Домашние роды.

яблокo
Всем привет! Кто дома рожал? Не в смысле, в роддом не успел, а целенаправленно. Хочется услышать аргументы "за" ибо мой мозг ни одного не знает. А если потребуется ЭКС? Реанимация? А если эпизио надо? А если кровотечение..? И еще 100500 если.. А если что-то не так с ребенком, то кто должен нести ответственность? Девы ,только без ругани, реально доводы оппонентов интересны и их опыт.

А зачем стремиться к ЕР после КС?Я не понимаю. У меня первое КС, ночь после оттаивания была адовой. Я никогда такой боли не испытывала.Но у меня вот совершенно нет мыслей о ЕР, если вдруг второй раз пойду в декрет. А еще и дома!!Я когда в патологии лежала, насмотрелась на баб с разошедшимся швом. Одну еле спасли, экстренно порезали, просто потому что лежала в палате ждала плановое КС, а тут начались резкие дикие боли и п-ц. За три минуты на каталочку и операционную. А если бы дома была?Ну ладно просто ЕР и роддоме, после КС. Но блин не дома!!! Но должна сказать, что я в своем роддоме видела как одну уговаривали рожать обычно второго, после КС. Она была не против. Смотрели ее смотрели, ждали-ждали, один раз даже в родилку отправили, вернулась, в результате так и порезали. Это к тому, что в наших роддомах всех поголовно НЕ режут после первого КС. Всё совсем не так.

Ну это уже другая тема, не связанная с домашними родами.

Если про меня, то я не хотела быть вечной кесаркой с проблемными швами и кучей комплексов. Родила уже двоих сама и нарадоваться не могу, никаких родовых травм, ни у меня, ни у детей.и рубец на матке только один, ещё кучу нарожать можно)))

Ссылка на это сообщение

Что даст? То, что мама находится в комфортных и привычных для себя условиях, что может делать все, что душенька ее пожелает, ею никто не командует, нет чужих людей, нет стресса, связанного с новым местом, незнакомыми людьми. Микробы, и те свои, привычные организму матери и ребенка.

Но! Главное, что для ребенка: тепло, темно и тихо, ребенок появляется в бережные руки акушерки или даже отца, никто его не трясет и не бьет по попе, а сразу кладут на грудь матери, где он присасывается к груди. Рядом мама и папа, что может быть лучше? Пуповина с ребенком, что делает процесс раскрытия легких оптимальным, т.к. ребенок дышит и через пуповину и, постепенно, через легкие. Никто не сует пластиковые трубки в нос для отсасывания слизи, никто не растягивает, что измерить и взвесить, не делает укол для взятия крови, не заворачивает в тугие пеленки и т.д.

Через часик-полотора мамочка моется в своем душе, пока ребенок общается с отцом.

Что может быть лучше для малыша?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну это уже другая тема, не связанная с домашними родами.Если про меня, то я не хотела быть вечной кесаркой с проблемными швами и кучей комплексов. Родила уже двоих сама и нарадоваться не могу, никаких родовых травм, ни у меня, ни у детей.и рубец на матке только один, ещё кучу нарожать можно)))

а какие "комплексы" у "кесарок"?

Ссылка на это сообщение
Кстати, в роддоме (воспоминания о нем не очень приятные) два врача мне грубо ответили - рожайте дома, если хотите, вас никто сюда силком не тянет!

мне так же говорили, мол, чего приехала, если отказываешься от прокола и прочего.

Ссылка на это сообщение
я за роды в роддоме. безопасность ребенка на первом месте. мой комфорт - на втором.

да не о комфорте речь, комфорт дело десятое, как раз таки в первую очередь и думаешь о ребенке, т.к. все эти вмешательства, (читай акушерская агрессия), сказываются на нем прежде всего. Врачам то что, ну да, родили, все живы, здоровы, а как дальше будет не их проблемы. Потом мамы ходят по неврологам, остеопатам, чтобы устранить или минимизировать последствия роддомовских вмешательств (окситоцин, выдавливание....).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а какие "комплексы" у "кесарок"?

Если вы этого не знаете, оно вам и не надо. Повезло.

Ссылка на это сообщение
да не о комфорте речь, комфорт дело десятое, как раз таки в первую очередь и думаешь о ребенке, т.к. все эти вмешательства, (читай акушерская агрессия), сказываются на нем прежде всего. Врачам то что, ну да, родили, все живы, здоровы, а как дальше будет не их проблемы. Потом мамы ходят по неврологам, остеопатам, чтобы устранить или минимизировать последствия роддомовских вмешательств (окситоцин, выдавливание....).

Вот да, мои младшие без коликов обе, едят и спят первые месяцы, ттт. А старшая после окситоцина роддомовского горланила, плюс ещё от кс и антибиотиков живот болел, бедный ребёнок, хорошо, что быстро и само прошло.

Ссылка на это сообщение

Если вы этого не знаете, оно вам и не надо. Повезло.

Нет и не должно быть у женщин после кесарева никаких комплексов. Если им только не втирать о том, что они недоматери и прочее и прочее.

Комплексы - они у тех, кому их привили окружающие, которые так и норовят обозвать всех "кесарками".

надо избавляться.. мда.. у меня было, избавилась. потому что это всё глупости.

И кстати у моего "кесаренка" после "роддомовского окситоцина" никаких ужасов не было. Спала почти всю ночь, ела, никаких колик, всё чик-чик.

Ссылка на это сообщение

Т.е. хотите сказать что у мидвайф высшее медицинское образование?

Да и не одно.

