Книги, оставляющие послевкусие

МамАлла
Девочки, всем привет!!! Неоднократно в темках о книгах вы советовали очень интересные произведения, многие из которых я уже прочитала. Из последнего "Зулейха открывает глаза". Девочки, посоветуйте книги, которые вас долго не отпускали, которые оставили послевкусие, заставившие задуматься. Вот, например, книги которые сильно зацепили меня: "Крутой маршрут" Евгения Гинзбург - о жестоком безжалостном сталинском времени, о лагерях на севере. "Коллекционер" Джон Фаулз очень неординарное произведения, местами прям бесило так, что я бросала эту книгу, но не дочитать не смогла. Поющие в терновнике - семейная сага об Австралии, не знаю почему, но тоже зацепила. Вобщем хочется чего-то душещипательного, жизненного почитать)))

Унесенные ветром. Впечатлила история войны.

Дюма, все что есть ))))))))))) а не, кроме 3-х книг... но уже название не вспомню, там уже в фантастику ударился он, про гипонотизера. Аж до бешенства, не дочитала.

Поющие в терновнике тоже очень люблю эту книгу ))))

Прочитайте Петра 1, Алексея Толстого. Читается тяжело, но очень много интересного про то время почерпнуть можно.

  • Нравится 1

Помню, лет 10 назад, у нас в институте поголовно читали все Харуки Мураками. Я честно прочитала 1 книгу. Кафка на пляже... Послевкусие до сих пор, но другие книги читать не стала. До сих пор смотрю на этого автора спорно....

  • Нравится 4

Безумно люблю Виктора Гюго "Человек , который смеётся "- оставил послевкусие !, "Отверженные"; люблю "Гордость и предубеждение" Джейн Остин; Пелевин любит описывать время СССР -нудновато , но простите Impire V- очень впечатлило! , "Алекс" Пьер Леметр - офигенно задумаетесь ; нрав Рей Брэдбери далеко не все !

  • Нравится 1

А мне очень понравился Казус Кукоцкого Улицкой

Унесенные Ветром, Поющие в терновнике, Мастер и Маргарита, произведения Барбары Эрскин регулярно перечитываю.

  • Нравится 2

Унесенные ветром читала, тоже очень понравилась. Вот люблю такие произведения.

Мальчик в полосатой пижаме почему то не очень зацепил, мне показалось, но это только на мой взгляд, все как то неестественно, не поверила я в эту историю.

Гордость и предупреждение тоже отличная книга.

А еще забыла написать, как ни странно очень впечатлил "Гарри Поттер", ситала взахлеб в первую беременность, а потом еще и фильмы пересматривала.

  • Нравится 1

О Казус Кукоцкого тоже недавно прочитала, как раз по совету БП.

  • Нравится 4

Унесенные ветром читала, тоже очень понравилась. Вот люблю такие произведения.Мальчик в полосатой пижаме почему то не очень зацепил, мне показалось, но это только на мой взгляд, все как то неестественно, не поверила я в эту историю.Гордость и предупреждение тоже отличная книга.А еще забыла написать, как ни странно очень впечатлил "Гарри Поттер", ситала взахлеб в первую беременность, а потом еще и фильмы пересматривала.

Из фэнтези советую прочитать серию Эрагон. По ней сняли давно 1 фильм, должно было быть продолжение, но снимать не стали. Фильм не очень, книги взахлеб.

  • Нравится 1

"Мои нежные кости"

По ней снят фильм, но он даже рядом не стоял с книгой

  • Нравится 1

Уильям Янг "Хижина" давно прочитала и до сих пор о ней думаю. Очень впечатлительная книга.

  • Нравится 1

Из душещипательного Александр Дьяченко "Схолии"

Харуки Мураками "Страна Чудес без тормозов и Конец света" (что-то в ней есть), Достоевский " Братья Карамазовы" и не только (я обожаю Достоевского, в каждый период жизни воспринимаю по-разному), Булгаков "Мастер и Маргарита" (аналогично Достоевскому), Вишневский" Одиночество в сети" (легкое чтиво для разгрузки мозга), Чингиз Айтматов (к своему стыду только открыла доя себя).

  • Нравится 4

Королева Марго, Дюма.

послевкусие аж 20 лет как не проходит))

  • Нравится 2

Почитайте тогда "Цветы на чердаке", остальные продолжения не советую - там автор другой,уже не то. Ну и "Просто вместе" - уже рекомендовала как-то.

  • Нравится 1

А если Мураками, то "Норвежский лес".

  • Нравится 1

Самое самое : Сто лет одиночества, Убить пересмешника, 21/22/63

  • Нравится 7

Плюсуюсь к Пелевинской Империи V, ещё его "Священную книгу оборотня" очень рекомендую, если вообще любите этого автора. Упомянутые выше "Мои нежные кости" я читала под названием "Милые кости" Элис Сиболд. Тронули до слез меня эти кости ) "Похороните меня за плинтусом" Санаева. Из немного сумашедшего - "Между двух стульев", это прям обязательно каждый человек должен прочитать, сразу все в этом безумном мире на места становится ))

  • Нравится 2

Но вот что действительно зацепило - это "ВАЛИС" Филлип Дик. Осилила её с трудом. Но такого удовлетворения я ещё ни после одной книги не испытывала. Дочитала, закрыла и уставилась в одну точку минут на 20, осмысливала ) Я тогда почти постигла вселенную ))) Ооочень сильная вещь!

  • Нравится 2

Произведения Улицкой интересно и на одном дыхании

Три товарища

  • Нравится 1

Халед Хоссейни. У него три книги и все хороши.Тысяча сияющих солнц, Бегущий за ветром, И эхо летит по горам. Одно плохо после него тяжело что то еще читать.... Не то.

  • Нравится 2

Плюс к Ремарку, но он довольно депрессивный, грустный

Харуки Мураками понравилось Страна чудес без тормозов или конец света

про сталинские тараканы - Лев Разгон Непридуманное

из Фаулза - оооооочень понравилось произведение "Волхв", прям наверное самая цеплятельная книга

драма - Кронин "Замок Броуди"

плюс к Гарри Поттеру :)

Анну Каренину люблю

Анна Гавальда - Я ее любил. Я его любила

Всем сердцем люблю творчество Стивена Кинга

Забыла!

Дэниел Киз - не цветы, а Множественные умы Билли Миллигана. На реальных событиях

И Сто лет одиночества Маркеса - троекратное да!