Трудный ребенок. Воспитание. Много текста.

♥Sweety girl♥
Девочки, может кто что подскажет. Я просто уже в отчаянии. Дочке 2 года 6 мес. Она с самого рождения очень беспокойная, требовательная, плохо спит. Были ужасные колики до 4 мес (сейчас я уже сомневаюсь, что это были колики), потом зубы, потом думала, что из-за ГВ плохо спит, отлучила, спит так же. Вообщем эти 2,6 года не было мне ни минуты нормальной жизни. Постоянные психи, истерики, крики. Ни в коляске она не сидела никогда, ни в манеже, ни в шезлонге ее не удержать с самого начала такая. Месяцев с 6-ти наверное носки не одеть, криком кричит, все снимает, шапку одеть проблема, все ее раздражает, никакие заколки и хвостики до сих пор все срывает и психует. Весь ее день – это нытье, психи, не отпускает меня за руку никогда. Чтобы сама села поигралась, завлечь очень трудно чем-то. Если чем-то занимаемся, то только со мной, без меня ее ничего не интересует вообще. Но представьте себе, какие нервы уже у меня от этого всего, плюс весь дом на мне, огород и т.д. Да я бы и сама рада чем-то отвлечься от нее, ну разве это можно выдержать… Врачи говорят все нормально, даже к неврологу не посылали, т.к. не видят смысла, говорят, просто такой ребенок. Сейчас просто сплошные истерики у нее, может посреди улицы упасть и орать, почти каждую ночь просыпается и куда-то бежит, если я с ней не подрываюсь, начинает все швырять, бить. Часто посреди ночи просто начинает орать и никак к ней не подступится, гатит все ногами, выгибается. Точно так же после дневного сна. Эти истерики никак не успокоить, я уже все методы пробовала. Последнее время подъем в 6 утра и опять же, вижу, что она не выспалась, но чего-то требует и все швыряет, дай то, нет другое, нет третье и в крик. Уложить невозможно. Врач говорит, к трем годам надо потерпеть, пройдет, что-то я уже сомневаюсь… Девочки, разве это нормальное поведение??? Как со стороны кажется? Какие у вас дети? Что может посоветуете из препаратов? Иногда пустырник даю, но не помогает. Ладно с этим, я уже немного втянулась. И вот сюрприз, сейчас я снова беременна, мне очень плохо не только физически, но и морально от одной мысли, как будет дальше. В основном дома я не сидела, мы то на площадке, то по магазинах, то поедим куда, тяжело, но дома еще хуже. А с новой беременностью я не могу долго ходить, да еще постоянно с ней на руках (сама идти категорически отказывается), поэтому очень выручают мультики, мультики она смотрит, я хоть чай по быстрому попью или картошку почищу. Но теперь в другом проблема, муж видит ее истерики, решил, что не нужно ей смотреть мультики и с завтрашнего дня компа у нас не будет. Кроме того все как сговорились, все начинают меня наставлять и укорять. Брат с женой начинают говорить, что мы ее упустили уже, что лупить ремнем нужно было раньше, чем с года. Сейчас она на голову нам вылезла и издевается. Мама вообще настаивает везти ее в церковь, чтобы какие-то обряды над ней совершали. Мы то ходим в церковь, но она говорит, что тут что-то не то. Говорю, ты считаешь, что из ребенка нужно нечистые духи изгонять, а она говорит, может и так… Бабушка все мне в примеры ставит подруг моих, говорит, что вот Марина умеет воспитывать, вот Оксана умеет воспитывать, а ты не умеешь. У них дети и играют сами их и не слышно и спят хорошо, а у тебя не понятно что. Муж иногда поддерживает меня, а иногда тоже как выдаст, как сегодня. Говорит, что ты ее так воспитала (мне как нож в сердце), ты с нее такую сделала, больше еще больше нужно времени ей уделять, а не мультики включать ребенку. Да, муж больше 10-ти минут с ней не выдерживет. Но я и так весь день посвящаю ей, весь день развлекаю ее, рисуем, лепим, клеим, вырезаем, танцуем и поем, книжки читаем, ролевые игры, конструкторы, учу помогать мне по дому и все такое, и только иногда включаю мультики, потому что нужно что-то сделать дома и отдохнуть от нее. Я никогда никуда за эти 2 года без нее не выходила, все время провожу с ней, никто не хочет посидеть с ней, всем тяжело. Ну что я не так делаю, почему они все меня обвиняют? Ну да, я вижу, что ей скучно, она очень любит детей, но в садиках мест на этот год нет, мы в селе живем. Развивашек нет, да ничего такого нет здесь. У меня уже кипят мозги в чем я виновата, все мне капают, что я не так, не так воспитываю и я постоянно виню себя в этом, постоянное чувство вины. Кстати, я ее и не особо балую, стараюсь построже, наказываю, рассказываю, обьясняю, разговариваю много, получает она тоже хорошо у меня, без этого вообще никак. Спрашиваю у мамы, расскажи как воспитывать, как ты меня воспитывала. Она говорит, что всегда и во всем я была покорна и послушна и со мной она не знала никаких проблем. Никогда не била и никогда не наказывала, не было за что, я была мега спокойная( Девочки, может все-таки что из успокоительных? Ладно днем ей скучно, а ночью почему не спит? Ночные истерики по часу нельзя угомонить, вот это меня больше настораживает, разве это от воспитания зависит??

