Книги, оставляющие послевкусие

МамАлла
Девочки, всем привет!!! Неоднократно в темках о книгах вы советовали очень интересные произведения, многие из которых я уже прочитала. Из последнего "Зулейха открывает глаза". Девочки, посоветуйте книги, которые вас долго не отпускали, которые оставили послевкусие, заставившие задуматься. Вот, например, книги которые сильно зацепили меня: "Крутой маршрут" Евгения Гинзбург - о жестоком безжалостном сталинском времени, о лагерях на севере. "Коллекционер" Джон Фаулз очень неординарное произведения, местами прям бесило так, что я бросала эту книгу, но не дочитать не смогла. Поющие в терновнике - семейная сага об Австралии, не знаю почему, но тоже зацепила. Вобщем хочется чего-то душещипательного, жизненного почитать)))

Тоже читала королька, прикольно) вообще вы в каком жанре книги любите? Я фантастику например не очень люблю, ну наверное исключая только Беляева. Почитайте "дом в котором", сильная книга. Чувствую вкусы у нас похожи)

А я разные жанры люблю, в т.ч. и фантастику и фэнтэзи. Просто все зависит от моего внутренего душевного состояния. Прям бывает периодами читаю только фантастику, а бывает как сейчас хочется почитать какую-нибудь сильную книгу, жизненую, заставляющую задуматься.

Ссылка на это сообщение

ООО! Остин! С удовольствием читала. Там такой язык, другая эстетика совсем, другой ритм. Я даже первое время разговаривать начала оттуда фразами)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне всё время обидно читать, как Ремарка в депрессивные записывают.

Вот + к Nakabyaka: Пикник на обочине прямо заворожил.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, столько книг насоветовали на целый год вперед))))

Ссылка на это сообщение
мне всё время обидно читать, как Ремарка в депрессивные записывают.

Согласна. Ремарк, наоборот, очень жизнеутверждающий. После его произведений хочется жить не смотря ни на что и во что бы то ни стало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Давно хочу спросить, ваш ник, случайно, не из "Между двух стульев"? )))

Не случайно, именно от туда)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Согласна. Ремарк, наоборот, очень жизнеутверждающий. После его произведений хочется жить не смотря ни на что и во что бы то ни стало.
Ну не знаю, может это у меня такое восприятие Ремарка, но мне грустно после поочтения его книг. Правда проситала я всего 2 - Триумфальная арка и Три товарища.
Ссылка на это сообщение

Ну, Ремарк мне хорошо идет когда мне плохо :) Он как густой вишневый ликер на душу. Он лечит) Но подряд его читать не могу. Разбавляю. На позитивное состояние он мне не идет.

Эмиль Золя - Жерминаль, читала давно, помню что понравилось.

Трудно быть Богом - Стругацкие очень для меня странные и тяжелые, но послевкусие после этой книги осталось однозначно)

Из Маркеса очень понравилось еще Осень патриарха. Вообще Маркес очень специфический.

Из Кинга мое наверное самое любимое - Длинный путь (или Долгая прогулка)

Последнее что дочитала это все тома Темной Башни. В восторге)

Ссылка на это сообщение

Вот все всегда говорят - книга которая перевернула ваш мир, вас изменила. Что? Ну да, читать приятно, получаешь удовольствие - но в 99% ты замечаешь только то, что тебе уже близко, или что подтверждает твоё мировоззрение. Ничего не переварачивается. Вас или бесит персонаж, которого вы не понимаете, и нравится тот, чьи поступки схожи с вашим поведением. Единственная книга которая открыла мне мир немного по другому - только Анна Гавальда "Я ее любил. Я его любила".

Это так, оффтоп.

Ссылка на это сообщение

Ну, Ремарк мне хорошо идет когда мне плохо :) Он как густой вишневый ликер на душу. Он лечит) Но подряд его читать не могу. Разбавляю. На позитивное состояние он мне не идет. Эмиль Золя - Жерминаль, читала давно, помню что понравилось.Трудно быть Богом - Стругацкие очень для меня странные и тяжелые, но послевкусие после этой книги осталось однозначно)Из Маркеса очень понравилось еще Осень патриарха. Вообще Маркес очень специфический.Из Кинга мое наверное самое любимое - Длинный путь (или Долгая прогулка)Последнее что дочитала это все тома Темной Башни. В восторге)

Ой, давно мечтаю дочитать Тёмную башню, все времени нет на чтиво ((( все усложняется тем, что первую трилогию читала ещё в школе и совершенно не помню содержание. Т.е. надо перечитывать все с начала. Но, чувствую, надо взяться. Как сказала моя подруга, скоро фильм выходит, надо быть в теме )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1)Нацуно Кирино «АУТ»

Интересно и необычно было читать японский триллер. Читала год назад, но до сих пор в голове: «Какой кошмар и это свобода?»

