алименты в общую кассу?

Korkse
привет! как вы делаете в новой семье? алименты для первого ребенка складываете в общий бюджет? моя ситуация: есть ребенок, с отцом ребенка не общаемся в принципе вообще, он и ребенка уже 3,5 года не видел и не слышал. но он платит каждый месяц довольно большую сумму алиментов. а именно 400 евро, к ним я так же получаю детское пособие. воспитанием ребенка мы с моим новым мужем занимаемся одинаково. финансовая сторона до сих пор выглядела так: еда, проживание и все такое делилось пополам, расходы на ребенка, как то: одежда, развлечения и пр.- перенимала я. конечно, в основном все покрывалось всегда именно алиментами и лично свои деньги я на ребенка тратила мало (ну, в смысле, если начать пересчитывать). сейчас у нас родился общий ребенок. встал вопрос, на кого оформлять детское пособие. я лично не ожидала, что этот вопрос вообще будет обсуждаться. исходила из того, что все будет оформляться на меня, потому что в принципе я решаю, что ребенку нужно покупать, ну и делаю мелкие покупки и пр. а нет, муж сказал, что это мол несправедливо, я уже получаю деньги на первого ребенка, он должен на себя все оформлять. слово за словом поругались потом он предложил объединить бюджеты. чего у нас до сих пор не было. он француз, у него менталитет другой, ну и меня собственно раздельный бюджет устраивал. я считала это справедливым. сейчас, при общем ребенке, конечно угол вопроса поменялся. короче, он предлагает сделать общий счет и вносить в него определенные суммы. с этого счета будут оплачиваться ВСЕ семейные траты, на всех детей. личные хотелки каждый оплачивает сам. все справедливо в принципе, НО! он предлагает такую формулу: детское+детское+алименты+каждый по установленной сумме(скажем, по 500 евро). т.е. я вкладываю алименты, пособие и еще сверху 500 евро, а он только пособие на второго ребенка и 500 евро. одной мне кажется, что что-то в этом неправильно? про то, что раздельные бюджеты неправильно, прошу не писать! я устала об этом слушать)))

Получается, что супруг предполагаемые алименты на своего ребенка оставляет в своем личном пользовании, выделяя на все про все 500евро. А с автора требует вносить сумму, которую выделяет отец первого ребенка и планирует использовать в том числе и на себя и свои нужды. И это в корне неправильно.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
на мой взгляд, небольшая несправедливость именно в том, что сколько бы автор с мужем не решили тратить в месяц, муж хочет иметь все алименты в общей корзине. Хотя на младшего ребенка предполагается тратить гораздо меньшую сумму. Возникает вопрос, а если на старшего ребенка в месяц потратится 300 евро, куда денутся 290?
нет не справедливости! Просто муж считает, что у него один ребёнок, а у жены - два!... соответственно он оплачивает одного ребёнка, а жена двоих...

Но с таким раскладом, я бы в жизни не отказалась бы от алиментов первого мужа. Ведь тогда эту 1100 придется на самом деле вносить именно жене... пока всё по честному.

И это не общая корзина - это корзина детей, у которых есть свой папа и одна мама на двоих. А то что тратиться на младшего меньше, чем на старшего... ну, не знаю... я бы не сказала. У всех свои траты и запросы... и не понимаю чего это у маленьких их меньше?

А остаток девается туда же куда и ваш остаток, от вашей зарплаты ;)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ладно, девочки. буду вести дальше с ним переговоры. неприятная тема, но нужно ее решать. буду предлагать фиксированные суммы на детей. другой вариант мне кажется несправедливым.

к слову, его родители уже 40 лет так живут: платят на общий счет определенную сумму, а остатком распоряжаются на свое усмотрение. ему минталетет и личное какое-то отношение к деньгам не позволяет делиться полностью :)

Ссылка на это сообщение
ладно, девочки. буду вести дальше с ним переговоры. неприятная тема, но нужно ее решать. буду предлагать фиксированные суммы на детей. другой вариант мне кажется несправедливым.к слову, его родители уже 40 лет так живут: платят на общий счет определенную сумму, а остатком распоряжаются на свое усмотрение. ему минталетет и личное какое-то отношение к деньгам не позволяет делиться полностью :)
только ни в коем случае не отказывайтесь от алиментов от первого мужа... постоянно будет вас этим попрекать, напоминать и ущемлять... плюс это на ребёнке скажется (((
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

а нельзя просто жить общим бюджетом, или ровнополовинчатым, а алименты откладывать на образование или путешествия всей семьи? чо у вас все так сложно-то? вы же семья

