Как научить ребенка постоять за себя?

На дне
И возможно ли это в принципе или, как говорит мой муж: «Рождённый ползать летать не может?» В общем, у меня есть племянник 6.5 лет. Очень подвижный (местами гиперактивный) и общительный ребенок. Проблему мы заметили еще в садике – почти каждую неделю приходил в ссадинах (избивали другие мальчишки). Учили его, что самому первому нападать нельзя, но, если тебя обижают, надо уметь дать отпор. Вроде все наладилось, появились друзья. И вот в этом году он идет в первый класс. В пятницу звонит мама и рассказывает, что его портфель весь истоптан ногами (как оказалось позже не только портфель). Стали выяснять, в чем дело. Со слов племянника он вышел на перемене в туалет, когда вернулся, по его рюкзаку и книгам прыгал С., у племянника в книге была любимая закладка, он схватил ее, чтоб С. не затоптал, но С. ее выхватил и порвал на маленькие кусочки. Наш расплакался и убежал в подсобку. Но С. на этом не успокоился и побежал за племянником, обзывая его г..ом. Для С. это уже не первая выходка, просто впервые объектом стал наш ребенок. Так вот вопрос. Как научить ребенка постоять за себя? Не убегать со слезами, а давать отпор? Мы с сестрой всегда были лидерами, поэтому ситуация ставит нас в тупик. Что посоветуете, девочки?

Хм... затрудняюсь с ответом, как дать отпор агрессору, когда видишь, что он сильнее и не в адеквате? Мне кажется, что разумнее - никак не давать, а свалить подальше.

Что касается самого ребенка, то не все от рождения умеют давать отпор именно физически. А если так, то таких детей нужно учить грамотно уклоняться. Как говорится, каждому по способностям. Отдайте ребенка на айкидо, там и философия об этом, ну и физнагрузки на пользу пойдут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

учителя не всегда бывают рядом,а одноклассники всегда.

Позвольте с Вами здесь не согласиться. Я считаю прямое вмешательство родителей в ситуацию возможно лишь в крайнем случае, поскольку родители - лица заинтересованные. Учитель мне представляется более удачным вариантом, поскольку он лицо незаинтересованное (во всяком случае должно быть таковым). И я сомневаюсь, что в первом классе дети способны адекватно оценивать ситуацию. Более того, мне бы как родителю не очень понравилось, что мама одноклассника моего ребёнка что то выясняет у него в обход меня. ИМХО

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да,спрашивала разрешение у родителей.

Была ситуация в 1 кл. Мой сын с мальчиком подрались. Мама мальчика мне звонит и истерит, что мой сын побил ее сына.Я позвонила классной, она о ситуации слышала, но не присутствовала. Выслушала версию сына (она разительно отличалась от версии мальчика)Тогда я спросила у сына,кто еще из одноклассников присутствовал при драке. Позвонила, родителям вкратце рассказала об инциденте и спросила разрешения поговорить с их детьми и узнать, что конкретно там произошло и кто был инициатором. Оказалось,мой сын просто защищался. Позвонила маме того мальчика и пригласила ее в класс для выяснения обстоятельств,предварительно поставив классную в известность. В классе все выяснили. Оказывается этот мальчик очень вспыльчив и постоянно дерется. Но мы то не знали,т.к 1 класс. Он и сейчас такой-)

Ссылка на это сообщение

Когда мой средний был маленьким, я тоже пыталась научить его дать отпор. Но он всегда отвечал: Ну как я его ударю? Ему же будет больно. Я записала сына в секцию карате. Ходил исправно, получал очередные пояса, но боевой дух так и не привился. Позже взяла ему индивидуального инструктора по боксу и выдвинула одно требование - научить моего сына драться. Через год тренер сказал - отдайте его на легкую атлетику, драться он не будет, но хоть убежит если что. С младшим та же история, опять постоянно говорила мужу, чтобы учил постоять за себя. На что муж мне гордо сказал, что в детстве никогда не дрался, а со всеми дружил. Так что, это гены. Два сына у меня в мужа, зато старший в меня. Добрый-добрый, но если кто-то полез, без разговоров по зубам даст, и никто его этому не учил - как-то само.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И я сомневаюсь, что в первом классе дети способны адекватно оценивать ситуации.