Злое пузико, вы это серьезно? Про оставить орать, закрыть в комнате и дать по попе? Или шутка такая? Вреднее совет даже придумать трудно. Муж ваш пусть так сделает во время истерики, на себе испытайте.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Если у Вашей дочки приступы с дрыганьем, то я бы даже против воли всей семьи обязательно сделала Ээг, лучше всего ночной с видео! Мой сын подергивает конечностями в поверхностной фазе сна. Снимала на камеру, сказали миоклонус. Но я настроена это подтвердить или опровергнуть с помощью ночного ээг. В таких вопросах на слово верить не собираюсь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Если возможности фин. есть, то я бы нашла остеопата,который приезжает на дом. Так же и с неврологом.

Ссылка на это сообщение

Расскажу свой опыт с остеопатом: повезла сына без всякой надежды, что поможет и с кучей жалоб, как у Вас (только туда еще плюсом речь, горшок и еда) Приехали, сын играл, а она(остеопат) под его попу положила ладони, потом просто прикасалась к нему и держала свои ладони в разных местах(то на животе, то на спине, на голове) Вообще выглядело это все более,чем странно. Когда сеанс закончился, мы вышли на улицу, моя мама начала возмущаться на тему:"А что это вообще было,Таня? мы за что деньги то заплатили?" Я конечно сама в не однозначном впечатлении была. Но велико было мое удивление, когда сын всю обратную дорогу спокойно просидел в коляске, откинувшись расслабленно на спинку(такого не было, как сидеть сам научился), не устроил ни одной истерики и не сделал ни одной попытки вылезти. А когда приехали домой, сын попил и мне дал бутылку со словами "На мам, пей!" Это было его первое правильное предложение! И в этот же день проблема с горшком была решена! Он после первого же сеанса стал проситься! Первые несколько дней были еще осечки, но потом все ок. Я блин не знаю, как это работает! но оно работает! И спать лучше стал, и речь пошла, и с горшком вопрос решили,и с укладыванием спать (не всегда, но значительно лучше ситуация) Сходите обязательно! Очень Вам советую!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Муж категорически против невролога и всех связанных с психикой врачей, он не видит всего, он на работе. Есть возможность и к неврологу и к остеопату, мы возле большого города живем. Но муж против категорически, говорит, что он был намного хуже, все с ней нормально. И свекровь говоит, что он был похлеще.Закрыть, чтобы прооралась не получится, пробовала. У нее какие-то приступы начинаются, дергается. Я раз еле откачала, больше не буду оставлять прооратся
т.е. свекровь тоже плохо воспитывала?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

На счет Ээг: лучше делать ночную или хотя бы несколько часов(включая дневной сон) Короткая может быть чистой, а проблема может быть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насчет истерик ночью. У нас так было. Просыпался, дикий крик, вопли, носится по квартире, орет, ничего его не успокаивает. мог в угол забиться и орать, меня отталкивает. Как рукой сняло к 3м годам. К неврологу не ходили, психолог сказал, это норма для этого возраста.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня старший примерно так же себя вел. Сейчас в 3.8 получше стало. Очень помогает садик. Когда в сад ходит, то дома вечером спокойный ребенок.

