Как научить ребенка постоять за себя?

На дне
И возможно ли это в принципе или, как говорит мой муж: «Рождённый ползать летать не может?» В общем, у меня есть племянник 6.5 лет. Очень подвижный (местами гиперактивный) и общительный ребенок. Проблему мы заметили еще в садике – почти каждую неделю приходил в ссадинах (избивали другие мальчишки). Учили его, что самому первому нападать нельзя, но, если тебя обижают, надо уметь дать отпор. Вроде все наладилось, появились друзья. И вот в этом году он идет в первый класс. В пятницу звонит мама и рассказывает, что его портфель весь истоптан ногами (как оказалось позже не только портфель). Стали выяснять, в чем дело. Со слов племянника он вышел на перемене в туалет, когда вернулся, по его рюкзаку и книгам прыгал С., у племянника в книге была любимая закладка, он схватил ее, чтоб С. не затоптал, но С. ее выхватил и порвал на маленькие кусочки. Наш расплакался и убежал в подсобку. Но С. на этом не успокоился и побежал за племянником, обзывая его г..ом. Для С. это уже не первая выходка, просто впервые объектом стал наш ребенок. Так вот вопрос. Как научить ребенка постоять за себя? Не убегать со слезами, а давать отпор? Мы с сестрой всегда были лидерами, поэтому ситуация ставит нас в тупик. Что посоветуете, девочки?

Хм... затрудняюсь с ответом, как дать отпор агрессору, когда видишь, что он сильнее и не в адеквате? Мне кажется, что разумнее - никак не давать, а свалить подальше.

Что касается самого ребенка, то не все от рождения умеют давать отпор именно физически. А если так, то таких детей нужно учить грамотно уклоняться. Как говорится, каждому по способностям. Отдайте ребенка на айкидо, там и философия об этом, ну и физнагрузки на пользу пойдут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

автор, а ребенок общается на такие темы с мужчинами? как ему быть, как правильно поступить, как дать сдачи словом или кулаком? у мужа моего несколько друзей без отцов росли и все советовались со свёкром, потом, даже уже во взрослом возрасте. всё-таки мнение мужчины тоже может придать уверенности.

Да, для него авторитет мой муж и дед. Но они сторонники физического воздействия на противника, а, мне кажется, это не совсем правильно.

Ссылка на это сообщение
Ой, простите, я просто выше писала - папы нет. И это, кстати, очень больная тема для ребёнка. Почему колеблется... Подозреваю, что боится травм )))) Но ведь шрамы украшают мужчину, так что будем убеждать )))

Не увидела выше про папу, сорри.

Если боится травм, то еще настоятельнее посоветую айкидо.

Ссылка на это сообщение

А где учитель был в это время? Я бы пошла в школу! В таком возрасте надо родителям разбираться сразу, чтоб такое поведение было пресечено на корню, это же только первый класс, начало учебного года. тот ребенок С. Тоже еще маленький и в таком возрасте еще можно приструнить, чтоб не лез, не задирался. Выйти на родителей мальчика, чтоб знали, что такое поведение не останеться без внимания, если повториться, то снова к учителю, директору, родителям. У нас был такой случай, тоже мальчишка мерзкий был в классе, толкал других детей, забирал вещи и моему сыну как то досталось. Я сразу пошла в школу к директору, учительница уже ушла домой. Потом случай повторился и я снова пошла. В общем поговорили с этим мальчиком и его родителями и запретили ему играть, сидеть около моего сына. Учитель это должен был контролировать. Один раз сын сказал, что этот мальчик на физ-ре был около него и толкнул- я сразу позвонила в школу, в общем в течении года этому мальчику было запрещено играть около моего сына и моему сыну с ним. В этом году они сами друг друга полностьи игнорируют.

Ссылка на это сообщение

Canuck, как многие любят. вместо того чтобы решать конкретную проблему, переваливать все на учителей/директоров.

