Классика жанра, свекровь!

инна888
Девушки, привет. Нужен вас совет, сама не знаю как поступить. Пишу как многие, с левого профиля, т.к. некоторые меня знают лично. Не хотелось бы выносить сор Итак, 11 лет назад я выходила замуж будучи беременной первым сыном, тогда мне и в голову не приходили мысли о общих нажитых вещах. Уже в браке, сразу после свадьбы мы купили небольшой дом в среднем состоянии, на что хватило денег. Деньги в основном были моего мужа, небольшая часть моих и небольшая часть свекров. Свекровь тогда боясь, что я отсужу дом при разводе уговорила мужа записать дом на неё. Я тогда молодая была, глупая, не думала я об этом, да и беременная была, мозги не о том болели. Шло время, родился второй сын, за 7 лет мы расширились, стройка полным ходом, начали делать ремонт, задумки были большие, работа у мужа была хорошая. Но все перевернулось в один миг. Два года назад муж потерял хорошую работу, денег стало хватать только на жизнь, ремонт остановили, до сих пор так и живём отчасти в голых стенах с кирпича. Но дело не в этом. Те же два года назад умер свёкр и свекровь попросилась к нам пожить, а то одной в квартире в соседнем городе ей туго. Я согласилась, поддержать же хотелось. И вот все эти последние годы она живёт с нами и возвращаться к себе не планирует. Я не буду описывать наши отношения со свекровью, потому как мамы мальчиков сейчас меня заглушат. Просто напишу, отношения ад, ещё месяца 2-3 я вынесу, потом свихнусь. Я понимаю, что живу я по факту на её жилплощади, но я тоже все эти 11 лет вкладывалась в это дом. То что мы тогда приобрели и сейчас это две большие разницы. Но жить с ней под одной крышей нет мочи. Съезжать она не хочет, сказала дом её и она быстрее выселит меня т.к. давно этого хочет. Муж этих слов, да и вообще многого не слышит. Пыталась с ним поговорить, без толку. Как только я начинаю разговор о его маме он начинает нервничать и уходит от разговора. Мама его часто подначивает, из-за этого постоянные ссоры в семье. Я уже год назад уходила с детьми к своей маме, даже на развод подавали, но потом померились. Какое-то время было все хорошо, но сейчас опять начался ад. Думали о размене, но муж с этого дома тоже съезжать не хочет т.к. многое вложено. Мама тоже на переезд обратно не согласна. Предлагали продать квартиру и купить дом рядом с нами, она категорически не хочет, мол зачем мне ещё один дом, у меня уже один есть. Да и при разговоре о разъезде она начинает причитать что у неё больное сердце, она все в болячках ( 55 лет работает женщина), что лучше сразу в дом престарелых и вообще сын неблагодарный, она то его растила, душу вкладывала. В общем классика жанра. Девушки, какие у меня варианты? Подскажите я сойду с ума скоро с ней под одной крышей.

Amor пробовала, не помогает. Свой быт не получается вести, ибо кухня я санузел один.

Ссылка на это сообщение

Я бы вам посоветовала уехать к маме.

Пусть муж выбирает. В таких условиях жить невыносимо. У меня такая же свекровь. Она даже ему условие поставила- "я или она". Он выбрал меня и много лет с ней вообще не общался.

Далее не снимайте жилье, а берите ипотеку.

Мама его не уедет никуда, она там хозяйка.

Ссылка на это сообщение

А с такими скандалами и секс редкий будет, да и жизнь уже с ним не мила.

Мать этого и добивается.

Ссылка на это сообщение

Автор, так вы и скажите свекрови, что вашего здесь намного меньше моего. Основная часть вложений - мужа и наших с ним накоплений в течении 11 лет проживания тут. Поэтому, либо вы успокаиваетесь и живете мирно с нами, либо съезжаете.

