Идеальная разница возраста между детьми? Опрос

ИюльИюль
Как вы считаете какая она?

Ну вот такой склад характера у старшей.

Ого, необычно. У меня племяш родился в мо 13 лет, жил с нами до его 10 лет, я его обожала , каждый день с ним и гуляла, и сидела, и в сад водила/забирала, и потом в школу.

Сейчас у нас разница 1,6 планируется. Смотрю в будущее с небольшой тревогой :D и радостью :Crazy:

Ссылка на это сообщение

У моих дочерей разница 15,5 лет. Малышку мы называем "наш ребенок", старшая примеряет на себя материнство:-). Сразу влюбилась в младшую сестру, не отогнать:-)

Ну и помощь от нее солидная. Благодаря ей в доме есть обеды, ужины, бывает уборка, в общем, почти так как и до рождения малышки. Все это я успеваю сделать пока они гуляют вечером.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Но я из тех, кому проще сразу отстреляться, чтобы потом снова не прерываться и не вникать в пеленки-распашонки. Дети все по возрасту не сильно отличаются, болеть будут все вместе, каждый следующий покрепче иммунитетом будет. Потом вместе сразу можно здорово отдыхать ездить, а не думать про то, какой отдых подобрать для взрослых детей и младенца на титьке.. Да и самой потом отдохнуть по полной! Но это только наше с мужем мнение:) Если меньше - организм не успеет восстановиться. Если больше - каждый раз выходить на работу на пару лет, потом снова нырять в пеленки... Еще больше разница - у детей не будет общих интересов, как у мамы с братом разница 11 лет..

Вот этот ответ мне понравился.

Я только от себя добавлю что в моем случае болячки это попа. Большая такая попа. Потому что "будут болеть вместе" для меня как раз жирный минус. Они как начнут... сначала старший из сада притащит, потом младшая за ним и я по месяцу дома сижу, очень тяжко с работой в этом плане, больничный обычно затягивается. А в том году гриппом одновременно болели с тт 39.5, не знала к кому бежать. Мелкая как тряпочка, надо обтирать, старшего рвет от тт... Бррр.

Во всем остальном превосходно. Тяжело было где-то в год-полтора младшей, когда она начала активно осваивать пространство, но пока не особо соображала. А потом начались совместные игры и это круть. Спектакли, праздники, концерты, кино, дни рождения, отпуск, -короче любой досуг вместе. Это удобно и мне очень нравится, когда мы ходим куда-то всей семьей. Здесь же вам и жирный минус. Чтобы сходить в цирк вчетвером это надо много денег отдать сразу, если папа со старшей в кино, а вы с младшей в другой раз в цирк - это дешевле. Но всей семьей это круто и перевешивает. Пусть реже, зато вместе.

Мы читаем одни и те же книги на ночь, играем в одни и те же игры. Это, помимо того что просто прикольно, экономит время))) Поиграл один раз, но с двумя))) почитал одну книжку но двоим))) А не уложил сначала годоваса, потом бежать укладывать семилетку и читать на ночь что-то другое - куча времени экономится)))

Я не гналась за отношениями. Дети могут дружить или нет вне зависимости от возраста, имхо. Пока не очень понятно чего у них и как. Поссорятся, разойдутся и тут же бегут друг к дружке играть снова))) Я рожала их для себя, а не друг для друга, так хотела я, и мне понравилось как вышло.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

если без отрыва от производства, то 2-3 года разница. если с перспективой помогать в учебе и т.д. - 4-5 лет.

ну а если расслабиться под старость и оглохнуть от тишины - то погодки =)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тут еще надо смотреть - есть ли у вас помощники в лице нянь и бабушек.

У меня помощников нет - поэтому разница изначально закладывалась от 3 лет.

Получилась 3.5.

На момент рождения брата старший был вполне самостоятельным. Привык к прискулу (садику). Понимал когда нельзя шуметь. Помогал мне если надо было что-нибудь принести, подать, подержать.

Сейчас малому 10 месяцев - они уже вместе играют. Старший катает на машинке, в мячик играют, просто вместе дурачаться.

