алименты в общую кассу?

Korkse
привет! как вы делаете в новой семье? алименты для первого ребенка складываете в общий бюджет? моя ситуация: есть ребенок, с отцом ребенка не общаемся в принципе вообще, он и ребенка уже 3,5 года не видел и не слышал. но он платит каждый месяц довольно большую сумму алиментов. а именно 400 евро, к ним я так же получаю детское пособие. воспитанием ребенка мы с моим новым мужем занимаемся одинаково. финансовая сторона до сих пор выглядела так: еда, проживание и все такое делилось пополам, расходы на ребенка, как то: одежда, развлечения и пр.- перенимала я. конечно, в основном все покрывалось всегда именно алиментами и лично свои деньги я на ребенка тратила мало (ну, в смысле, если начать пересчитывать). сейчас у нас родился общий ребенок. встал вопрос, на кого оформлять детское пособие. я лично не ожидала, что этот вопрос вообще будет обсуждаться. исходила из того, что все будет оформляться на меня, потому что в принципе я решаю, что ребенку нужно покупать, ну и делаю мелкие покупки и пр. а нет, муж сказал, что это мол несправедливо, я уже получаю деньги на первого ребенка, он должен на себя все оформлять. слово за словом поругались потом он предложил объединить бюджеты. чего у нас до сих пор не было. он француз, у него менталитет другой, ну и меня собственно раздельный бюджет устраивал. я считала это справедливым. сейчас, при общем ребенке, конечно угол вопроса поменялся. короче, он предлагает сделать общий счет и вносить в него определенные суммы. с этого счета будут оплачиваться ВСЕ семейные траты, на всех детей. личные хотелки каждый оплачивает сам. все справедливо в принципе, НО! он предлагает такую формулу: детское+детское+алименты+каждый по установленной сумме(скажем, по 500 евро). т.е. я вкладываю алименты, пособие и еще сверху 500 евро, а он только пособие на второго ребенка и 500 евро. одной мне кажется, что что-то в этом неправильно? про то, что раздельные бюджеты неправильно, прошу не писать! я устала об этом слушать)))

Получается, что супруг предполагаемые алименты на своего ребенка оставляет в своем личном пользовании, выделяя на все про все 500евро. А с автора требует вносить сумму, которую выделяет отец первого ребенка и планирует использовать в том числе и на себя и свои нужды. И это в корне неправильно.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

У нас изначально бюджет общий.

Все деньги на моих картах. Одна карта у меня, другая у мужа. И если надо, через сбербанк он лайн распределяю деньги между картами.

В основном то конечно большую часть муж зарабатывает, но бывает и у меня больше выходит. Ну мы этим не меряемся. Нет у нас понятия "твои-мои деньги"

Я не представляю, как можно жить с раздельным бюджетом.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А то что бывший муж с какого то перепугу должен еще и второму ребенку что-то, это перебор.Это сложно всё конечно. Лично мое мнение, женился на женщине с ребенком-взял ответственность за обоих, и точка.Но тут другая нация, другой менталитет, другое отношение к жизни.

Добавить к этому нечего,очень правильный комментарий!

Интересно,обсуждалось ли содержание первого ребёнка до брака ? Это или жадность или даже незнаю что(((( требовать отчёт от жены за стоимость футболок??? Даааааа(((

Ссылка на это сообщение

Вот ведь какой разный у народов менталитет. Читаю и глаз дёргается.

Как так-то?

Ссылка на это сообщение

Вот а был бы общий бюджет, было бы проще, но... вам это нельзя предлагать )))

А франзуц ваш хитро...опый)))

Ссылка на это сообщение

Моё мнение....Не понимаю зачем делить деньги. Вы же одна семья. Все кушаете вместе, живёте в одном доме и т.д. Складывайте ВСЕ деньги в общий котёл и тратьте на всех. И проблем не будет. Мы так живём. И не высчитываем а сколько я потратила на одного ребёнка, сколько на второго, не купила ли я себе лишние колготки, не обделила ли второго и остался ли сытым после этих манипуляций мой муж. Тратьте с умом, без фанатизма и все будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще,конечно,ситуация для наших аховая, сужу лично по себе и своим знакомым,никому своё мнение не навязываю... Семья,как качеля,все относительно, разное было,и я мужа содержала,и он меня(при том,что у меня сын подросток,которого биологический отец совсем не содержит),если бы мне мой муж ставил бы в притензию содержание моего ребёнка,то наверное семьи бы уже не было,не смогла бы так...А ещё Россию умом не понять...может у нас действительно своя, особенная стать...

