Классика жанра, свекровь!

инна888
Девушки, привет. Нужен вас совет, сама не знаю как поступить. Пишу как многие, с левого профиля, т.к. некоторые меня знают лично. Не хотелось бы выносить сор Итак, 11 лет назад я выходила замуж будучи беременной первым сыном, тогда мне и в голову не приходили мысли о общих нажитых вещах. Уже в браке, сразу после свадьбы мы купили небольшой дом в среднем состоянии, на что хватило денег. Деньги в основном были моего мужа, небольшая часть моих и небольшая часть свекров. Свекровь тогда боясь, что я отсужу дом при разводе уговорила мужа записать дом на неё. Я тогда молодая была, глупая, не думала я об этом, да и беременная была, мозги не о том болели. Шло время, родился второй сын, за 7 лет мы расширились, стройка полным ходом, начали делать ремонт, задумки были большие, работа у мужа была хорошая. Но все перевернулось в один миг. Два года назад муж потерял хорошую работу, денег стало хватать только на жизнь, ремонт остановили, до сих пор так и живём отчасти в голых стенах с кирпича. Но дело не в этом. Те же два года назад умер свёкр и свекровь попросилась к нам пожить, а то одной в квартире в соседнем городе ей туго. Я согласилась, поддержать же хотелось. И вот все эти последние годы она живёт с нами и возвращаться к себе не планирует. Я не буду описывать наши отношения со свекровью, потому как мамы мальчиков сейчас меня заглушат. Просто напишу, отношения ад, ещё месяца 2-3 я вынесу, потом свихнусь. Я понимаю, что живу я по факту на её жилплощади, но я тоже все эти 11 лет вкладывалась в это дом. То что мы тогда приобрели и сейчас это две большие разницы. Но жить с ней под одной крышей нет мочи. Съезжать она не хочет, сказала дом её и она быстрее выселит меня т.к. давно этого хочет. Муж этих слов, да и вообще многого не слышит. Пыталась с ним поговорить, без толку. Как только я начинаю разговор о его маме он начинает нервничать и уходит от разговора. Мама его часто подначивает, из-за этого постоянные ссоры в семье. Я уже год назад уходила с детьми к своей маме, даже на развод подавали, но потом померились. Какое-то время было все хорошо, но сейчас опять начался ад. Думали о размене, но муж с этого дома тоже съезжать не хочет т.к. многое вложено. Мама тоже на переезд обратно не согласна. Предлагали продать квартиру и купить дом рядом с нами, она категорически не хочет, мол зачем мне ещё один дом, у меня уже один есть. Да и при разговоре о разъезде она начинает причитать что у неё больное сердце, она все в болячках ( 55 лет работает женщина), что лучше сразу в дом престарелых и вообще сын неблагодарный, она то его растила, душу вкладывала. В общем классика жанра. Девушки, какие у меня варианты? Подскажите я сойду с ума скоро с ней под одной крышей.

Лариса71 высказывала, не помогло.

Я Юлия а как мне настаивать на продаже НЕ своего имущества. свекрови это только гна руку, сразу мужу на ухо нашепчет, что я только денег хочу

Ссылка на это сообщение

Хороший юрист потому и хороший, что даже безвыходную ситуацию повернет в нужное русло.

А здесь мы вам только посочувствовать сможем :(

Ссылка на это сообщение
Можно начать со слабительного свекрови в чай на регулярной основе. Ну и начать показывать фотографии домов престарелых, пусть выбирает.

ну началось :D :D :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот это у вас терпение. Меня после смерти свекра хватило на две недели. Я вела себя как ваш муж - уходила, вообще дома не находилась, свекровь не выдержала и устроила не тихий скандал, а уже при сыне, что я гулящая, дома не сижу, только по подружкам хожу, что за дела. Я молча ушла к маме. Вечером муж забрал домой, её уже в квартире не было. Благодарна ему за то как повел себя. Если у вас есть риск что не заберет, не рискуйте, ищите другие выходы. Вариант вывести её на словесный понос чтобы муж слышал, ну или диктофон. Хотя фиг знет как муж отреагирует.

