нервная мамаша, или что считать нормой

Miledyfire
в выходные были у свекрови... мы с мужем и двумя детьми (1 мес и 2,10 года) а городе Раменское (подмосковье)... старший мой играл во дворе их частного дома с родственницей - девочкой 11 лет. я была в доме... была уверена, что они там играют в саду и все ок. И вдруг призодит муж и спрашивает, чего это мы отпустили их гулять? Оказалось что эта 11 летняя племяшка наша пошла гулять за пределы территории по району и взяла с собой моего сына. А разрешение взять его с собой она попросила у бабушки - и та разрешила. Я была просто в ярости... муж пошел их искать и через полчаса привел. Мама мужа просила не говорить племяшке, что бабушка была не права, чтоб та не подумала, что бабушку не стоит слушать. Мне было сказано, что я неадекватнвя и не даю ребенку своему быть самостоятельным, что я воспитываю его при ноге и проявляю эгоизм. А мое бурное негодование мне простили, так как я недавно родила ребенка и нахожусь в состоянии нервного напряжения. Как со стороны? Нормально чтоб по городу в наше время 11 летний ребенок взял гулять малыша, которому нет и трех лет, который может раскапризничиться, выбежать на дорогу тк места там он плохо знает... и тд

Я бы тоже скандал закатила! Что значит, бабушка отпустила? Вообще что ли? Три года-это не десять! Ещё ж и такие высказывания про эгоизм... Ноги бы моей там не было после такого!!!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

видимо я одна не вижу ничего страшного в прогулке 11-летней девочки и двухлетки.

Во всяком случае истории бы такой из этого не делала.

Я с 6 лет на улице сама гуляла...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Блин, девочки, ну вы даете.

А представьте, что это не выход за калитку, а бабушка за спиной у мамы, например, накормила ребенка чем то алергенным не спросив. Тоже мать виновата будет что отвернулась и приехала в гости к бабушке?

Почему то когда я у кого то в гостях с детьми и дети просят вкусненькое/поиграть что то/ на балкон выйти и т.п. Все до единого, в том числе и свекровь отвечают "спрашивай разрешения у родителей, тогда дам / выпущу". Из моих знакомых и родственников (ну за исключением моих родителей, которые конечно лучше всех все за всех знают) в голову не приходит что то решать в отношении чужих детей. А тут бабушка почему то решила что она может решить за двухлетку, даже не поставив в известность родителей. И Раменское это не глухая деревня, где три улицы в два дома и проселочная дорога, по которой раз в день трактор проезжает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
видимо я одна не вижу ничего страшного в прогулке 11-летней девочки и двухлетки.Во всяком случае истории бы такой из этого не делала.Я с 6 лет на улице сама гуляла...

А я 4х лет сама гуляла, а с 5ти еще и за младшей сестрой приглядывала. Только жили мы в закрытом тихом гарнизоне, где все друг друга знают. Сейчас же, в городе, да и в наше время, мне и в голову не придет отпустить ребенка в таком возрасте.

Ссылка на это сообщение

сыну подруге 10 лет, с 9 ездит сам на тренировки после школы. Через весь город.

Племяннице 9, тоже гуляет сама.

До скольки лет детей надо за ручку водить? просто интересно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
сыну подруге 10 лет, с 9 ездит сам на тренировки после школы. Через весь город. Племяннице 9, тоже гуляет сама. До скольки лет детей надо за ручку водить? просто интересно.

В 10 лет уже нормально ездить одному. А вот с двухлеткой за ручку нет. У 10летки (по крайней мере моего) едва хватает внимания на свою безопасность. Оценить, например успеет он перейти дорогу или нет. А вот подумать за себя и за двухлетку, нет. Когда все вместе гуляем (детям 10 и 2), часто наблюдаю что не может старший правильно оценить ни опасности ни возможности за младшего. Постоянно одергиваю "тут он не удержится, там для него высоко" и т.п.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Там где 11 летка может побежать быстро в случае опасности, двухлетка этого не сможет... На той же дороге, к примеру... Как мы уже выяснили, дети не всегда правильно переходят дорогу...

Ссылка на это сообщение

дети разные все.

Племянница моя с 7 лет нянчит детей так, что взрослые отдыхают. Очень это дело любит, девочка ответственная. Так что не надо всех под одну гребенку.

Ссылка на это сообщение

Трям, вот по этому родители должны убедиться, что все родственники на одной волне с ними, а не просто дрыхнуть в другой комнате "авось кто присмотрит". Это безответственное поведение. И орать родителям стоит только друг на друга.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я в 11 лет прекрасно справлялась с 2х летним братом

Но своего ребёнка с 11 летним ребенком я бы не отпустила

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не путайте родных братьев-сестер, которые знают правила мамы с папой, которые волей-неволей знают закидоны младших; и неких дальних родственников, которые ребенка младше себя может только на улице и видели. И понятия не имеют, что он может убежать, потеряться, и тд..