По теме, тогда уж договориться о фиксированных суммах на содержание детей,т.е. если на старшего отец платит конкретную сумму,то и отец младшего пусть выкладывает столько же,из неё высчитываете необходимую сумму на ежемесечное содержание дитя,а остальное на счёт каждому из детей отдельно,к примеру на 1 ребёнка 400 от пап, по 200 от мамы(также сумма на двоих поделенная),плюс пособие 190=790 на детский нос, из этой суммы минус питание,остальное на счёта, коммуналку пополам между родителями. Не пишу в эти расходы одежду, игрушки, кружки,т.к. эти затраты не равноценны, как правило, их обговорить отдельно. Пособия оформить на одну карту,на неё же кидать общие средства.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну и домашнюю работу тогда делить поровну,раз не желает содержать,то и готовит-стирает пусть себе сам:D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Детские1 + Детские2 + Алименты1(папа) + Алименты2(папа) + Алименты 1(мама) + Алименты 2(мама).

В принципе Ваш муж и пытается это сделать. Т.е. он в общую кассу кладет детские и Алименты равные алиментам на первого ребенка. А вы добавляете сумму на двоих детей.

Для меня дикость, конечно, но если убрать эмоции так будет справедливо.

И новый муж совсем не должен детей от прошлого брака обеспечивать, уважительно относиться, любить по-своему, да, должен, но не нести материальную ответственность. Если несет -это приятный бонус, но не само собой разумеющееся.

Ссылка на это сообщение

Раздельный бюджет - это правильно, когда нормальный доход у обоих. А нельзя, чтобы он просто полностью обеспечивал второго ребёнка и вас, а на первого вы не будете у него денег просить? Но на второго ребёнка надо совместно покупки обсуждать, так как мужики бывают экономны до глупости

Ссылка на это сообщение
Korkse почитала .....упаси Боже от общей кассы. У меня муж тоже с "менталитетом", вечно нужно прошения с обоснованиями писать за год вперед для рассмотрения, и всегда его нужды на первом месте. Не поддавайтесь. И еще про расходы: ранцы и велосипеды можно и дешевле покупать на распродажах, амазоне, велы бу есть хорошие. А если вдруг что-то крупное понадобится: поездки в школе по 700 евро или скобки на зубы опять мужа просить, не....
Ссылка на это сообщение

автор ну вы же женщина) я вот вчера все думала как вам сделать все красиво и с пользой для дела)

смотрите есть 2 ребенка у них есть 2 папы

для того чтоб дети - родные братья или сестрынаходились в равных условиях нужно уровнять их бюджет а имеенно

каждый из пап доет 400 евро + детское пособие + вы как мама по 200 евро на каждого

и эта сумма делится уже 50 на 50 между детками.

взрослые все вложились по 400 .

--------------------------------------------

это чисто расходы на детей.учеба и.т.д

а кормить уж он вас обязан раз взял ЗА муж. Ночная кукушка дневную перекукует. Обьясните что такое у русских баб быть ЗА мужем)

Ссылка на это сообщение

Можно годами объяснять мужу, как жить правильно, но у него есть свои принципы, которые у него в крови. Автор знала,за кого выходит замуж, её это устраивало. Зачем ломать? Иногда, когда у жены доход не меньше , чем у мужа, а любовь имеет определение "разумная и спокойная", почему бы не быть независимой? Особенно, если уже был неудачный брак и на жизнь смотришь не через розовые очки. Тут немало плюсов. Муж никогда не скажет при ссоре, что жена сидит на шее, что она без него никто и звать ее никак, что сапоги купила не на распродаже, подешевле, а за сумасшедшие деньги, а он так много работает.

