алименты в общую кассу?

Korkse
привет! как вы делаете в новой семье? алименты для первого ребенка складываете в общий бюджет? моя ситуация: есть ребенок, с отцом ребенка не общаемся в принципе вообще, он и ребенка уже 3,5 года не видел и не слышал. но он платит каждый месяц довольно большую сумму алиментов. а именно 400 евро, к ним я так же получаю детское пособие. воспитанием ребенка мы с моим новым мужем занимаемся одинаково. финансовая сторона до сих пор выглядела так: еда, проживание и все такое делилось пополам, расходы на ребенка, как то: одежда, развлечения и пр.- перенимала я. конечно, в основном все покрывалось всегда именно алиментами и лично свои деньги я на ребенка тратила мало (ну, в смысле, если начать пересчитывать). сейчас у нас родился общий ребенок. встал вопрос, на кого оформлять детское пособие. я лично не ожидала, что этот вопрос вообще будет обсуждаться. исходила из того, что все будет оформляться на меня, потому что в принципе я решаю, что ребенку нужно покупать, ну и делаю мелкие покупки и пр. а нет, муж сказал, что это мол несправедливо, я уже получаю деньги на первого ребенка, он должен на себя все оформлять. слово за словом поругались потом он предложил объединить бюджеты. чего у нас до сих пор не было. он француз, у него менталитет другой, ну и меня собственно раздельный бюджет устраивал. я считала это справедливым. сейчас, при общем ребенке, конечно угол вопроса поменялся. короче, он предлагает сделать общий счет и вносить в него определенные суммы. с этого счета будут оплачиваться ВСЕ семейные траты, на всех детей. личные хотелки каждый оплачивает сам. все справедливо в принципе, НО! он предлагает такую формулу: детское+детское+алименты+каждый по установленной сумме(скажем, по 500 евро). т.е. я вкладываю алименты, пособие и еще сверху 500 евро, а он только пособие на второго ребенка и 500 евро. одной мне кажется, что что-то в этом неправильно? про то, что раздельные бюджеты неправильно, прошу не писать! я устала об этом слушать)))

Получается, что супруг предполагаемые алименты на своего ребенка оставляет в своем личном пользовании, выделяя на все про все 500евро. А с автора требует вносить сумму, которую выделяет отец первого ребенка и планирует использовать в том числе и на себя и свои нужды. И это в корне неправильно.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

На самом деле справедливо будет если каждый родитель на каждого своего ребёнка будет класть равную сумму. То есть вы 800 мужчины 400.

Тогда на каждого ребёнка 800 плюс пособие.

Теперь вам схема мужа кажется интереснее, не?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А мне кажется, он просто француз.

Нельзя всех под одну гребенку конечно, но скупердяйство у них в воздухе витает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Для экономной семьи из 4х человек - это как минимум недельные расходы на еду и бытовую химию. Но в целом - очень немного, да.

Но семья автора велик + рюкзак за 500 покупают. Странные суммы для экономной семьи... странная семья.. может на французском форуме спросить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Рысик права, если мужчина взял женщину с ребенком, тем более если хочет его усыновииь, то считать алименты -это низко. Прям фу.

На берегу не обсуждали этот вопрос разве никогда? Чтоб потом вот такого не было. Француз он там, или поляк или еще кто - не важно. Он мужчина в первую очередь. Он конечно не обязан содержать ребенка, но считать куда жена потратила алименты не имеет права. Это не его деньги. Да и что вообще за недоверие?

Если жена, например, получает вообще копейки, и ей не хватает зп докладывать общую сумму за двоих, она в кредит будет жить с таким мужем или как?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пусть сначала усыновит, а потом указывает.

Хотя при таком раскладе, лучше пусть папаша платит алименты,а то лягушатник похоже жук ещё тот:(

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Если жена, например, получает вообще копейки, и ей не хватает зп докладывать общую сумму за двоих, она в кредит будет жить с таким мужем или как?

Так разные бывают мужчины. Если нужен такой, который будет с радостным лицом содержать - то такого надо искать изначально. В Европах мало кто вливает мальчикам в голову с детства, что "мамонт - забота исключительно мужчины". Что вы скажете мужчине, который зарабатывает "вообще копейки"? Крутись, милый, ищи новую работу, подработку. Вот так и тут. Во многих семьях мамонт - это обязанность обоих.

