Трудный ребенок. Воспитание. Много текста.

♥Sweety girl♥
Девочки, может кто что подскажет. Я просто уже в отчаянии. Дочке 2 года 6 мес. Она с самого рождения очень беспокойная, требовательная, плохо спит. Были ужасные колики до 4 мес (сейчас я уже сомневаюсь, что это были колики), потом зубы, потом думала, что из-за ГВ плохо спит, отлучила, спит так же. Вообщем эти 2,6 года не было мне ни минуты нормальной жизни. Постоянные психи, истерики, крики. Ни в коляске она не сидела никогда, ни в манеже, ни в шезлонге ее не удержать с самого начала такая. Месяцев с 6-ти наверное носки не одеть, криком кричит, все снимает, шапку одеть проблема, все ее раздражает, никакие заколки и хвостики до сих пор все срывает и психует. Весь ее день – это нытье, психи, не отпускает меня за руку никогда. Чтобы сама села поигралась, завлечь очень трудно чем-то. Если чем-то занимаемся, то только со мной, без меня ее ничего не интересует вообще. Но представьте себе, какие нервы уже у меня от этого всего, плюс весь дом на мне, огород и т.д. Да я бы и сама рада чем-то отвлечься от нее, ну разве это можно выдержать… Врачи говорят все нормально, даже к неврологу не посылали, т.к. не видят смысла, говорят, просто такой ребенок. Сейчас просто сплошные истерики у нее, может посреди улицы упасть и орать, почти каждую ночь просыпается и куда-то бежит, если я с ней не подрываюсь, начинает все швырять, бить. Часто посреди ночи просто начинает орать и никак к ней не подступится, гатит все ногами, выгибается. Точно так же после дневного сна. Эти истерики никак не успокоить, я уже все методы пробовала. Последнее время подъем в 6 утра и опять же, вижу, что она не выспалась, но чего-то требует и все швыряет, дай то, нет другое, нет третье и в крик. Уложить невозможно. Врач говорит, к трем годам надо потерпеть, пройдет, что-то я уже сомневаюсь… Девочки, разве это нормальное поведение??? Как со стороны кажется? Какие у вас дети? Что может посоветуете из препаратов? Иногда пустырник даю, но не помогает. Ладно с этим, я уже немного втянулась. И вот сюрприз, сейчас я снова беременна, мне очень плохо не только физически, но и морально от одной мысли, как будет дальше. В основном дома я не сидела, мы то на площадке, то по магазинах, то поедим куда, тяжело, но дома еще хуже. А с новой беременностью я не могу долго ходить, да еще постоянно с ней на руках (сама идти категорически отказывается), поэтому очень выручают мультики, мультики она смотрит, я хоть чай по быстрому попью или картошку почищу. Но теперь в другом проблема, муж видит ее истерики, решил, что не нужно ей смотреть мультики и с завтрашнего дня компа у нас не будет. Кроме того все как сговорились, все начинают меня наставлять и укорять. Брат с женой начинают говорить, что мы ее упустили уже, что лупить ремнем нужно было раньше, чем с года. Сейчас она на голову нам вылезла и издевается. Мама вообще настаивает везти ее в церковь, чтобы какие-то обряды над ней совершали. Мы то ходим в церковь, но она говорит, что тут что-то не то. Говорю, ты считаешь, что из ребенка нужно нечистые духи изгонять, а она говорит, может и так… Бабушка все мне в примеры ставит подруг моих, говорит, что вот Марина умеет воспитывать, вот Оксана умеет воспитывать, а ты не умеешь. У них дети и играют сами их и не слышно и спят хорошо, а у тебя не понятно что. Муж иногда поддерживает меня, а иногда тоже как выдаст, как сегодня. Говорит, что ты ее так воспитала (мне как нож в сердце), ты с нее такую сделала, больше еще больше нужно времени ей уделять, а не мультики включать ребенку. Да, муж больше 10-ти минут с ней не выдерживет. Но я и так весь день посвящаю ей, весь день развлекаю ее, рисуем, лепим, клеим, вырезаем, танцуем и поем, книжки читаем, ролевые игры, конструкторы, учу помогать мне по дому и все такое, и только иногда включаю мультики, потому что нужно что-то сделать дома и отдохнуть от нее. Я никогда никуда за эти 2 года без нее не выходила, все время провожу с ней, никто не хочет посидеть с ней, всем тяжело. Ну что я не так делаю, почему они все меня обвиняют? Ну да, я вижу, что ей скучно, она очень любит детей, но в садиках мест на этот год нет, мы в селе живем. Развивашек нет, да ничего такого нет здесь. У меня уже кипят мозги в чем я виновата, все мне капают, что я не так, не так воспитываю и я постоянно виню себя в этом, постоянное чувство вины. Кстати, я ее и не особо балую, стараюсь построже, наказываю, рассказываю, обьясняю, разговариваю много, получает она тоже хорошо у меня, без этого вообще никак. Спрашиваю у мамы, расскажи как воспитывать, как ты меня воспитывала. Она говорит, что всегда и во всем я была покорна и послушна и со мной она не знала никаких проблем. Никогда не била и никогда не наказывала, не было за что, я была мега спокойная( Девочки, может все-таки что из успокоительных? Ладно днем ей скучно, а ночью почему не спит? Ночные истерики по часу нельзя угомонить, вот это меня больше настораживает, разве это от воспитания зависит??