Ссылка на это сообщение

Старшей 10 (и она все еще РЕБЕНОК!), младшей чуть меньше 2.

Мы все лето на даче. Я могу попросить старшую проехать с младшей на велике кружок по деревне. Могу оставить ее на 15 минут, чтобы сбегать в магазин или по делам.

Но чтобы оставить ребенка на чужого ребенка. Нет!

Есть племянники (11 и 16 лет), ни на одного не оставлю. Хотя 16-тилетнему доверяю и он ответственный.

Но есть огромное НО! Он просто не знает моего ребенка и это очень важный момент.

Даже моя десятилетка лучше справится с младшей, потому что она растет вместе с ней и знает что от нее ожидать и что от меня ожидать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Блин, девочки, ну вы даете.А представьте, что это не выход за калитку, а бабушка за спиной у мамы, например, накормила ребенка чем то алергенным не спросив. Тоже мать виновата будет что отвернулась и приехала в гости к бабушке?Почему то когда я у кого то в гостях с детьми и дети просят вкусненькое/поиграть что то/ на балкон выйти и т.п. Все до единого, в том числе и свекровь отвечают "спрашивай разрешения у родителей, тогда дам / выпущу". Из моих знакомых и родственников (ну за исключением моих родителей, которые конечно лучше всех все за всех знают) в голову не приходит что то решать в отношении чужих детей. А тут бабушка почему то решила что она может решить за двухлетку, даже не поставив в известность родителей. И Раменское это не глухая деревня, где три улицы в два дома и проселочная дорога, по которой раз в день трактор проезжает.

Если у ребенка аллергия на продукт, то мне видится, что адекватная мама всех предупредит 100 раз, что нельзя давать и какие могут быть последствия, а так же проверит, есть ли в доме этот продукт и на нем дополнительно записку оставит. А ждать, когда все сами догадаются, что надо про каждый сухарик пойти спрашивать- это фатализм какой-то.

Так же и автор- сама не подумала о том, что надо взрослых предупредить, а теперь виноваты все, кроме нее.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
... Блин я не знаю, неужели никто не доверяет своим родным своих детей, я получается и свекрови не могу доверить...
Да не в доверие тут дело.

Кто-то из участников знал, что Вы можете быть против такой прогулки? Вы же сами никому не сказали об этом, решив, что это элементарно.

А у бабушки свое представления о безопасности. Она не увидела в этом ничего страшного. Возможно, когда-то она так же спокойно отпускала и своих детей... или в её окружение это вполне нормально и безопасно. .. Просто надо минимум говорить, потом доверять, но проверять, а не быть уверенной, что все будет так, как Вы думаете...

Я когда оставляю детей одних, независимо от возраста, перед уходом обязательно повторю все правила поведения. Что можно, что нельзя и как себя вести. Ничего, что они это уже 200 раз слышали... это своим. А чужим тем более... а то откуда они ещё могут узнать, мои правила и что я хочу/ожидаю от них.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Если у ребенка аллергия на продукт, то мне видится, что адекватная мама всех предупредит 100 раз, что нельзя давать и какие могут быть последствия, а так же проверит, есть ли в доме этот продукт и на нем дополнительно записку оставит.

А на это всегда можно сказать что забыли. не увидели, записка упала... и вообще должна сама следить за своим ребенком.

Мне бы и в голову не пришло, что адекватные взрослые могут отпустить одного ребенка с совсем маленьким чужим ребенком в городе в неизвестном направлении погулять...

Тогда надо вообще обо всем предупреждать на всякий случай. Там, на крышу ребенка не затаскивать, алкоголь не давать, в спички не играть.....А то вдруг сами не догадаются. Пойдешь так в туалет, пардоньте, с запором, вернешься а ребенок пьяный валяется. следить надо было самой, чо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

да уж, мне тут приписали почему-то, что я пошла спать, сдала ребенка другому ребенку, и забила на ситуацию. Я не знаю, как возможно предупредить обо всем, чего нельзя делать. В данной ситуации я про племяшку знаю, что без спроса она не уйдет. а бабушка своих детей гулять пускала много лет назад - с тех пор на ее глазах выросло трое внуков - с ней в одном доме, и она все это время не на луне была. И потом, что неприятно, она призналась что это она отпустила их только когда все уже пришли и стали выяснять с чего это вдруг племянница ушла без спроса, что на нее нашло... до этого момента бабушка сидела и молча смотрела как это разруливается.

Ссылка на это сообщение

и про своего ребенка я знаю что он никуда не уйдет далеко, если в поле зрения нет когото из взрослых (племяшка для него кажется тоже взрослой). Калитка закрыта, двор безопасный, дверь открыта. Получается если б он был с племянницей вдвоем или даже один, такого не произошло б так как без спроса никто не ушел бы. Я получается так что за бабушкой не проследила. Но она ни при чем по вашему мнению!

