Классика жанра, свекровь!

инна888
Девушки, привет. Нужен вас совет, сама не знаю как поступить. Пишу как многие, с левого профиля, т.к. некоторые меня знают лично. Не хотелось бы выносить сор Итак, 11 лет назад я выходила замуж будучи беременной первым сыном, тогда мне и в голову не приходили мысли о общих нажитых вещах. Уже в браке, сразу после свадьбы мы купили небольшой дом в среднем состоянии, на что хватило денег. Деньги в основном были моего мужа, небольшая часть моих и небольшая часть свекров. Свекровь тогда боясь, что я отсужу дом при разводе уговорила мужа записать дом на неё. Я тогда молодая была, глупая, не думала я об этом, да и беременная была, мозги не о том болели. Шло время, родился второй сын, за 7 лет мы расширились, стройка полным ходом, начали делать ремонт, задумки были большие, работа у мужа была хорошая. Но все перевернулось в один миг. Два года назад муж потерял хорошую работу, денег стало хватать только на жизнь, ремонт остановили, до сих пор так и живём отчасти в голых стенах с кирпича. Но дело не в этом. Те же два года назад умер свёкр и свекровь попросилась к нам пожить, а то одной в квартире в соседнем городе ей туго. Я согласилась, поддержать же хотелось. И вот все эти последние годы она живёт с нами и возвращаться к себе не планирует. Я не буду описывать наши отношения со свекровью, потому как мамы мальчиков сейчас меня заглушат. Просто напишу, отношения ад, ещё месяца 2-3 я вынесу, потом свихнусь. Я понимаю, что живу я по факту на её жилплощади, но я тоже все эти 11 лет вкладывалась в это дом. То что мы тогда приобрели и сейчас это две большие разницы. Но жить с ней под одной крышей нет мочи. Съезжать она не хочет, сказала дом её и она быстрее выселит меня т.к. давно этого хочет. Муж этих слов, да и вообще многого не слышит. Пыталась с ним поговорить, без толку. Как только я начинаю разговор о его маме он начинает нервничать и уходит от разговора. Мама его часто подначивает, из-за этого постоянные ссоры в семье. Я уже год назад уходила с детьми к своей маме, даже на развод подавали, но потом померились. Какое-то время было все хорошо, но сейчас опять начался ад. Думали о размене, но муж с этого дома тоже съезжать не хочет т.к. многое вложено. Мама тоже на переезд обратно не согласна. Предлагали продать квартиру и купить дом рядом с нами, она категорически не хочет, мол зачем мне ещё один дом, у меня уже один есть. Да и при разговоре о разъезде она начинает причитать что у неё больное сердце, она все в болячках ( 55 лет работает женщина), что лучше сразу в дом престарелых и вообще сын неблагодарный, она то его растила, душу вкладывала. В общем классика жанра. Девушки, какие у меня варианты? Подскажите я сойду с ума скоро с ней под одной крышей.

а вообще девочки тяжело все это. у самой свекурва тот еще подарочек, да еще постоянный клиент психбольнички, что говорить...хорошо что живут в деревне, а я как и автор в ее квартире с мужем, и ремонт был за мой счет, правда у меня муж с мамой не сюсюкается. надо и на место поставит.

Ссылка на это сообщение

да тут или под каблом у свекрухи всю жизнь прислуживать ее прихотям или быть хозяйкой но уже в другом своем доме с мужчиной который тебя поймет и защитит даже от собственной мамы если она не права

Ссылка на это сообщение

Мне почему-то вспомнился совет почистить унитаз зубной щеткой того, кто треплет нервы и потом улыбаться, вспоминая этот момент во время ссор. :confusion::sorry:

Я не призываю к действию, но вот рассказать об этом смешном рассказе свекрови стОит). Глядишь, в этот же день сумки соберет и съедет. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне почему-то вспомнился совет почистить унитаз зубной щеткой того, кто треплет нервы и потом улыбаться, вспоминая этот момент во время ссор. :confusion::sorry:Я не призываю к действию, но вот рассказать об этом смешном рассказе свекрови стОит). Глядишь, в этот же день сумки соберет и съедет. :)

Эх, Вы неблагодарные, бессердечные! мамО надо уважать, целовать ей руки, зад и быть ей благодарным за то что она Вам мужа родила. Как мне в подобной теме одна мадама написала. :hohot:

Ссылка на это сообщение

Ну тут только к маме с детьми уезжать. И всё. Финита ля комедия.