Не думаю, что муж автор жадный, скорее всего, он почувствовал себя немного обманутым, что какая-то сумма проходит мимо него, что он тратит больше. Тут главное убедить, что конечно, нет, всё поровну, жена вкладывает даже немного больше))) не верю, что умная женщина из России не придумает, как это сделать, причем, ни капли не обманывая)))

Ссылка на это сообщение
автор ну вы же женщина) я вот вчера все думала как вам сделать все красиво и с пользой для дела) смотрите есть 2 ребенка у них есть 2 папы для того чтоб дети - родные братья или сестрынаходились в равных условиях нужно уровнять их бюджет а имееннокаждый из пап доет 400 евро + детское пособие + вы как мама по 200 евро на каждогои эта сумма делится уже 50 на 50 между детками.взрослые все вложились по 400 .--------------------------------------------это чисто расходы на детей.учеба и.т.д а кормить уж он вас обязан раз взял ЗА муж. Ночная кукушка дневную перекукует. Обьясните что такое у русских баб быть ЗА мужем)

да, эта идея мне уже тоже понравилась. естественно 1600 евро для двоих детей - это у них попа слипнется от таких финансов :))) а так да, как принцип и исходная формула, на самом деле самый справедливый вариант. хотя, он будет говорить, что я тогда тоже по 400 на каждого должна вкладывать :)

короче, чем больше я об этом всем думаю, тем больше меня это раздражает. я потерялась в менталитета, так сказать :)

кстати, про объяснить, как это у нас, русских женщин, заведено, не получится. пробовала, сама запутывалась, если честно :)

вот он, к примеру, уходит в отпуск по уходу за ребенком весной и летом, для того, чтобы я могла спокойно учиться (я сейчас переквалификасию делаю, чтобы после декрета работу сменить и больше зарабатывать). если я ему начну про русских баб затирать, то по логике он не должен тогда сидеть с ребенком, а уж тем более отказываться от 30% своей зп.

короче, все сложно и запутанно! поэтому сегодня вечером будем обсуждать самые основы наших отношений, так сказать :)

Ссылка на это сообщение
Шац, мужу удалось найти работу?

Нет, новую пока не нашел. Фирму купил один предприниматель с испытательным сроком 3 года, если будет приносить прибыль, будет дальше развивать производство, а нет - закроют и все останутся безработными. Сейчас его кузина так осталась без работы - их организацию пару раз передавали из рук в руки, дело так и не пошло. Надеемся и продолжаем искать другие варианты. Но мужу уже через несколько дней 57. Спасибо за интерес. :flower:

Ссылка на это сообщение
Раздельный бюджет - это правильно, когда нормальный доход у обоих. А нельзя, чтобы он просто полностью обеспечивал второго ребёнка и вас, а на первого вы не будете у него денег просить? Но на второго ребёнка надо совместно покупки обсуждать, так как мужики бывают экономны до глупости

неа, полностью содержать меня и второго ребенка - так не получится :) где границы? тогда вообще в математике запутаемся :)))

да и тенденция все-таки - усыновление первого и отказ от алиментов.

он моему старшему ребенку на самом деле отличный отец и любит его очень. что касается воспитательных процессов, выбора школы и прочих деталей, он в этом полностью участвует по собственному желанию и часто инициативнее, чем я. так что грань тут очень тонкая.

на самом деле я готова была бы полностью объединить все финансы и не заморачиваться совсем. он к этому не готов. у него доход в разы выше моего (тем более сейчас, когда я в декрете). он жадничает и не понимает, видимо, почему я должна улучшать свои финансовые возможности за его счет. от этого и пляшем :) если у него такой настрой, то и я собственно должна соответственно реагировать. ну, и ситуация с алиментами тогда не вписывается в общую картину равновесия :)

Ссылка на это сообщение
Korkse почитала .....упаси Боже от общей кассы. У меня муж тоже с "менталитетом", вечно нужно прошения с обоснованиями писать за год вперед для рассмотрения, и всегда его нужды на первом месте. Не поддавайтесь. И еще про расходы: ранцы и велосипеды можно и дешевле покупать на распродажах, амазоне, велы бу есть хорошие. А если вдруг что-то крупное понадобится: поездки в школе по 700 евро или скобки на зубы опять мужа просить, не....

