Про лицемерие, ханженство и фарисейство

Rimini
Девы, вопрос созрел по следам двух постов, один на бп, который сейчас в топе висит и второй из другого женского закрытого сообщества в одной сс. В общем, речь о том, что жизнь многогранна и непроста. Иногда приходится принимать непростые и не всегда популярные решения. Например, прервать беременность, если плод очень болен. Или вычеркнуть из своей жизни близкого родственника- алкоголика, которого тащила на себе 30 лет и который уже высосал все соки: моральные и материальные. Почему под такими постами обязательно появляются и отписываются женщины, которые пишут типа: рожайте больных детей, не берите грех на душу прерыванием. Или не сдавайте алкоголика соцслужбам, ничего страшного, что ваши дети будут видеть бабушку пьяной каждый день валяющейся в собственной блевотине, это ваш крест и ничего страшного, что и вы собственную мать никогда в жизни трезвой не видели, у вас не было детства и у вас глубокие душевные травмы. Несите крест до конца и не нойте. Сами они, наверное, сидят уютно у мониторов и не имеют в доме инвалидов и наркоманов, за которыми ухаживают. В общем, кто эти женщины? Почему им не стыдно давить на больные мозоли и так несчастным людям? Почему они так хотят выглядеть святошами? Они глупы? Жестоки? Тролли? Кто эти люди?

Мерзотненько так.На 100% согласна: если не хватает сил, такта принять ситуацию автора, просто пройдите мимо.

+100

Ссылка на это сообщение
оспидя, причем тут Вы и Ваши беременности?
мне выше задавался этот вопрос... я проигнорировала... а тут ответила...
Ссылка на это сообщение

Потому что думают, наверное, что если с ними произойдет такой случай, они поступят так, как они и пишут. А может, и правда, поступят так, кто знает?

Но жизнь показывает, что далеко не все встретившись с реальной бедой способны рассуждать так, как они рассуждали, обсуждая чужую ситуацию.

Никто не почувствует ситуацию, не побывав в шкуре того, чья эта ситуация.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ужас...Откуда это в людях берется, что стыдно быть счастливым, благополучным? Почему стыдно стремится к счастью и избавляться от плохого?

Так это веками вдалбливалось в умы российского народа. Таким стадом легче управлять.

А тот, кто не хочет терпеть, а хочет изменить жизнь - какой-то не такой, не свой.

У меня все почти вокруг такие из старшего поколения.

Мне мама как-то в разговоре на мое: "Я не хочу жить как получится" заявила: "Ну, дочь, что поделаешь. Большинство живет как получится: и я, и бабушка, и сестра вон твоя". Типа: сиди и не высовывайся, ишь чего захотела - хорошо жить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Так это веками вдалбливалось в умы российского народа. Таким стадом легче управлять.А тот, кто не хочет терпеть, а хочет изменить жизнь - какой-то не такой, не свой.У меня все почти вокруг такие из старшего поколения.Мне мама как-то в разговоре на мое: "Я не хочу жить как получится" заявила: "Ну, дочь, что поделаешь. Большинство живет как получится: и я, и бабушка, и сестра вон твоя". Типа: сиди и не высовывайся, ишь чего захотела - хорошо жить.

хорошо не жили- не надо и начинать. Это, наверное, православие еще так учит. Протестанты, например, более прагматичные, менее "сложные" в плане всяких метаний и рефлексий. Мне так кажется.

Но это не стыдно стремиться быть счастливым, быть разумным и прагматичным. Наверное, это просто следующий этап развития после такого вот долгого "смирительного мировозрения" прошлых поколений.

Ссылка на это сообщение

Для себя я сделала вывод о парочке многонуднопишущих дам нашего форума. Их мнение по любому вопросу теперь читать не буду.

О причинах- согласна с Инной. Какой оберткой какашку не обертывай, конфетки не выйдет. Чего тут рассуждать об обертке, ясно же, что проблема в содержимом.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А я думала что в интернете всегда так... Здесь же тысячи людей, неуравновешенных, троллей, с иным мировоззрением и т.д.

Какую бы херню ты ни сделал, всегда найдутся сочувствующие. Оспаривают не только острые вопросы, типа абортов или прививок, по которым в обществе и без того раскол. Оспариваются какие-то прописные истины... Скажи "люди ходят на двух ногах" и то набежит народ. И оскорбление инвалидлв-колясочников и "уваспростонетдетей" и акробаты на руках заглянут-наследят)))

Это просто интернет. Ну правда, чего удивительного.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Злая сестра Айболита, Знаете, я верю в то, что испытания даются не "за что-то", а "для чего-то". Пусть и решение уже принято. Всегда есть вариант передумать и сделать по другому.И не окружающие люди делают человеку "еще больнее, хуже, неприятнее", а человек сам себя наказывает. Всегда!

Да, даются "для чего-то". И каждый их проходит по своим силам.

И если у человека нет сил поступить "правильно", не нужно пинать его сапогами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, даются "для чего-то". И каждый их проходит по своим силам.И если у человека нет сил поступить "правильно", не нужно пинать его сапогами.

хорошо, что "правильно" в кавычки занесено. Ибо это правильно действительно в кавычках.

Ссылка на это сообщение

И пусть тот, кто без греха первый бросит в меня камень. Сказала бы я, если бы не была на святом бп.

Ссылка на это сообщение

На счет мнений... я верю что некоторые так думают и даже в состоянии сделать - родить, если быть предметным.

Я читала такие истории. И на бп в т.ч.

Но сама не чувствую что здесь есть правильный ответ, он для каждого, в каждом отдельном случае и в каждый момент времени - разный. Потому и в той теме промолчала, мысленно посочувствлвав автору за такой тяжелый выбор.