бредятина. люди просто не знают таких детей, они думают, что простейшие педметодики сделают из ребенка послушную усидчивую девочку. и поэтому то мать обвиняют, то призывают успокоиться и все наладится. не наладится. потому что первопричина не состояние матери, а состояние ребенка. так устроена нервная система ребенка и точка. надо искать свои подходы к ее разрядке, чтобы из нее выходили эмоции в положительном русле. но и не переусердствовать, от сильных впечатлений спать еще хуже будет. но автор беременна и сил и времени будет все меньше. обязательно обследуйтесь, но будьте осторожны с лекарственными препаратами. взвесьте все, почитайте инфу про ноотропы. вам их назначат, не столько для ребенка, сколько потому что вы пришли и чего-то ждете от врача. мне кажется, их надо пить, когда других путей уже нет. больше уходите в сторону массажей, плаванья, гомеопатии. и перестаньте переживать. вы же видите сколько мам с такими же детьми и у всех постепенно все налаживается.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

У моей подруги дочка просыпалась по ночам в диких истериках, по часу полтора успокаивали. Сходили к остеопату. Оказалось пережат какой то сосуд в шее и в горизонтальном положении очень нарушалось кровоснабжение головы, как следствие сильные головные боли. Остеопат решил вопрос за несколько сеансов

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, а как определить что норма, а что нет? Вот если лично меня ничего не беспокоит)) в саду тоже никого не беспокоит. Невролог меня спрашивает - есть проблемы? Ну вот лично по мне их нет. Ну нет и нет.

Ссылка на это сообщение
С речью все нормально, говорит не прям чисто и не очень прям сложными предложениями, но понять можнт. Очень любит общение, детей, на конфликты не идет. Забрали игрушку, ну и ладно, не бьется, не орет. Любит с кем-то из детей ходить за руку, рассказывает что-то, рот не закрывается. Со взрослыми смотря с кем, если человек ей понравился - она не отходит, все слушает, рассказывает, глаза горят, если не понравился - ведет себя отвратительно. Вот моя мама не может найти к ней ключ, но она ее редко видит и мама пессимист. А бабушка у меня веселая, жизнерадосная, с бабушкой ей хорошо. Мы были недавно на свадьбе, сначала думала - не пойду, это будет мучение. Но решилась и была в удивлении просто, я реально отдохнула, были до самого конца. Дочка и танцевала со всеми и с детьми играла, только изредка ко мне подходила, обнимала и дальше гулять, отличный был день. На счет общего развития, вроде нормально для своего возраста, стихи правда еще не рассказывает. Песенок много знает, любит петь, всем интересуется. Ну, я бы не сказала,что она отстает.