Мне не нужна адекватность, мне нужен рассказ нескольких человек о том, что произошло. Им нет смысла врать, если они не участвовали в инциденте, а наблюдали со стороны. Девочки рассказывают более объемно и точно.Так же и другие родители обращались к моему сыну, если что то происходило спорное.

Ссылка на это сообщение

Понимаете, ведь Вы не сможете всю жизнь оберегать своего ребёнка. Да, ребёнок должен чувствовать, что у него есть тыл, но при этом он САМ должен научиться взаимодействовать с людьми (в том числе и с неадекватными). В этом, мне кажется, и состоит задача родителей - направлять. Не решать все проблемы за ребёнка, а учить его как справляться с ними самостоятельно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Секция не поможет! Ни что не помешает агрессивному мальчику толкнуть или напасть со спины.

Вот мой пример- старший сын ходил на каратэ со второго класса на данный момент имеет синий пояс, но это не помешало мальчику из параллельного класса сделать ему 2 сотрясения мозга с разницей в 2 месяца ( толкнул в спину на лестнице) в 5 классе и 7 классе этот же урод толкнул так, что на скорой из школы забирали (компрессионный ушиб шейного отдела позвоночника)

В первый раз помогла жесткая беседа с родителями, во второй ПДН.

Ссылка на это сообщение
Понимаете, ведь Вы не сможете всю жизнь оберегать своего ребёнка. Да, ребёнок должен чувствовать, что у него есть тыл, но при этом он САМ должен научиться взаимодействовать с людьми (в том числе и с неадекватными). В этом, мне кажется, и состоит задача родителей - направлять. Не решать все проблемы за ребёнка, а учить его как справляться с ними самостоятельно.

Вы о чём? Это 1!! класс, только идет формирование коллектива, если сейчас не принять меры класс никогла не будет здоровым, в подобной ситуации моя знакомая пошла к психологу, иуда пригласили противоположную сторону с мамой. Проблему решали долго и, как правильно выше написали, это проблема в психики у обидчика, а никак не наоборот.

Ссылка на это сообщение

Секция не поможет! Ни что не помешает агрессивному мальчику толкнуть или напасть со спины.Вот мой пример- старший сын ходил на каратэ со второго класса на данный момент имеет синий пояс, но это не помешало мальчику из параллельного класса сделать ему 2 сотрясения мозга с разницей в 2 месяца ( толкнул в спину на лестнице) в 5 классе и 7 классе этот же урод толкнул так, что на скорой из школы забирали (компрессионный ушиб шейного отдела позвоночника) В первый раз помогла жесткая беседа с родителями, во второй ПДН.

Какой ужас! Ну против таких неадекватов, действительно, секция бессильна ((((( Тут только, как Мохито сказала, свалить подальше, ну и ПДН.

Ссылка на это сообщение

Вы о чём? Это 1!! класс, только идет формирование коллектива, если сейчас не принять меры класс никогла не будет здоровым, в подобной ситуации моя знакомая пошла к психологу, иуда пригласили противоположную сторону с мамой. Проблему решали долго и, как правильно выше написали, это проблема в психики у обидчика, а никак не наоборот.

С ситуацией в классе все понятно. Там, в принципе, адекватная учительница (надеюсь) и, как я уже писала выше, с мамой С. и с ним была проведена беседа. Но мир не ограничивается классом! Нас волнует, что ребёнок не уверен в себе, что не может за себя постоять, что показывает другим свою слабость. Люди (и в особенности дети), по-большому счету, стая, а в стае не любят слабых ((( Сейчас ребёнок ведёт себя как "жертва" и мы ищем способы как научить его не быть ею (не только в классе, но и в жизни вообще).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
С ситуацией в классе все понятно. Там, в принципе, адекватная учительница (надеюсь) и, как я уже писала выше, с мамой С. и с ним была проведена беседа. Но мир не ограничивается классом! Нас волнует, что ребёнок не уверен в себе, что не может за себя постоять, что показывает другим свою слабость. Люди (и в особенности дети), по-большому счету, стая, а в стае не любят слабых ((( Сейчас ребёнок ведёт себя как "жертва" и мы ищем способы как научить его не быть ею (не только в классе, но и в жизни вообще).