Ночные пробуждения у нас тоже есть. До сих пор. Тоже были истерики ночные, пока я не поняла, что ребенок просыпается писать. Во сне он позывы чувствует, но не может проснуться. Как только стала сонного сажать на горшок, истерики закончились.

Ссылка на это сообщение

Я Вас очень понимаю. У нас также, но чуть получше. Ребенку 2 года скоро. Как она орала днями и ночами не передать словами, но у нас я нашла причину или по крайней мере мне кажется что нашла - так лезут зубы что ребенок отказывается от еды месяцами, ничего не ест, соответственно не спит, и вот тут вылезает проблема не впит - соответственно истерики, спать сама тоже не ложиться как я не пробовала 2й раз днем укладывать - категорически отказывается хотя подглазники на пол лица. Про то что она бьет себя, меня, выпихивает меня орет постоянно чуть чуть не так я не говорю Вы и без меня это все прекрасно знаете. Главная причина на мой взгляд - недосып, консультировалась с психологом, заочно правда по интернету она сказала не меньше 12 часов в сутки тогда поведение будет налаживаться. К неврологам тоже каким только не ходила ни платно ни бесплатно толку чуть - никаких отклонений они у нас не видят ни одного обследования не назначили - говорят нет причины для обследования. Хочу сходить еще и еще раз к платному или бесплатному не знаю как но чтобы назначили обследования потому что это ненормально. Оглядываясь назад с нашей бессонницей я вообще не знаю как мы выжили. Сейчас у меня программа действий такая: идем к стоматологу выяснять причины отказа от еды, потом опять к неврологу, а дальше по результатам. По идее нам дели сад, но вести ребенка туда я боюсь, т.к. дома то не ест и не спит, боюсь что после сада будет еще хуже. Муж тоже против но я все равно везде с ней хожу, потому что согласна что это ненормально. По сравнению с нормальными детьми естественно. Но сейчас мне хотя бы помогает то, что она понимает много всего, я пытаюсь с ней договариваться и унимать истерику до того как она начнется или перейдет в стадию когда нельзя ее успокоить никак

Ссылка на это сообщение

Автор.

Бегите к неврологу.

В помощь остеопат.

Утром и вечером ванны по часу.

Мне поверьте -это работает.

Бассик пару раз в неделю.

С таблами поаккуратнее -могут помочь, а могут и навредить.

Злое пузико,жесть так обращаться с нездоровым ребенком.

Дать проораться ребенку с нездоровый нервной системой...

Закрыть одного..

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

И правда в некоторых моментах смотрю что она на меня села - из серии например носить на руках, и еще не бью, один раз не выдержала и шлепнула по попе до сих пор очень жалею, т.к. ребенок стал колотить все подряд

Ссылка на это сообщение

Не нормально ИМХО. Невролог/психолог, что то нужно делать, пожалейте себя. Из препаратов, единственное что знаю без противопоказаний, магнеВ6. Хуже не будет. Хочется просто обнять Вас.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Возможно ребёнку помогут дефектолог,психолог.

Но, кто поможет маме, которая таскает на руках почти трёх летнего ребёнка, потому что он не хочет ходить ?

Пусть не хочет ходить. Мама устала и ручки болят дочу держать, а у дочи ножки есть. Я думаю , что автор во многом делает так, как ей удобно. Лучше сделать самой, чем дождаться этого от ребёнка.

Где-то правда поведение девочки вызывает тревогу. Но, вы, милая автор, предпочли полностью подчиняться маленькому ребёнку и его настроениям. Списав все на возраст и надеясь на авось. Самоинициатива должна исходить от вас. Маленький ребёнок не перерастет. Сами сели и поехали к специалистам, успокоили бы себя. Чего сидите на месте и выслушиваете умных родственников?

Близится кризис 3 лет. Для самого спокойного ребёнка это может быть трудным временем. А , в вашей ситуации будет извержение вулкана.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У моего сына были ночные истерики в 2.2 года. Прошло само.

А было как вы описываете, просыпался и орал и ничего не помогало. Ни обнять, ни прикрикнуть, ни свет, ни попить. Страшно.

То что вы описываете - не нормально. Не берусь судить, я не невролог. Сама лайкнула пост о том что вы ребенка разбаловали. Без установленных четких границ у ребенка вполне может развиться невроз.

