Книги, оставляющие послевкусие

МамАлла
Девочки, всем привет!!! Неоднократно в темках о книгах вы советовали очень интересные произведения, многие из которых я уже прочитала. Из последнего "Зулейха открывает глаза". Девочки, посоветуйте книги, которые вас долго не отпускали, которые оставили послевкусие, заставившие задуматься. Вот, например, книги которые сильно зацепили меня: "Крутой маршрут" Евгения Гинзбург - о жестоком безжалостном сталинском времени, о лагерях на севере. "Коллекционер" Джон Фаулз очень неординарное произведения, местами прям бесило так, что я бросала эту книгу, но не дочитать не смогла. Поющие в терновнике - семейная сага об Австралии, не знаю почему, но тоже зацепила. Вобщем хочется чего-то душещипательного, жизненного почитать)))

Вот все всегда говорят - книга которая перевернула ваш мир, вас изменила. Что? Ну да, читать приятно, получаешь удовольствие - но в 99% ты замечаешь только то, что тебе уже близко, или что подтверждает твоё мировоззрение. Ничего не переварачивается.

Лет в 18 я прочитала книгу "Мир от Гарпа" Джона Ирвинга. Это книга заставила меня переосмыслить буквально всё и очень сильно изменила моё мировоззрение. Думаю, без этой книги, прочтённой именно тогда, я сделала бы в жизни совсем другие выборы, и жизнь сложилась бы иначе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, 21/22/63 хорошая книга и сериал супер! Сто лет одиночества, все у меня смешалось ..........ну зачем всех своих детей и их детей называть одним именем :)

:Crazy: есть такое, часто приходилось листать, вспомнить ху есть ху)))

Ссылка на это сообщение

Ооо, еще забыла.. Великолепные новеллы Цвейга, особенно "фантастическая ночь" и "письмо незнакомки"

Ссылка на это сообщение

Анхель де Куатье. Серия "В поисках скрижалей". Не скажу, что влюбилась в книгу, но послевкусие было точно

Ссылка на это сообщение
А мне вот как раз наивность и нравится в Д. Остин. Мало того мне как раз детские и подростковые книги очень нравятся. Бывает переситываю совсем детские типа "Незнайка на луне" или Гектор Мало "Без семьи"

Не плохие они, просто с опр этапа уже не интересно читать подобное, потому что со второй страницы ясно, чем все закончится...

Ссылка на это сообщение

"Послание в бутылке". Фильм слабый, а книга - очень понравилась, но грустная. Ещё прочла одну книгу, от которой просто в диком шоке осталась, но здесь ее советовать даже не буду. Как-раз по причине послевкусия, которым я себе чуть отдых не испортила.

Ссылка на это сообщение

Еще очень интересные книжки Умберто Эко, особенно такая классика типа "Имя Розы", "Маятник Фуко", а вообще у него все очень приличное.

Из фантастики с очень классным посылом Курт Воннегут, у которого такое обилие книг, даже что-то конкретное назвать трудно.

Ссылка на это сообщение

С неба упали три яблока, Люди, которые всегда со мной - автор Н. Абгарян.

Шукшина очень люблю. Рассказы. Мне кажется невозможно остаться равнодушным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лет в 18 я прочитала книгу "Мир от Гарпа" Джона Ирвинга. Это книга заставила меня переосмыслить буквально всё и очень сильно изменила моё мировоззрение. Думаю, без этой книги, прочтённой именно тогда, я сделала бы в жизни совсем другие выборы, и жизнь сложилась бы иначе.

Заинтересовали)

Ссылка на это сообщение

"Послание в бутылке". Фильм слабый, а книга - очень понравилась, но грустная. Ещё прочла одну книгу, от которой просто в диком шоке осталась, но здесь ее советовать даже не буду. Как-раз по причине послевкусия, которым я себе чуть отдых не испортила.

Ну нельзя же так на интерес высаживать! Говорите уже))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Фаулз с Волхвом так взбесил меня, что Коллекционера я даже и читать не стала.