Ссылка на это сообщение

А на это всегда можно сказать что забыли. не увидели, записка упала... и вообще должна сама следить за своим ребенком.Мне бы и в голову не пришло, что адекватные взрослые могут отпустить одного ребенка с совсем маленьким чужим ребенком в городе в неизвестном направлении погулять...Тогда надо вообще обо всем предупреждать на всякий случай. Там, на крышу ребенка не затаскивать, алкоголь не давать, в спички не играть.....А то вдруг сами не догадаются. Пойдешь так в туалет, пардоньте, с запором, вернешься а ребенок пьяный валяется. следить надо было самой, чо.

Да, можно, поэтому никто лучше родителей за детьми не проследит. А уж если ребенок болен, то тем более.

Вы, конечно, утрируете, но я бы именно так и сделала. Точнее, немного наоборот. Я придумала бы детям занятие и попросила бы племянницу делать только это, пока я не вернусь. Потом предупредила бы бабушку, что я оставила ребенка на племянницу и они делают определенную вещь. И попросила бы последить, чтоб они именно этим и занимались.

Ссылка на это сообщение

Автор, вот честно, всем пофигу на вашего ребенка, все что с ним случается-только на лично вашей совести.

Ну и опять же, нам то вы что доказываете? Нам по барабану, кто там куда ушел. Психуете вы. Ребенок ваш. Соответственно это ваша проблема, и вам ее решать/предупреждать. А все остальные будь то хоть бабушка, хоть племянница, хоть свекровь, это левые люди, на которых вы сбросили свою ответственность.

Ссылка на это сообщение

рысик, да потому что мне непонятно, почему все считают родню близкую людьми, на которых нельзя положиться в плане хотя бы кратковременного присмотра за детьми... нас с братом маленьких часто оставляли на бабушек/прабабушек, которые с нами не жили дома, но с которыми мы часто виделись

Ссылка на это сообщение

Вы можете положиться на кого угодно, но отвечать за детей Вам и только Вам будет смертельно больно если с ними что то случится.

А там уже будет плевать, кто виноват!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бабушка не права, но и Вы тоже не правы, в наше время такая ситуация недопустима, в моем детстве нас соседка в 12 лет спокойно отупскала гулять со своим грудным сыном с коляской недалеко от дома (15 мин. ходьбы) в маленьком городке. А Сейчас даже родных братьев сестер не дают подроткам забирать из Дет. сада без согласия родителей..дожили блин((((

Ссылка на это сообщение

Я своего сына 1.5, боюсь 21 летней племяннице оставить. При том что она будущий педагог. Опыта с маленькими детьми нету, а мой сын уж очень шустрый.

Ссылка на это сообщение

моей племяхе 12, в городе я б не доверила, на даче за городом, где машины раз в час проезжают я доверяла прогулятся по дороге, но все знают какая я нервная, и племяха к бабушке с этим вопросом и не подошла бы даже, только ко мне) моя племяшка спрашивает можно ли дать печеньку моим детям) вы не нервная, вы мама, ну и да просто тревожная, психологи говорят это не очень хорошо, а с другой стороны детей у меня всего двое, и не дай бог чего случится, я съем всех вокруг!

Ссылка на это сообщение

Ощущение, что у некоторых на БП прям цель - при любом раскладе заклевать автора, подколоть, обвинить....

то сверковь - святая и уж недоверять ей и бояться оставить ей ребёнка - паранойя, то - Вы одна отвечаете за ребёнка и свекровь тут ни при чем.

Мля! Во вы достали.

Свекровь накосячила, но так и быть, уж простит Автора за это, тк автор вот только родила, ой, спасибо, низкий поклон.

мамы мальчиков на БП, смотрю, при любом раскладе превозносят свекровь в историях, и с удовольствием гнобят невесток, тренируетесь что ли?

Я пятьсот раз повторяла своей свекрови, что выходить на даче за калитку с моим ребёнком НЕЛЬЗЯ. Я не хочу, чтоб ребёнок знал, что это норма, чтобы видел, как открывается дверь и тд. Как же бесится свекровь, что я хожу за ними по пятам и контролирую их общение, она постоянно пытается меня куда-то отправить....и как только я на мгновение исчезаю - усе, они уже за калиткой, пошли по соседям и тд.

При возвращении гогочет и делает вид, что ниче страшного не произошло, на вопросы отвечает - ой, да ниче страшного, что означает - мне лучше знать, вы мне не указ, я троих воспитала и тд.

В данном случае, можно было признать свой косяк бабушке и заткнуться, а не продолжать фразой - так и быть тебя прощаем, и конфликта и этого вопроса на БП бы не было.