Мне кажется, любой кто задает провокационный вопрос на миллионную аудиторию, должен быть готов ко всему.

И на мой взгляд, в той теме девушка получила поддержку, а если бы внимания уделялось тем мнениям меньше, то и соли просыпано на рану было бы меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сложный вопрос, ацки сложный.

Я вот сердцем понимаю, как надо правильно, но сама же так поступить не смогу. Вот где засада. Поэтому нах кому моя правда нужна? Особенно, если решение уже принято.

Не знаю, наверное, все дело в степени эмпатии.

Чувство такта может и можно вдолбить насильно, но в условиях анонимности интернета, люди низко эмпатичные просто снимают маски. И несут "правду" в массы.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Кэтти не про это пишет, девочки.

Ну или я по другому поняла.

Я согласна с кэтти -такие ситуации для чего то нужны нам.

Я думаю, что все согласятся, что такие ситуации.. Ну если не мировоззрение, то взгляд на некоторые аспекты жизни точно изменят.

Мимо души они точно не пройдут..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Рыся все написала. Или решайте интимные вопросы сами, или раз уж сделали вброс в толпу - ничему не удивляйтесь, ибо невозможно причесать ее так, как тебе удобно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Сложный вопрос, ацки сложный.Я вот сердцем понимаю, как надо правильно, но сама же так поступить не смогу. Вот где засада. Поэтому нах кому моя правда нужна? Особенно, если решение уже принято.Не знаю, наверное, все дело в степени эмпатии.Чувство такта может и можно вдолбить насильно, но в условиях анонимности интернета, люди низко эмпатичные просто снимают маски. И несут "правду" в массы.

Да, все мы разные. Для меня бы этот вопрос был однозначным и я бы абсолютно не металась- мне лично нужен бы был только здоровый ребенок на момент его рождения. Т.е. любой другой вариант я бы даже не рассматривала. Это окончательно и бесповоротно и для меня это единственно правильный и здравый выбор прервать бер-ть больным плодом.

Но я бы не полезла со своими нравоучениями к женщине, которая решила такой плод оставить.

Ссылка на это сообщение

Рыся все написала. Или решайте интимные вопросы сами, или раз уж сделали вброс в толпу - ничему не удивляйтесь, ибо невозможно причесать ее так, как тебе удобно.

Да это понятно, мне стало интересно- кто эти люди, которые это пишут? Что это за психология такая?

Ссылка на это сообщение
Да это понятно, мне стало интересно- кто эти люди, которые это пишут? Что это за психология такая?
Да обычные люди. Те же, что и по улицам ходят.

Просто интернет дает возможность приукрасить себя и побыть в белом пальто. Это еще очень хорошо видно в вопросах про измены и скандалы с мужьями. Там каждая вторая не потерпела бы и ушла, гордо хлопнув дверью.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да это понятно, мне стало интересно- кто эти люди, которые это пишут? Что это за психология такая?

Эта психология - полнейший эгоцентризм и патологическое отсутствие эмпатии. Объяснять им что-то бесполезно, это как описывать слепому картину или глухому музыку.

У каких-то людей нет руки-ноги или почки, у кого-то - чувства сострадания к ближнему. Попытаешься объяснить, что нельзя пинать того, кто лежит и бьется в истерике - наткнешься на круглые глаза и "ачетакова???".

Лучше всего просто по возможности быстро их затыкать.

Но воевать с ними бесполезно, с этими ветряными мельницами.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Эта психология - полнейший эгоцентризм и патологическое отсутствие эмпатии. Объяснять им что-то бесполезно, это как описывать слепому картину или глухому музыку.У каких-то людей нет руки-ноги или почки, у кого-то - чувства сострадания к ближнему. Попытаешься объяснить, что нельзя пинать того, кто лежит и бьется в истерике - наткнешься на круглые глаза и "ачетакова???". Лучше всего просто по возможности быстро их затыкать.Но воевать с ними бесполезно, с этими ветряными мельницами.

+500. лайки кончились

Ссылка на это сообщение

ИРЛ такие тоже встречаются. У меня на работе у женщины недавно муж умер. Она уехала на неделю дочку проведать, он остался один, инфаркт, нашли только на следующий день.

Так одна "умница" начала вдове втирать, что, мол, ты виновата, ты ж знала, что у него давление, не уехала бы, все бы было хорошо. :dash_kolob_girl:

Ну вот что с такими делать?! Да ничего не поделаешь, терпеть и затыкать, затыкать и терпеть.

Ссылка на это сообщение
Верующие люди- сострадают, понимают, не кидают камнями, предлагают посильную помощь, иногда молитвой.

Только верующие такие? По-моему это описание просто нормального человека, которых, слава Богу, большинство. Но они не так заметны, например, на нашем же форуме.

Внимание на себе заостряют именно резкие вариации поведения и верующих, и неверующих. Не думаю, что дело вообще в вере.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Только верующие такие? По-моему это описание просто нормального человека, которых, слава Богу, большинство. Но они не так заметны, например, на нашем же форуме. Внимание на себе заостряют именно резкие вариации поведения и верующих, и неверующих. Не думаю, что дело вообще в вере.

конечно не только верующие, но и обычные нормальные люди.

Я имела в виду, что те которые пишут про то, что свой крест надо до конца нести и грех на душу не брать- псевдоверующие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну вы даете... в итоге тема о том, что плохо осуждать перетекла в то, что люди говно... и чем вы лучше?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Mazda:), положить обычному человеку руку на плечо - ничего страшного. Положить руку на плечо человеку, у которого содрана кожа - это как?!

Так же и с "мнениями". Просто в спокойной обстановке ими обменяться - да на здоровье, покудахтали-покудахтали и разошлись.

А когда у человека с души содрана кожа, а ты ему свое "драгоценное мнение" - то да, ты говно, а не человек.