100 лет одиночества это прям вообще моя-моя книга, но она сложна к прочтению и на любителя. А вот 12 рассказов-странников Маркеса, более легко и каждый по-своему цепляет, периодически перечитываю.

Вообще, сейчас многое перечитываю. Бальзак, Гофман тоже не могут не зацепить.

Неплохое послевкусие осталось после Ромового дневника. Очень атмосферно написано, а вот кино на мой взгляд Г получилось.

А еще, "Пена дней" отличный роман, а фильм тоже не понравился.

Ссылка на это сообщение

Фаулз с Волхвом так взбесил меня, что Коллекционера я даже и читать не стала.100 лет одиночества это прям вообще моя-моя книга, но она сложна к прочтению и на любителя. А вот 12 рассказов-странников Маркеса, более легко и каждый по-своему цепляет, периодически перечитываю.Вообще, сейчас многое перечитываю. Бальзак, Гофман тоже не могут не зацепить.Неплохое послевкусие осталось после Ромового дневника. Очень атмосферно написано, а вот кино на мой взгляд Г получилось. А еще, "Пена дней" отличный роман, а фильм тоже не понравился.

Волхв меня тоже бесил, пока не дочитала) Отпустило после последней страницы.

Ссылка на это сообщение
Цена нелюбви. Буквально, позавчера закончила. Отойти еще не могу. Очень жалею, что фильм раньше посмотрела. Рядом не стоят.

Да, экранизировать эту книгу - преступление. Поэтому если и соберусь когда-нибудь фильм посмотреть, то только чтобы понять насколько подбор актеров соответствует моему воображению.

Ссылка на это сообщение

Волхв не впечатлил...хотя его очень рекомендовали мне к прочтению...

Ссылка на это сообщение

"Былое и Думы" Герцена. При всей кажущейся тяжеловесности читается относительно легко. Мало того, что послевкусие оставляет, еще пробуждает интерес к эпохе, к литературе факта, заставляет думать... Будит, короче, Герцен. Его декабристы разбудили, а он - всех остальных. Даже через полторы сотни лет.

особенно интересно читать его после всех раскрытых ужасов сталинского времени. Интересно сравнить, чем возмущались при Николае ! и что было потом в 37-41 гг

Ссылка на это сообщение

Сто лет одиночества (одна из книг, которые перечитывала много раз), Маркеса же рассказ Следы твоей крови на снегу. Брэдберри обожаю. Все время плачу, читая его рассказ Каникулы. Моэма люблю.

Ссылка на это сообщение

И меня Волхв Д. Фаулза не впечатлил, прям вообще, я даде смысла всей этой "замутки" не поняла. Коллекционер совершенно другой, равнодушным после прочтения тосно не останешься.

Ссылка на это сообщение

Финансист. Титан. Стоик. Драйзер. Три тома, да! Но они того стоят!!!

Темные аллеи Бунина.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ещё вспомнила. Джоди Пиколт " Девятнадцать минут". И вообще у неё много книг, которые заставляют думать, размышлять... но эта больше всего понравилась. Я так поняла, что ее " фирменный знак" дать читателю ситуацию, в которой на первый взгляд все просто : есть чёрное и белое или герой и антигерой, и вроде бы все просто. Но по мере чтения, начинаешь сомневаться, а так ли мрачно чёрное и так ли светло белое..? Вобщем для любителей думать .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Эмиль Золя - Западня

Виктор Гюго - Отверженные

Белль - Глазами клоуна

Ссылка на это сообщение

"Тихий дон "впечатлил очень,еще Ги Де Мопассан "Жизнь" и "Милый друг", Колин Маккалоу "Поющие в терновнике ".из последнего "Джен эйр "

Вот фильмы не смотрела, про книги могу сказать,что впечатление точно оставит

Ссылка на это сообщение

Мы же о послевкусии?

Месяц в депрессии была точно после " Елтышевы" Сенчина. Написано достаточно интересно, затягивает, но какая безысходность!