Но. Автор, вы ж так не сделаете... ну уедете на недельку... только себе хлопот наживете.

вы как жена изменьщика, верите и любите, любите и верите...

Ссылка на это сообщение

Такое ощущение, что люди слыхом не слыхивали о долевой собственности. Наоформляют через пень-колоду не пойми на кого... потом семьи рушатся...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Эх, Вы неблагодарные, бессердечные! мамО надо уважать, целовать ей руки, зад и быть ей благодарным за то что она Вам мужа родила. Как мне в подобной теме одна мадама написала. :hohot:
МамО маме рознь). Своей бы свекрови я ниФжЫзнь бы так не сделала. Наоборот, многим бы пожелала такую. Замуррчательная женщина.

Тот ответ был просто незабываем))))).

Ссылка на это сообщение

Как насчет использования МК для улучшения (читай завершения ремонта) жилищных условий? Придется в доме доли выделять в этом случае и вам, и детям. Ну, хоть что-то будет ваше.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Такое ощущение, что люди слыхом не слыхивали о долевой собственности. Наоформляют через пень-колоду не пойми на кого... потом семьи рушатся...

Рысик, могу ошибаться, но все таки склоняюсь к мнению, что все было подано под соусом "я пенсионерка, будете платить 50 % налогов/коммуналки, ну кому я это все оставлю, конечно вам"

Люди живут, женаты, двое детей, хочется верить в хорошую семью и порядочность родственников. Когда оформляли свекруёвь наверняка кошечкой ходила.

У меня тоже самое было, но в тот момент я спросила "а почему на вас тётя Рита? у меня мама и по старше вас и льгот у нее по больше, давайте на нее!!" Вы бы, девочки видели ТЕ глаза!!!! Она со мной шутки не шутит, т.к у нас в семье все на меня оформлено. Причем идея мужа была.Тем более, что квартира мужа в которой она прописана и проживает, тоже на меня оформлена, так что ее страшный сон - это мой развод с мужем. (квартира была отца, перед смертью отец специально на мужа дарсвенную написал, что бы не просрала жилплощадь)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А у меня есть положительный опыт. Узнаешь много интересного. И это намного лучше и честнее, чем вести подпольные игры.

Заинтересовало. Поделитесь ?

Я со своей давно уже не конфликтую. И желание это делать пропало сразу же, как муж стал на мою сторону. При чем , он не говорил громких слов. Я просто это почувствовала и его поступки говорили сами за себя. Поэтому повторюсь , от мужчины многое зависит.

Ссылка на это сообщение

В подобной ситуации я бы, наверное, начала с того, что постаралась принять как данность, что "сглупила по молодости, вовремя не сообразив, когда жильё в обход меня оформили на свекровь. И по факту я - не собственник этого жилья. Что, возможно, обратившись в суд, я бы, возможно (и то не факт!!), что-то и отсудила у свекрови, но на это бы ушли и силы, и нервы, и деньги, которых и так не хватает."

А, осознав этот факт и приняв его как некую реальность, я бы стала двигаться дальше. А именно в направлении работы, своей собственной зарплаты и - что самое важное! - в направлении приобретения собственного жилья. Жилья, в котором я была бы полновластной хозяйкой, которое принадлежало бы только мне (даже и не с мужем, который предпочитал отмалчиваться и не вмешиваться ни во что, а именно - мне).

Конечно, эти шаги, как я понимаю, означают для вас "засучить рукава" и "вкалывать, как лошадь", взяв ипотеку. Но, по-моему, это единственно разумный выход из сложившейся ситуации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Она со мной шутки не шутит, т.к у нас в семье все на меня оформлено. Причем идея мужа была.Тем более, что квартира мужа в которой она прописана и проживает, тоже на меня оформлена, так что ее страшный сон - это мой развод с мужем. (квартира была отца, перед смертью отец специально на мужа дарсвенную написал, что бы не просрала жилплощадь)

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/135646-klassika-zhanra-svekrov/page__st__100#commentsStart#ixzz4Ix9hc52u

Тоже атас. Однако и положение у вашей свекрови: доживать свою жизнь в квартире, оформленной на невестку. Как приживалка. Тоже незавидная доля. Да ещё, если отношения плохие, каждодневно видеть в глазах невестки торжество, что сумела тебя обхитрить... Да уж.

Лично мне кажется более правильным, когда каждый живёт в своём собственном жилье. Тогда и отношения у всех хорошие.