Грамотный психолог вам в помощь, повыгайтк самооценку ребёнка.

Ссылка на это сообщение

Грамотный психолог вам в помощь, повыгайтк самооценку ребёнка.

Спасибо!

Ссылка на это сообщение

отдавайте на секцию и ведите к психологу... ничего вам более посоветовать в голову не приходит... в нашем случае мы попали именно что в стаю. без обид для всего класса в целом. мой ребенок больше инцидентов не имел, но, когда я стала сама следить за обстановкой, выяснилось, что в нашем классе есть ряд детей, кто не единожды ведет себя неайс ( и руки распускает, и чужие вещи швыряет, и обзывается). и вот после того, как моего сына заставили прилюдно извиняться, а я ему запретила физически отвечать на чужую агрессию (обзываться он и раньше не был склонен, чужие вещи никогда не брал и не портил), в классе сформировалась кучка детей, кто теперь его достает постоянно. из последнего - изрезанная страница в тетради, изрисованный ранец, оскорбления (девочка обозвала дураком за то, что, когда он ей уроненный ею же карандаш стал поднимать, он его уронил), удар такой силы, что у моего кровь носом пошла. при этом мне об этом ударе никто из персонала не рассказал. узнала от ребенка. я ПОКА еще терплю. ПОКА. но на семейном совете уж принято решение, что после 4 класса однозначно мы уходим в другую школу. в одной нас уже ждут, в другую тоже не будет особых проблем при поступлении ( я его буду сама готовить, там вступительные экзамены). обе школы принимают с 5 класса. началки нет.

и это при всем том, что, как показал сентябрь, наш ребенок один из тех в классе, кто очень хорошо подготовлен и не имеет никаких проблем с учебой ( у нас программа "Перспектива"+Петерсон. так он умудряется к.р. по Петерсон без единой ошибки делать сам). но я просто теперь сама вижу подтверждение отзывов родителей, чьи дети в этой школе уже отучились, а отзывы эти были о том, что контингент детей там... эммм... "своеобразный". нам такой контингент не нужен.

кстати, могу еще посоветовать обратиться к соцпедагогу или просто за консультацией к др. учителю из др. учебного заведения. я обратилась к 2 учителям и 1 завучу, у кого мой ребенок 2 года учился до школы в кружке. так они все сказали, что такое поведение детей в началке - это признак борьбы за лидерство, т.е., если вашего, автор, сейчас "прогнут", то он будет "прогнутым" постоянно. мы следуем данным нам советам:

1. если тебя обзывают, отойди и не мешай

2. если распускают руки, ставь блок, но не отвечай ударом на удар

3. если портят твое имущество, убирай на перемене свое имущество в ранец и предупреждай детей, что за порчу будут платить ИХ родители

4. если тебя все же обижают, то скажи об этом учителю. пусть обидчики тоже почувствуют то унижение, что и ты когда-то. и тебе за это стыдно быть не должно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Если Вы сходите один раз по поводу рюкзака в школу, знаете, что будет дальше? Ваш ребенок в дальнейшем в любой ситуации будет не сам решать вопрос, а приходить и жаловаться Вам, потому что сам он не умеет, а Вы зато поставите хулигана на место.А потом он в институт поступит, а потом на работу устроится - и везде будут люди, которые будут пытаться обижать Вашего ребенка, а он будет приходить и жаловаться Вам.

