алименты в общую кассу?

Korkse
привет! как вы делаете в новой семье? алименты для первого ребенка складываете в общий бюджет? моя ситуация: есть ребенок, с отцом ребенка не общаемся в принципе вообще, он и ребенка уже 3,5 года не видел и не слышал. но он платит каждый месяц довольно большую сумму алиментов. а именно 400 евро, к ним я так же получаю детское пособие. воспитанием ребенка мы с моим новым мужем занимаемся одинаково. финансовая сторона до сих пор выглядела так: еда, проживание и все такое делилось пополам, расходы на ребенка, как то: одежда, развлечения и пр.- перенимала я. конечно, в основном все покрывалось всегда именно алиментами и лично свои деньги я на ребенка тратила мало (ну, в смысле, если начать пересчитывать). сейчас у нас родился общий ребенок. встал вопрос, на кого оформлять детское пособие. я лично не ожидала, что этот вопрос вообще будет обсуждаться. исходила из того, что все будет оформляться на меня, потому что в принципе я решаю, что ребенку нужно покупать, ну и делаю мелкие покупки и пр. а нет, муж сказал, что это мол несправедливо, я уже получаю деньги на первого ребенка, он должен на себя все оформлять. слово за словом поругались потом он предложил объединить бюджеты. чего у нас до сих пор не было. он француз, у него менталитет другой, ну и меня собственно раздельный бюджет устраивал. я считала это справедливым. сейчас, при общем ребенке, конечно угол вопроса поменялся. короче, он предлагает сделать общий счет и вносить в него определенные суммы. с этого счета будут оплачиваться ВСЕ семейные траты, на всех детей. личные хотелки каждый оплачивает сам. все справедливо в принципе, НО! он предлагает такую формулу: детское+детское+алименты+каждый по установленной сумме(скажем, по 500 евро). т.е. я вкладываю алименты, пособие и еще сверху 500 евро, а он только пособие на второго ребенка и 500 евро. одной мне кажется, что что-то в этом неправильно? про то, что раздельные бюджеты неправильно, прошу не писать! я устала об этом слушать)))

Получается, что супруг предполагаемые алименты на своего ребенка оставляет в своем личном пользовании, выделяя на все про все 500евро. А с автора требует вносить сумму, которую выделяет отец первого ребенка и планирует использовать в том числе и на себя и свои нужды. И это в корне неправильно.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Можете отдельный счет внутри своего счета завести и откладывать на отпуск или какие-то большие траты на первого ребенка и потом мужу возращать.

Ссылка на это сообщение
Я бы не стала усыновлять, наверное. Чисто с финансовой точки зрения, эти алименты вы потеряете. Станете еще больше зависеть от мужа финансово и ребенок тоже.

тут все сложно! мы хотим, чтобы оба ребенка были с одинаковой фамилией, с одинаковыми правами. пока что у моего мужа нет права опеки на моего первого ребенка. биологический отец старшего живет в другой стране теперь и ребенку абсолютно чужой человек. если со мной что-то случится, я бы не хотела, чтобы моих детей разделяли и хотела бы, чтобы он остался с моим мужем и братом. а так по закону его забирают органы опеки и отдают биологическому отцу. мы эти вопросы уже очень детально изучили с юристами и социальными работниками. поэтому усыновление гораздо важнее алиментов! я пока, конечно, не знаю, как бывший на это отреагирует. но мне думается, вздохнет с облегчением, что больше не придется деньги переводить :)

Ссылка на это сообщение

Так же неплохо бы подсчитать во сколько второй ребенок обходится. Я бы на вашем месте попросилы бы 1 месяц для расчетов и наблюдения. Скажите, что хотите понять сколько на что уходит денег.

Ссылка на это сообщение

тут все сложно! мы хотим, чтобы оба ребенка были с одинаковой фамилией, с одинаковыми правами. пока что у моего мужа нет права опеки на моего первого ребенка. биологический отец старшего живет в другой стране теперь и ребенку абсолютно чужой человек. если со мной что-то случится, я бы не хотела, чтобы моих детей разделяли и хотела бы, чтобы он остался с моим мужем и братом. а так по закону его забирают органы опеки и отдают биологическому отцу. мы эти вопросы уже очень детально изучили с юристами и социальными работниками. поэтому усыновление гораздо важнее алиментов! я пока, конечно, не знаю, как бывший на это отреагирует. но мне думается, вздохнет с облегчением, что больше не придется деньги переводить :)

Тогда не понятно, почему он так зарубается с этими деньгами. Если первого ребенка усыновит, то лучше все-таки счета объеденить и тогда будет не важно сколько кто дал. Ну и решать все вопросы вместе.

Но у мужа может быть другое мнение ;)

Ссылка на это сообщение
тут все сложно! мы хотим, чтобы оба ребенка были с одинаковой фамилией, с одинаковыми правами. пока что у моего мужа нет права опеки на моего первого ребенка. биологический отец старшего живет в другой стране теперь и ребенку абсолютно чужой человек. если со мной что-то случится, я бы не хотела, чтобы моих детей разделяли и хотела бы, чтобы он остался с моим мужем и братом. а так по закону его забирают органы опеки и отдают биологическому отцу. мы эти вопросы уже очень детально изучили с юристами и социальными работниками. поэтому усыновление гораздо важнее алиментов! я пока, конечно, не знаю, как бывший на это отреагирует. но мне думается, вздохнет с облегчением, что больше не придется деньги переводить :)

Понимаю. У моих детей немецкое гражданство, а у меня - российское. И это мой страшный сон- случись что, меня вытурят из страны, а детей не пустят. Но я все пока пустила на самотек, так как финансово не потянем решение этой проблемы, а выживать нужно каждый день.