Ссылка на это сообщение

Мишулинка, я не страдаю альтруизмом, и играть в азартные игры с человеком, который может просто просрать, то, что даже не им приобретено, накоплено, получено. Это надо быть полным идиотом. Зато постов от меня не будет, что делать меня свекровь с детьми на улицу выкидывает, а муж просто за этим наблюдает. У меня у мужа работа связана с определенными рисками, и он решил обезопасить меня и дочь, от имущественных претензий, т.к. по нашему законодательству наследники первой очереди это РОДИТЕЛИ, не жена/муж, дети. Именно родители.Даже при условии наличия завещания не в пользу родителей, то 50% это наследуемая доля обязательных наследников первой очереди, даже если у наследователя есть несовершеннолетние дети.

Мы все переписали на меня после того как на наших глазах бабушка с дедушкой (соседи по квартире) после смерти невестки свою внучку на улицу выкинули.

Нет уж спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мишулинка, в моих глазах, в моей голове торжество здравого смысла и имущественная безопасность моих детей. Вы думаете все отхватила квартирку - счастлива. Мелко мыслите девушка. У Вас наверное нет недвижимости и Вы не в курсе сколько надо в год выплачивать я не беру ежемесячную коммуналку, но вот, например в этом году мы получили счет (налог на недвижимость) на 50 т.р и это только за квартиру.

Мы живем с мамО на разных территориях, и она делает, все что считает нужным в квартире, с квартирой, НО не имеет права распоряжаться, и это нормально. Правда иногда мы платим соседям, когда их топят.

Ссылка на это сообщение

В подобной ситуации я бы, наверное, начала с того, что постаралась принять как данность, что "сглупила по молодости, вовремя не сообразив, когда жильё в обход меня оформили на свекровь. И по факту я - не собственник этого жилья. Что, возможно, обратившись в суд, я бы, возможно (и то не факт!!), что-то и отсудила у свекрови, но на это бы ушли и силы, и нервы, и деньги, которых и так не хватает."А, осознав этот факт и приняв его как некую реальность, я бы стала двигаться дальше. А именно в направлении работы, своей собственной зарплаты и - что самое важное! - в направлении приобретения собственного жилья. Жилья, в котором я была бы полновластной хозяйкой, которое принадлежало бы только мне (даже и не с мужем, который предпочитал отмалчиваться и не вмешиваться ни во что, а именно - мне).Конечно, эти шаги, как я понимаю, означают для вас "засучить рукава" и "вкалывать, как лошадь", взяв ипотеку. Но, по-моему, это единственно разумный выход из сложившейся ситуации.

Я тут почитала Вас по внимательней, все конечно здорово - независимость бла, бла, бла.

У автора двое детей, возраста мы не знаем, родители не с очень хорошим жильем. (как я поняла) т.е финансово помочь вряд ли смогут. А, дааааа вопрос рабочего стажа и профессии, тоже вопрос. Может автор занималась домом, детьми и не имела возможности работать, т.е в перспективе свалить от мужа с двумя детьми и с тем что на себе унесешь, т.к.по описанию автором своего мучителя, могу предположить, что мамО костьми ляжет, но вынести из своего дома что то ценное не даст. Т.е если автору сейчас лет 30 +, возможности трудоустроиться директором -0, ипотека на 15 лет (примерно, там +, -, 5 лет), а для этого надо еще пол года отработать на белой ЗП, и даже ЕСЛИ, а это большой вопрос, что найдется банк который даст ипотеку матери-одиночке с двумя детьми и сомнительным стажем, но если даст, то сколько надо зарабатывать что бы выплачивать ипотеку, содержать детей, добавлю печали, если еще и квартиру снимать? Советы раздавать легко, особенно когда своя попа прикрыта. И про независимость красиво и вдохновенно рассказывать. Но бывает людей жизнь в такие тиски зажимает, что выход остается только один - биться за благополучие, хоть с кем. И даже если эти люди совершаю не очень хорошие поступки, я не возьмусь их осуждать, и мораль в горло запихивать. Особенно когда речь идет о спокойствие, благосостоянии и нормальной жизни твоих детей. И это нормально.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я тут почитала Вас по внимательней, все конечно здорово - независимость бла, бла, бла.У автора двое детей, возраста мы не знаем, родители не с очень хорошим жильем. (как я поняла) т.е финансово помочь вряд ли смогут. А, дааааа вопрос рабочего стажа и профессии, тоже вопрос. Может автор занималась домом, детьми и не имела возможности работать, т.е в перспективе свалить от мужа с двумя детьми и с тем что на себе унесешь, т.к.по описанию автором своего мучителя, могу предположить, что мамО костьми ляжет, но вынести из своего дома что то ценное не даст. Т.е если автору сейчас лет 30 +, возможности трудоустроиться директором -0, ипотека на 15 лет (примерно, там +, -, 5 лет), а для этого надо еще пол года отработать на белой ЗП, и даже ЕСЛИ, а это большой вопрос, что найдется банк который даст ипотеку матери-одиночке с двумя детьми и сомнительным стажем, но если даст, то сколько надо зарабатывать что бы выплачивать ипотеку, содержать детей, добавлю печали, если еще и квартиру снимать? Советы раздавать легко, особенно когда своя попа прикрыта. И про независимость красиво и вдохновенно рассказывать. Но бывает людей жизнь в такие тиски зажимает, что выход остается только один - биться за благополучие, хоть с кем. И даже если эти люди совершаю не очень хорошие поступки, я не возьмусь их осуждать, и мораль в горло запихивать. Особенно когда речь идет о спокойствие, благосостоянии и нормальной жизни твоих детей. И это нормально.