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
нет не справедливости! Просто муж считает, что у него один ребёнок, а у жены - два!... соответственно он оплачивает одного ребёнка, а жена двоих... Но с таким раскладом, я бы в жизни не отказалась бы от алиментов первого мужа. Ведь тогда эту 1100 придется на самом деле вносить именно жене... пока всё по честному.И это не общая корзина - это корзина детей, у которых есть свой папа и одна мама на двоих. А то что тратиться на младшего меньше, чем на старшего... ну, не знаю... я бы не сказала. У всех свои траты и запросы... и не понимаю чего это у маленьких их меньше?А остаток девается туда же куда и ваш остаток, от вашей зарплаты ;)

это общая корзина на все бытовые потребности. из этих денег планируется оплата всего полностью, включая квартиру, еду, в том числе и нужды детей. личные хотелки каждого взрослого, как то: одежда, косметика, дивайсы - это дело взрослого.

короче, ладно. будем вести прояснительные беседы. придется же приходить к общему знаменателю.

Спасибо всем за мнения! в целом, я смогла сформулировать для себя то, что мне мешало и смущало :)

Ссылка на это сообщение

Так у них каждый на себя одеялко тянет и чужие деньги пересчитывает. Поэтому проще-нельзя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

нет не справедливости! Просто муж считает, что у него один ребёнок, а у жены - два!... соответственно он оплачивает одного ребёнка, а жена двоих... Но с таким раскладом, я бы в жизни не отказалась бы от алиментов первого мужа. Ведь тогда эту 1100 придется на самом деле вносить именно жене... пока всё по честному.И это не общая корзина - это корзина детей, у которых есть свой папа и одна мама на двоих. А то что тратиться на младшего меньше, чем на старшего... ну, не знаю... я бы не сказала. У всех свои траты и запросы... и не понимаю чего это у маленьких их меньше?А остаток девается туда же куда и ваш остаток, от вашей зарплаты ;)

а говорила о ситуации автора. Она написала. что многие вещи, крупные, младшему ребенку перешли от старшего.

лично мой остаток остается там же, где и лежал раньше - у меня на счету))) А вот где будет лежать остаток алиментов автора - вопрос.Совершенно не против раздельного бюджета, если у пары такие принципы, меня это не коробит, но тогда я сама должна решать, на что тратить свои деньги, и тем более алименты,. а не вкладывать в общую кучу, которая потом непонятно куда денется. Общие траты - это оплата квартиры,. ком. платежей и т.п. а остальное - все отдельно)))). Я мож, морковочку погрызу на ужин, а мужику полсвиньи подавай))) Какое тут пополам? :novgod:

Ссылка на это сообщение
Так у них каждый на себя одеялко тянет и чужие деньги пересчитывает. Поэтому проще-нельзя.

да, вы все правильно поняли :) каждый на себя! и все хотят нажиться с 400 евро

Ссылка на это сообщение
это общая корзина на все бытовые потребности. из этих денег планируется оплата всего полностью, включая квартиру, еду, в том числе и нужды детей. личные хотелки каждого взрослого, как то: одежда, косметика, дивайсы - это дело взрослого. короче, ладно. будем вести прояснительные беседы. придется же приходить к общему знаменателю.Спасибо всем за мнения! в целом, я смогла сформулировать для себя то, что мне мешало и смущало :)

Тогда это действительно не справедливо, с чего это "дети" должны оплачивать взрослых...

Ну, успеха вам в ваших дискуссиях!

Ссылка на это сообщение

ну так можно докатиться и до распределения метража туалетной бумаги

Зачем? можно повесить 2 рулончика))) мыло , шампуни всё равно у каждого свои)))

Ссылка на это сообщение

ладно, девочки. буду вести дальше с ним переговоры. неприятная тема, но нужно ее решать. буду предлагать фиксированные суммы на детей. другой вариант мне кажется несправедливым.к слову, его родители уже 40 лет так живут: платят на общий счет определенную сумму, а остатком распоряжаются на свое усмотрение. ему минталетет и личное какое-то отношение к деньгам не позволяет делиться полностью :)

относитесь к этому немного с юмором, на кучу плюсов всегда найдется какой-то маленький минус, у Вашего мужа такой, ничего страшного, все решаемо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
относитесь к этому немного с юмором, на кучу плюсов всегда найдется какой-то маленький минус, у Вашего мужа такой, ничего страшного, все решаемо.

