно, уж естественно измерить пузо и послушать в трубку живот. КТГ самое главное в динамике, кровь постоянно, узи в динамике, обследование мамы, шейки. Я не знаю ваши условия, но девочки которые живут рядом с больницами и не наблюдаются или через раз, ну вот о чем вы думаете, думать о хорошем хорошо, но надо подстраховываться всегда. У меня кстати у сестры у ребенка порог сердца не заметили. Родился в обычном роддоме и немного синенький, врачи говорят да пройдет позже. Сестра подняла шум через сутки и если б не экстренная сложнейшая операция на следующий день, то ребенок не выжил бы. И много случаев девочек, которые не пили не курили, а дети больные и вот так на авось, всё не про меня или в больнице тоже умирают. Да в больнице умирают, но там хоть пытались спасти и многих спасают.

Про сращение плаценты писали выше, это кто еще хочет рожать дома, почитайте как проходят бессимптомно, вон Гордон спасли, дома не было ни одного шанса.

Ссылка на это сообщение
узи недостаточно, уж естественно измерить пузо и послушать в трубку живот. КТГ самое главное в динамике, кровь постоянно, узи в динамике, обследование мамы, шейки. Я не знаю ваши условия, но девочки которые живут рядом с больницами и не наблюдаются или через раз, ну вот о чем вы думаете, думать о хорошем хорошо, но надо подстраховываться всегда. У меня кстати у сестры у ребенка порог сердца не заметили. Родился в обычном роддоме и немного синенький, врачи говорят да пройдет позже. Сестра подняла шум через сутки и если б не экстренная сложнейшая операция на следующий день, то ребенок не выжил бы. И много случаев девочек, которые не пили не курили, а дети больные и вот так на авось, всё не про меня или в больнице тоже умирают. Да в больнице умирают, но там хоть пытались спасти и многих спасают.Про сращение плаценты писали выше, это кто еще хочет рожать дома, почитайте как проходят бессимптомно, вон Гордон спасли, дома не было ни одного шанса.

Ага, такие грамотные всех учить, "порог сердца".

Вы сама сдавали д-димер, фибриноген, общий белок при беременности? Контролировали их?

Ктг считаю ненужным при хороших анализах и УЗИ с доплером, слушать сердце в родах также эффективно, как и ктг. УЗИ, кстати, я у очень хороших спецов делала.

Шейку до схваток тоже не считаю нужным смотреть.