Про игру "синий кит"...

Антонина_86
Девочки, второй день думаю только об этом.. а началось с того, что знакомая прислала вчера скрины с телефона дочки, где дочка переписывалась с одноклассницей, и эта одноклассница скинула ей переписку с неким Куратором, который говорил о том, что разбудит ее 4,20 ночи и ей надо будет сходить на крышу... и предлагала ее дочке присоеденится к этой игре. Дочка показала это маме, т.е. моей знакомой. Конечно, знакомая перепугалась, залезла в Вк дочери и зашла на страничку той девочки и была поражена увиденным... У девчонки вся страничка в текстах и картинках о суициде, с этими хэштэгами синийкит, разбудименяв4.20, тихий дои и т.д. Короче, суть игры, что в течении 49 дней ребенку дают задания (которые несомненно влияют на психику ребенка), не дают ему спать, а на 50 день ребенок должен покончить жизнь самоубийством. Я ж полезла сама посмотреть.. я в шоке, там просто тысячи детей с запросами поиграть в эту игру!!! понятно, что не все это будут делать, кто-то поприкалывается, но найдутся же дети, у которых есть проблемы... у которых менее устойчивая психика... Вот как с этим бороться??? У меня ребенку всего 3 года, но уже так страшно... Кстати, девочка, которая в игре уже на 18 дне, как узнали сегодня ее родители, они уже написали заявление в полицию, нашли психолога для девочки. полиция сделала распечатку звонков на мобильный и увидели, что все последние 18 дней девчонки звонили на мобильный с 4,20 ночи до 5,30 утра с интервалом 5 минут...

У меня ещё маленький сын, поэтому абсолютно точно на 100% знать свои шаги наперёд я не могу, действовать буду по обстоятельствам.

Однако тема эта оч серьёзная.

Если порассуждать....

Вспоминается мне давнишнее интервью с Надин Трентиньян. Она - средней руки французский кинорежиссёр, бывшая жена знаменитого в середине 20 века актера Жана-Луи Трентиньяна.

Но, главное, мать актрисы Мари Трентиньян, которую убил любовник. В прямом смысле забил до смерти и она умерла после комы, не приходя в сознание. В то время они были на съёмках в Литве. Мать снимала что-то из французской классики, дочь играла главную роль. В том интервью Надин говорила, что многое было вполне очевидно: синяки, которые дочь, прежде любившая открытые платья, маскировала длинными балахонистыми одеждами...припухшие глаза...письмо, отправленное дочерью со словами "твоя побитая доченька"....

Но она говорит о том, что чувство тактичности, уважение к личной жизни другого человека помешало ей задать прямые вопросы - и это оказалось фатальным. У Надин много внуков (у Мари осталось 3 или 4 детей) и она потом поняла и сознательно утверждала, что "пусть я рискую показаться нетактичной, но пусть лучше с детьми будет все хорошо".

Мне, пожалуй, близка эта позиция, выстраданная и продуманная, за которую заплачена такая дорогая цена. Я тоже, пожалуй, готова показаться нетактичной, но пусть лучше у сына будет всё хорошо. Да, доверительные отношения- это то, что крайне важно и я буду планомерно их строить (уже строю) и сделаю всё, чтобы сын мне доверял. Но и контроль не помешает.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Да, человеку с паспортом 14 летнему не продадут симку?Или нельзя купить с рук?
До 18 просят разрешение родителей при продаже Сим-карт.
Ссылка на это сообщение

рысик, ну незнаю... у ребенка должны быть явно лидерские качества (это я про обратную сторону сейчас, не про тех кто шагает, а про тех кто подстрекает), думаю явного лидера видно уже в садике. Что именно толкает его в плохую сторону-хз, думаю тоже можно заметить какие то предпосылки. Может животных мучает, кто-то продолжает, а кому то скучно становится и переходит на людей. И тут либо убийства, реальные. Либо в тихушку(а это надо быть еще и хитрым и умным в придачу к лидерским качествам, возможно не равнодушие к медицине) подстрекать к суициду. Ну это имхо не претендующее на какую либо истину.