знаю, что можно дешевле и бу тоже. но с одной стороны, зачем? у моего ребенка есть возможность иметь именно те вещи, которые я выбрала :) с другой стороны, я действительно выбираю без фанатизма и шика, исходя чисто из практических размышлений. дешевый ранец может испортить спину и развалится через полгода. нужен хороший, качественный и с гарантией.

велосипед тоже очень важное приобретение. он на нем будет ездить сейчас в садик (туда-обратно 7 км), а потом в школу. кроме того, нужен с гарантией. ну, и в наследство младшему достанется потом :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ну и домашнюю работу тогда делить поровну,раз не желает содержать,то и готовит-стирает пусть себе сам:D

хыы ))) да!!! этот пункт я поставила ребром и принципиально этого придерживаюсь, хоть и не легко мне ))) потому что вещи после сушки он сворачивает абы как, готовит тоже кхкх.. но я держусь из принципа! :)

Ссылка на это сообщение

Автор, а налоги и страховки кто оплачивает? Может муж, тогда и понятно, почему хочет и алименты на 1 ребенка сложить вместе. Кстати, детское пособие у вас какое? К нас всего 180 евро в квартал или как-то так. Н сильно-то и разгонишься.

Ссылка на это сообщение

Я бы не стала усыновлять, наверное. Чисто с финансовой точки зрения, эти алименты вы потеряете. Станете еще больше зависеть от мужа финансово и ребенок тоже.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Автор, а налоги и страховки кто оплачивает? Может муж, тогда и понятно, почему хочет и алименты на 1 ребенка сложить вместе. Кстати, детское пособие у вас какое? К нас всего 180 евро в квартал или как-то так. Н сильно-то и разгонишься.

налоги каждый сам за себя из зп (он еще и фрилансит в свободное от основной работы время), страховка у нас общая и пополам соответственно. детские 190 (даже, кажется, 192) в месяц.

ну, я понимаю, что он хочет финансовой справедливости, потому что до сих пор же он сам платил за первого ребенка, если они куда-то шли или, если мы в отпуск ехали, то делили все расходы пополам, в том числе и стоимость билетов :) т.е. в этом плане я его понимаю. не совсем честно получалось :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Нет, новую пока не нашел. Фирму купил один предприниматель с испытательным сроком 3 года, если будет приносить прибыль, будет дальше развивать производство, а нет - закроют и все останутся безработными. Сейчас его кузина так осталась без работы - их организацию пару раз передавали из рук в руки, дело так и не пошло. Надеемся и продолжаем искать другие варианты. Но мужу уже через несколько дней 57. Спасибо за интерес. :flower:

удачи вам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот как мы сделали с ребенком моего мужа от предыдущих отношений. Примерно прикинули сколько мы тратим в среднем на одного ребена из наших детей (питание+одежда+развлечения). И столько, только чуть больше переводим ее маме. Мама согласна.

Поэтому составьте калькуляцию сколько тратиться на ребенка от 1 брака. Туда все включите, страховки, налоги, коммунальные, в % соотношении.

Например, налог на дом 200 евро в год, значит на одного 25% = 50 евро: 12 месяцев= 4,12 евро в месяц и таким образом распределите затраты и просуммируйте за каждый месяц. И отнимете сумму пособия на ребенка. Может оказаться, что траты на ребенка даже больше чем 400 евро. А может и меньше, тогда вы будете вкладывать оговоренную сумму, а остальное откладывать ребенку на отдельный его именной счет до того как она станет взрослой.

Я сама за европейцем замужем, у нас общий счет, но знаю, что только такой прагматичный подход будет иметь результат. Возможно, муж не видя расходов, считает, что вынужден оплачивать часть расходов на вашего ребенка.

Не в ваших интересах, чтобы муж усыновлял вашего ребенка, так как вы лишитесь алиментов.