2) Ну конечно Харуки Мураками «Норвежский лес»

(Только читайте это произведение летом или весной, т.к. на мой взгляд, оно очень депрессивное)

3) Арчибальд Крони – обожаю его!

Все произведения его вошли в мою душу. Знакомство начала с романа «Замок Броуди» и затянуло.

4) Цветы для Элджерона-замечательная книга. Есть о чем подумать.

5) Эмиль Золя «Жерминаль»

Попадаешь в совсем невыдуманный мир рабочих на шахте. Пробирает до костей вечный холод, голод и безвыходность такого существования…. Это стоит почитать.

6) «Шантарам»

Хочу в Индию)

Спасибо за тему. Книг себе столько на заметку взяла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кому еще не грустно от Ремарка, почитайте "Искра жизни" - я не смогла дочитать,что бывает редко. Я не могу это принять. Я не могу это принять...

Ссылка на это сообщение

Норвежский лес ненавижу :) Рвала и метала, пока читала. Это тот момент, когда персонаж в книге бесит :)

Ссылка на это сообщение

Бредберри... да весь! 451 градус, Вино из одуванчиков, рассказы его

Сомерсет Моэм "Луна и грош" (про Гогена, понравилось)

Шантарам (про Индию толстенная книга, но интересной мне показалась)

Цветы для Элджерона (без слез нереально..)

потом Француаза Саган "Здравствуй, грусть"

Ремарк "Три товарища" и можно немного его депрессухи типа Ночь в Лиссабоне, Триумфальная арка. Хорошо пишет, но его надо дозированно

Коэльо, если не читали, то Алхимик

Маркес Сто лет одиночества

Из наших Дина Рубина! У нее очень легкий слог, зачитаться можно.

Ссылка на это сообщение

Последние 2, которые я прочитала: Дженнифер Скотт - Уроки мадам Шик, Жить как мадам Шик.

Ссылка на это сообщение

Похороните меня за плинтусом. Павла Санаева. Читала очень давно, до сих пор помню.

Еще понравились книги афганского писателя Халеда Хоссейни: Бегущий за ветром, Тысяча сияющих солнц, И эхо летит по горам - какая-то больше всего понравилась,уже не помню.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Самое самое : Сто лет одиночества, Убить пересмешника, 21/22/63

Да, 21/22/63 хорошая книга и сериал супер! Сто лет одиночества, все у меня смешалось ..........ну зачем всех своих детей и их детей называть одним именем :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Цена нелюбви. Буквально, позавчера закончила. Отойти еще не могу.

Очень жалею, что фильм раньше посмотрела. Рядом не стоят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Белая гвардия Булгакова, Санаев Хроники раздолбая, вообще клаасика оставляет послевкусие. Сейчас как-то Харуки Мураками кажется детским очень. Юкио Мисима получше.

Из эротики мне нравится Миллер с Черной весной, тропиками Плексусос, Сексусом, Нексусом. Но я не люблю Джейн Остин и т.д., это как мне кажется, для 17-летних или в период до первой любви. Тоже Птички певчие и прочее. А книг-то куча невозможная.

А если хочется непередаваемых впечатлений, то недавно читала научпоп про Большой взрыв и прочее. Штук 10 книг яндекс сразу выдает, начиная с Хокиинга и его Краткой истории и к Сагану и т.д. Есть и поновее, авторов не помню, накрывает страшно. Потом начала палеонтологию читать, перло недели три сильно.

А для беременных я тупое люблю типа Гарри Поттера )) или песни льда и пламени, когда уже совсем мозг отказывает...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Но я не люблю Джейн Остин и т.д., это как мне кажется, для 17-летних или в период до первой любви. Тоже Птички певчие и прочее. А книг-то куча невозможная. А если хочется непередаваемых впечатлений, то недавно читала научпоп про Большой взрыв и прочее. Штук 10 книг яндекс сразу выдает, начиная с Хокиинга и его Краткой истории и к Сагану и т.д. Есть и поновее, авторов не помню, накрывает страшно. Потом начала палеонтологию читать, перло недели три сильно. А для беременных я тупое люблю типа Гарри Поттера )) или песни льда и пламени, когда уже совсем мозг отказывает...
А мне вот как раз наивность и нравится в Д. Остин. Мало того мне как раз детские и подростковые книги очень нравятся. Бывает переситываю совсем детские типа "Незнайка на луне" или Гектор Мало "Без семьи"