Классика жанра, свекровь!

инна888
Девушки, привет. Нужен вас совет, сама не знаю как поступить. Пишу как многие, с левого профиля, т.к. некоторые меня знают лично. Не хотелось бы выносить сор Итак, 11 лет назад я выходила замуж будучи беременной первым сыном, тогда мне и в голову не приходили мысли о общих нажитых вещах. Уже в браке, сразу после свадьбы мы купили небольшой дом в среднем состоянии, на что хватило денег. Деньги в основном были моего мужа, небольшая часть моих и небольшая часть свекров. Свекровь тогда боясь, что я отсужу дом при разводе уговорила мужа записать дом на неё. Я тогда молодая была, глупая, не думала я об этом, да и беременная была, мозги не о том болели. Шло время, родился второй сын, за 7 лет мы расширились, стройка полным ходом, начали делать ремонт, задумки были большие, работа у мужа была хорошая. Но все перевернулось в один миг. Два года назад муж потерял хорошую работу, денег стало хватать только на жизнь, ремонт остановили, до сих пор так и живём отчасти в голых стенах с кирпича. Но дело не в этом. Те же два года назад умер свёкр и свекровь попросилась к нам пожить, а то одной в квартире в соседнем городе ей туго. Я согласилась, поддержать же хотелось. И вот все эти последние годы она живёт с нами и возвращаться к себе не планирует. Я не буду описывать наши отношения со свекровью, потому как мамы мальчиков сейчас меня заглушат. Просто напишу, отношения ад, ещё месяца 2-3 я вынесу, потом свихнусь. Я понимаю, что живу я по факту на её жилплощади, но я тоже все эти 11 лет вкладывалась в это дом. То что мы тогда приобрели и сейчас это две большие разницы. Но жить с ней под одной крышей нет мочи. Съезжать она не хочет, сказала дом её и она быстрее выселит меня т.к. давно этого хочет. Муж этих слов, да и вообще многого не слышит. Пыталась с ним поговорить, без толку. Как только я начинаю разговор о его маме он начинает нервничать и уходит от разговора. Мама его часто подначивает, из-за этого постоянные ссоры в семье. Я уже год назад уходила с детьми к своей маме, даже на развод подавали, но потом померились. Какое-то время было все хорошо, но сейчас опять начался ад. Думали о размене, но муж с этого дома тоже съезжать не хочет т.к. многое вложено. Мама тоже на переезд обратно не согласна. Предлагали продать квартиру и купить дом рядом с нами, она категорически не хочет, мол зачем мне ещё один дом, у меня уже один есть. Да и при разговоре о разъезде она начинает причитать что у неё больное сердце, она все в болячках ( 55 лет работает женщина), что лучше сразу в дом престарелых и вообще сын неблагодарный, она то его растила, душу вкладывала. В общем классика жанра. Девушки, какие у меня варианты? Подскажите я сойду с ума скоро с ней под одной крышей.

моя тоже лезла, но в итоге сорвалась и устроила скандал. Не сразу, но действует :)
у нас разные свекрови ;)

Вообще, мои свекры довели меня до нервного срыва, при упоминании о них меня начинало трясти, и муж им запретил приближаться ко мне. А вот не давно невестка рассказала, что свекровь опять интриги и заговоры плести начала((( не имется ей:(

Ссылка на это сообщение

У меня есть часть дома барачного типа, это почти что ничего в наше время, родители помочь не могут

Ссылка на это сообщение

_Нюта_ хаа как точно вы описали её действия, в смысле перестирывать, перемывать, заходить в комнату))))

Ссылка на это сообщение

О, она еще и в открытую неуважительно относится к сыну. Отдавать взрослого человека, это жесть)))

Ссылка на это сообщение

валить. свекровь не хочет, чтобы вы жили с ее сыном и жизни не даст. сын - телок. только годы потеряете и нервы

а моя-то еще ничо оказывается

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
у нас разные свекрови ;)Вообще, мои свекры довели меня до нервного срыва, при упоминании о них меня начинало трясти, и муж им запретил приближаться ко мне. А вот не давно невестка рассказала, что свекровь опять интриги и заговоры плести начала((( не имется ей:(

надеюсь что таких как у меня больше ни у кого нет :). Два нервных срыва - накануне свадьбы и перед положительным тестом, я на свадьбу идти не хотела из-за неё, только ради мужа пошла в ЗАГС. Могу много рассказать, она всё не унимается, спасает что теперь живем в разных городах и видимся раз в год. Да и я отношение поменяла. Как к неумному человеку отношусь и всё.

Ссылка на это сообщение
_Нюта_ хаа как точно вы описали её действия, в смысле перестирывать, перемывать, заходить в комнату))))

так она себя хозяйкой мнит! Меняйте это срочно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тут от Вас ничего не зависит - только от мужа. Если ему удобно, либо миритесь с этим либо серьёзно поговорите с ним.