Вот Автор как раз решает проблему, а не ищет на кого бы ее свалить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Интересно, тут только я начало травли увидела? Если сейчас взрослым не вмешаться дальше будет только хуже.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
конфликты в школе это сфера влияния преподавателя в младших классах, классрука в старших. В их задачи входит формирование коллектива. Нужно поставить в известность ответственное лицо о необходимости принятия соответствующих мер. Родители на родителей, дети на детей как стенка на стенку - это средневековье.
Сейчас учителя не занимаются воспитательной работой, к сожалению. У меня с дочерью была похожая ситуация, в начальных классах учитель советовала разобраться самим или отвести её к психологу! Именно её, а не девочку, которая испинала моей портфель и сломала телефон! Я взяла номер телефона мамы девочки, позвонила, рассказала и сказала, если она ещё хоть на метр подойдёт к моей, то я напишу заявление в полицию и вас поставят на учёт, и вы будете нести материальный ответ за содеянное. Все, больше не подходила лет 5. В этом году стали общаться и теперь она у моей дочки украла 1000р.

А в старших классрук делала круглые глаза и удивленно говорила на любые вопросы и инциденты:" Да вы что, не может быть!!! Первый раз слышу". И все, никаких ответных действий.

Ссылка на это сообщение

Интересно, тут только я начало травли увидела? Если сейчас взрослым не вмешаться дальше будет только хуже.

Вот этого я боюсь больше всего. Если он не научится давать отпор сейчас, рискует навсегда стать "жертвой"(((

Ссылка на это сообщение

Не увидела выше про папу, сорри.Если боится травм, то еще настоятельнее посоветую айкидо.

Большое Вам спасибо за совет. Осталось найти в нашем захолустье секцию айкидо )))) Ну, если не найдём, будем ходить на тхэквондо.

Ссылка на это сообщение

у меня брат по своей доброте в начальной школе тоже получал. У папы был выбор пойти в школу на разборки или отдать ребенка в спорт. Отвели в бокс, потом уже позже сам в каратэ..вообщем, втянулся))) Как итог, сначала со слезами сцепился с обидчиков, а потом и навалял как следует, а уже потом и вообще подружились)) Всегда давал сдачу, но как был добрейшим человеком, так и остался.

Я бы отдал в спорт одназначно. У мальчика сейчас страх возможной боли, в борьбе получит пару раз и мышление поменяется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, простите если повторюсь (не все комментарии прочитала).

Расскажу на примере своего сына. Мальчик рос очень ласковый и эмоциональный. Папа его-интеллигент до кончиков ногтей, музыкант в третьем поколении с бабушкой за ручку ходил в музыкальную школу до 12 лет. Бывший не то что не дрался,он скандалить и орать не умел. Я слово "дура" слышала от него пару раз за всю жизнь. И сына учил тому же,что махать кулаками -последнее дело и главное оружие-это слово. (Ха, не в наше время).Два раза бывший ходил разбираться за сына-в школу и во двор. Отдыхая в санатории я наблюдала, что сыну может дать мелкий пацан (по грудь сыну) кулаком в живот, а мой отойдет в сторону "он же маленький, я не моек его ударить!". Влияние папы, чуть ли не вторую щеку подставить. ((

Когда сыну было 11 лет (5 класс), я сбежала от первого мужа. Сын сменил страну, город, школу. Каждый пацан в классе пытался проверить грань дозволенности и терпимости сына, а так же силу. Драки каждый день через день. (( И вот тут пришлось поработать отчиму, ломая характер моего сына. Он учил защишаться! Не спускать оскорбления или насмешки. Учил ставить блоки,захватам, бить не так чтоб что-то разбить, а чтоб сделать очень больно, сбить дыхание нападавшего! Чтоб с наименьшими потерями закончить драку. Его главная мысль, которую он доводил до пасынка: "Дима, мальчишки-это стая! И пока стая не почувствует силу, мозги и уши у этой стаи не работают! Вот когда они почувствуют отпор,твой стержень, твою физическую силу, тогда они начнут тебя слушать! Только тогда начнут работать слова!".

