Домашние детские травмы - последствия для родителей

Флокс
Привет ! Сейчас ребёнок бежал, и шарахнулся о дверную ручку лицом. Вроде , все нормально, но если бы и требовалась обработка, в больницу бы я не поехала, так как мне глубоко противно даже представить шныряющих в проверке бытовых условий инспекторов . Знаю несколько случаев, когда и желудок дома промывают, и всевозможные ушибы и мелкие травмы лечат , интуитивно и субъективно ( на свой страх) оценивая степень повреждения и возможные последствия Вопрос : как у вас на практике обстоят дела ? Сообщают ли медработники в правоохранительные органы при любой травме, подозрительной на насильсивенную? Как, на ваш взгляд , целесообразно ли это вообще? Я считаю унизительным вообще объяснять кому- бы то ни было, что( подобные нашей) травмы даже не по недосмотру происходят зачастую, так как , достаточно того, что я была в квартире. Что за хрень вообще происходит? Уровень детского травматизма разве снизиться от этих карательных мер? А как же уличные игры, их и вовсе запретить, во избежание? Что за детство без шишек , синяков и беготни? Теперь мне понятно, почему , напр, у нас в школе, только приветствуется залипание в телефон на перемене, вместо того, чтобы пустить их пар выпустить , побегать, хоть даже в предназначенном для этого помещении . А, да , , простите , если что) Я вас тоже всех прощаю))))

Мы обращались к ЛОРу в районную поликлинику, сын сильно упал лицом в ковёр, не успев подставить руку, никто ничего никуда не сообщал. Только подсказали, куда в следующий раз везти и удивились, что с таким шилопопым парнем мы ещё не знаем, где у нас рядом круглосуточная детская травматология.

И с шишкой сильной у педиатра консультировались, не проходит она на лбу уже несколько месяцев:( тоже все гладко. Может я наивная, но я не боюсь проверок и не боюсь обращаться в поликлинику, к нам там очень хорошо относятся, во всяком случае пока.

Ссылка на это сообщение

Я не боюсь проверок, все покажу и расскажу, главное здоровье ребенка.

В детстве к нам, кстати, постоянно приходили контролировать из опеки (т.к. есть приемные дети). Часто были неадекваты... Например, висит меню на неделю на кухне, они читают и претензии предъявляют - "у вас слишком много мяса в меню! У вас не должно быть денег на мясо"; несколько разбросанных игрушек - тоже катастрофа, должна быть стерильная чистота и абсолютный порядок (в доме куча детей!). Не знаю, что там представители опеки писали в отчетах, но проблем почти не было. Только одна - запретили продавать квартиру, пришлось подавать на опеку в суд, суд выиграли.

Милиция тоже регулярно проверки устраивала, но там такие классные дядьки приходили, что было приятно с ними общаться. Ну и проверки были не на пустом месте, у меня братцы нуждались в контроле

Ссылка на это сообщение
А что, правда, в школе бегать нельзя??! Это как?
У нас началка на первом этаже отдельно, английский в этом году у сына на втором, недавно принес замечание в дневнике что бегал на перемене , когда бы урок английского, я у него спрашиваю а что бегать нельзя, он сказал что нельзя на втором этаже т..к там большие ребята и если мы сними столкнемся то покалечимся)))) На первом тоже не особо побегаешь, постоянно делают замечания
Ссылка на это сообщение

Сто раз обращались в травму и с переломами и с ожогами, никогда никто нас не проверял если говорили, что травмы получены дома или на улице, но случайно. Вот когда сын избит был на улице неизвестным то тогда, травма отправила бумагу в полицию.

Ссылка на это сообщение

У нас началка на первом этаже отдельно, английский в этом году у сына на втором, недавно принес замечание в дневнике что бегал на перемене , когда бы урок английского, я у него спрашиваю а что бегать нельзя, он сказал что нельзя на втором этаже т..к там большие ребята и если мы сними столкнемся то покалечимся)))) На первом тоже не особо побегаешь, постоянно делают замечания

Ого... У нас в начальной школе были специальные "уголки", куда нас учителя выгоняли побегать. Запрещалось в кабинете на стуле сидеть на перемене.

Я думала, что везде так

Ссылка на это сообщение

У дочери был отит. Назначила капли левомицетиновые. Хотела закапать ухо, дочь резко повернула голову, сама не поеяла как капля ей в глаз влетела. Промыла сразу и позвонила в скорую, они решили приехать осмотреть на всякий случай. Все ок, ожога не было. Через 15 мин после отъезда скорой, ко мне приехала полиция на газели, вызвали меня в эту самую газель в 11 вечера и целый час с меня объяснения брали, при этом часто извинялись и сетовали на дурной закон

Ссылка на это сообщение

А здесь есть юристы? На основании какого закона открывается такая практика: сообщение врача в опеку/полицию и т. д.? Можно ссылку?