Не хочу хвастаться и пусть меня осудят мамы мальчиков, но когда мой, на тот момент будущий муж, заявил матери, что переезжает ко мне, она, ненавидя меня сказала: выбирай или она или я. И он выбрал меня. С тех пор свекровь меня любит и души не чает, хотя в душе знаю, что ненавидит. Но мне стало удобно жить, меня никто не изводит не достаёт и более того, отлично помогают материально

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Пожалейте себя. Мужа жалели, МамО жалели. А теперь - себя и детей, которые в этом кипят вместе с вами.

Варианты есть всегда. Притворитесь больной, как свекровь. Пусть побегают вокруг вас. Запишите на диктофон её слова, покажите мужу. И помните, вы - не жертва, вы сильная. Такие домашние тираны, как ваша Свекровь, очень быстро сдуваются, стоит им свою моральную силу продемонстрировать.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Соберите семейный совет: Вы, муж и свкровь. И обсудите, как дальше жить, потому что та дальше жить нельзя.

Ссылка на это сообщение

И запомните : не имеет значение, какая Свекровь. Она лишь индикатор ваших отношений с мужем. Какой бы она не была, мужчина, сын, всегда может разрулить конфликт, или на крайняк , огородить жену от сумасшедшей МамО.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Соберите семейный совет: Вы, муж и свкровь. И обсудите, как дальше жить, потому что та дальше жить нельзя.

Как человек, побывавший в такой ситуации , говорю : бесполезно. Такие люди не умеют нормально разговаривать, иначе бы не было конфликта. Им нужна жертва, это энергетические вампиры. Как-только перестаёшь реагировать, или жёстко присаживаешь , они от тебя отстают . Но первое время ещё будут попытки задеть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

рано или поздно нервы ваши не выдержат. лучше этобы случилось как можно раньше и вы высказали свекрови наконец все то, что о ней думаете.

вам в вашей ситуации терять то особо нечего. если уже свекровь настроилась вас с мужем развести, то только вашему мужу подсилу изменить ситуацию - отправить маму свою восвояси или отправить вас к вашей маме.

здесь дело не в том, сколько вы прожили в браке и сколько вы вложили, как не прискорбно признавать, в чужое имущество. а в том, что войне быть до тех пор, пока ваш муж не посмотрит трезво на отношения его маман к вам и не сделает соответствующие выводы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, я все комментарии не читала, ребенок мешает, но у меня вопрос, почему вы не повернули ситуацию в свое русло, когда ушли к маме, а муж вас пришел обратно забирать?

Мне кажется очень удобный момент, обсудить с ним ситуацию. Именно тогда можно было качать права, вернусь типа, если мама съедет, ну как -то так, вам виднее, как лучше диалог построить. А вы просто вернулись, она и дальше хозяйкой себя чувствовать будет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Типичная престарелая эгоистичная особа.

Моя тоже сейчас требует, чтобы мы ей купили кВ непременно в новом ЖК в монолитном доме, панельный не её уровень.

На вашем месте я бы продавливала вариант с её квартирой (она там собственница тоже)? Что она пустует, давайте хоть сдавать, чего добру пропадать, тем более муж потерял работу. На сдавать она не согласится и тогда вы должны как-то убедить мужа поговорить с его матушкой на счёт этой квартиры, отдельного дома и тп... Только ваш муж может решать эту ситуацию, не вы. То есть сейчас, увы, все зависит от вашего мужа ((( я желаю вам успехов в разрешении этой ситуации!

Ссылка на это сообщение

Доведете вы себя до неврозов и срывов, станьте жесткой, достучитесь до мужа, иначе закончится очень плохо для вас. И да, найдите толкового адвоката, свидетелей и в крайнем случае, действуйте в своих и интересах детей.

Ссылка на это сообщение

Вариант с диктофоном интересен, попробуйте вывести на разговор по теме, чего мамо добивается. Будет здорово, если она опять ляпнет про то, что Вас с детьми нафиг, а ее навеки с сыной жить.

К юристу сходить смысл есть, Вы писали, что большую часть денег на покупку давал муж, если это юридически доказать, то мужу хотя бы выделят долю. Попробуйте донести до мужа, что он в этом доме благодаря маме тоже никто. Сегодня ее переклинило против Вас с детьми, завтра втюрится в алкаша-пропойца и ему дом отпишет, а муж и вякнуть права не имеет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как человек, побывавший в такой ситуации , говорю : бесполезно. Такие люди не умеют нормально разговаривать, иначе бы не было конфликта. Им нужна жертва, это энергетические вампиры. Как-только перестаёшь реагировать, или жёстко присаживаешь , они от тебя отстают . Но первое время ещё будут попытки задеть.