Извините, конечно, но раз так - может ребенку элементарно не хватает любви и ласки, прежде всего от родителей (не скачек-плясок-развлекалок... а обнять-поцеловать-успокоить...)? Вы ее с малочку часто на руки брали или только покормить-переодеть-укачать? спала отдельно или с Вами? на ГВ была или ИВ?

Ссылка на это сообщение

Дочиталась, что ГВ у вас - долго кормили? отучались тоже с криками?

Ссылка на это сообщение

Комментарии не читала, но считаю, что вашей дочке надо курсами пить тяжёлую артиллерию типа пантогама. Наши неврологи и при менее сильных симптомах синдрома дефицита внимания уже выписывают лекарства, а у вас столько всего сразу намешано, если вы, конечно, не преувеличиваете

Ссылка на это сообщение
бредятина. люди просто не знают таких детей, они думают, что простейшие педметодики сделают из ребенка послушную усидчивую девочку. и поэтому то мать обвиняют, то призывают успокоиться и все наладится. не наладится. потому что первопричина не состояние матери, а состояние ребенка. так устроена нервная система ребенка и точка. надо искать свои подходы к ее разрядке, чтобы из нее выходили эмоции в положительном русле. но и не переусердствовать, от сильных впечатлений спать еще хуже будет. но автор беременна и сил и времени будет все меньше. обязательно обследуйтесь, но будьте осторожны с лекарственными препаратами. взвесьте все, почитайте инфу про ноотропы. вам их назначат, не столько для ребенка, сколько потому что вы пришли и чего-то ждете от врача. мне кажется, их надо пить, когда других путей уже нет. больше уходите в сторону массажей, плаванья, гомеопатии. и перестаньте переживать. вы же видите сколько мам с такими же детьми и у всех постепенно все налаживается.

Баба ты комментарии автора читала? Ребёнок абсолютно нормальный, когда ему это нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что бросилось в глаза: такое чувство, что ребёнку недостаёт вашего внимания. Да-да, я читала, что вы с ней все дни и ночи на протяжении всех 2,6 лет, НО... Почитайте о теории привязанности. Что бы стать самостоятельной личностью не нужно насильно "отдирать" от себя ребёнка - если на самом деле БЫТЬ С НИМ, то ребёнок, насытившись вами, сам пойдёт расширять свой мир. Просто такое чувство, что ребёнок постоянно находится в тревоге и боится потерять вас, единственного "своего взрослого".

Почитайте Мурашёву Екатерину - любую книгу, у неё маленькие рассказы-очерки

Петрановскую Татьяну про её теорию привязаности

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А когда родится второй ребёнок, с первой некогда будет, а она так привыкла, что мир крутится вокруг неё. Будет ей тяжело всё это принять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

имхо, Петрановская ни о чем, очередной овнопсихолух. Ее читать- только время терять.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Что бросилось в глаза: такое чувство, что ребёнку недостаёт вашего внимания. Да-да, я читала, что вы с ней все дни и ночи на протяжении всех 2,6 лет, НО... Почитайте о теории привязанности. Что бы стать самостоятельной личностью не нужно насильно "отдирать" от себя ребёнка - если на самом деле БЫТЬ С НИМ, то ребёнок, насытившись вами, сам пойдёт расширять свой мир. Просто такое чувство, что ребёнок постоянно находится в тревоге и боится потерять вас, единственного "своего взрослого".Почитайте Мурашёву Екатерину - любую книгу, у неё маленькие рассказы-очеркиПетрановскую Татьяну про её теорию привязаности

очень красочный комментарий. Я щетаю надо больше цвета. Еще шрифтами поиграть было бы не плохо.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

очень похоже на моего старшего. Нам почти 10 лет, но поведение практически не изменилось((

Невролог говорила, что надо было до 3 лет корректировать "травками". Сейчас чуть более сильные препараты начали давать, чем травки. Где-то стало легче.