Ссылка на это сообщение

А не будет такой ситуации, что после усыновления муж будет больше давать родному ребенку? или поделит- я младшего содержу, ты старшего? только при этом алиментов уже не будет.

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну где вы таких мужиков находите? Ужас)) Алименты надо вообще переводить на отдельный счет и пусть копятся пока ребенок не вырастит. Это деньги от отца ребенку, а вашему мужу хватит и того, что на этого же малыша вкладываете вы.

Ссылка на это сообщение

Если Ваш нынешний муж в общую копилку накинет еще 400 евро (столько, сколько платит бывший), то всё уравновесится

Ссылка на это сообщение
Шац, пока еще немного времени есть. А пенсия в 65?(((

Да.

Ссылка на это сообщение

А если для наглядности ситуации для мужа в формулу добавить третьего ребенка и третьего мужа, что скажет нынешний если деньги, которые он даст на содержание своего ребенка пойдут в общий котел гипотетического третьего супруга?

Ссылка на это сообщение

У меня у подруги такая же ситуация ,хотя и муж русский .Тоже намекал ,что нужно алименты на старшую дочку (а алименты были больше зарплаты мужа) вкладывать в общий бюджет .Да ещё и есть добрачный долг ,который он не известно когда прекратит выплачивать .Хотя подруга на вид очень спокойная и хрупкая ,но тут сразу поставила мужа на место : сколько он вкладывает ,столько и она плюс 1/3 от этой общей суммы ,на содержание первого ребенка .Остальное она копит на счёте на образование девочки ,но иногда берет оттуда деньги на художку ,экскурсии и т.д. для дочки .А второму мужу ,чтобы он успокоился сказала ,что если только первый муж узнает ,что алименты тратятся не на ребенка ,то может сделать так ,что алименты будут маленькими .

Ссылка на это сообщение

Русские мужики в общем и целом гораздо лучше))) Конечно в семье не без урода, но...

Хаха. Мой бывший (русский))) сказал: раз тебя взяли замуж с детьми, то пусть новый муж их и содержит и кормит и поит и одевает! Но я ж белый и пушистый, вот поэтому им по 2900 рубликов алиментов! И ни в чем себе не отказывай! Только мужу новому ничего не покупай на мои денежки!!!

По теме. Автор, а на какие такие личные нужды у вас у обоих должны быть деньги?.. вот у нас общий бюджет. Берёшь и покупаешь или оплачиваешь. И рассчитываешь, чтобы хватило на ВСЕ нужды и не нужды. Почему нельзя все складывать в общий котёл, ведь вы не ущемите ни одного ребёнка, беря потом оттуда. Да и за квартиру меньше, чем положено не заплатите. Получается, вы больше денег принесёте в общий? Ну так пусть муж стремится сам больше туда положить, чем жена.

Ссылка на это сообщение

хыы ))) да!!! этот пункт я поставила ребром и принципиально этого придерживаюсь, хоть и не легко мне ))) потому что вещи после сушки он сворачивает абы как, готовит тоже кхкх.. но я держусь из принципа! :)

Ну тогда в догонку ему ещё половину вещей младшего дитя в стирку, прости милый,у нас же все поровну...:D он стирает,а вы складываете ;)

Ссылка на это сообщение

Ну тут арифметика простая 400 евро алиментов + 190 евро пособия. Почти 600 евро - якобы расходы на первого ребенка. Я вам скажу, что в Европе так дорого не обходятся ;) кривая арифметика.

Ссылка на это сообщение

если честно все посчитать то ваш муж еще вам уступил. я так вижу : 1 ребенок - унего пособие+алименты (папино содержание) + вы должны как мать его содержать. те допустим ваша сумма будет равна отцовской, а пособие условно 100 евро. тогда у первого ребенка 100+400+400, на второго тоже самое 100+ 400 вашего нынешнего мужа + ваши 400. те вы должны вносить в 2 раза больше вашего мужа - это то что касается детей!!! свои взрослые расходы так же продолжаете делить пополам. пособие я так понимаю даются на ребенка и нельзя их считать взносом какого то родителя. так что муж имеет право требовать с вас в 2 раза большей суммы чем вносит сам

Ссылка на это сообщение

если честно все посчитать то ваш муж еще вам уступил. я так вижу : 1 ребенок - унего пособие+алименты (папино содержание) + вы должны как мать его содержать. те допустим ваша сумма будет равна отцовской, а пособие условно 100 евро. тогда у первого ребенка 100+400+400, на второго тоже самое 100+ 400 вашего нынешнего мужа + ваши 400. те вы должны вносить в 2 раза больше вашего мужа - это то что касается детей!!! свои взрослые расходы так же продолжаете делить пополам. пособие я так понимаю даются на ребенка и нельзя их считать взносом какого то родителя. так что муж имеет право требовать с вас в 2 раза большей суммы чем вносит сам

Автор слилась. Жалею, что тратила буквы ;)

Ссылка на это сообщение
Автор слилась. Жалею, что тратила буквы ;)

не жалейте :) я все прочитала! многие советы мне очень помогли в понимании ситуации. спасибо!!! вчера мы поговорили и приняли решение, исходя из многих факторов: воспитание мужем моего первого ребенка, "алименты" с обеих сторон для второго ребенка, а так же мой декрет (я сейчас лишаюсь 30% своей зп).

все в целом справедливо и все теперь со всем согласны.

Ссылка на это сообщение

Откладываете алименты от первого ребенка на личный счет ребенка,. ваш второй муж не имеет на них никаких прав.

У вас новая семья,В конце концов вы можете сказать ,что бывший муж больше не перечисляет сумму., а делить детей