Вот свекрови что совсем глупые? Не понимают что разводя сына с ненавистной невесткой они потеряют и сына, и внуков...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Не можете изменить ситуацию измените свое отношение к ней. Не важно чья собственность, выгонять одинокую старую женщину вообще не вариант. Ваш муж прав.

Ссылка на это сообщение

Лариса71 высказывала, не помогло.Я Юлия а как мне настаивать на продаже НЕ своего имущества. свекрови это только гна руку, сразу мужу на ухо нашепчет, что я только денег хочу

ну так и я не с первого раза ее ''победила'' уже года три воюю с ней, медленно, но верно иду к цели. Она уже заводится с полоборота, а меня порой смех разбирает от ее злобы, дурости. Вобчем мы поменялись с ней ролями. Муж уже почти не вмешивается в наши перепалки ;-)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я бы тоже устроила ей тихую партизанскую войну, сама бы сбежала.

Ссылка на это сообщение

Вам однозначно надо давать ей отпор при каждой выходке, чтоб был всегда адекватный ответ. Не раз или два, а именно всегда. Проверено на многих, когда свекрови начинают получать обратку, со временем они отстают, лезть себе дороже ;)

А попутно можно потихоньку проводить работу с мужем, свекровь явно им манипулирует. Надо плавно подводить его к мысли, что разъезд - это лучшее для всех. А когда от это поймет, то только тогда надо решать, как именно разъезжаться, как я поняла, пространство для маневра (т.е. недвижимость) есть.

Ссылка на это сообщение

Ей внуки мешают? Она не понимает, что если вы уйдете, то внуков она не увидит или видеть будет редко?

Вообще, в чем ее претензии? Чего добивается?

Очень вам тяжело, сочувствую. Материнский капитал вы не вкладывали? Может вам подговорить мужа, начать вкладывать в свою квартиру, вашу личную? Маткап туда. Мужу так и объяснить, что вы вкладывались все годы не в свое, в любой момент могут попереть. Пусть помогает, это ваша страховка. Или пусть договаривается с мамой, чтобы выделить вам хотя бы треть дома. Но своя квартира лучше. Ваши родители не могут помочь?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

_Нюта_ у вас хороший исход. У нас перед моим уходом от мужа было похожее. К нам зашёл кум за квасом, ну я предложила ему чай, он согласился т.к. промок, пили чай на кухне, свекровь видела, а по приходу мужа сказала ему, что мы тут не понятно чем с кумом занимались, и вообще что я гулящая, типа по посёлку слухи про меня ходят и ей стыдно! я обалдела. муж у меня первый и единственный. Был скандал, я ушла, он меня забрал через неделю, я думала приду, а мамы нет, мол он сделал выбор, ага сейчас... пришла она с недовольним видом сказала " о припёр её обратно, надолго ли"

Ссылка на это сообщение

я бы при отсутствии других вариантов (гуманных) стала бы вести, мило улыбаясь, партизанскую войну. :D Ну вот такая я тучка! Иголки ржавые воткнула бы где-нибудь на видное место, клубок волос там подкинула, земли из цветочного горшка на порог- так, для устрашения. И делала бы всё, что ненавидит свекровь, тихонько -чтоб не прикопаться. Она сама бы съехала через тройку месяцев, думаю.

отличный совет :)

Но самое главно принимать это как игру, не зацикливаться...скажем так - легко и непринужденно устраивать мелкие пакости, а ежели мамо устраивает скандал, то делать невинные глазки и мило улыбаясь спрашивать ''Мамо, у вас всё в порятке с головой? Пошто вы на меня, ангела во плоти, такой поклеп наводите перед всем честным народом?!''

