алименты в общую кассу?

Korkse
привет! как вы делаете в новой семье? алименты для первого ребенка складываете в общий бюджет? моя ситуация: есть ребенок, с отцом ребенка не общаемся в принципе вообще, он и ребенка уже 3,5 года не видел и не слышал. но он платит каждый месяц довольно большую сумму алиментов. а именно 400 евро, к ним я так же получаю детское пособие. воспитанием ребенка мы с моим новым мужем занимаемся одинаково. финансовая сторона до сих пор выглядела так: еда, проживание и все такое делилось пополам, расходы на ребенка, как то: одежда, развлечения и пр.- перенимала я. конечно, в основном все покрывалось всегда именно алиментами и лично свои деньги я на ребенка тратила мало (ну, в смысле, если начать пересчитывать). сейчас у нас родился общий ребенок. встал вопрос, на кого оформлять детское пособие. я лично не ожидала, что этот вопрос вообще будет обсуждаться. исходила из того, что все будет оформляться на меня, потому что в принципе я решаю, что ребенку нужно покупать, ну и делаю мелкие покупки и пр. а нет, муж сказал, что это мол несправедливо, я уже получаю деньги на первого ребенка, он должен на себя все оформлять. слово за словом поругались потом он предложил объединить бюджеты. чего у нас до сих пор не было. он француз, у него менталитет другой, ну и меня собственно раздельный бюджет устраивал. я считала это справедливым. сейчас, при общем ребенке, конечно угол вопроса поменялся. короче, он предлагает сделать общий счет и вносить в него определенные суммы. с этого счета будут оплачиваться ВСЕ семейные траты, на всех детей. личные хотелки каждый оплачивает сам. все справедливо в принципе, НО! он предлагает такую формулу: детское+детское+алименты+каждый по установленной сумме(скажем, по 500 евро). т.е. я вкладываю алименты, пособие и еще сверху 500 евро, а он только пособие на второго ребенка и 500 евро. одной мне кажется, что что-то в этом неправильно? про то, что раздельные бюджеты неправильно, прошу не писать! я устала об этом слушать)))

Получается, что супруг предполагаемые алименты на своего ребенка оставляет в своем личном пользовании, выделяя на все про все 500евро. А с автора требует вносить сумму, которую выделяет отец первого ребенка и планирует использовать в том числе и на себя и свои нужды. И это в корне неправильно.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Так они же как раз и обсуждают бюджет, из которого оба ребенка будут полностью обеспечиваться.

А где это прописано? Для меня это неочевидно, что не хватает денег.

И при чем здесь коммуналка и прочие расходы? Их оплачивают взрослые, автор платит свою долю, а алименты-это дополнительные деньги на содержание ребенка от второго родителя и не должны считаться в общий бюджет новый семьи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
пособие на одного ребенка: 190 евро
Так и вкладывайте на первого из алиментов еще 190 евро, остальное пусть остается ему на счете лично.

Если папа второго ребенка захочет - пусть перечисляет 190 на счет второму - заведет отдельно и для него - раз равенство.

Ссылка на это сообщение

пособие на одного ребенка: 190 евро

так сложно сказать.Возраст у детей разный,хватает старшему этих денег или нет.Не хватает-добавляйте.А откуда, это ваше личное дело.Но алименты-деньги Вашего ребенка, а не общие.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну так и есть.Вы хотите полностью содержать первого ребенка из совместного бюджета, а алименты на него не трогать.

ну, не совсем полностью :)))

если честно, я привыкла покупать первому ребенку вещи, не обсуждая покупки предварительно. сделав эти деньги общими мне придется "отчитываться", почему я ему купила футболку за 30 евро, а не за 10. :) ну, это мое личное опасение. так же будут расти траты на второго ребенка и алименты первого будут эти траты, скорее всего, полностью покрывать. именно этот пункт мне кажется несправедливым.. хотя, может, я и правда меркантильная и делю между детьми. но вот чтото мне мешает именно принять такое финансовое распределение.