Но я вас не знаю. Не знаю как вы общаетесь с дочерью. Просто вывод такой.. Что вы и играете и тут же шлепаете и родня ваша за то что вы разбаловали... Вы одинакрво себя ведете в каких-то ситуациях? Ну, т.е. если мы не играем, то не играем хоть оборись. Или стоит ей крикнуть погромче вы таки дела бросаете? Если что-то запрещено то запрещено? Или как карта ляжет? Сегодня, например, вместе собрали игрушки , а завтра давай сама.

У меня сын с похожей ситуацией, но и с неврологией. Успокоительные помогают, но на время. Мне помогло только четкое и конкретное поведение и установка этих пресловутых границ.

От себя я бы психолога посоветовала, чтобы обсудить правильно ли вы все делаете. И невролога параллельно. Ребенку надо помочь.

Ссылка на это сообщение

И к остеопату сходите Правда очень помогает нам сказала что зажата какая то косточка в голове

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если ребенок не дает дотронуться до головы, снимает постоянно шапки, заколки т.д.-это признак остеопатических проблем. У меня дочь, вообще, не давала до головы дотронуться. После первого приема у остеопата -прошло.

Ну, и все остальное вместе, это не ошибки воспитания, это неврология. Возможно, ее с рождения мучают головнче боли. О каком наказание, вообще, может быть речь? Физическим и эмоциональным насилием вы усугубляете проблему.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Как же вам трудно! Что посоветовать, не знаю, могу просто посочувствовать.

Ссылка на это сообщение

Ребенку нужны рамки, без них он пытается руководить взрослыми и от этого у них стресс - не по Сеньке шапка ;) На руках не носить категорически, тем более, что вы беременны. Ночные невысыпания могут быть от перевозбуждения. Насчет мультиков полностью согласна с мужем. Пока читала Ваш пост - думала, наверно, это первый ребенок у девушки и точно ;) Старший сын у меня такой же маленьким был. Спасал садик - он там занят был, а дома с мамой скучнооо... Давай истерику закатим, чтобы мма побегала, а то ишь удумала своими делами заниматься... Но зато сейчас парень что надо! Младшую воспитываю совсем по-другому.

Ребенок вошел в семью и должен к ней подстроиться, а не наоборот.

Не хочешь в коляску - иди ножками, ах устала? Тогда в коляску. Сначала не соглашалась, первое время истерила, но поняв, что меня не прогнешь все-таки садилась в коляску.

И с младшей есть какие-то моменты, не совсем меня устраивающие, но могу сказать, что мне в 5ть раз легче, чем со старшим. И сама поиграть может и спит тьфу-тьфу-тьфу. Вам бы по-раньше утром с ней просыпаться, чтобы все-таки к обеду уставала и спала хоть часок, тогда она спокойней будет. А картошку чистить и по дому шуршать можно и с дочкой, им пока это интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, по остеопата согласна полностью, если доктор хороший, то помогает только так! Меня от токса за 10 минут избавил :)

Ссылка на это сообщение

Интересно, а как ваш ребенок общается с детьми-ровесниками и совершенно посторонними людьми?

Ссылка на это сообщение

Брат с женой начинают говорить, что мы ее упустили уже, что лупить ремнем нужно было раньше, чем с года. Сейчас она на голову нам вылезла и издевается. Мама вообще настаивает везти ее в церковь, чтобы какие-то обряды над ней совершали. Мы то ходим в церковь, но она говорит,

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/135469-trudnyj-rebenok-vospitanie-mnogo-teksta/#ixzz4IeI6LXre

Вот это не слушайте. Я не представляю как это лупить годоволаго малыша или младенца.Это изуверство!

Вам достался очень активный ребенок и дети все в этом возрасте любят побегать, поорать, влезть туда, куда не надо. На мой взгляд вам нужен помощник, который бы хоть три-четыре часа в день играл с дочкой, хоть те же куличи лепил, книжки читал, бегал бы с ней. Тем более Вы сейчас беременны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Муж категорически против невролога и всех связанных с психикой врачей, он не видит всего, он на работе. Есть возможность и к неврологу и к остеопату, мы возле большого города живем. Но муж против категорически, говорит, что он был намного хуже, все с ней нормально. И свекровь говоит, что он был похлеще.Закрыть, чтобы прооралась не получится, пробовала. У нее какие-то приступы начинаются, дергается. Я раз еле откачала, больше не буду оставлять прооратся

Про остеопата нетобязательно мужа в известность ставить, раз на то пошло.