Ссылка на это сообщение

А мидвайф подписывает какой-то договор? Она несет ответственность за принятие родов, юридически?

Да, есть договор, на основании которого потом мне выдали свидетельство о рождении ребенка.

Ссылка на это сообщение

Да и не одно.

Я в интернете другую информацию прочитала, что они училище заканчивают.

Ссылка на это сообщение

Окситоцин и ребенок горлопан не связаны, у меня спокойная была, роды мне стимулировали, кушала, спала, колики были, но недолго.

Ссылка на это сообщение

Я в интернете другую информацию прочитала, что они училище заканчивают.

Это российские акушерки, я про заграничных мидвайф говорю, моя с Канады.

Даже, ради интереса, посмотрите на википедии определение акушерка на русском и английском языке, это абсолютно разные понятия.

Ссылка на это сообщение
Нет и не должно быть у женщин после кесарева никаких комплексов. Если им только не втирать о том, что они недоматери и прочее и прочее.Комплексы - они у тех, кому их привили окружающие, которые так и норовят обозвать всех "кесарками". надо избавляться.. мда.. у меня было, избавилась. потому что это всё глупости.И кстати у моего "кесаренка" после "роддомовского окситоцина" никаких ужасов не было. Спала почти всю ночь, ела, никаких колик, всё чик-чик.

Согласна, привили. Но штырило ужасно, при том, что предпосылки для кс были и при Б, и настрой был на ребёнка любой ценой. Я и сама до сих пор удивляюсь своей депрессии после кс.

У меня ребёнок тоже беспроблемный от кс, ттт, но первые 1,5 месяца помучались. Но там ещё незрелость была, все-таки роды мне спровоцировали раньше срока при моей склонности носить долго(

Ссылка на это сообщение
Окситоцин и ребенок горлопан не связаны, у меня спокойная была, роды мне стимулировали, кушала, спала, колики были, но недолго.

Связаны. Но не у всех есть проявления, да и дозы разные, да и здоровье у всех.Да и вообще новорождённые быстро компенсируются, слава Богу. Выше писала, у моей тоже 1,5 месяца колики были только, это вообще мало для нашего набора: преждевременный вызов родов неизвестной таблеткой "туда", окситоцин, эпидуралка, долгий безводный, кс, 5 дней антибиотиков после. Другая бы полгода рожала бы, хорошо ещё в роддоме ничего не подхватила.

Ссылка на это сообщение

Это российские акушерки, я про заграничных мидвайф говорю, моя с Канады.Даже, ради интереса, посмотрите на википедии определение акушерка на русском и английском языке, это абсолютно разные понятия.

Прочитала про голландских мидвайф, про российских я и так знаю.

Ссылка на это сообщение

Есть мидвайфы просто после колледжа, есть действительно с дипломом (в Европе тоже), там колледж + магистратура ВУЗа, но далеко не у каждой даже в одной стране.

bugaboom жесть какая в Англии! Это они так деньги экономят? У меня была лёгкая беременность совершенно, небольшой доношенный ребёнок, и то никто подобного не предлагал. По полису прикрепляешься к госпиталю, и всё там. Неонатологи, правда, тоже не в каждом, что, естественно, нехорошо. Знаю, что роды обычно принимает акушерка, и если что не так, нарисовывается врач. В моём случае врач нарисовался к потугам.

У меня дочка как-то неправильно шла, хотя ни поперечного, ни косого не увидели, якобы всё ок, но врач её рукой немного повернул (акушерки тоже так делают), а в итоге ещё и вакуум, хотя сказали, что моя РД была в норме. Вакуум буквально минута-две. Задышала не сразу. Я даже не знаю, как должно быть в идеале, до меня рожала девушка за стенкой, её малыш закричал раньше. Мы тогда испугались, я спросила "Она жива вообще?".Не знаю, как было бы при родах дома. Трубки с кислородом, которую ребёнку дали сразу после родов, точно бы у акушерки не нашлось... У нас никакой гипоксии по документам нет, хз. Из проблем на сегодня - отсутствие речи.

Ссылка на это сообщение

Целенаправленно одна моя знакомая хотела,я ее отговаривала,в результате слодилось так,что беременность была тяжелая,и рожала она по контракту.Я боюсь как бы второй раз случаем не родить дома,у меня первые роды длились 1 час 40 минут

Первые за 41 минуту. Просто с момента "Ой, чё-то прихватило спинуууу!" до момента "ребёнок у тебя на пузе" 41 минута. Слава Богу я была в метрах 200 от роддома (брат мой очень рядом там жил)))) 2-е роды СПАСИБО "скорой" - УСПЕЛИ!!! Тоже - 42 мин. Третий раз - ДАЖЕ ПРОБОВАТЬ БОЮСЬ!

Ссылка на это сообщение

У меня много знакомых кто рожал дома. Есть даже подруга,рожавшая с мужем оба раза. Просто довериться Юогу и иметь уверенность,что так и должно быть.

Некоторые называюи это безответственностью,а я считаю наоборот,ибо врачам пофиг на тебя,у них все по протоколу,по минутам расписано как что должно быть.

Сестра первого родила в рд,до сих пор последствия огребает,хоть уже 8й год ребенку. Младшего рожала дома с акушерками. Все прошло идеально.

У меня было экстренное кесарево. Муж уговорил на рд,ладно,поехали. Приехали,оформились. Схватки сильные,раскрытия нет. Проткнули пузырь-воды зеленые и оставили меня лежать на 4 часа! С зелеными водами! Еле ребенка потом спасли (

Я не за и не против домашних родов. У каждого свой выбор.