вот к примеру ситуация уже сейчас такая, что второй ребенок пользуется абсолютно всем, что осталось от первого и пока нам не нужно было делать никаких больших покупок, типа коляски, эргорюкзака, кроватки и пр. т.е. получается, эти вещи уже оплатил отец моего первого ребенка :) этого факт моего настоящего мужа не интересует в принципе.

короче, наверное, я сильно замороченная. но ситуация сейчас именно такая и мне нужно искать выход :)

с формулой: пособие/пособие/фиксированные суммы - я согласна. он нет. в этом и весь спор между нами :)

Ссылка на это сообщение

Так и вкладывайте на первого из алиментов еще 190 евро, остальное пусть остается ему на счете лично.Если папа второго ребенка захочет - пусть перечисляет 190 на счет второму - заведет отдельно и для него - раз равенство.

пособие,как я поняла,дают и на старшего, и на младшего отдельно
Ссылка на это сообщение
а алименты-это дополнительные деньги на содержание ребенка от второго родителя и не должны считаться в общий бюджет новый семьи.

Я так понимаю, вопрос еще и в том, как это все сделать удобным. Ладно, еда-комуналка платится из этого их общего бюджета. Но развлечения-покупки - их куда? Покатались дети на карусели - один билет из этого бюджета, один из того. Купили на двоих фломастеры и альбомы - та же картина. Бред какой-то получается :)

Ссылка на это сообщение
Korkse, а как дальше - обсуждать/отчитываться за покупки второму ребенку, и не отчитываться за первого? Первому покупаете подороже, а второму - нет, потому что бюджет не позволяет? Тоже не работает в перспективе.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

сейчас алименты все идут на погашения долгов бывшего еще и доплачиваю.(алименты- минимальные)

до этого только на сына и уходили, содержание от и до на мне, но это мое решение.

детское+детское+алименты на 1 ребенка+ "алименты" на 2 ребенка + доля каждого сверху - этот вариант мне кажется более честным тогда

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ну не знаю. всегда считала что алименты это деньги на содержание ребенка, а не на его развлечения\ накопления. потому логично что с алиментов на первого ребенка должна тратиться сумма как на коммуналку так и на еду - по максимуму это дб 1\4 от всех расходов на еду и коммуналку в месяц семьи. если не хватает алиментов - то должна добавлять уже мама из своих.

Ссылка на это сообщение

Я так понимаю, вопрос еще и в том, как это все сделать удобным. Ладно, еда-комуналка платится из этого их общего бюджета. Но развлечения-покупки - их куда? Покатались дети на карусели - один билет из этого бюджета, один из того. Купили на двоих фломастеры и альбомы - та же картина. Бред какой-то получается :)

Если не хватает на жизнь суммы по формуле без алиментов, то тогда какую-то сумму из них добавлять, но не все. Все же дети у автора оба родные:-).

Ссылка на это сообщение
Korkse, а как дальше - обсуждать/отчитываться за покупки второму ребенку, и не отчитываться за первого? Первому покупаете подороже, а второму - нет, потому что бюджет не позволяет? Тоже не работает в перспективе.

да.. так тоже не работает...

я запуталась!

наверное, правильнее действительно зафиксировать сумму на детей одинаково, а все остальное - это все остальное)) например, накопления для первого ребенка.

в перспективе же муж планирует усыновить первого, т.е. рано или поздно финансовая сторона выровняется..

Ссылка на это сообщение

Получается, что супруг предполагаемые алименты на своего ребенка оставляет в своем личном пользовании, выделяя на все про все 500евро. А с автора требует вносить сумму, которую выделяет отец первого ребенка и планирует использовать в том числе и на себя и свои нужды. И это в корне неправильно.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Т.е. ваш нынешний муж не помогал бы вам содержать первого ребенка, если бы БМ алименты вообще не платил ???

Замужем второй раз, на 1 ребенка получаю алименты. Раньше брала деньги в крайнем случае. Сейчас решила, что буду брать толлько чать, если будет необходимо. Остальное ребенку! И не важно на что. Может машину ему на 18 лет куплю. У второго мужа мыслей даже не возникало куда я алименты могу тратить (или не тратить).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Делю 50 на 50. Первая половина - в общий бюджет семьи: коммуналка, питание, поездки и пр. Вторая - отдельно детские старших детей: репетиторы, личный отдых, сбережения.