Ссылка на это сообщение

Никто никогда не интересовался этими вопросами. Дети падают, дети плачут, дети растут... всё впорядке вещей. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, поэтому ударяться, оступаться, косячить и сталкиваться с чем-то или кем-то нормально. Серьёзных травм у нас не было, но по мелочи я к этому спокойно отношусь. Обработаю и всё. Никаких соплей на этот счет.

Знаю, что в школе следят за тем бьют ли родители детей, выясняют это путём разговора или по внешним признакам, да даже не только в битье дело, вообще есть понятие как - плохое обращение с ребёнком, тут и гигиена, и одежда не по сезону, детская замкнутость и пугливость (дикость) и прочее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У дочери был отит. Назначила капли левомицетиновые. Хотела закапать ухо, дочь резко повернула голову, сама не поеяла как капля ей в глаз влетела. Промыла сразу и позвонила в скорую, они решили приехать осмотреть на всякий случай. Все ок, ожога не было.

Те же самые левомицетиновые капли и в глаза капают. Неужели скорая этого не знала? Может, подумали, что Вы их вводите в заблуждение относительно жидкости попавшей в глаз?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне вот только позавчера сын прислал фото внука(4года) - во весь рот улыбающийся Федя с полностью заплывшим глазом. Я тут же звоню, ору:" Что случилось? Вы где? В больнице?" Сын говорит, что, типа, да успокойся ты, мам, какая больница, все нормально.

Оказывается, Федина мама крутила обруч металлический, тяжелый, песком наполненный, а этот дружок сзади к ней подбежал зачем-то. Глаз в порядке, а веки - и нижнее, и верхнее пострадали, причем верхнее немного рассечено, кровь текла. Папа от рёва и вида крови чуть ли не в оммараке, а невестка(умничка моя), хоть и в шоке была, но в руках себя держала - ранку обработала, глаз осмотрела, пакет с замороженной ягодой приложила, ребенка успокоила, пообещав ему, что до свадьбы заживет. Обращаться никуда не стали. И правильно сделали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я как гражданин отношусь к этому.

у нас не было подобных травм -но! пусть хоть 100500 раз проверяют. Если эти проверки спасли хоть 1 малыша от домашнего насилия значит они нужны и правомерны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня старшая один раз упала в 1,2 г и ударилась затылком об открытую дверь посудомойки. Сразу образовалась огромная шишка. Я бегом в скорую звонить, они приехали и сказали что обязаны сообщить в милицию. Сказала пусть сообщают куда хотят. В травме осмотрели, сказали просто ушиб, даже рентген сказали смысла нет делать. Приехали домой и через час пришел милиционер, даже не проходил, просто дал бумажку подписать об отказе о возбуждении дела и сказал что нужно съездить в морг (!!!) на освидетельствование, искать синяки на теле. На следующий день поехали к судмедэксперту в морг, в тому времени все прошло уже, он просто глянул на голову и написал что все нормально.

До этого в 4 месяца был случай дочь устроила показательные выступления переворота со спины на живот и обратно, чего до этого не умела, как раз когда я отошла на минуту, и плюхнулась на пол. Благо кровать была низкая. В скорую не звонили, поехали сами в травму. Никакая милиция тогда не приходила.

Поэтому если что то случается, то лучше самим в травму ехать, не через скорую (если конечно несерьезное), меньше мороки будет.

Ссылка на это сообщение

На сколько я поняла, теперь появился лишний повод надавить на родителей. Нормальных. Маргиналы как были вне закона, так и останутся, и дети их беззащитны. Сад, учителя, врачи они все тоже над законом. А вот нормального родителя за синяк можно и до ручки довести.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я вспомнила случай. Сыну было 2 года, я тогда уже заБ младшей. Он ходил в ясли. Муж забирал чаще, я - редко. Вот муж стал мне говорить, что воспитатели с ним стали странно общаться, будто он им денег должен. Короче, так продолжалось, пока я с ними не поговорила. Оказывается, сын пришел в сад и рассказывает: "Моя мама вся в синяках, упала на пол и умерла"... Они, ессно подумали, что муж меня бьет) А он у меня 183 см и 120 кг веса :) Представляю, что они там думали. Кстати, ни разу меня пальцем не тронул и никогда при сыне не ругались. Я не падала, синяков у меня не было. Вот, откуда ребенок такое взял???

А теперь я представила, что они могли сообщить в органы, вот что бы было, интересно? И кто бы нам поверил, что это у нашего ребенка фантазия такая?

Ссылка на это сообщение

На сколько я поняла, теперь появился лишний повод надавить на родителей. Нормальных. Маргиналы как были вне закона, так и останутся, и дети их беззащитны. Сад, учителя, врачи они все тоже над законом. А вот нормального родителя за синяк можно и до ручки довести.