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Лариса71 высказывала, не помогло.Я Юлия а как мне настаивать на продаже НЕ своего имущества. свекрови это только гна руку, сразу мужу на ухо нашепчет, что я только денег хочу
ну муж то знает, что вы свои деньги вкладывали, вот и просите выделения своей доли и на детей. Скажите, что купите на эти деньги жильё и будете жить там, по тому что с мамО жить вы не воюете. А муж пусть думает, что для него семья и дети и пусть уже решает проблему.

Если по чесноку, я бы давно уже решила проблему, но я знаю подход к мужу. Он тоже слез не выносит)))

В конце-то концов, вы тоже человек, тоже имеете право на нормальную жизнь, на счастье, почему вы должны терпеть? Почему дети должны жить в такой обстановке? ...Почему муж вас не ценит?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
_Нюта_ у вас хороший исход. У нас перед моим уходом от мужа было похожее. К нам зашёл кум за квасом, ну я предложила ему чай, он согласился т.к. промок, пили чай на кухне, свекровь видела, а по приходу мужа сказала ему, что мы тут не понятно чем с кумом занимались, и вообще что я гулящая, типа по посёлку слухи про меня ходят и ей стыдно! я обалдела. муж у меня первый и единственный. Был скандал, я ушла, он меня забрал через неделю, я думала приду, а мамы нет, мол он сделал выбор, ага сейчас... пришла она с недовольним видом сказала " о припёр её обратно, надолго ли"

Жуть, видимо ей он ничего не сказал...

Не пробовали вести себя как типичная свекровь? Например сходила она в туалет-вы бежать чистить, поела, помыла посуду - вы перемывать и тихонько бурчать типа старая слепая нормально помыть не может, зайдет в ванну - стучать ой сильно надо. В комнату где она живет почаще заходить, смотрит телек - начать пылесосить, например. Короче, нужен план.

И можете еще когда начнет тыкать что дом ее тихонько сказать что подадите в суд за мошенничество, т.к. ни копейки та туда не вложила, а обманула и заставила записать на неё.

Скорейшего и удачного разрешения конфликта. Я вот через неделю жду свекровь в гости, надеюсь не на месяц как в прошлый раз. Еле выжила её тоже :)

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
вы тоже человек, тоже имеете право на нормальную жизнь, на счастье, почему вы должны терпеть? Почему дети должны жить в такой обстановке? ...Почему муж вас не ценит?

Вот это основное, это надо запомнить навсегда. Почему надо позволять другому человеку целенаправленно отравлять вам жизнь?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Maternity 55 лет, работает женщина, полна сил. Старая??? о чём вы

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А, и еще надо постоянно мужа обнимать и целовать! и заботу показывать при ней. Ревновать будет и сбежит!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

55 лет, работающая - это не старая одинокая женщина. Это вполне самодостаточный взрослый человек, который сознательно гадит другим

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Nakabyaka с внуками она не остаётся наедине. Раз было 2 года назад. Мы попросили её присмотреть и пошли на др. Уже по приходу она с порога мне сказала, что дети неуправляемые и нечего больше её этот капкан оставлять, гребите сами.

Ссылка на это сообщение
А, и еще надо постоянно мужа обнимать и целовать! и заботу показывать при ней. Ревновать будет и сбежит!
не сбежит))) начнёт отталкивать невестку и обхаживать сыночка, проверено! Моя свекровь мои руки с плеч мужа убирала, я офигела.. А потом, типа в шутку, бедром её подвинула и сказала, что это моё законное место;)
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
не сбежит))) начнёт отталкивать невестку и обхаживать сыночка, проверено! Моя свекровь мои руки с плеч мужа убирала, я офигела.. А потом, типа в шутку, бедром её подвинула и сказала, что это моё законное место;)

моя тоже лезла, но в итоге сорвалась и устроила скандал. Не сразу, но действует :)

Ссылка на это сообщение

Nakabyaka про вкладывать не в своё хороший вариант, спасибо.

Внуки ей не нужны, они даже не общаются живя в одном доме.

Она за них не боится. Чего хочет, сына под боком, одного, без меня. Она мне прямо говорила, я вас разведу, не для этого я сына рожала, чтоб его такой как ты отдать.