Проблемы ребёнка должен решать взрослый до возраста, пока ребёнок не несёт за себя ответственность. Будь то родитель, будь то воспитатель, педагог... У вас в головах каша, потому что все с себя ответственность снимают, и никто ни за что отвечать не хочет, поэтому в настоящих условиях вы вынуждены считать, что если ребёнок рассказывает о плохих поступках своих одноклассников - он исключительно ябеда, если делится с родителями проблемой (приходит за помощью) - он слюнтяй, если родитель обращается в школу для выяснения ситуации - он делает всё за ребёнка.

Вместо того, чтобы требовать ответственности с каждого участника (даже если педагог стояла далеко, не видела, ушла пописать, это не снимает с неё ответственность, даже если она её сама с себя сняла дабы не отвечать ни за что), вы считаете, что достаточно одать ребёнка в секцию на борьбу и просто научить его реагировать. Безусловно это сделать нужно, но не взамен тому, чтобы продолжать убеждать себя, что никто ничего не должен, мы сами должны за себя постоять.

И вообще, меня просто умиляет как и осознаного гражданства люди не молчащие и сообщающие о проишествиях и плохом поведение у вас стали ябедами. С детства учите детей молчать в тряпку и не быть ябедой, а потом удивляетесь почему никто никому не помогает, и у каждого хата с краю. А никто не ябеда... просто растите целое поколение такого плана.

Уже и про институт, и про работу... не далеко ли копаете, диагноз прям со школьной парты ставите?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у нас такие же проблемы, НО! наш первый языком обижает, а многим это не нравится, и они отвечают кулаками

Надо искать первопричину

Ссылка на это сообщение

Я не могу не вмешаться, т к сама пережила подобное в детстве, хотя не одна была в классе, а с сестрой. Моя мама не раз ходила в школу на разборки и все равно я и сестра научились в итоге стоять за себя и защищать слабых, бороться за справедливость. Да, это испытание для ребенка, которое ему нужно пройти, но он пока не знает как. сл пустить ве на самотек, то может это до суицида довести. Объясните ребенку, что нужно не вступать в драку, давая сдачу, а либо дистанцироваться, либо пожловаться учителю/родтелям, не молча плакать подушку. Если у ребенка есть роблема и он сам не может пока ее решить, то кто если не родители должны помочь?Ему нужно почуствовать поддержку и морально и физически.

Ссылка на это сообщение

Астрахань25, печально, что сказать... И ведь до 5 класса ещё целых 4 года.

Ссылка на это сообщение

Клубника, Вы во многом правы, но, понимаете... где та грань между гражданской позицией и стукачеством? Я думаю, в нашем народе это сидит на подсознательном уровне ещё со времен репрессий и в ближайшее время вряд ли что-то глобально изменится. Я согласна, что в семье должны быть доверительные отношения и что нельзя самоустраняться от проблем твоего ребёнка, но и так же согласна, что случай случаю рознь - из-за каждого детского конфликта бежать в школу тоже не айс.

В данном конкретном случае (как раз такой случай требует вмешательства взрослых, на мой взгляд) сестра сходила в школу и пообщались с учительницей. По словам учительницы, она сама немного в шоке от С., в её практике такое редкость. У мальчика явные психологические проблемы. Но она заверила сестру, что контролирует ситуацию и будет проведена работа с родителями и психологом. Будем надеяться, что это поможет всем сторонам.

Ссылка на это сообщение

у нас такие же проблемы, НО! наш первый языком обижает, а многим это не нравится, и они отвечают кулакамиНадо искать первопричину

Вы зря думаете, что обязательно должна быть причина для травли или неадекватного поведения. Поверьте, очень часто дети просто таким образом прощупывают друг друга.

Ссылка на это сообщение

Я не могу не вмешаться, т к сама пережила подобное в детстве, хотя не одна была в классе, а с сестрой. Моя мама не раз ходила в школу на разборки и все равно я и сестра научились в итоге стоять за себя и защищать слабых, бороться за справедливость. Да, это испытание для ребенка, которое ему нужно пройти, но он пока не знает как. сл пустить ве на самотек, то может это до суицида довести. Объясните ребенку, что нужно не вступать в драку, давая сдачу, а либо дистанцироваться, либо пожловаться учителю/родтелям, не молча плакать подушку. Если у ребенка есть роблема и он сам не может пока ее решить, то кто если не родители должны помочь?Ему нужно почуствовать поддержку и морально и физически.

