Как научить ребенка постоять за себя?

На дне
И возможно ли это в принципе или, как говорит мой муж: «Рождённый ползать летать не может?» В общем, у меня есть племянник 6.5 лет. Очень подвижный (местами гиперактивный) и общительный ребенок. Проблему мы заметили еще в садике – почти каждую неделю приходил в ссадинах (избивали другие мальчишки). Учили его, что самому первому нападать нельзя, но, если тебя обижают, надо уметь дать отпор. Вроде все наладилось, появились друзья. И вот в этом году он идет в первый класс. В пятницу звонит мама и рассказывает, что его портфель весь истоптан ногами (как оказалось позже не только портфель). Стали выяснять, в чем дело. Со слов племянника он вышел на перемене в туалет, когда вернулся, по его рюкзаку и книгам прыгал С., у племянника в книге была любимая закладка, он схватил ее, чтоб С. не затоптал, но С. ее выхватил и порвал на маленькие кусочки. Наш расплакался и убежал в подсобку. Но С. на этом не успокоился и побежал за племянником, обзывая его г..ом. Для С. это уже не первая выходка, просто впервые объектом стал наш ребенок. Так вот вопрос. Как научить ребенка постоять за себя? Не убегать со слезами, а давать отпор? Мы с сестрой всегда были лидерами, поэтому ситуация ставит нас в тупик. Что посоветуете, девочки?

Хм... затрудняюсь с ответом, как дать отпор агрессору, когда видишь, что он сильнее и не в адеквате? Мне кажется, что разумнее - никак не давать, а свалить подальше.

Что касается самого ребенка, то не все от рождения умеют давать отпор именно физически. А если так, то таких детей нужно учить грамотно уклоняться. Как говорится, каждому по способностям. Отдайте ребенка на айкидо, там и философия об этом, ну и физнагрузки на пользу пойдут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

конфликты в школе это сфера влияния преподавателя в младших классах, классрука в старших. В их задачи входит формирование коллектива. Нужно поставить в известность ответственное лицо о необходимости принятия соответствующих мер. Родители на родителей, дети на детей как стенка на стенку - это средневековье.

Вот именно поэтому, сестра и хочет пообщаться с учительницей. Она не собирается разговаривать ни с мальчиком, ни с его родителями.

Ссылка на это сообщение

Рядовая ситуация... Хм, дождаться, пока жертва выйдет в туалет, испинать рюкзак, порвать в клочья любимую закладку на глазах у ребенка, это рядовая ситуация? Небось еще и радовался, когда тот убежал в подсобку плакать! Имхо, имхо, но с такими нужно справляться вместе со взрослыми! И не должно быть десятков таких ситуаций в школах, один раз сходил, поставил хулиганов на место, и все! В худшем случае переключится на другого

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Если Вы сходите один раз по поводу рюкзака в школу, знаете, что будет дальше? Ваш ребенок в дальнейшем в любой ситуации будет не сам решать вопрос, а приходить и жаловаться Вам, потому что сам он не умеет, а Вы зато поставите хулигана на место.

А потом он в институт поступит, а потом на работу устроится - и везде будут люди, которые будут пытаться обижать Вашего ребенка, а он будет приходить и жаловаться Вам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Надо учить ребенка находить адекватные выходы из любой ситуации, где-то самостоятельно, где-то с помощью совета взрослых, но не с помощью самих взрослых.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если Вы сходите один раз по поводу рюкзака в школу, знаете, что будет дальше? Ваш ребенок в дальнейшем в любой ситуации будет не сам решать вопрос, а приходить и жаловаться Вам, потому что сам он не умеет, а Вы зато поставите хулигана на место.А потом он в институт поступит, а потом на работу устроится - и везде будут люди, которые будут пытаться обижать Вашего ребенка, а он будет приходить и жаловаться Вам.

ага

и она будет чувствовать себя очень хорошей мамой - любящей, понимающей и всегда встающей горой за сына)))

Ссылка на это сообщение

Я всегда за то, чтобы мальчики ходили на секции. Не обязательно боевые искусства, можно в спорт гимнастику, футбол, баскетбол, плаванье. Там и воспитывается "мужской характер", владеть своими эмоциями, не быть мямлей, ну и дать отпор, не только физически, но и морально.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

агаи она будет чувствовать себя очень хорошей мамой - любящей, понимающей и всегда встающей горой за сына)))

ага

а потом мы думаем - откуда берутся несамостоятельные маменькины сынки?)))

все мы родом из детства...

Ссылка на это сообщение

Если Вы сходите один раз по поводу рюкзака в школу, знаете, что будет дальше? Ваш ребенок в дальнейшем в любой ситуации будет не сам решать вопрос, а приходить и жаловаться Вам, потому что сам он не умеет, а Вы зато поставите хулигана на место.А потом он в институт поступит, а потом на работу устроится - и везде будут люди, которые будут пытаться обижать Вашего ребенка, а он будет приходить и жаловаться Вам.

Ну, во-первых, ребенок не в курсе, что мама собирается общаться с учительницей на эту тему. Во-вторых на ябедничание у нас строгий запрет и у этого запрета есть обратная сторона медали - из ребенка пришлось клещами вытягивать, что случилось. Понимаете, сестра не собирается скандалить, она просто хочет понять, что произошло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Буду мамой, вы экстаполируете и сами знаете об этом, ведь правда? )

При внешней поддержке ребенка в школе никто не отменял домашних разговоров на эту тему, на тему что делать в будущем в таких ситуациях, на тему отношения к таким вот хулиганам и так далее.

Да и в секцию отдать будет нелишним, в будущем пригодиться, но в сегодняшнем, в настоящей ситуации, главное поддержать и помочь!