Ссылка на это сообщение
Но семья автора велик + рюкзак за 500 покупают. Странные суммы для экономной семьи...

У каждого свои запросы. Мне до Франции меньше часа ехать, я их цены представляю :) Велик + рюкзак за 500 евро - это понты.

Ссылка на это сообщение

он предлагает такую формулу: детское+детское+алименты+каждый по установленной сумме(скажем, по 500 евро). т.е. я вкладываю алименты, пособие и еще сверху 500 евро, а он только пособие на второго ребенка и 500 евро.

одной мне кажется, что что-то в этом неправильно?

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/147080-alimenty-v-obschuyu-kassu/#ixzz4ZQpyi9X9

А почему не справедливо?

Алименты вкладываете не вы, а ваш первый муж.

Два пособия вкладывает государство.

Ваш муж вкладывает якобы алименты на своего ребёнка.

И вы так же вкладываете алименты на своих детей (но так как у вас двое, то на каждого из них поровну. Пусть даже и эта определённая сумма будет меньше алиментов ваших мужей.) Например: алименты мужей по 400 евро на ребёнка. А ваша сумма 400 это по 200 на каждого.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну, и 800 евро на одного ребёнка в месяц это мне кажется отлично. И всё таки желательно всё же их бюджеты тоже разделить))) Раз уж у вас так всё отдельно))) Зачем ущемлять их права на вашем фоне ;)

Ссылка на это сообщение

по чесноку первый ребенок содержется на 400 евро .

еда и т.д с вас 400 евро из расчета за 2 детей .

с него кошелька 400 евро для его ребенка и все поровну.

папы одевают мама кормит все честно)

Ссылка на это сообщение
Но семья автора велик + рюкзак за 500 покупают. Странные суммы для экономной семьи... странная семья.. может на французском форуме спросить?

эм... а что странного? цены такие, вот и покупаю.можно и бу купить, но я не хочу рисковать здоровьем или жизнью ребенка

Ссылка на это сообщение
он предлагает такую формулу: детское+детское+алименты+каждый по установленной сумме(скажем, по 500 евро). т.е. я вкладываю алименты, пособие и еще сверху 500 евро, а он только пособие на второго ребенка и 500 евро. одной мне кажется, что что-то в этом неправильно? Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4ZQpyi9X9А почему не справедливо?Алименты вкладываете не вы, а ваш первый муж.Два пособия вкладывает государство.Ваш муж вкладывает якобы алименты на своего ребёнка.И вы так же вкладываете алименты на своих детей (но так как у вас двое, то на каждого из них поровну. Пусть даже и эта определённая сумма будет меньше алиментов ваших мужей.) Например: алименты мужей по 400 евро на ребёнка. А ваша сумма 400 это по 200 на каждого.

нет, он не вкладывает якобы алименты, в этом и есть суть

Ссылка на это сообщение
нет, он не вкладывает якобы алименты, в этом и есть суть
в смысле не вкладывает? вы же написали сами, что он предлагает туда вложить от себя 500 евро...

а он только пособие на второго ребенка и 500 евро.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/147080-alimenty-v-obschuyu-kassu/#ixzz4ZRDdFj2j

Ссылка на это сообщение
в смысле не вкладывает? вы же написали сами, что он предлагает туда вложить от себя 500 евро...

ну так да :)))) 500 от себя, 500 от меня, 400 алименты и пособия. т.е. 1000 евро: это деньги для расходов взрослых. это не алименты. это квартира, еда, прочие покупки в дом. я 500 условно написала :) пока что мы не считали, сколько нам нужно вкладывать, исходя из фиксированных расходов и прочего. понимаете теперь?

Ссылка на это сообщение

Ещё раз его формула:

он предлагает такую формулу:

детское (гос.)+детское (гос) +алименты (от первого мужа)+каждый по установленной сумме(скажем, по 500 евро) ... а я предлагаю так же по 400евро , как и первый муж))) Ваш муж своему ребёнку, а вы по 200 своим двоим детям.

Ссылка на это сообщение
Ещё раз его формула:он предлагает такую формулу: детское (гос.)+детское (гос) +алименты (от первого мужа)+каждый по установленной сумме(скажем, по 500 евро) ... а я предлагаю так же по 400евро , как и первый муж))) Ваш муж своему ребёнку, а вы по 200 своим двоим детям.