Еще интерес детей к китам подогревают родители, взрослые которые об этом наслышаны. разговаривают, ребенок слышит, ему интересно и он лезет узнавать. Ведь и мы взрослые пошли по хештегу киты в прошлый раз... ну это мои раздумья

Ссылка на это сообщение

А я вот о чем хочу. Ну, получили родители информацию внезапно (просматривая втайне соцсети или от соседского подростка). Как дальше действовать? Что надо делать? Вопрос к тем, кто сталкивался с чем-то подобным, запретным для ребенка, выявил и решил проблему.

Ссылка на это сообщение

А еще - нельзя доверять наполовину. Играть в доверие, а втихую проверять. Взрослый человек простит это, если, попавшись на лжи, такое объясниться тревожностью и заботой, но подростки из-за юношеского максимализма, перестанут доверять и будут таиться. Учиться врать, развивать это мастерство.

Я работала в колледже с подростками несколько лет назад. Очень видно, у кого дома здоровая атмосфера расположения и доверия, а у кого - видимость внешнего благополучия. Дети намного чище и интуитивно стремятся к гармонии, отрицая ложь и фальшивые, наполовину доверительные отношения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Родители все в "розовых очках", и это нормально. Когда любящие тебя люди видят в тебе нечто более идеальное, чем ты есть, волей-неволей приходится соответствовать. В этом, в том числе, магия любви, и родительской тоже.

Но вокруг (я писала уже) должно быть неравнодушное общество: тренеры, учителя, единомышленники. Мы, родители, в силах сформировать его, пока ребенку 10, 12, 14 лет. Это не только здоровая атмосфера для развития личности ребенка, но и среда адекватной критики и стоп-тормозов, оценки со стороны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

рысик, рассуждая про обратную сторону...

Я думаю, тут важны даже не столько вот именно лидерские качества, сколько неуёмное желание бесконечной альтернативы, быть "не как все". Да, желание быть вне мейнстрима даёт под час блестящие идеи яркой индивидуальности, но может стать и ярко выраженно деструктивным. Потому что в позиции "Вы - как все, значит, вы - масса. Я - не как все, значит, я - индивидуальность" можно растерять чувство меры и адекватности, когда главным становится не разумность и разум, а желание идти наперекор. При отсутствии моральных норм у такого человека это может стать особенно разрушительным и для него самого, и для других.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ПростоМама, я уже 20 лет работаю с подростками и молодёжью 16-20 лет. И, увы, вижу, что проблема может возникнуть не только в внешне благополучных семьях, но и в действительно благополучных.

Потому что родители и семья - это центр мира детства. Но с течением времени окружающий мир все больше влияет на ребёнка.

В юности, да даже и в зрелом возрасте, психика разная у всех. Кто-то психически более устойчив, кто-то менее. Для кого-то чужое дурное слово или косой взгляд - да наплевать и растереть! А кто-то будет долго переживать.

Вот пример. Девочка 16 лет при абсолютно доверительных отношениях в семье сейчас 3 месяца провела в клинике, а потом ещё 3 месяца в дневном стационаре. Лечение анорексии, формирование правильных пищевых привычек. Причина? Комменты сверстниц о толстоте (на минуточку, девочка 48 размера, НЕ 58!). Отношения в семье очень тёплые. При этом "Да, мамочка, ты права, я знаю. Но ты очень меня любишь, поэтому ты в этом вопросе необъективна. Мнение со стороны более объективно".

Вот так вот.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А еще - нельзя доверять наполовину. Играть в доверие, а втихую проверять. Взрослый человек простит это, если, попавшись на лжи, такое объясниться тревожностью и заботой, но подростки из-за юношеского максимализма, перестанут доверять и будут таиться. Учиться врать, развивать это мастерство.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/146450-pro-igru-sinij-kit/page__st__100#comment_2998446#ixzz4YdJ1mh00

Простите великодушно , но это просто пафосная демагогия.