Меньшую разницу я бы потянула тоже - но с большеми психическими и физическими потерями.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Человек предполагает, а Бог располагает. У наших могла быть разница и3, и 4, а вышла 5.5. Вполне приемлимо с ними обоими. Могут играть вместе, старший даже гдето приглядит за младшим. Едят уже с одного стола. Самая жесть сейчас это уроки первоклашки и его братик 1.7 ))). Тут все наше искусство бессильно. ))

Ссылка на это сообщение

Двойня :) Когда я,наконец, оклемалась (почти в 2 года), поняла и до сих пор нарадоваться не могу, что как классно, что они друг у друга есть. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

раньше считала идеальной семьей мужа с женой и двумя детьми с разницей пять лет, причем старший мальчик, младшая девочка. Сейчас понимаю что 5 лет это ни фига не идеальная разница. Думаю минимум 1, максимум 3 года, причем дети лучше однополые, они и дружнее и интерсы одинаковые. Ну и двойня как вариант

Ссылка на это сообщение

У нас 2,5 года разница. Для нас получилась идеальная. Никакой ревности, сын сестру безумно любит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У дочерей разница 11,5 лет .Как по мне -супер. .Мы много чем занимались ,всегда были заняты , не знаю как бы я вклинила младшего ребенка. А теперь можно большую часть внимания отдать младшей, при этом нет ревности и старшая стала более ответственная и самостоятельная. И потом, для меня не было аргументом " одни интересы, большие друзья" ,и т.д так как : во-первых это вопрос времени. Актуально в песочнице, в садике, ну может младшая школа, потом у каждого свой характер проявится,друзья ,как и интересы могут поменяться , а во-вторых ,разница 10,12, лет чувствуется в детстве ,зато когда тебе 20и 30,или 30и 40 это уже не важно.Главное привить,что они одна семья.

Вообще ответ на этот вопрос у каждого свой. Лично я ,не знаю ,как быть мамой деток с маленькой разницей,уверена есть свои плюсы, но родив старшую в 24 ,в 35 с второй я наслаждаюсь этим совсем по другому.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

да кстати, старшая очень любит младшую,ждала ее появления сильно. Носится с ней забрать нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас разница вышла 2г5мес.. для меня ад адовый оказалось..

Либо рожать погодок,когда старший еще не понимает,что кто то появился еще и любовь и внимание мамы теперь делится на двоих, либо с разницей минимум в 4 года,когда старший уже соображает нормально.

Ссылка на это сообщение

Не более 4-х лет.Между старшим и средним 5 лет,многовато,между средним и младшей 3,5 года,супер.

Ссылка на это сообщение

4,5 супер-пупер. У моих деток так я ужжжжасно довольна.

Ссылка на это сообщение

Когда родился маленький, старшему было 4,5-все понимает, можно договориться. Старшему скоро 7лет младшему 2,5. Они интересны друг-другу, постоянно возятся, играют, младший многому научился у брата. Мне очень легко и просто с ними. Старший первоклассник, младший пошел в ясли. У меня есть еще время, до конца декрета,на их адаптацию и свой отдых. Одни плюсики!

Ссылка на это сообщение

думаю для деток 2-4года, для мамы конечно побольше разница, у моих 2,2 очень хорошая разница, одни интересы, игрушки и т.д ,у моего мужа с братом 12лет, мама его постоянно запрягала его нянчится с братом, даже в саду говорили- папа пришел, а между братьями пропасть, разные поколения,разное видение мира

Ссылка на это сообщение

У нас между детьми разница 4 года,по мне так она идеальна в плане того,что старшему можно объяснить, маленький спит потише играй и т.д.

Ссылка на это сообщение

У детей разница 2,6 года. Мне подошло.

У бывшей коллеги трое детей. Когда старшей дочери было 12 - она родила мальчика. Через 6 лет хотела родить ему братика, чтоб он не рос один, как старшая. Третья родилась девочка.

В итоге каждый ребёнок растёт "один". Старшая уже совсе взрослая, средний в школу ходит, а младшая только говорить начинает. Как по млечному пути раскиданы дети. Общего у них меньше, чем у детей с разницей в 2-3 года....

Да и не зависит это от нас. Когда получится забеременнеть, выносить - такая разница и по нраву. Потому, что ты привыкаешь уже к возрасту своих детей и смотришь на это по-своему.

Ссылка на это сообщение

У моих мальчишек разница 9 лет и 10 мес. По мне так супер разницаив возрамте. И старший внимания получил и с младшим сейчас им интересно. Если честно не понимаю мамашек, которые как очумелые рожают одного за другим. Сами вечно зачуханные,на мужа времени вообще не остается. Куда так ломиться с рождением одного за другим?

Ссылка на это сообщение

А для чего идеальная? Для мамы, папы или для детей? Нет идеальных вариантов в жизни.

Можно только поделиться опытом, а предполагать можно вечность, но в конечном итоге выйдет все наоборот. Есть масса жизненных историй, не зависимо от разницы в возрасте, когда в родительском гнезде "не разлей вода", а выросли, разлетелись и стали чужими людьми, и наоборот.