Как научить ребенка постоять за себя?

На дне
И возможно ли это в принципе или, как говорит мой муж: «Рождённый ползать летать не может?» В общем, у меня есть племянник 6.5 лет. Очень подвижный (местами гиперактивный) и общительный ребенок. Проблему мы заметили еще в садике – почти каждую неделю приходил в ссадинах (избивали другие мальчишки). Учили его, что самому первому нападать нельзя, но, если тебя обижают, надо уметь дать отпор. Вроде все наладилось, появились друзья. И вот в этом году он идет в первый класс. В пятницу звонит мама и рассказывает, что его портфель весь истоптан ногами (как оказалось позже не только портфель). Стали выяснять, в чем дело. Со слов племянника он вышел на перемене в туалет, когда вернулся, по его рюкзаку и книгам прыгал С., у племянника в книге была любимая закладка, он схватил ее, чтоб С. не затоптал, но С. ее выхватил и порвал на маленькие кусочки. Наш расплакался и убежал в подсобку. Но С. на этом не успокоился и побежал за племянником, обзывая его г..ом. Для С. это уже не первая выходка, просто впервые объектом стал наш ребенок. Так вот вопрос. Как научить ребенка постоять за себя? Не убегать со слезами, а давать отпор? Мы с сестрой всегда были лидерами, поэтому ситуация ставит нас в тупик. Что посоветуете, девочки?

Хм... затрудняюсь с ответом, как дать отпор агрессору, когда видишь, что он сильнее и не в адеквате? Мне кажется, что разумнее - никак не давать, а свалить подальше.

Что касается самого ребенка, то не все от рождения умеют давать отпор именно физически. А если так, то таких детей нужно учить грамотно уклоняться. Как говорится, каждому по способностям. Отдайте ребенка на айкидо, там и философия об этом, ну и физнагрузки на пользу пойдут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я вам рекомендую воспитывать детей дипломатами

Сила в правде, как в брате

Пусть ваш ребёнок не будет наковальней , пусть будет серым кардиналом

Никогда не была сильным ребёнком, я дрищ

Но.

У меня всегда были сильные подружки, которые имели слово.

Потом мой спорт, имеет место быть.

Если ты можешь справиться с жеребцом в 400 кг

То какой то мальчик... Это просто смешно

Не надо никому бить лицо .

Можно просто манипулировать.

Ссылка на это сообщение

По обстоятельствам! Этому пусть тоже что-то недорогое, но важное испортит (очки или смартфон не надо только), чтоб знал. Ваш мальчик не единственный, уж сколько мы за 10 лет другу другу всего перепортили. Что касается битья, айкидо хорошо, но лучше припугнуть физически активных прокуратурой и ОПДН и детей и родителей, а прежде классную. Не дожидаясь, пока побьют.