тоже самое хочу написать : автор нетодинтгод вкалывала на ниве труда и материнства , чтобы иметь жильё над головой. "Пахать как лошадь" не каждому дано, тем более при наличии детей. Через сколько у неё будет свой угол? Сколько лет ей придётся отказывать себе во всем, чтобы заиметь хоть что-то?

И опять же: количество отработанных часов не всегда пропорционально заработанному . Можно работать ночь и получить то, что автор получает за месяц. Утрирую конечно, но смысл в том, что не у всех есть жилка и возможность иметь огромный доход.

Автор, чисто по-человечески вам сочувствую. Оставайтесь на месте и боритесь тайком. Сочувствую , что придётся бороться. Свекровь видимо из тех женщин, которым нужны интриги и борьба, иначе её жизнь не имеет смысла. Записать её речи на диктофон тайком, собрать несколько записей и отдать мужу с текстом "я столько лет работала на это жильё, как думаешь , это справедливо такое слышать? Мне должно быть спокойно?"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мишулинка, в моих глазах, в моей голове торжество здравого смысла и имущественная безопасность моих детей. Вы думаете все отхватила квартирку - счастлива. Мелко мыслите девушка. У Вас наверное нет недвижимости и Вы не в курсе сколько надо в год выплачива

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/135646-klassika-zhanra-svekrov/page__st__100#commentsStart#ixzz4IyIDd76z

У меня, слава Богу, есть недвижимость. И с жильём проблем никогда не было. Чего и всем желаю.

И писАть я умею грамотно. Более или менее. Поэтому и знаю, что перед обращением ставится "запятая".

А об имущественной безопасности детей неплохо бы и заранее подумать, когда, покупая недвижимость на паях с кем-то, не видишь своей фамилии в договоре купли-продажи и в документе на право собственности.

Но уж если допустил промашку (= облажался), не тяни рязину, не порти себе нервы, воюя с тем, кто так просто своего теперь не отдаст, а все-таки подумай о детях, выйди на работу и начни зарабатывать, чтобы приобрести хоть что-то своё.

Положение автора, конечно, трудное, но ведь это длится уже какой-то период времени? Не вчера началось, раз так накипело на душе? Значит, 1) надо к юристам идти узнавать свои легальные варианты отсудить хоть что-то у свекрови, чтобы право собственности автора стало, так сказать не только моральным, но и признано юридически.

2) Серьёзно подумать о своих материальных ресурсах, ибо юристы бесплатно не работают и суд дорого стОит

3) всерьёз обеспокоиться своим здоровьем, потому что такие отношения со свекровью не на пользу для здоровья и как бы ещё на детях этот кошмар не отразился (!)

4) муж молчит, держит нейтралитет (что странно), значит, надо как-то менять ситуацию самой: работать-зарабатывать-обзаводиться собственной недвижимостью

Я, кстати, так и не поняла, работает ли сама автор. Об этом не написано. Или нет на этом акцента. Зато написано, что она обеспокоена реакцией соседей и вообще их городка. Вот это беспокойство точно не поможет имущественно обезопасить себя и детей.

Автору удачи и мудрости в принятии решений.