ну, я изначально так же примерно предложил. он то не понимает, почему он должен платить. мол на общего ребенка будет так же браться из той же кассы. я поняла Вашу формулу. считаю тоже справедливым, если будут уравниваться финансовые возможности детей. но он с этим не согласен и считает, что я просто должна вложить все детские деньги в общую кассу и сверху еще на взрослые расходы. т.е я условно говоря, вкладываю 1100 (400^190^500), а он 700.

Ссылка на это сообщение
ну так да :)))) 500 от себя, 500 от меня, 400 алименты и пособия. т.е. 1000 евро: это деньги для расходов взрослых. это не алименты. это квартира, еда, прочие покупки в дом. я 500 условно написала :) пока что мы не считали, сколько нам нужно вкладывать, исходя из фиксированных расходов и прочего. понимаете теперь?
не поняла. Это деньги на детей. Если уж считать квартиру, еду и прочие покупки, то вы же тоже едите, моетесь и пользуетесь всеми бытовыми услугами... почему не скидываетесь тогда все на это отдельно? ;)

К примеру, на те же услуги, еду - посчитали сколько минимально выходит, скинулись, грубо говоря на рис, макароны... а дальше каждый со своим "холодильником" и предпочтениями ))) (извините, смешно просто...) Так же воду на 4-х, свет... что ещё...

Так же учитывать, что каждый за собой убирает, стирает, себе готовит... или нанимают общую "няньку", которой платят с 4-х бюджетов))))

Ссылка на это сообщение

У вас дети выйдет "получают" по 800 и сколько там у вас в остатке с ваших зарплат... скидывайтесь.

Ссылка на это сообщение
условно говоря, вкладываю 1100 (400^190^500), а он 700.
не поняла. 400 - это ваш первый муж. 190 - это гос. 500 - от вас. А у него 500 - от него, 190 - от гос. Ведь так?
Ссылка на это сообщение

как хорошо европейским мужьям, нашего уже на молекулы разложили бы, напомнив, что он еще должен содержать и родившую жену.

автор, вам бы сначала хорошо бы подсчитать расходы на детей на месяц, чтобы представить мужу реальные цифры, есть ли необходимость вкладывать ВСЕ алименты на старшего сына в общий бюджет, или оставлять часть на образование. . Раз он так любит равенство и справедливость , можно подсчитать стоимость вещей старшего сына, которые перешли младшему, минус процент износа. Т.е. экономию в общих расходах. Короче говоря, лист бумаги и много-много цифр. Вашему мужу должно понравиться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

не поняла. 400 - это ваш первый муж. 190 - это гос. 500 - от вас. А у него 500 - от него, 190 - от гос. Ведь так?

на мой взгляд, небольшая несправедливость именно в том, что сколько бы автор с мужем не решили тратить в месяц, муж хочет иметь все алименты в общей корзине. Хотя на младшего ребенка предполагается тратить гораздо меньшую сумму. Возникает вопрос, а если на старшего ребенка в месяц потратится 300 евро, куда денутся 290?

Ссылка на это сообщение

Если траты по 500 евро для вас норма, так 190 это копейки. Какая разница кому они будут перечислены?

А так правильно пишут один отец пусть содержит своего ребенка, второй своего. А вы выделять фиксированную сумму на питание обоих.

А на взрослые нужды завести отдельный счет, куда вы с мужем будете кидать допустим те же 300-400 евро.

Таким образом счет старшего 400+190, счет младшего сумма от его отца + 190.

Общий взрослый счет равные суммы от вас и супруга.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

При оплате коммуналки, и прочей ерунды ежемесячной делите всё на 4. По части со счетов ваших детей и две части с общего счета.

Ссылка на это сообщение
Если траты по 500 евро для вас норма, так 190 это копейки. Какая разница кому они будут перечислены? А так правильно пишут один отец пусть содержит своего ребенка, второй своего. А вы выделять фиксированную сумму на питание обоих.А на взрослые нужды завести отдельный счет, куда вы с мужем будете кидать допустим те же 300-400 евро.Таким образом счет старшего 400+190, счет младшего сумма от его отца + 190.Общий взрослый счет равные суммы от вас и супруга.

нет, 500 не норма и это большие деньги для меня. но ранцы для первоклашек действительно столько стоят, при этом это еще и средняя цена. да и велосипеды столько же. что-то вы тоже начали мои деньги считать не в ту сторону.