Книги, оставляющие послевкусие

МамАлла
Девочки, всем привет!!! Неоднократно в темках о книгах вы советовали очень интересные произведения, многие из которых я уже прочитала. Из последнего "Зулейха открывает глаза". Девочки, посоветуйте книги, которые вас долго не отпускали, которые оставили послевкусие, заставившие задуматься. Вот, например, книги которые сильно зацепили меня: "Крутой маршрут" Евгения Гинзбург - о жестоком безжалостном сталинском времени, о лагерях на севере. "Коллекционер" Джон Фаулз очень неординарное произведения, местами прям бесило так, что я бросала эту книгу, но не дочитать не смогла. Поющие в терновнике - семейная сага об Австралии, не знаю почему, но тоже зацепила. Вобщем хочется чего-то душещипательного, жизненного почитать)))

"Туманы Авалона" Брэдли Мэрион

И фильм отличный по книге

Ссылка на это сообщение
Ну нельзя же так на интерес высаживать! Говорите уже))))

"Когда ты рядом" называется. О девушке, умершей от СПИДа. Жутко было. Но я особа впечатлительная. Может, это на меня так подействовало.

Ссылка на это сообщение

Улицкая - Казус Кукоцкого

Замятин - Мы

Бегбедер 99 франков и Любовь живёт три года

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Выше перечислила то, что первое на ум пришло. Действительно цепляет и уже много лет держится послевкусие.

Дополню - у Бернара Вебера хорошая серия книг про ангелов. Империя Ангелов, Танатонавты, Энциклопедия. Лёгкий слог. Простые, но глубокие мысли. Рекомендую.

То, что в своё время перевернуло мир и помогло выйти из депресса мощного - Ошо. Электронная книжка. Джаммппада. Из хаоса рождаются звёзды.

Это удивительная книга. Рекомендую всем отчаявшимся, грустным, страдающим. Поможет вырваться из мрака в раз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лучшие истории любви - роман Пушкина Евгений Онегин

Анна Гальвада - Я её любил. Я его любила.

Попсовые Мураками - Мой любимый спутник и Грозовой перевал Эмилии Бронте.

Ссылка на это сообщение

"Граф Монте-Кристо" А. Дюма, "Джейн Эйр" Ш. Бронте, "Завещание Ленина" В. Шарламова, "Архипеллаг ГУЛАГ" А. И. Солженицына, "Три товарища" Э. М. Ремарк, "Мастер и Маргарита", "Записки юного врача" и др. М. А. Булгакова.

Ссылка на это сообщение

С конкретным послевкусием "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд. Не, она, скорее, с душком) и ещё "Галили" Клайва Байкера. Это с уклоном в мистику.

Из реализма - "На восток от Эдема" Стейнбека.

Из беллетристики - Рубина, зачитаешься... Правда, по окончании не очень понятно чего именно с таким восторгом проглотил)

Ссылка на это сообщение

Что-то у Джейн Остин книга раньше по-другому называлась)) Гордость и предубеждение. Пролетарская предупреждение там ни слова не было

Ссылка на это сообщение

*про вместо Пролетарская

Видимо, телефон у вас название книги тоже изменил, а я думаю, что это за книга такая интересная, ггг

Ссылка на это сообщение

"Пятая Салли" Д.Киз из новопрочитанного. А так, конечно, классика, из детства "Мастер и Маргарита", "Двеннадцать стулье" и "Золотой теленок", "Унесенные ветром".

Ссылка на это сообщение

Вот так если подвести итог, то очень многие назвали Марекза "Сто лет одиночества", "Мастера и Маргарита" Булгакова, Ремарка, Гюго "Отверженне", "Цветы для Элджернона"

Ну наверное я с этим соглашусь, эти произведения стоящие)))

Ссылка на это сообщение

"Множественные умы Билли Миллигана" - реальная история человека с размноженной личностью.

"Дом, в котором..." Мариам Петросян - про интернат для детей-инвалидов с мистическими вкраплениями.

"Vita Nostra" Дяченок - городское фэнтези, наверно. Почитайте описание в интернете. Я в нее просто провалилась в свое время, проезжала остановки. У моей мамы была такая же реакция, хотя она не очень любит фэнтези.