Можно. Просто поверьте на слово, что можно, не "играть в доверие", как вы выразились, а доверять, при чем обоюдно.

При этом не "проверять" и следить за ним, а просто пытаться дышать с ним одним воздухом, насколько это максимально возможно в моих силах, просочиться и понять его среду изнутри, с этой целью, быть ещё ближе к нему, чем это возможно просто на доверительных разговорах.

Он несовершеннолетний, и я несу за него ответсвенность.

Я сама , интуитивно, и будучи уверенной в своих силах, такте и выдержке, сознательно и с любовью выбираю вожжи , кнуты и пряники. По ходу движения, без шаблонов и домашних заготовок. Я очень тонко пока что его чувствую, и не хочу , чтобы что- либо изменилось.

Ежели кто со мной не согласен - ради Бога. Ток не надо тут пытаться , как мне показалось, довольно агрессивно навязывать свою точку зрения.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Мишулинка, так я об этом и пишу. Конечно, нельзя поселить ребенка в идеальный мир. Но создать ему условия комфорта можно. Найти ту сферу, где у ребенка получается что-то (музыка, спорт и т. д.), где его ценят и уважают. Помочь. Разве не это - теплые и заботливые отношения? Если девочка доверилась, что ее гнобят за полноту, можно действовать - сменить школу, обсудить с педколлективом. Разве нет?
Ссылка на это сообщение

Когда мне доверяют на словах, а на деле шарят по карманам и в телефоне - это игра в доверие. Это не пафосная демагогия, а так оно и есть на самом деле. Нечестная игра, пусть и прикрытая благими намерениями.

Ссылка на это сообщение
Флокс, а в чем агрессия моей точки зрения?

Попытка донести глупышам, что воспитание с контролем СС является неверным . Это всего лишь опция , подключать или нет которую, решается индивидуально , никаких общих рекомендаций, кроме самых основных, любовь и доверие, быть не может.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ПростоМама, сменить школу, наверное, можно. Вот только мир идеальных людей найти нельзя. И в другой школе/ детсаду/ универе.... найдётся всегда тот, кто лепит что попало, не думая о чувствах других людей и тот, у кого психика очень ранима.

И можно сколько угодно писать о необходимости доверительных отношений в семье (а это, кто же спорит, действительно важно!!). Но пока в обществе нет понимания идей толерантности, осознания простого факта "Ты - не пуп Земли. Тут и др люди живут. И они тоже имеют право на существование, не меньшее, чем ты." опасность существует для всех.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Когда мне доверяют на словах, а на деле шарят по карманам и в телефоне - это игра в доверие. Это не пафосная демагогия, а так оно и есть на самом деле. Нечестная игра, пусть и прикрытая благими намерениями.

При чем тут карманы ? Телефон вот сейчас дома, прям перед моим носом оставил , че бы группы изнутри не глянуть, пока кофе пью? )

Я его предаю каким- то образом, обманываю, или что?

ВК вообще с 14 лет,если что, зарегился раньше , я посмотрю , куда тебя уносит по интересам.

Хотя он и так мне все бежит и тычет радостно, в тч и личные переписки.

Допускаю, что избирательно.

Ссылка на это сообщение

Мне вот интересно, а с какого возраста ребёнок становится дядей, которого нельзя проконтролировать, тем более, что я делаю это осторожно?

С того момента, как попу ему перестал вытирать и мыть в ванной?

Или с того момента , ктгла появляется девайс?

Так я малышам в первый класс тоже намерена купить телефоны.

Мне нельзя будет их в руки брать?

Если про карманы( где я , кстати , специально не шарю), бумажки до какого возраста при стирке можно выбрасывать? В саду же уже может быть личное там?