спасибо! :)

Ссылка на это сообщение
а говорила о ситуации автора. Она написала. что многие вещи, крупные, младшему ребенку перешли от старшего.лично мой остаток остается там же, где и лежал раньше - у меня на счету))) А вот где будет лежать остаток алиментов автора - вопрос.Совершенно не против раздельного бюджета, если у пары такие принципы, меня это не коробит, но тогда я сама должна решать, на что тратить свои деньги, и тем более алименты,. а не вкладывать в общую кучу, которая потом непонятно куда денется. Общие траты - это оплата квартиры,. ком. платежей и т.п. а остальное - все отдельно)))). Я мож, морковочку погрызу на ужин, а мужику полсвиньи подавай))) Какое тут пополам? :novgod:
ну, про общие кучи, я написала выше, что если уж раздельный бюджет, то пусть будет раздельный у всех! Ни каких общих куч.)))

И у детей их бюджет состоит у каждого из алиментов каждого своего отца, мамы и государства, а у родителей что осталось от всех алиментов в зарплате.

А потом уже все покупают по нуждам и желаниям, скидываются на услуги и питание.... и т.д. и т.п. )))

Ссылка на это сообщение

Ещё и бухгалтера нанять не плохо бы ))) Всё это расчитать и свести )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ещё и бухгалтера нанять не плохо бы ))) Всё это расчитать и свести )))

дадада)))) мы как раз такими суммами располагаем, что бухгалтеру будет чем заняться :D

Ссылка на это сообщение
да, вы все правильно поняли :) каждый на себя! и все хотят нажиться с 400 евро
при этом в будущем расчитывают от них отказаться... парадокс...
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
ну да, он именно так и аргументирует. я собственно с этим пунктом тоже согласна. но, расходы на одежду, курсы, игрушки, книги, развлечения гораздо выше расходов на еду и комуналку :) один только велосипед и школьный ранец в сумме стоят больше 500 евро! :)

V kakoi vi Francii givete? Gde eto velosiped i shkodnii ranec stoit 500 euros? Velosiped o4en xoroshii detskii mogno kypit max za 150-200. Ranec za 300? V kakie takie magazini vi xodite?

Ссылка на это сообщение
V kakoi vi Francii givete? Gde eto velosiped i shkodnii ranec stoit 500 euros? Velosiped o4en xoroshii detskii mogno kypit max za 150-200. Ranec za 300? V kakie takie magazini vi xodite?

мы живем в Германии. ранец стоит 240 евро, велосипед 300 (они же тоже разные бывают! нам нужен на 20 цоль, такие велосипеды уже, к сожалению, 150-200 не стоят.

и для информации, я с кем не планировала сейчас обсуждать стоимость выбранных мной покупок для моего сына! я решила купить именно эти вещи, потому что считаю их наиболее подходящими для него!

а эту сумму я написала для примера, сколько может "стоить" ребенок в месяц. и эти расходы у меня запланированы на ближайшее время.

Ссылка на это сообщение
Sorry, shkolnii ranec...

https://www.kofferprofi.de/Schule/Schulranzen/?adword=Google/DE/Global-Kinder/Schulranzen/Schulranzen/schulranzen&gclid=CjwKEAiAirXFBRCQyvL279Tnx1ESJAB-G-QvsDK-DpOQr3ynvvCFJVeAuhnGoZhYv6HljH1_ZT-8PxoCQsLw_wcB

вот вам для наглядности скинула первую попавшуюся ссылку, чтобы вы поняли, какие такие ранцы :))) и как я посмела так шиковать своему ребенку )))

Ссылка на это сообщение
Priezgaite vo Franciy, zdes deshevle. Mogno ylogitsa v 300.

с удовольствием :) мне Нормандия очень нравится. но язык, зараза, не учится никак :)))

Ссылка на это сообщение

Русские мужики в общем и целом гораздо лучше))) Конечно в семье не без урода, но...

П.с. девушки, без обид! Но этот нездоровый феминизм в европе переходит границы, мужики и так обмельчали, а подобные ситуации вообще для меня за гранью) Мои личные выводы, если ЧО, никому не навязываю)

Автор, реально, удачи Вам в переговорах. Тема какая то жутко неприятная. Брр... Самое главное,что б в этой дележке не пострадали дети.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Русские мужики в общем и целом гораздо лучше)))

Сомнительный тезис, если в среднем по палате :) У меня муж - соотечественник, но, оглядываясь по сторонам, мужики и в Германии, и в Италли, и во Франции очень неплохие мужья и отцы. Прям такая щепетильность (вернее, занудство) как у автора - это не норма.