А кому в детдомах нужны детки от маргиналов? Их выгодно не пристроить. А здоровых от хороших родителей- вот это самое то! Так что к алкашам нафиг никто не поедет, в детдомах и так полно таких деток, которых никому не надо по причине их нездоровья. У меня знакомая поработала в детдоме, ох многое порассказала. Хочешь усыновить хорошего ребёночка- энная сумма на бочку, и всё в ажуре... Печально это... Вот и бегает у нас по двору деть зимой и летом, в рабочие дни в интернате, в выходные- на улице, пока мама гостей принимает( с утра до ночи). Раньше в гости звали, кормили- голодный ведь, сейчас мы через 3 двора переехали, не зовём, да и подрос он, у меня сил нет развлекать чужого подростка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Те же самые левомицетиновые капли и в глаза капают. Неужели скорая этого не знала? Может, подумали, что Вы их вводите в заблуждение относительно жидкости попавшей в глаз?

в уши и глаза разные капли. В уши спиртовые.

Ссылка на это сообщение

Когда у дочери в 4 месяца было сотрясение , то я меньше всего думала о проверках ! Я так испугалась , что ни секунды не думала звонить в скорую или нет ! Нас не проверяли . Врачи приехали , осмотрели дочь . Осмотрели сами жилищные условия и отвезли нас в РКБ на томограф. Задаваки вопросы курим /пьём , поговорили с мужем . Видимо оценив нас никуда не сообщили .

Думаю , что если бы вызывали сомнения , то органы опеки или кто там должен проверять несовершеннолетних приехали бы 100%.

Ссылка на это сообщение

Ясно. Изучив общественное мнение, поняла, что все "за" и готовы сотрудничать не понятно как и с кем, ради спасения гипотетического малыша, разумеется, лёжа на диване. Все в лучших традициях бебиплана. А я , вот , не понимаю, и не пойму никогда того, как эти притянутые за уши , и недешёвые, кстати, проверки всех подряд ушибленных детей, помогут кого- то там спасти.Ну бред же. Я считаю, что бездельников и дармоедов развелось дофига , во всех сферах. И им нужно создавать видимость работы. Вот и все.Неблагополучные семьи, где избивают и калечат детей, и так на виду, спасибо бдительным соседям , участковым и педиатрам. Это факт. Те единицы, которые ведут себя тихо, будут продолжать делать это незаметно, либо, при обращении, придумывать версию , и демонстрировать саму доброту и заботу , полный холодильник йогуртов, и идеальный ремонт.А я не понимаю, почему я должна , по фату обычной детской травматизации, впускать в дом тётю , дышащую перегаром ( имело место , не у меня, ттт), и объяснять ей, почему у меня в холодильнике нет йогурта. Тем более, что у меня он далеко не всегда есть. Либо вообще оценивать обстановку и питание.Каким образом это имеет отношение к побоям и прочему насилию?

Согласна на все 100%. Мне вообще не нравится тенденция делать из родителей вот таких вот "под карандашНИКОВ". Думаю, дети, видя такое, могут воспринять авторитет родителей в извращенной форме (типа старшей сестры, которую попросили присмотреть за младшим, но она не усмотрела или ей все время указывают, как смотреть). Дети, которые видят, что родителей могут контролировать такие дяди и тети, могут и сами чего-нибудь отчебучить. Отсюда и фразы, типа "а ты не имеешь право меня наказывать"

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ну в органах ведь тоже не дураки работают. Они ведь видят при проверке, чтО за родители. У меня тоже бытовая травма случилась, вызвала скорую. Приходил инспектор потом, опросил спокойно, беспристрастно. Видит - мама адекватная, не алкашка, выводы сделала. Пришла потом бумага об отказе в возбуждении уголовного дела и все.

Да, опрашивали не при ребенке, он и не знал, что проверка была.

Ссылка на это сообщение

У нас даже в школьном дворе нельзя бегать( со слов сына) , не говоря уже про этажи . На то есть физкультура. На перемене приветствуется залипание в девайсы. Предвижения бегом, ещё если на другой этаж к чужому классу - тема для длительных разборок на родительском собрании.

И пофиг, что там в телефонах, главное, чтобы вели себя тихо, и не получили травму.

Ссылка на это сообщение

Дочка упала с дивана, ездили рентген делать. Сообщили, правда к нам домой никто не приходил, просто позвонили из отдела полиции и попросили прийти написать объяснительную. Нормально отношусь, нас съездить не напрягло.

Зато когда мы родились к нам ни разу не приходит патронаж, вот это меня напрягало

Ссылка на это сообщение

Флокс, во многом я согласна, но не по принципиальным пунктам. От идиота и слишком ретивого исполнителя не застрахован никто. Вопрос в другом - что делать?

Я вот, пока юристы не подошли в тему, огуглилась. В некоторых регионах Приказ для медиков отменен, сообщать они обязаны только в случаях, вызывающих у них подозрение, а не по всем бытовым травмам сплошняком.

Еще погуглила судебную практику. Некоторые родители подают в суд на медиков, безосновательно обратившихся в следственные органы, и, тем самым, нарушив базовые принципы профессиональных регламентов, СК и ГК. Например, тайну врачебной информации, презумпцию невиновности и пр. Есть факты признания правоты родителей.

Если есть опытные юристы в этой сфере, предлагаю составить обращение, петицию, что там надо, и всем, кто согласен с возможностью и опасностью "перегибов на местах", ее подписать.