Ссылка на это сообщение

Небольшое отступление: свекор умер год назад, жили они за 100 км от нас, и когда моя мама вскользь сказала, что придётся нам взять к себе свекровь, чтобы та не скучала, у меня аж холодок по спине побежал. Я поняла, что жить так не смогу (отношения были ровными, без особых потрясений, жизнью нашей свекровь особо не интересовалась). Поэтому ваша ситуация - это мой кошмар (не смотря на то, что квартира, в которой мы живём, к свекрови не имеет никакого отношения, и закидон по поводу моего выселения вместе с детьми никаким образом бы не удался). Тем не менее, за этот год я реально прочувствовала всю внезапную "нужду в сыне" с её стороны и попытки реально вырвать его из нашей семьи к себе (одного его!), то есть я и внуки её совершенно не интересуют. Очень сочувствую вам.Теперь по существу вопроса: в вашей ситуации я бы перевела разговор на более доступный для понимания мужа вариант, а конкретно: я бы ему сказала что-то похожее на то, что "представь, милый, купленная и обихаживаемая тобой машина оформлена на моего отца... При каждом удобном случае он забирает твою/свою машину, конечно же не предупреждая тебя, и пользуется ей так, что ты успеваешь только провести на ней ТО, ремонт и помыть её... При этом грозится вообще продать её (имеет же право!) или просто забрать, чтобы ты вообще никогда не смог пользоваться ей, если вдруг попрёшь против его воли."Сразу скажу, что у моего мужа такой расклад был бы его личным кошмаром, так как машина в нашей семье - необходимость, и с детства его отец учил: "машину, ружьё и жену не доверяй никому, даже другу". После небольшой паузы (дабы он успел полностью "примерить" этот неудобный наряд), я бы вернулась "к нашим баранам": "а две хозяйки в одном доме - это равносильно двум владельцам у одной машины. Этот дом мне стал за эти годы абсолютно родным и дорогим, он хранит все воспоминания нашей семьи за эти годы, в нём часть наших душ... И представь насколько унизительно слышать о том, что я в этом доме - никто, что мне с детьми здесь делать нечего. (пауза, чтобы переварил) Если ты считаешь, что вдвоём с мамой тебе будет жить лучше, чем с женой и детьми, то, видимо, пришло время расстаться, так как дальнейшее проживание с твоей мамой под одной крышей невозможно".(Я бы не побоялась мужу сказать последнее предложение, так как знаю, что он в данной ситуации сделал бы выбор в мою пользу, поэтому лучше быть уверенной, что не окажетесь в этот же вечер на улице, прежде чем эту фраза сказать).И напоследок: предложить вариант с покупкой жилья маме неподалёку от вас (хотя для меня сейчас и 100 км - слишком близко)...

Так основная проблема в том, что автор не готова порвать отношения с мужем. Более того, она уже уходила и возвращалась (при чем возвращалась в те же условия от которых уходила). Поэтому ее "проживание с мамой более невозможно" уже не воспринимается.

Правильно говорят - уходить можно только один раз. Она свою попытку уже потратила.

И опять повторю: я не верю в то что ее муж чего-то там не понимает и автору надо придумать способы как объяснить.

Есть люди склонные к сопереживанию эмоционального состояния другого человека, а есть несклонные. Вот последним хоть умри, но не объяснишь(ни на яблоках, ни на машине.... никак). Он понимает что проблема есть, но то как она влияет на его жену понять просто не в состоянии. С точки зрения таких людей проблем вообще нет: ну что сложно с мамой общий язык найти?! (примерно так они рассуждают). Вот бабам делать нечего - сковородки делят и мне мозг взрывают.

Да и потом, как я уже писала, а что собственно муж может сделать?

Поговорить с мамой? - Может конечно (может быть даже и говорил неоднократно), а толку то?

Выгнать маму? - Не каждый на это решится. Да и дом маме принадлежит (мама тупо скажет "не поеду")

Купить другую квартиру? - Так у них денег нет и похоже не предвидится.

Муж расплачивается за свой опрометчивый шаг. Будет ли жена расплачиваться вместе с ним - решать только ей.

Ссылка на это сообщение

Я не настаиваю, что бы она уехала в другой город, была возможность прошлым летом поменять её квартиру на квартирку около нас, буквально 15 минут ходьбы, но она запративилась. А мне бы этот вариант ой как подошёл. думаю и всем тоже, кроме неё, тогда ей скучно станет, некому с утро мозги клепать

Ссылка на это сообщение

Я не настаиваю, что бы она уехала в другой город, была возможность прошлым летом поменять её квартиру на квартирку около нас, буквально 15 минут ходьбы, но она запративилась. А мне бы этот вариант ой как подошёл. думаю и всем тоже, кроме неё, тогда ей скучно станет, некому с утро мозги клепать

Пффф.... а с чего бы ей хотеть съехать? :)

У нее все хорошо .... в своем доме, есть чем развлечься.

Есть вариант нелицеприятный: сделать ее жизнь в доме невыносимой....Но вы же сейчас начнете говорить "ой, я не такая.... я так не могу", правда? :)

Ссылка на это сообщение

Автор, очень сочувствую вам! Возраст что ли, климакс, вдовство? Что делает женщин, мам сыновей такими злобными стервами?

Вы пишете "с утра мозги клепать", в чем это заключается? Вы работаете (она, как я поняла, тоже), успевает до работы что ли вас задеть?

Вообще, какая она, ваша мамо? Верующая, в церковь ходящая? Опрятная или нет? За собой следит? В свободное время что делает?