Ссылка на это сообщение

Флокс, перечитала свои сообщения. Не, не агрессивно) Немного высокомерно, да, ограничение свободы для меня больная тема) Прошу прощения за подачу, но не за смысл. На истину тоже не претендую. Мое - это мое, Ваше - это Ваше, идеальный рецепт воспитания каждый ищет со своим ребенком. Я лишь про безусловные истины, хотя сегодня границы этого понятия тоже размыты.

Но я о другом. Вы, я, любой другой родитель - что будем делать, если узнаем о "ките" тем или иным способом? У Вас есть идеи?

Ссылка на это сообщение

Мишулинка, идеальный мир для всех, конечно, построить нельзя. Но для собственного ребенка можно постараться. Опасность, конечно, останется.

Вот Вы пример привели о девочке с 48 размером. Да тут на БП взрослые тети выкладывают фото и комплексуют - что мне сделать, чтобы похудеть. Просто сказать ребенку, что ты и так идеал, конечно, он ответит, что это чушь и необъективно. Мир диктует другие стандарты (пусть и сомнительные). Я бы, наверное, взяла абонемент в зал или на танцы записала дочку, чтобы фигура стала спортивной, привлекательной, и интерес был собственный, стремления. В подростковой среде такое уважают, сами знаете, наверняка.

Ссылка на это сообщение

Почитала вас дорогие девушки, и как мама подростка, могу сказать. Рысик права. Вы можете считать, что есть доверие и взаимное понимание с ребенком. И в какой-то степени это верно. Но... в подростковом возрасте начинается у детей своя жизнь. И свои секреты. И это нормально. Единственно дети, в силу возраста не понимают, насколько уязвимы. Юношеский максимализм.А "предки" уже "старенькие" и многого не понимают)) И дети просто не будут рассказывать многие вещи о себе, чтоб вас не расстраивать. Потому что любят. Причем это хорошие воспитаные любящие дети. Я не веду речь о трудных подростках из не благополучных семей. Тех, в силу жизненного опыта, гораздо тяжелей к чему - либо подтолкнуть. А с домашними детьми гораздо проще.

Так что, мой совет, всем мамочкам, держите руку на пульсе. Лучше если с детства приучите ребенка не сидеть на социальных страницах. А общаться в живую.

А все наивные рассуждения, что не может быть левых телефонов и симок. И звонков ночью. Милые мои, вы недооцениваете своих детей. Симку они просто могут купить, впрочем как и телефон. Распостраненый способ-взять у друга.К интернету могут подключиться разными способами. Помощников у них в школе куча. Вы просто не представляете, какие товарно денежные отношения у детей в школе. Милые мамочки

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Милые мамочки - вы же считаете себя умными людьми. Так почему же в таком праве отказываете своим детям?

Наши дети очень и очень умные люди. Наивные - да. Не хватает жизненного опыта- да. Но очень умные. И если ставят себе цель -то как правило добиваются. А вот что это за цель- лучше вовремя нам знать.

Так что ненавязчиво, отслеживайте все же, что творится в жизни вашего ребенка. И ненавязчивые разговоры о суициде и своем отношении к нему, а так же к людям, которые подталкивают и почему они это делают, так же рассказывайте. Не молчите! Вы все равно для ребенка авторитет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я заметила, что в своих детках уверены мамы ещё доброго детского возраста , когда он тянутся к родителям и открыты для диалога, но.

Приходит подростковое время, у нас это был 9 класс, да, я авторитет, но у него есть своё личное пространство.

Сейчас все грамотные.

Поэтому, чтобы не лезть я просто контролирую сайты и естественно общаюсь, максимально корректно.

Про 17 лет.

У подруги дочь вообще голову сорвала своей первой любовью родителям.

С парнем не знакомит, была отличница и умница, а тут гормоны...

Не знаю... Нас родители не пасли, просто говорилось,сегодня ты никуда не идёшь.

И все.

Какие там суициды?)))на, мыло, верёвку, проблем меньше.

Но если убьешься- домой не приходи.