Он говорил: "Дим, если будет совсем туго,начнется беспредел-я вмешаюсь и помогу тебе. Но будет лучше,если ТЫ дашь отпор такой, что к тебе мало кто захочет цепляться. Лучше нахерачь обидчику так, чтоб он больше не полез и другие побоялись! Скандал мы переживем,переговорим с родителями, я сьезжу в лицей к директору, если будет нужно!" Сын почувствовал защиту, уверенность! Это наа очень помогло!

Напоследок,сын не ходил на эти карате, айкидо или борьбу, хватило познаний отчима с его ментовского,а после, полубандитсконо прошлого. Знаю, что мамы отдают в эти секции в надежде, что они помогут сыновьям научиться защищаться. Но по факту, в моем окружении мало ребят, которые увлеклись этим и цель была достигнута. Я больше верю в авторитет взрослого родственника мужчины, который будет внушать Вашему племяннику как он себя должен вести, защищаться.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У моей подруги сына тоже обижали в классе. Она отдала его в секцию по борьбе, он стал уверен в себе , накостылял парочке задир- всё у него теперь одни кореша :D

Ссылка на это сообщение

Непокобелимайа, ну я не рассматриваю секцию как панацею, но все же надеюсь, что она станет отличным дополнением к авторитету деда и проводимым беседам. Пока все сводится к тому, что он слушает, кивает головой, но как доходит до дела, пасует.(((

Ссылка на это сообщение

Эх. А мой как что, сразу маваши в голову обидчику..... Неизвестно что лучше.

Ссылка на это сообщение

Учителя в школе не только чтоб читать -считать учили. И в 6-7 лет дети еще нуждаются в помощи взрослых при разрешении конфликтов и не просто кто сильнее - тот и прав. в совковых школах отношения между детьми как в колонии или армии - дедовщина и жестокость, а родители стоят в сторонке и смотрят кто кого. Это я такие выводы делаю по вопросам-ответам на БП. Слава Богу мои дети учаться не там.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Canuck, как многие любят. вместо того чтобы решать конкретную проблему, переваливать все на учителей/директоров.Вот Автор как раз решает проблему, а не ищет на кого бы ее свалить.

Извините, что вмешиваюсь, просто речь скорей всего идет о канадской школе, где это как раз обязанность учителя предотвращать подобные ситуации и решать такие "конкретные" проблемы.

Я вообще в шоке и на лыжах после прочитанного...всеми так нормально воспринимается эта ситуация, да с какой стати вообще ребенок должен приходить в школу и бояться? И учиться защищаться от кого-то? Это обязанность руководства школы обеспечить безопасную и комфортную среду для обучения детей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы реально все гордитесь тем, что ваши дети в состоянии сделать кому-то больно? Это скорее риторический вопрос, судя по ответам....

Ссылка на это сообщение

Мне вот просто страшно читать подобные темы...Бедные детки...Теперь чтоб "выжить" в школе нужно обязательно посещать секции по карате, дзюдо и т.д А если ребенок по характеру спокойный и не агрессивный , то все...капец, забьют , а мамашки и другие взрослые еще и скажут так и надо, надо за себя уметь постоять....и будет малыш плакать в подсобке.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мне вот просто страшно читать подобные темы...Бедные детки...Теперь чтоб "выжить" в школе нужно обязательно посещать секции по карате, дзюдо и т.д А если ребенок по характеру спокойный и не агрессивный , то все...капец, забьют , а мамашки и другие взрослые еще и скажут так и надо, надо за себя уметь постоять....и будет малыш плакать в подсобке.

К сожалению, это, видимо, так и есть. Агрессии среди детей сейчас все больше. И в этом виноваты мы - взрослые.