Мы стараемся ему показать, что он под защитой. Надеюсь все же нам удастся выправить ситуацию. Все же он ещё пока маленький. Есть время для решения проблемы.

Ссылка на это сообщение

согласна с мнением, что в мальчике надо не столько физ.силу воспитывать, но уверенность в себе; стойкость духа и характера. правильно говорят - восточные единоборства могут помочь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Клубника, Вы во многом правы, но, понимаете... где та грань между гражданской позицией и стукачеством? Я думаю, в нашем народе это сидит на подсознательном уровне ещё со времен репрессий и в ближайшее время вряд ли что-то глобально изменится. Я согласна, что в семье должны быть доверительные отношения и что нельзя самоустраняться от проблем твоего ребёнка, но и так же согласна, что случай случаю рознь - из-за каждого детского конфликта бежать в школу тоже не айс. В данном конкретном случае (как раз такой случай требует вмешательства взрослых, на мой взгляд) сестра сходила в школу и пообщались с учительницей. По словам учительницы, она сама немного в шоке от С., в её практике такое редкость. У мальчика явные психологические проблемы. Но она заверила сестру, что контролирует ситуацию и будет проведена работа с родителями и психологом. Будем надеяться, что это поможет всем сторонам.

Бежать в школу не надо вообще, вы же всё равно туда ребёнка отводите, что мешает перекинуться парой слов с зав по учебной/воспитательной работе. Такие в каждой школе есть. Сами они на себя лишнюю работу брать не хотят. А вот если будут отказывать, то пусть делают это в письменом виде, дабы было с чем идти разбираться.

Многие читают устав школы прежде чем отдать туда своего ребёнка? Знакомятся с педагогической программой? Федеральный закон об образование? Единицы, поэтому о какой гражданской позиции и ответственности мы говорим? Наше поколение также с этим знакомо очень плохо и своих прав не знает. Пару тройку раз комиссия придёт, быстро вспомнят, кто за что отвечает. А то попы на стулья посадили, деньги во время с родителей собирать не забывают, а заниматься формированием здорового коллектива подзабыли как.

Ссылка на это сообщение

Давайте,учите и дальше ходить на секции и применять свою силу при каждом случае. Оттуда каждый второй выходит с пальцами веером и им не терпится применить свои навыки.

Мой сын летом получил фингалы, синяки по всему телу и перелом ребра (о котом мы случайно узнали через 2 мес постоянных болей в боку). А все потому что шли себе боксеры- подростки с секции, зацепились с компанией, где мой сын. Слово за слово и моему сыну пришлось заступиться за брата, который драться не умеет. Вот и налетели боксеры толпой на одного и избили. А мой сын далеко не трус, отбивался как мог. Там один боксер тоже был не рад,что связался. Но, извините, ТОЛПОЙ бить одного, а ведь родители явно же учат дома их как надо себя вести. Никто никогда не знает, какой их ребенок ВНЕ дома.

Ссылка на это сообщение

Моего сына без конца обижали, при том все мальчики в классе. У нас группа из нескольких человек собралась и мой сын был для них как бельмо в глазу. Постоянно обижали. У нас учительница в начальных классах очень хорошая была и всегда контролировала ситуация, и собрание собирала с родителями и детьми.

В 5-6 классах капец, другая молодая, постоянно скандалы у меня с этими засранцами были, но никак не угомонятся. Нас расформировали и просто в другой класс перевели, ттт все хорошо никто не лезет, сын сразу в оценках поднялся. Тоже боиться сдать сдачи как не учи его. Хотя кода достанут давал. Дети очень жестокие и пока маленькие ничего не понимают, им весело и смешно, а до чувств одноклассника плевать. И родители разные тоже.