Но это чисто мое решение. Нынешний муж ни разу не спрашивал об алиментах на старших детей. Но он вообще далек от ведения домашней бухгалтерии.

Ссылка на это сообщение

Автор, нужно прикинуть, сколько уходит в месяц в среднем на одного ребенка и сколько уходит на взрослого, в этот показатель посчитать все- коммуналку, питание, развлечения и проч. Ну и бюджет (общий котел) формировать по формуле - средние расходы на ребенка умножить на 2 + средние расходы на взрослого - умножить на 2. Взрослые платят каждый за себя, дети тоже - из пособий.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если детям не хватает пособий -скидываются оба РОДНЫХ родителя в равных долях. Доля отца для старшего берется из алиментов, долю матери вносит мать из собственных средств. Для младшего долю отца вносит француз, долю матери- мать из своих денег. Излишки алиментов кладутся на счет старшего. Вот так будет честно.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Т.е. ваш нынешний муж не помогал бы вам содержать первого ребенка, если бы БМ алименты вообще не платил ???

А откуда такой логический вывод? Алименты есть - ок, значит, учитываем их в бюджете.

Когда мужу "и в голову не приходило" - это другой расклад совершенно. Наши женщины не привыкли к раздельным бюджетам и равноправию, а тут уж что есть, то есть, переделывать бесполезно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

При этом если что-то глобальное нужно старшему, можно взять с алиментов. Если бюджета не хватило - деньги занимаются из бюджета следующего месяца, если излишки остались - переходят в след.месяц. Как-то так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

гните палку - что должны оформить второе детское пособие на себя...ибо муж сегодня -есть ,а завтра -нет, а детей вам воспитывать....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
ну для того чтобы прям честно было все. то должно быть что то типадетское +детское+алименты от одного папы+алименты от другого папы (те равноценная сумма) и уже по желанию там ваши личные вклады.

Отличный вариант!

Это будет самое правильное решение.

Можно не все деньги складывать. А допустим 200 от 1 папы и 200 от 2 папы.

Остальные 200 от каждого ежемесячно класть на счет каждого ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вообще, мне почему-то показалось, что каждый из вас хочет с детских денежек себе поиметь ништячки, и потратить на себя.

Ну иначе, если все деньги пойдут чисто на ребенка, то какая разница на кого оформлено будет в данный момент?

если не так поняла, извините..

но вообще, как по мне так на каждого ребенка должно быть по пособию+часть от папы (каждому от своего)+часть от мамы. Поэтому, мне кажется, его формула честна. Вы этого не замечаете, потому что пишете "я вкладываю алименты", но по факту, это же не ваши деньги личные, это платит папа 1го ребенка, так что, в этом плане вы не вкладываетесь больше, чем ваш муж

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мне одной кажется, что для европы 190 евро это пара ужинов в ресторане, или одна поездка в диснейленд? Что с них можно поиметь?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне одной кажется, что для европы 190 евро это пара ужинов в ресторане, или одна поездка в диснейленд? Что с них можно поиметь?

Не хочу, конечно, наговаривать на чужого незнакомого мне мужа, но он как-то вот слишком активно и придирчиво подсчитывает чужие деньги. Деньги своей жены. Общий бюджет, менталитет такой? Ну прекрасно, вносят на хозяйство и детей одинаковые суммы и все довольны. Должны быть. Но нет, супругу покоя не дают деньги жены, вот и пособие на второго ребенка он хочет на себя оформить, я так понимаю, чтобы не дать супруге "тратить на себя".

Тут какая-то, мне кажется, личностная проблема, а не трудности раздельного бюджета.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Мне одной кажется, что для европы 190 евро это пара ужинов в ресторане, или одна поездка в диснейленд? Что с них можно поиметь?

Для экономной семьи из 4х человек - это как минимум недельные расходы на еду и бытовую химию. Но в целом - очень немного, да.