Ссылка на это сообщение

Я не сторонник насилия и в нашем случае речь идёт о секции не как о способе научиться накостылять обидчику, а как о возможности научиться быть увереннее в себе. Кстати, в хороших секциях всегда учат избегать физического решения конфликта.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я всегда говорю своему сыну, что можно быть физически сильным, а можно морально. Он у меня самый маленький в классе т.к пошел в 6 лет а дети в классе были ближе к 8 годам.Каждую ситуацию мы проговаривали. Обучение начиналось с д/с .:В д/с его дети дразнили,что у него нет отца.

-А у тебя нет папки, а у меня есть и бла-бла-бла

ответ моего сына- да,мой папа умер и с облака на меня смотрит, а твой пьяный болтается.(правда папа девочки всегда был на веселе)

в 1 классе.

-ты китаец ха-ха. (у моего сына миндалевидный разрез глаз)

-ответ: Ну и дальше что???? Я лучше буду умным китайцем, чем дураком с круглыми глазами.

Сейчас хватает на все выпады одной фразы : Ну и дальше что? Интерес у детей пропадает обижать или задевать одноклассника если он не ведется на эти провокации.

Нужно поднимать самооценку мальчика. И,возможно, сводить к психологу по поводу болезненных разговоров об отце. Он сейчас не чувствует себя уверенным.И ждать, что он перерастет это не стоит. А вдруг не перерастет? и будет всю жизнь ведомым. Помощь нужна сейчас

Ссылка на это сообщение

r3u2009, да, отсутствие папы ребёнок переносит очень болезненно. Он вообще у нас довольно впечатлительный. Может и это тоже накладывает опрделенный отпечаток. И да,была мысль по этому поводу поработать со специалистом.

Ссылка на это сообщение
Сейчас учителя не занимаются воспитательной работой, к сожалению. У меня с дочерью была похожая ситуация, в начальных классах учитель советовала разобраться самим или отвести её к психологу! Именно её, а не девочку, которая испинала моей портфель и сломала телефон! Я взяла номер телефона мамы девочки, позвонила, рассказала и сказала, если она ещё хоть на метр подойдёт к моей, то я напишу заявление в полицию и вас поставят на учёт, и вы будете нести материальный ответ за содеянное. Все, больше не подходила лет 5. В этом году стали общаться и теперь она у моей дочки украла 1000р. А в старших классрук делала круглые глаза и удивленно говорила на любые вопросы и инциденты:" Да вы что, не может быть!!! Первый раз слышу". И все, никаких ответных действий.

Они не занимаются потому что решила, что не должны заниматься или это определяется каким-то регламентом в школе?

Ссылка на это сообщение

Отец важен в жизни мальчика, но если его нет, то нужно показать ребенку, что у него всегда есть "тыл". Это не значит, что вы должны по первому кризису бежать в школу на разборки.

Я попросила у сына обменяться тел с одноклассниками. И в будущем,когда возникала ситуация.. я обзванивала одноклассников(участников инцидента) и выслушивала их мнение по поводу скандала,драки и.т.д и только потом принимала решение или проводила беседу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

учителя не всегда бывают рядом,а одноклассники всегда.

Ссылка на это сообщение

По поводу ябедничества

Я придумала еще в д/с ритуал-)) Перед сном забираться с головой под одеяло и рассказывать друг другу как прошел день ( я называю..минутка секрета). Сначала я рассказываю ему о своих "трудностях" и спрашиваю, как бы он поступил в данной ситуации. Например, я говорю.- представляешь,сегодня поругались с коллегой и она меня обозвала. Я очень обиделась, а потом подумала и сказала коллеге, что это было очень глупо и некрасиво. и ушла.(ситуация вымышленная, для того чтобы дать пример ребенку,как отвечать на грубость.)

Потом спрашиваю,как прошел его день? и мы его обсуждаем.Сейчас он в 6 классе и нам не требуется такая минутка т.к он всегда знает,что мы все можем обсудить.

В классе говорят,что он очень рассудительный и уверенный в себе мальчик.