Ссылка на это сообщение
очень похоже на моего старшего. Нам почти 10 лет, но поведение практически не изменилось((Невролог говорила, что надо было до 3 лет корректировать "травками". Сейчас чуть более сильные препараты начали давать, чем травки. Где-то стало легче.
а как вы в школу ходите? В школе тоже истерики или только дома?
Ссылка на это сообщение
Петрановскую Татьяну про её теорию привязаности

А давно Петрановская Татьяной стала? Всегда вроде Людмилой была.

Да, почитайте её Теорию привязанностей, которую она заимствовала у Гордона Ньюфельда - канадского психолога, который в свою очередь базировался на работах основателя этой теории о привязанностях - Джоне Боулби (английский психиатр). А так да, вопросов нет, Петрановская стала почти что Комаровским нынче, только в вопросах воспитания, собрав все чужие научные работы и проповедуя их в серые массы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
С речью все нормально, говорит не прям чисто и не очень прям сложными предложениями, но понять можнт. Очень любит общение, детей, на конфликты не идет. Забрали игрушку, ну и ладно, не бьется, не орет. Любит с кем-то из детей ходить за руку, рассказывает что-то, рот не закрывается. Со взрослыми смотря с кем, если человек ей понравился - она не отходит, все слушает, рассказывает, глаза горят, если не понравился - ведет себя отвратительно. Вот моя мама не может найти к ней ключ, но она ее редко видит и мама пессимист. А бабушка у меня веселая, жизнерадосная, с бабушкой ей хорошо. Мы были недавно на свадьбе, сначала думала - не пойду, это будет мучение. Но решилась и была в удивлении просто, я реально отдохнула, были до самого конца. Дочка и танцевала со всеми и с детьми играла, только изредка ко мне подходила, обнимала и дальше гулять, отличный был день. На счет общего развития, вроде нормально для своего возраста, стихи правда еще не рассказывает. Песенок много знает, любит петь, всем интересуется. Ну, я бы не сказала,что она отстает.
это очень хорошо

По вашему рассказу До у меня создалось впечатление, что у вашей дочки аутичные черты

Но сейчас видно, что дело в другом

Все равно это не испорченность, проблема есть и её надо искать

Беспокоит именно её проблема со сном. Такое бывает, когда сильно допамин повышен , отсюда её истерики, беспокойный сон, кошмары и тд

А необычных фантазий у неё нет? Не разговаривает с чем то/кем то невидимым?

Ссылка на это сообщение

А давно Петрановская Татьяной стала? Всегда вроде Людмилой была. Да, почитайте её Теорию привязанностей, которую она заимствовала у Гордона Ньюфельда - канадского психолога, который в свою очередь базировался на работах основателя этой теории о привязанностях - Джоне Боулби (английский психиатр). А так да, вопросов нет, Петрановская стала почти что Комаровским нынче, только в вопросах воспитания, собрав все чужие научные работы и проповедуя их в серые массы.

удивительно как некоторые жулики и бездари типа Петрановской умеют бабло рубить на чужих работах и ведь пипл хавает. Даже название свой теории она сп....а из чужого стихотворе5ия.

Я так глубоко о происхождении теорий не знаю, но даже и дураку понятно, что ребенка надо любить, без любви и взрослого рядом ему тяжело сформироваться. Для этого нвнче надо книги психоло6ов читать? Народ совсем сбрендил и отказывается думать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Баба ты комментарии автора читала? Ребёнок абсолютно нормальный, когда ему это нужно.