Нашумевший "Шантарам" - очень затянула. Прекрасно описана Индия, хороший слог и интересный сюжет. Вторая книга показалась хуже.

Нашумевшая же "Маленькая жизнь" Ханьи Янагахиро - но это если вы гей-френдли.

Ну и моя любимая Дина Рубина. Не знаю, с чего лучше начать. Возможно, "Почерк Леонардо" или "Синдром Петрушки".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Волхва тут моего любимого обхаяли:-))) вот что меня подбешивало, так это Дэниэл Мартин. Я, кажется, его и не дочитала. Это не-воз-мож-но!

Несколько лет он был моей настольной книгой(Волхв) Давно правда это было. А если говорить о послевкусии, то его оставила Башня из чёрного дерева. Это я все о Фаулзе ведаю.

У Ремарка все для меня тяжело, кроме Черного обелиска. Не грустно, а именно тяжело. Некоторые вещи я не могу вынести...

Послевкусие после Муравьев Вербера. Тут уже его упоминали.

Еще Страна Смеха и Свадьба палочек. Дж.Кэрролл

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А, еще если хотите именно послевкусия, то

"Толстая тетрадь" Аготы Кристоф и "Пять четвертинок апельсина" Джоан Харрис. Думаю, не пожалеете.

А еще посоветую Татьяну Соломатину. Мне она очень понравилась в свое время. Лучше всего "Роддом. Сериал. Кадры..." Автор сама в прошлом практикующий гинеколог. Отличный язык. Есть где посмеяться и поплакать.

Ссылка на это сообщение
А, еще если хотите именно послевкусия, то"Толстая тетрадь" Аготы Кристоф и "Пять четвертинок апельсина" Джоан Харрис. Думаю, не пожалеете.А еще посоветую Татьяну Соломатину. Мне она очень понравилась в свое время. Лучше всего "Роддом. Сериал. Кадры..." Автор сама в прошлом практикующий гинеколог. Отличный язык. Есть где посмеяться и поплакать.
Пять четвертинок апельсина уже прочитаны, понравилось, вот нравятся мне такие книги о жизни, никаких там розовых соплей (хотя иногда и про сопли тоже читаю)))) А еще у Д. Харрис есть "Шоколад" очень атмосферное вкусное произведение, фильм тоже ничего, но книга лучше.
Ссылка на это сообщение

А еще у Д. Харрис есть "Шоколад" очень атмосферное вкусное произведение, фильм тоже ничего, но книга лучше.

А для меня с "Шоколадом" тот редкий случай, когда фильм понравился больше книги.) Кстати, у "Шоколада" есть продолжение - "Леденцовые туфельки" с теми же героями. Но меня оно не зацепило.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Галина Щербакова "Вам и не снилось"( как я могла забыть) и фильм чудесный, но с книгой несколько расходится. И вообще почти все у неё пронзительно. Ещё из наших Маша Трауб "Плохая мать" к примеру, и тоже практически любое произведение. Татьяна Соломатина "Девять месяцев или комедия женских положений".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автобиографическая книга " 3096 дней", сюжет нашумевший, история основанная на реальных событиях. Долго не могла очухаться после....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По молодости очень нравился "Раковый корпус", вот ближе к старости решила перечитать. Все так же нравится, но к своему удивлению (и как я раньше не обратила на это внимание?!) я с удовольствием прочла послесловие, из которого можно узнать о дальнейшей судьбе главных героев. Точнее их прототипов.

Не расскажете вкратце, что помните? Не нашла, надо получше поискать, конечно:)

Ссылка на это сообщение

Недавно открыла для себя Фолкнера, из того что еще не упоминали, вроде.

Что-то похожее на Ремарка в том смысле, что пытаешься постичь человека, что это за сущность, как может быть человек таким ужасным и человек же может поражать силой духа.

Но сравнение с Ремарком конечно наверное очень вольное, это не столько сравнение, сколько это то, что меня лично цепляет в этих авторах

Ссылка на это сообщение
Не расскажете вкратце, что помните? Не нашла, надо получше поискать, конечно:)

Донцева осталась жива) Гангарт - вымышленный персонаж, её прообраз (лечащий врач самого Солженицына) была замужней дамой. Мальчик, которому ногу ампутировали, тоже выжил. Ну и сам главный герой жил довольно долго. Резюме: рак - это не приговор.