А у меня есть положительный опыт. Узнаешь много интересного. И это намного лучше и честнее, чем вести подпольные игры.

Ссылка на это сообщение

У меня подруга после свадьбы жила в квартире свекрови, она тщательно собирала любые бумажки, чеки и пр. о том, что было куплено и отремонтировано в этой квартире. Скоропостижно умер муж и свекруха за 3 дня сменила замки, выставив их с ребенком из этого дома.

Подруга подала в суд, для суда даже фотографии ее в этой квартире, это документ, что она там жила, чеки, что они там делали ремонт, квитанции об оплате приватизации - все это она предоставила в исковом заявлении в суд. Пусть хоть комнату, но отсудит.

Вот и вам на самый крайний случай надо собрать все.

К сожалению, по поведению вашего мужа она видит, что все ее действия им внегласно поддерживаются((((((

Ссылка на это сообщение

Пока читала, прям перед глазами ситуация моих родителей, вот что вышло:

Родители папы жили далеко...очень... когда умер дедушка (Царства ему небесного), средний брат моего папы с семьей переехали в наш город, забрав с собой бабушку...

Бабуля пожила немного со средним братом, отдала в его семью все вырученные деньги от продажи своего имущества... Те часть вложили в жилье, остальное прожрали...ну непутевые...

Бабуле выносили мозг...она очень нервничала и часто приходила к нам с высоким давление, чтоб мама моя её полечила (мама медик).

Так вот, бабуля попросилась к нам ( а мои родители её уже с самого переезда в наш город прописали у нас). Папа умоляюще попросил маму, мама знала на что идёт, но пожалела свекровушку...

Я уже выросла к тому моменту и жила в другом городе со своим мужем...

Но то, что происходило в доме моих родителей, вспоминаю с содроганием...

Бабуля выносила из дома все происшествия и события, даже те, о которых мы её умоляли никому не говорить... она медленно, но верно, подстать Вашей свекрови, выносила маме мозг, пока папа не слышит...

Мама разговаривала с отцом, тот отникивался, не хотел верить...отмахимался, "Как ты смеешь такое говорить, это же моя родная мать" ... При том, что до разговора, мама энное количество лет долго терпела...

Силы мамы потихоньку иссякали, её терпение лопнуло, когда она узнала, что бабуля, не смотря на предупреждение моих родителей, взяла кредит этому непутевому среднему брату! А узнали мама, так как на наш стационарный номер позвонили коллекторы! Сумма основного долга 100т.р, сумма задолженности 220!!!!!

Вот тут-то мама перешла в наступление! Опять же долго они пытались наладить отношение, но счетно... Бабушка, ладно в семью, она не покупала себе ничего, а все уносила среднему брату...потом выяснилось, что младший папин брат покупал бабуле таблетки, так как у неё совсем не остается денег...ну и т.п.

Мама поставила отцу ультиматум "знаю, что так нельзя, но я больше не могу, либо я, либо мать, у тебя есть ещё два брата, пусть теперь те снохи поживут со свекровью!".

Младшая сноха, не пальцем делана, она сразу заднюю, типа: у меня ремонт! Ну ок, средний ПРИНИМАЙ!

Бабуля съехала со словами в сторону матери и теперь уже при моем старшем брате и моей снохе: "У меня все любимые, а ты как была изгойкой, так и осталась!" При том, что после смерти деда, бабушка попала в больницу с инфарктом, и никто, кроме моей мамы не поехал ухаживать за ней, она взяла не оплачиваемый отпуск и поехала выхаживать её, приехала исхудавшая и с потрепаной психикой, так как у бабули был ещё инфаркт на глазах у мамы!!!!!!!!!!!!!!! Еще с молодости бабуля говорила много гадости, типа, что отец не может иметь детей и родила она меня с братом от деда...бредища ещё выдумать умудриться надо... А маме и сейчас её жаль, типа как она там, они наверно совсем её измотали....

Делайте выводы и учитесь на чужих ошибках... У Вас немного похожая ситуация... Но пусть У Вас разрешится всё спокойней и обоюдно. Желаю Вам терпения и сил.

П.С. : папа три дня после съезда бабули не разговаривал с мамой, потом осознал, что это только на пользу всем, в первую очередь его семье!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Gonza вот я об этом и думаю, жить она ещё будет долго ( дай бог ей здоровья), и перетерпеть не получится. А мои нервы на пределе. Я конечно жалела всех по началу, входила в положение, но потом терпило закончилось, ведь по сути, страдаю морально больше всех я. А нафига оно мне надо, простите накипело

Ссылка на это сообщение

Gonza хорошо сказано, но боюсь я слаба для такого поворота или пока не готова. Боюсь я одна остаться с детьми, я зарабатываю мало, алименты если и будут, то минимальные. Да и люблю я мужа, как решиться то?((((