Ссылка на это сообщение

Ну, во-первых, ребенок не в курсе, что мама собирается общаться с учительницей на эту тему. Во-вторых на ябедничание у нас строгий запрет и у этого запрета есть обратная сторона медали - из ребенка пришлось клещами вытягивать, что случилось. Понимаете, сестра не собирается скандалить, она просто хочет понять, что произошло.

не-не, это я не Вам, это я отвечала шла мимо.

У вас мама хочет поговорить с учительницей - то есть решить вопрос на уровне взрослых - в этом есть здравый смысл, она узнает ситуацию, а возможно учительница ей подскажет, как помочь сыну в подобных вопросах. Всё-таки учитель с педагогическим образованием и опытом, и видит подобные ситуации чаще и изнутри

Ссылка на это сообщение

не-не, это я не Вам, это я отвечала шла мимо.У вас мама хочет поговорить с учительницей - то есть решить вопрос на уровне взрослых - в этом есть здравый смысл, она узнает ситуацию, а возможно учительница ей подскажет, как помочь сыну в подобных вопросах. Всё-таки учитель с педагогическим образованием и опытом, и видит подобные ситуации чаще и изнутри

Ааа, простите, думала мне :)

Ссылка на это сообщение

фывапр, " и она будет чувствовать себя хорошей мамой...."

ахаха, ви так говорите, как будто это что-то плохое)))))

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну вот все советуют секцию. А как вы думаете, психолог помогает решать такие проблемы? Или это я уже сильно загоняюсь?

Ссылка на это сообщение

Мой сын "отвоёвывал" место под солнцем в школе,доходило до фиников под глазом,спрашиваю в чем дело,он мне так,чисто по мужски "в футбол играл",коротко и ясно,это был первый класс. Позднее выяснила с кем воюет и за что,рука была на пульсе как говориться,всегда на связи с педагогами,они тоже следили за ситуацией.я не вмешивалась,в разборки сына,не поднимала скандал,вела конечно дома с ним беседу,старалась не давить,поддерживала,в итоге он со всем у меня справился сам. Поддерживайте ребёнка,не учите быть ябедой и нытиком. Закалять характер тоже нужно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Хм... затрудняюсь с ответом, как дать отпор агрессору, когда видишь, что он сильнее и не в адеквате? Мне кажется, что разумнее - никак не давать, а свалить подальше.

Что касается самого ребенка, то не все от рождения умеют давать отпор именно физически. А если так, то таких детей нужно учить грамотно уклоняться. Как говорится, каждому по способностям. Отдайте ребенка на айкидо, там и философия об этом, ну и физнагрузки на пользу пойдут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, ну вот все советуют секцию. А как вы думаете, психолог помогает решать такие проблемы? Или это я уже сильно загоняюсь?

Родители и семья поможет. Не перекладывайте на плечи совсем посторонних людей ответственность за воспитание своего ребёнка. Секции тоже вселяют уверенность. Сейчас у моего сына коричневый пояс по Айкидо Есинкан и занятия боксом.

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну вот все советуют секцию. А как вы думаете, психолог помогает решать такие проблемы? Или это я уже сильно загоняюсь?

Мне кажется, Вы загоняетесь) ситуация неприятная, конечно, но мне всё же кажется, что рядовая. Вам и маме виднее, конечно, насколько всё критично, но я думаю, что мальчишке нужно обрести уверенность в себе, пару раз дать отпор и всё наладится.

Раз не ябедничает - значит не мямля всё-таки и чувствует в себе силы и резервы решить эту ситуацию сам

Ссылка на это сообщение
Девочки, ну вот все советуют секцию. А как вы думаете, психолог помогает решать такие проблемы? Или это я уже сильно загоняюсь?
У ребенка есть папа? В идеале именно он должен учить сына всем этим пацанским премудростям. Если папы нет, то его авторитет может как раз взять на себя тренер.

Мальчику нужен именно мужской пример, личный контакт с мужской силой, чтобы понять как это. Психолог ему в голову этого не вложит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, лайки кончились. Большое спасибо, что комментируете. Очень помогаете посмотреть на ситуацию трезво :flower:

Ссылка на это сообщение

У ребенка есть папа? В идеале именно он должен учить сына всем этим пацанским премудростям. Если папы нет, то его авторитет может как раз взять на себя тренер.Мальчику нужен именно мужской пример, личный контакт с мужской силой, чтобы понять как это. Психолог ему в голову этого не вложит.

Буду все же разговаривать с сестрой насчет секции, а то она колеблется.

Ссылка на это сообщение

Только при выборе секции, учесть нужно и то, что не всем мальчикам нравится вот прям драться. (и это нормально, не все мужчины по складу воины). И будет он туда ходить. как на каторгу, плюс еще дополнительный стресс. Поэтому я выше и посоветовала айкидо.

Но может быть и наоборот, в нем эта энергия просто глубоко, а при нужных условиях, попробовав, ему понравится и станет великим каратэкой :-)))

Ссылка на это сообщение
Буду все же разговаривать с сестрой насчет секции, а то она колеблется.
А почему колеблется? Что ее смущает? И есть ли папа, вы не ответили?
Ссылка на это сообщение

А почему колеблется? Что ее смущает? И есть ли папа, вы не ответили?

Ой, простите, я просто выше писала - папы нет. И это, кстати, очень больная тема для ребёнка. Почему колеблется... Подозреваю, что боится травм )))) Но ведь шрамы украшают мужчину, так что будем убеждать )))

Ссылка на это сообщение

автор, а ребенок общается на такие темы с мужчинами? как ему быть, как правильно поступить, как дать сдачи словом или кулаком? у мужа моего несколько друзей без отцов росли и все советовались со свёкром, потом, даже уже во взрослом возрасте. всё-таки мнение мужчины тоже может придать уверенности.