Ссылка на это сообщение

Мишулинка, в моих глазах, в моей голове торжество здравого смысла и имущественная безопасность моих детей. Вы думаете все отхватила квартирку - счастлива. Мелко мыслите девушка. У Вас наверное нет недвижимости и Вы не в курсе сколько надо в год выплачиваИсточник: http://www.babyplan....t#ixzz4IyIDd76zУ меня, слава Богу, есть недвижимость. И с жильём проблем никогда не было. Чего и всем желаю.И писАть я умею грамотно. Более или менее.

Я ж говорю, что про независимость и бла, бла, бла, а тем более восклицать про недальновидность в покупке недвижимости (где были ваши мозги), очень легко с дивана другим рассказывать.

Рада, что Вы не бездомная, да я и не сомневалась.

С пунктуацией Вы уж меня поправляйте, когда еще ошибусь. Глядишь до уровня грамотности БП дотяну.

Ссылка на это сообщение
Я ж говорю, что про независимость и бла, бла, бла, а тем более восклицать про недальновидность в покупке недвижимости (где были ваши мозги), очень легко с дивана другим рассказывать. Рада, что Вы не бездомная, да я и не сомневалась. С пунктуацией Вы уж меня поправляйте, когда еще ошибусь. Глядишь до уровня грамотности БП дотяну.

Само собой. С дивана учить жить просто. Идти на работу и вкалывать, зарабатывать самой и иметь финансовую опору для самостоятельных решений - это куда сложнее.

Ссылка на это сообщение
Мне почему-то вспомнился совет почистить унитаз зубной щеткой того, кто треплет нервы и потом улыбаться, вспоминая этот момент во время ссор. :confusion::sorry:Я не призываю к действию, но вот рассказать об этом смешном рассказе свекрови стОит). Глядишь, в этот же день сумки соберет и съедет. :)

главное после подачи вашей идеи, что б вашу зубную щетку не применили по назначению :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мишулинка, я не страдаю альтруизмом, и играть в азартные игры с человеком, который может просто просрать, то, что даже не им приобретено, накоплено, получено. Это надо быть полным идиотом. Зато постов от меня не будет, что делать меня свекровь с детьми на улицу выкидывает, а муж просто за этим наблюдает. У меня у мужа работа связана с определенными рисками, и он решил обезопасить меня и дочь, от имущественных претензий, т.к. по нашему законодательству наследники первой очереди это РОДИТЕЛИ, не жена/муж, дети. Именно родители.Даже при условии наличия завещания не в пользу родителей, то 50% это наследуемая доля обязательных наследников первой очереди, даже если у наследователя есть несовершеннолетние дети. Мы все переписали на меня после того как на наших глазах бабушка с дедушкой (соседи по квартире) после смерти невестки свою внучку на улицу выкинули. Нет уж спасибо.

Я не знаю, откуда Вы, но в России, наследники первой очереди, это родители, супруги и дети.

Наличие завещания может уменьшить обязательную долю родителей, если завещание не в их пользу.

Но я вам так скажу, что даже если все оформлять на меня, то, не дай Бог, в случае смерти мужа, даже полностью оформленное на меня будет совместно нажитым, и будет подлежать дележке по закону.

Так что, несмотря на то, что вкалывали всю жизнь мы с мужем, у его мамы будет право на часть имущества, пусть и не очень большую. Я не пытаюсь найти решения, хитро куда-то все перевести (на детей, например). Просто буду решать проблемы по мере поступления

Ссылка на это сообщение

Как обычно там где "классика жанра свекровь" все дело оказывается в еще одной классике жанра - в муже.

В муже ваша проблема, а не в свекрови, очевидно.

Вам просто надо это понять, что весь этот негатив вам навязал ваш же муженек.

Вы за него замуж выходили, надеялись, что он будет о вас заботиться, действовать в ваших интересах, а он на вас положил, ему вот вообще на вас, сами понимаете, что

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

если вы слабая женщина -оставайтесь жить под гнетом свекрови и с ''ни рыба ни мясо''мужем-дальше не занимайтесь собой не думайте выходить на работу не подрабатывайте а тупо сидите и ждите когда вас вообще нафиг выкинут из дома если вы им вдруг попек горла станете ни с того ни с сего

Ссылка на это сообщение
Угу, которое можно переписать на новую родню.

это точно

Ссылка на это сообщение
Не будет. В этом случае это будет добрачное имущество

Ну и что, что добрачное? Если выйдет в загсе замуж и потом умрет, муж тоже наследник