Да никто и не говорит, что ненормальный. Люди пишут, что скорее всего у ребенка есть какой физический дискомфорт. Отсюда и истерики и плохой сон и сенсорика возможно. И воспитанием это не лечится. А психи и нервы мамы идут именно от того, что она ничего сделать не может.

Вам нужно нормальное обследование, как минимум это ээг и допплер сосудов головы и шеи.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Я не ро генетику. А про то, что элеметарное плохое воспитание выдают за болезнь.У меня соседка активно ребенку лечит невралгию ноотропами, при этом ребенок по 4 часа в день минимум сидит в планшете в агрессивных играх. Как вы думаете такой ребенок может не дерганным быть? Но все списывается на роды, экологию и тд и тп. А всем удобно - и врачам и маме.
это ваше наблюдение со стороны

Не все так просто, к сожалению

Пока сам не столкнёшься , не поймёшь .

Меня удивляют разговоры людей, которые якобы лучше врачей знают, нужен ребёнку врач или он просто испорчен недомамой.

Оказывается соседка лучше врача, который имеет опыт работы с такими детьми и его мамы, которая с ним все время, знает, что ребёнок такой из за планшета, а не из за каких то проблем!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
А давно Петрановская Татьяной стала? Всегда вроде Людмилой была. Да, почитайте её Теорию привязанностей, которую она заимствовала у Гордона Ньюфельда - канадского психолога, который в свою очередь базировался на работах основателя этой теории о привязанностях - Джоне Боулби (английский психиатр). А так да, вопросов нет, Петрановская стала почти что Комаровским нынче, только в вопросах воспитания, собрав все чужие научные работы и проповедуя их в серые массы.
она просто более доступно переписала. Как и Комаровский. Легче выдала в общие массы так сказать, чтоб доступно для домохозяек)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Алеся, Лапочка дочка на нобелевскую премию пойдет. Врачи бьются - причины ищут, а она точно знает, что генетика.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Алеся, Лапочка дочка на нобелевскую премию пойдет. Врачи бьются - причины ищут, а она точно знает, что генетика.
мы вроде тут просто рассуждаем. Да, не знала, что врачи сд не читают генетическим заболеванием, честно глаза открыли.
Ссылка на это сообщение
это ваше наблюдение со стороныНе все так просто, к сожалениюПока сам не столкнёшься , не поймёшь .Меня удивляют разговоры людей, которые якобы лучше врачей знают, нужен ребёнку врач или он просто испорчен недомамой.Оказывается соседка лучше врача, который имеет опыт работы с такими детьми и его мамы, которая с ним все время, знает, что ребёнок такой из за планшета, а не из за каких то проблем!
я не написала негде про недомаму, не надо додумывать. И если бы вы видели какая у нас сейчас в России гипердиагностика, я бы думаю не говорили. У нас пантогам назначпют, чтобы дети заговорили, чтобы дети спали после игр на планшете и не орали в саду - ничего не хрчу, хочу планшет, всем подряд и говорят, что это витамин. Да, можно с логопедом позаниматься год, как поступили мы убрали зрр, а можно тупо поить пантогамом как витамином. Вы что выбираете?
Ссылка на это сообщение

Добавлю, и я , и муж, по словам наших мам, были примерно такие же, конечно, не разбалованные в такой мере, а просто вредно-упрямые по характеру, склонные всех прогибать под себя. Так что наоборот странно, как у нас получился такой лапочка-младший.

А может это и не генетика, а воспитывали нас так, кто знает. Муж до школы сам не хотел одеваться, его и одевали. У меня такого шанса не было, так что лет с 5 я уже сама всех в саду одевала. Учить буквы меня никто не мог заставить, отстали, сама научилась читать в 5.

Ссылка на это сообщение
Алеся, Лапочка дочка на нобелевскую премию пойдет. Врачи бьются - причины ищут, а она точно знает, что генетика.
планшеты- бич нашего времени

Это все они виноваты

Нет планшетов, нет проблем

А врачи то и не могут догадаться никак в чем дело!