Книги, оставляющие послевкусие

МамАлла
Девочки, всем привет!!! Неоднократно в темках о книгах вы советовали очень интересные произведения, многие из которых я уже прочитала. Из последнего "Зулейха открывает глаза". Девочки, посоветуйте книги, которые вас долго не отпускали, которые оставили послевкусие, заставившие задуматься. Вот, например, книги которые сильно зацепили меня: "Крутой маршрут" Евгения Гинзбург - о жестоком безжалостном сталинском времени, о лагерях на севере. "Коллекционер" Джон Фаулз очень неординарное произведения, местами прям бесило так, что я бросала эту книгу, но не дочитать не смогла. Поющие в терновнике - семейная сага об Австралии, не знаю почему, но тоже зацепила. Вобщем хочется чего-то душещипательного, жизненного почитать)))

"100 лет одиночества" Г.Г.Маркеса, " Мастер и Маргарита" Булгакова, "Таис Афинская" Ефремова,"Лезвие бритвы" его же, "Анна Каренина" Толстого, "Алхимик" Коэльо. ВОт что вспомнила.

Перечитывала по нескольку раз.

Ссылка на это сообщение

Плюс к Ремарку, но он довольно депрессивный, грустныйХаруки Мураками понравилось Страна чудес без тормозов или конец светапро сталинские тараканы - Лев Разгон Непридуманноеиз Фаулза - оооооочень понравилось произведение "Волхв", прям наверное самая цеплятельная книгадрама - Кронин "Замок Броуди"плюс к Гарри Поттеру :)Анну Каренину люблюАнна Гавальда - Я ее любил. Я его любилаВсем сердцем люблю творчество Стивена КингаЗабыла!Дэниел Киз - не цветы, а Множественные умы Билли Миллигана. На реальных событияхИ Сто лет одиночества Маркеса - троекратное да!

Давно хочу спросить, ваш ник, случайно, не из "Между двух стульев"? )))

Ссылка на это сообщение

Из последнего мною прочитанного-Хоссейни, все его три книги. Ищу подобное- пока увы.

Казус Кукоцкого Улицкой впечатлил.

Ссылка на это сообщение

Послевкусие уже много лет от "Трудно быть богом", от Дьявольской королевы, от Проклятых королей. Недавно прочитала "Дочери принцессы" тоже сильно зацепило. И еще "Роман о Гонконге" - ооочень вкусная книга.

Ссылка на это сообщение

Александр Солженицын. Раковый корпус. В круге первом. Матренин двор.

Константин Симонов. Живые и мертвые.

Анатолий Рыбаков. Тяжелый песок. Дети Арбата.

Всё вышеперечисленное-на одном дыхании, слёз при прочтении пролито немало

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ой, девочки, спасибо! Лайки уже закончились.

Половину того, что вы посоветовали я уже прочитала, но и много нового для себя отметила.

Цветы для Элджернона понравилась,но она грустная.

Ремарк "Три товарища" так вообще депрессивная.

А Мастера и Маргариту я перечитывала раза три.

Анну Каренину не осилила, просто потому, что главная героиня меня бесила своими тупыми поступками, даже несмотря на то что это 19 век.

Множественно плюсуюсь к Холледу Хоссейни. Мне восточная тематика нравится.

Ссылка на это сообщение

"Трудно быть Богом" - одна из книг, которая заставила меня читать всю ночь - не могла оторваться...эх, юность)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да, горячо любимая книга с детства "Четвёртая высота" Елена Ильина.

перечитана стопятьсот раз.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ой...вспомнила еще из юности "Самый счастливый день" Константин Сергиенко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Арчибальд Кронин "Цитадель" о молодом враче,который ищет справедливости,работает по совести,сталкивается с равнодушным отношением к работе своих коллег

Ссылка на это сообщение

Три товарища не депрессивная..она о любви, дружбе..очень хорошая книга

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень мной любимая с детства и перечитанная несколько раз

Человек в коротеньких штанишках..отличная, легкая

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Улицкая "Даниэль Штайн, переводчик". уже три раза перечитывала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Попробуйте Бернарда Вербера..Я его читала лет 10 назад, но послевкусие настолько мощное было, что до сих пор не отпустило))

Множественные умы Билли Миллигана поразили, но не было особого послевкусия.

Очень понравился Стивен Кинг 11/22/63

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

11/22/63 тоже прочитан, понравился, сериал даже в прошлом году одноименный вышел.

Ссылка на это сообщение

Из Стивена Кинга очень понравились 2 произведения, прям реально страшно было - Кладбище домашних животных и Сияние.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Из Стивена Кинга очень понравились 2 произведения, прям реально страшно было - Кладбище домашних животных и Сияние.

Это классика)))

Купол читали? Тоже офигенный, с "послевкусием".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

На меня очень произвела впечатление повесть "Неделя как неделя" Натальи Баранской.

Ну или на декретные мозги она так легла.

Ссылка на это сообщение

Портрет Дориана Грея. По мне так шедевр, что ни фраза, то афоризм. Прям ммммм....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А еще Шолохов "Тихий Дон" оставляет неизгладимое впечатление. Но он капец тяжелый именно эмоционально.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Три товарища не депрессивная..она о любви, дружбе..очень хорошая книга
да, книга хорошая, но сам стиль повествования депрессивный, да и конец не happy.